Изменение подсветки приборовTransit. Тюнинг

Установка и подключение любого нештатного оборудования
Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 96
 Изменение подсветки приборов

Сообщение -Solo- »

Стандартная цветовая подсветка панели приборов, кнопок и клавиш Транзита (зелёная) мне не очень нравилась, поэтому решил изменить на синюю, а ЖК-дисплеев часов и одометра на белую – вот что получилось:
Изменение подсветки приборов - 07052012257.jpg
Изменение подсветки приборов - 07052012256.jpg
Изменение подсветки приборов - 07052012274.jpg
Изменение подсветки приборов - 0705212261.jpg
Изменение подсветки приборов - 0705212272.jpg
Изменение подсветки приборов - 0705212272.jpg (25.65 КБ) 13636 просмотров
Клавиши стеклоподъёмников
Клавиши стеклоподъёмников
Может не совсем качественные фото, извините, но мобильник на большее не способен.
Вдобавок втулил регулятор яркости, теперь подсветку можно плавно изменять от яркой до нуля.
Если кому интересно могу выложить процесс.

Реклама
Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7821
Профессия: Автоэлектрик )))
 Re: Изменение подсветки приборов

Сообщение Green_Wulf »

-Solo-:Если кому интересно могу выложить процесс.
Раздел тюнинг, это не только картинки что бы похвастаться, как у вас там теперь всё красиво.
Частично и так понятно но, не всё.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

GARPUNOV
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1306
Профессия: Автокрановщик
Авто: 2,4 125л 2001г 2,2 110л 2006 2,2 130л Sportvan 2008

Сообщение GARPUNOV »

-Solo-, Давай выкладывай , я тоже так хочу ... А от куда ты , Донбасс большой ?

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Начал с доработки комбинации приборов. Для этого пришлось её снять и разобрать.
Разбирается очень легко:
а) снимается задняя крышка – держится на защелках;
б) перевернув, снимаем переднее «стекло» с козырьком вместе – тоже на защелках;
в) остро заточенным карандашом на шкале в напротив каждой стрелки (в крайнем правом положении, «нулевом») ставится маленькая метка, чтоб потом стрелки установить на прежнее место;
г) снимаются стрелки, я снимал пинцетом, опирая его на подложенную на шкалу пластину чтоб не оставлять вмятины т.к. стрелки очень туго сидят.
Изменение подсветки приборов - 23042012218.jpg
Сразу приношу извинения за качество фото – это телефон.

Кнопки часов и обнуления счетчика суточного пробега трогать не надо;

д) перевернув оставшуюся часть, снимаем плату с защелок.

Вся подсветка и контрольки приборки выполнены на SMD светодиодах .
Красным обозначены светодиоды подсветки включенные по2шт. в последовательном включении, их и перепаивать на SMD светодиоды желаемого цвета.
Изменение подсветки приборов - плата спидо.jpg
Я выпаивал из силиконовых полос предварительно сняв силиконовую заливку это оказалось дешевле чем покупка новых.
Изменение подсветки приборов - IMGA10052.jpg
Цифрами на плате обозначены
1 контролька дальнего изначально синяя, поставил белый, заменив её резистор на 3кОм (в процессе эксплуатации выявил что синяя подсветка и синяя контролька сливаются и плохо считывается, поэтому выбрал белый цвет)
2 незадействованное место для двух последовательно включенных SMD светодиодов – впаял два красных и запараллелил с контролькой давления масла.
3 контролька с пиктограммой двигателя тоже оказалась не задействована
Изменение подсветки приборов - 012045.jpg
Изменение подсветки приборов - 012045.jpg (6.45 КБ) 13607 просмотров
Решил использовать ее как контрольку включения вентиляторов радиатора - зеленый светодиод оставшийся со старой подсветки подпаял через токоограничительный резистор 1.2кОм, разместив его на обратной стороне навесным монтажом в термоусадке и зафиксировал термоклеем
Изменение подсветки приборов - резистор.jpg
К резистору подпаян провод длинной 25см, который при сборке вывел сзади приборки объединив в одну колодку (новую) с другими вновь появившимися контрольными лампами.

4 незадействованное место – установил красный SMD светодиод на контрольку ручника, провод вывел как в п.3

5 незадействованное место – установил белый SMD светодиод на контрольку накала свечей, провод вывел как в п.3

6 незадействованный SMD светодиод с пиктограммой переключения передач желтого цвета. Провод вывел как в п.3 – может на будущее пригодится.

