Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.Vario. Двигатель

Аватара пользователя
AndreyST
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1765
Зарегистрирован: 11.11.2011
Откуда: Украина
Авто: MB 609D
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение AndreyST »

Тот спидометр с тахометром что выше выкладывал оказывается с нетурбированого 609 рекса пользователя slavaiveco
Установка тахометра самостоятельно
что-то тоже излишне длиноватая пятая для атмосферника, получается до 145км/ч у него при максимальных 2800оборотах, да и еще и будка у него 30кубовая... у меня на 609 пятая примерно на 18% короче
Аватара пользователя
Саня Кулибин
Модератор
Всего сообщений: 9897
Зарегистрирован: 07.02.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: Непонятно чем и занимаюсь сейчас.
Откуда: г.Ярославль
Авто: Mercedes T1 207D SWOP 1988 г.в. Двиг. OM 364.906!!!!
Возраст: 57
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение Саня Кулибин »

billi11:мост 44/9, а коробка 0.806!
Ну вот и более точные цифры появились! Теперь осталось уточнить по диаметру колёс. :flag: Потом можно будет и боле-менее точно просчитать что получится по скорости.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
AndreyST:что-то тоже излишне длиноватая пятая для атмосферника, получается до 145км/ч у него при максимальных 2800оборотах, да и еще и будка у него 30кубовая... у меня на 609 пятая примерно на 18% короче
А почему не реально, вполне возможно! Если у него клёса стоят 17,5, скоростная коробка с пятой, в районе 0,8, мост с передаточными 3,7 распространёный. А то и 3,4! То побежит 145 не гружёный, по ровной трассе или с горки не большой еле заметной. Может и ТНВД поднакручен ещё прилично.
Я выкладывал, считал при 2800-3000оборотах, прямой пятой и мостом 3,27, 15 колёсами, получается предельная скорость 130, но это на бумаге, а как на самом деле будет,.. Пока не знаю. Но, если в теории получается, то должно и в натуре получится. Какая вот динамика будет при этом, вопрос, а разогнать можно пустого.
т. для связи +7.920.117.63.10 +7.910.811.07.19
Аватара пользователя
AndreyST
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1765
Зарегистрирован: 11.11.2011
Откуда: Украина
Авто: MB 609D
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение AndreyST »

145 не побежит на атмосфернике по любому, передача просто до 145, но обороты все не выжмет атмосферник да и еще с такой будкой, с горки не в счет. Возможно там мост с турбированых рексов, там есть мосты с передаточным как раз на 18% скоростнее моего моста.
Аватара пользователя
Саня Кулибин
Модератор
Всего сообщений: 9897
Зарегистрирован: 07.02.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: Непонятно чем и занимаюсь сейчас.
Откуда: г.Ярославль
Авто: Mercedes T1 207D SWOP 1988 г.в. Двиг. OM 364.906!!!!
Возраст: 57
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение Саня Кулибин »

AndreyST:передача просто до 145, но обороты все не выжмет атмосферник да и еще с такой будкой, с горки не в счет.
О том и речь! Что сделать можно, но разогнать можно с горки! Можно видео выложить что да поедет, можно сделать. Главное не это! Нужна машина для практических целей, перевозки грузов, ну и что бы ехала боле-менее по трассе. А если скорость надо пустому погонять, так лучше взять легковую машину! Да тот же ТАЗ, его не жалко, по дешовке. Тапку в пол и вперёд. 140 побежит вполне! Ну если не совсем убитый. Да вон, четвёрина вся уже гнилая, дымит, не заводится, воет мост, но 140 кочегарится! Так в чём дело встало? Взял такого вот ТАЗа что-нибудь за 1000$ и гоняй пока он не развалится. Ну, а зачем из грузовой машины делать гоночную? сделать можно, но зачем? Другое дело если есть определённая цель! Которая ещё и оправдывает вложеные средства.
т. для связи +7.920.117.63.10 +7.910.811.07.19
Аватара пользователя
AndreyST
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1765
Зарегистрирован: 11.11.2011
Откуда: Украина
Авто: MB 609D
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение AndreyST »

Длиные передачи хороши для экономичности, когда на средних оборотах получается большая скорость,а так конечно максималка в коммерческом транспорте не нужна.
Аватара пользователя
slavaiveco
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 15.04.2012
Профессия: перевозчик
Откуда: беларусь минск
Авто: mers 609,1991 фургон 30куб Iveco 35c11 20куб
Возраст: 56
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение slavaiveco »

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
slavaiveco,
AndreyST:145 не побежит на атмосфернике по любому, передача просто до 145, но обороты все не выжмет атмосферник да и еще с такой будкой, с горки не в счет. Возможно там мост с турбированых рексов, там есть мосты с передаточным как раз на 18% скоростнее моего моста.
совершенно верно больше 115-120 мою не разогнать обороты примерно 2300.колеса у меня 225/75 r16 не 17.5 но тоже не маленькие редуктор 3.7 вроде как.машина тупо упирается в воздух.изза будки.от сюда и расход.еслибы был цельнометал то по скорости думаю прибавил 8-10км/ч .законы физики еще не отменили.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
145 км/ч с большой будкой не поедет ни с турбиной ни с турбиной + интеркулером.это надо чтоб было 200 кобыл или около того.
Аватара пользователя
AndreyST
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1765
Зарегистрирован: 11.11.2011
Откуда: Украина
Авто: MB 609D
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение AndreyST »