Синяя подсветка шкал и зеленая подсветка дисплеи часов и одометров ну совсем никак не сочетаются (проверенно), поэтому заменил последнюю на белую. Результат превзошел все ожидания, получилось просто СУПЕР. Каждый раз садясь за руль, хоть днём, хоть ночью радуюсь глядя на эти окошки.
Теперь о том как – надо выпаять ЖК-дисплей. Я использовал иглу от медицинского шприца 0,8мм с обрезанным острием. Выпаял и снял ЖК-дисплей, под ним 6 светодиодов его подсветки по2 в последовательном включении через токоограничительные резисторы.
Изменение подсветки приборов - 230219.jpg
Светодиоды установил белые
Изменение подсветки приборов - IMGA100156.jpg
резисторы R заменил на 10кОм (это обязательно иначе получите прожектора в салоне).
Запаял ЖК на место, со вторым – аналогично.

Прежде чем собирать всё на место доработал шкалу под новые контрольные лампы т.к. на месте неиспользуемых ламп всё черным-черно.
Существует много способов изготовления шкал, я не стал сильно заморачиваться по этому поводу, а просто на родной, используя иглу, с обеих сторон процарапал необходимые символы (на шкале двойное покрытие черным, как на внутренней, так и на наружной стороне).
Вот и всё, собирается в обратной последовательности.

Кнопка стеклоподъёмников
Изменение подсветки приборов - IMGA10040.jpg
Использовал имевшиеся ненаправленные 5мм светодиоды, обработав на наждаке, придав плоскую форму, чтоб не мешал нажатию клавиши и правильно сел на своё место
до-слева, после обработки - средний, справа - оригинал
до-слева, после обработки - средний, справа - оригинал
Подключил через резистор 8,2кОм
Изменение подсветки приборов - IMGA10045.jpg
Переключатель света
Изменение подсветки приборов - 5102214.jpg
Стоят 3 зелёных светодиода подсветки ручки и 3шт. подсветки пиктограмм вверху. Их заменил на синие, перепаяв SMD резисторы, были по 2 в параллель, заменил на 150 Ом по одному (обведены красным). В точках А и В (указаны синим) стояла перемычка – её удалил, а взамен, подключил вход +(А) и выход +(В) регулятора яркости.
Сам регулятор собрал на К142ЕН12 в типовом включении и разместил в отдельном корпусе сзади на переключателе света. Ручку переменного резистора вывел на место корректора фар (т.к. он у меня отсутствует как таковой).
Ручку включения габаритов/фар/туманок – внутри закрасил черным маркером, оставив не закрашенным только там где должна просвещаться, т.к. краска в местах контакта с пальца немного стерлась и просвещалась.

Ручки управления «печкой» оказались самыми геморными. Пришлось изготовить новую. Родная выполнена самоклейкой, крашенной с внутренней стороны в несколько слоев разными цветами и снять зелёный не повредив другие не вышло. Заказал на фирме занимающейся рекламой. Сделали из светопрозрачного оракала, на белое основание наклеены красный и синие символы, затем черная маска и весь этот бутерброд сверху покрыт прозрачным, матовым оракалом.
Изменение подсветки приборов - панелька.jpg
В оригинале подсветка выполнена на двух лампах
Изменение подсветки приборов - 18042208.jpg
Заменил их на плату со светодиодами
Изменение подсветки приборов - 1702199.jpg

Расположив синие диоды так, чтоб они были прикрыты ручками управления и не просвещались. Получилось равномерное свечение и плюс ко всему стали чётко обозначены символы не самих крутилках
Изменение подсветки приборов - 0702267.jpg
Установил подсветку подставки подстаканников.
Изменение подсветки приборов - 5502306.jpg
Просверлил отверстие по диаметру светодиода, вставил и с обратной стороны зафиксировал термоклеем. Подключил через резистор 110кОм, получилась совсем не яркая, не мешающая ночью, но хорошо информирующая подсветка.

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:
GARPUNOV, отправил ЛС, лови

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

-Solo-:Вся подсветка и контрольки приборки выполнены на SMD светодиодах .
Пролетел, я как "фанера над Парижем", у меня там обычные лампы накаливания и зелёные светофильтры. Придётся чего то своё выдумывать.
-Solo-:Заказал на фирме занимающейся рекламой. Сделали из светопрозрачного оракала, на белое основание наклеены красный и синие символы, затем черная маска и весь этот бутерброд сверху покрыт прозрачным, матовым оракалом.
Действительно геморой. Во сколько обошлось? Ни разу ничего не зазывал у рекламщиков. А надоела мне как раз подсветка этих самых регуляторов.
Им чего надо принести? Оригинальну пластину?
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

dred
Врос
Врос
Всего сообщений: 390
Детей: 2

Сообщение dred »

Ну ты монстр. Выпаять жк табло!!! Смело. Я помню в опеле своем универсале менял подсветку по всему салону. получилось не плохо, но повторять такое что-то не хочется больше, надорвался...
http://opel1996.narod.ru/panelblue.jpg
Последний раз редактировалось dred 26 май 2012, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Форд транзит - семейное авто.

din27
Почётный синоптик
Всего сообщений: 1031
Детей: 2
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.