C турбиной поедет, на 611 и 711 и 811 может и не поедет, а 614, 714, 814 особенно с версией где движок 500нм раскочегарит запросто и больше, момент то на 88% больше, длиные передачи раскручивает момент а не макс мощность.
У вас почему то скорость больше чем у меня, у меня тоже мост 3.72 и колеса 225/75 16", то скорость поменьше на пятой, при 2300 где то сотня, может коробка другая.
Аватара пользователя
slavaiveco
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 15.04.2012
Профессия: перевозчик
Откуда: беларусь минск
Авто: mers 609,1991 фургон 30куб Iveco 35c11 20куб
Возраст: 56
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение slavaiveco »

не знаю коллега.у меня все сходится как по gps даже двумя навигаторами так и математически -через статический диаметр заднего колеса и редуктор в 3.7.Единственное обороты надо скоректировать при 2000об/м надо + 70-80об/м в том смысле что чуть уменьшает.
Аватара пользователя
Автор темы
nikola460
Врос
Врос
Всего сообщений: 465
Зарегистрирован: 09.12.2010
Детей: 2
Профессия: ремонт, переоборудование мерседесов
Откуда: Ижевск
Авто: W460, W463, УАЗ469D, 507D, 508D, 407D, 609D, 308D,307D...
Возраст: 46
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение nikola460 »

Саш, у Васи новые колёса Р16 195/75, около 70см диаметр. Вась, лишь бы 617 потянул на скоростной коробке такие колёса. Но по равнинам должен. Трогаться тока с 1. На 90кмч по прямой оборотов будет где-то 2700, на вскидку без всяких расчётов. Щас у меня на 113 коробке и 14 колёсиках субъективно 3000 об на 90кмч. Мотор атмо 602.
89225015557.мегафон.
event13
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 98
Зарегистрирован: 15.06.2012
Откуда: РБ Вилейка
Авто: Mersedes Benz 709 D
Возраст: 42
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение event13 »

у меня был бортовик 310й я на нём почти спидометр ложил.....130шёл как пид-дать!Щас 709 й валит 110 из 120 возможных по спидометру.
alecs74
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 05.10.2012
Детей: 0
Профессия: водила
Откуда: москва
Авто: рекс
Возраст: 52
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение alecs74 »

Ребята,поменял все крестовины,отбалансировал на станке кардан,выставил по меткам и все равно вибрация после 60км.в час.Подскажите что это может быть????
Роман608
Врос
Врос
Всего сообщений: 818
Зарегистрирован: 07.06.2012
Профессия: грузоперевозчик
Откуда: Москва
Авто: MB 190D OM602 MB1217 OM352A MB123 OM617
Возраст: 44
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение Роман608 »

Внесу свое мнение. Что бы грузовик ехал нормально, то бешь за 100 км и не напрягался, нужна удельная мощность около 20 л.с/тонну, то бешь для 5 серии около 100 кобыл например.
Работал как то я на Атеге 815 с 904 мотором. Так вот я на ней стрелку клал. На своем 608 с бох знает каким мостом, по навигатору 95-100 разгонял, но 95 это максимально паспортная скорость.
Для сравнения сейчас я вам ссылку дам где фуру Мерседес 1844 в разогнали
TUA
Привык
Привык
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 29.02.2012
Детей: 1
Авто: REX 714D (207D 313CDI были)
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение TUA »

Полная ерунда, у меня на 714 рексе цельнометалическом с 6 тоннами груза если на всю валить то разгон такой что в сиденье вдавливает, пустым и вовсе динамика бешеная, далеко не каждый спринтер может потягаться, хотя нет 20лс на тонну.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Думаю куда большую роль играет не лс на тонну а отношение крутящего к оборотам, у вас к примеру в бегемоте 85лс при 100% максимальных 2800оборотах на которых вы никогда не ездите, тогда как у меня к примеру уже при 1200 оборотов 85сил и оно чувствуется на пятой просто жара уже с 1200 оборотов даже в горку. Хотя у вас еще и мост скорее всего грузовой в бегемоте и он способен на большее
Гость
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение Гость »

Да ладно 140 делим на 7, вот и получается 20.
JTPGTJMG
 Re: Ставлю в 507Д спринтеровский 602980 вместо 616.

Сообщение JTPGTJMG »

у меня есть 207 у которого получается больше 20лс на тонну и 811 у которого меньше, только вот 811 и быстрее и динамичнее и напорядок тяговитее - меньше чувствует загрузку, так что ничего не значат лошади максимальной мощности.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите советом -ставлю мотор 602980 в гелик.
    nikola460 » » в форуме Sprinter W901-W905. Двигатель. Общие вопросы
    39 Ответы
    3720 Просмотры
    Последнее сообщение nikola460
  • Вместо ОМ 616 ОМ 616
    Krummbiegel » » в форуме Т1 207-410D. Двигатель
    1 Ответы
    1782 Просмотры
    Последнее сообщение Юра Isuzu
  • СРОЧНО! Замена Двигателя крафтер на спринтеровский помогите!
    спринт311 » » в форуме Sprinter W906. Электрика
    2 Ответы
    1737 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Василич
  • Не работает Печка на 507Д
    Санёк 32 » » в форуме Vario. Выбор, эксплуатация и обслуживание
    8 Ответы
    824 Просмотры
    Последнее сообщение Trek01
  • 507Д 3,0л. вопросы
    Евгений_1 » » в форуме Vario. Выбор, эксплуатация и обслуживание
    158 Ответы
    4992 Просмотры
    Последнее сообщение алекс73.

Вернуться в «Vario. Двигатель»