Сообщение din27 »

Да, большая и смелая затея. У меня на Хайсе подобная панель, с преобладающей желтой подсветкой, как будто там стоит лампа накаливания без светофильтра. Панель светится и днём и ночью, правда яркость регулируется. Ну думаю, разберу и поставлю на лампочку(и) светофильтр. Разобрал приборную панель, а там такое же "созвездие" светодиодов... Вначале подумал о светофильтрах, цапон лаке, то же о перепайке на другие светодиоды. Потом вспомнил как часто светодиоды выходят из строя в световых лентах, в ДХО пр-ва КНР..., а здесь родные in Japan, опять же, включены постоянно. Думаю свои 50 000 часов они отходят. Короче собрал всё как было, и больше не заморачиваюсь, переболел. :hats_off: (Капитан ДИН).
С уважением Капитан ДИН.

Улдис
Врос
Врос
Всего сообщений: 454
Детей: 0
Авто: Форд Транзит, 2001, длинный высокий, 2.4/120л.с, автокемпер

Сообщение Улдис »

Обалденно каторжная работа :o ,Solo,зачет и уважуха! :hats_off:
Green_Wulf:Пролетел, я как "фанера над Парижем", у меня там обычные лампы накаливания и
Помню,на "Соболе" выделывался,ставил яркие светодиоды вместо лампочек и срезал бритвой зеленый светофильтр со шкал приборов.
Стрелки красил красным лаком для ногтей. Стекло щитка тонировал пленкой,чтобы была видна только включенной. Как-то солиднее смотрелось.
Фоток,увы нету. не было повода :(

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Green_Wulf: Во сколько обошлось?
мне загнули 15 вечнозелёных :facepalm: сам обалдел. но деваться было некуда ибо родную испохабил растворителем в надежде удалить зеленый цвет :D .ну а вместе с ним ушли и другие ...
Green_Wulf:Им чего надо принести? Оригинальну пластину?
Смотря с чем они работают. Я отдал скан на флешке и указал реальные габаритные размеры. Файлы как оригинала так и переделанной имеются, если надо могу скинуть.
Green_Wulf:Пролетел, я как "фанера над Парижем", у меня там обычные лампы накаливания и зелёные светофильтры. Придётся чего то своё выдумывать.
Андрей, напрасно Вы так. Это всё решаемо и выполнимо. Сам делал ещё на отечественном авто, вышло отлично.
dred:Выпаять жк табло!!! Смело.
Было бы желание. и ручки откуда надо :oops:
din27:вспомнил как часто светодиоды выходят из строя в световых лентах, в ДХО пр-ва КНР...,
Полностью согласен, но -в моём варианте светодиоды работают на 10-40% от номинального тока, (с зимы пока все живы и даже не чихают :D ), а китаёзы выжимают из них по максимуму - отсюда и короткий их век.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

-Solo-:мне загнули 15 вечнозелёных
Так если, я правильно понял это 15$ т.е., по нашему, грубо 450р., вобщем, мне не кажется прям таки несусветной суммой :) Я просто с ними никогда не общался, и понятия не имел сколько они хотят за свой труд.
-Solo-:Это всё решаемо и выполнимо.
Лень матушка, поперёд меня родилась. Стараюсь сначала узнать чего и как делать, хотя иногда и сам являсь "первопроходцем". Меня правда синяя подсветка смущает, ведь не зря же зелёный свет считается успокаивающим, а при фиолетовом глаза отдыхают.
А вам, "респект и уважуха" за проделанную работу! Щиток приборов смотрится изумительно!
Есть только с моей точки зрения пара моментов:
Оригинальный переключатель света есть со встроенным диммером, зачем было колхозить?
Есть оригинальная кнопка противотуманных фар. Зачем было втыкать ВАЗовскую? У вас просто стоит самый простой переключатель, а если бы вы его заменили на самый "навороченый" вы бы имели в нём + к тому, что есть вашем (димер подсветки приборов, регулято горизонтального вертикального положения фар и включение дополнительных фар).
-Solo-:Смотря с чем они работают. Я отдал скан на флешке и указал реальные габаритные размеры. Файлы как оригинала так и переделанной имеются, если надо могу скинуть.
Если можете, прямо сюда в эту тему и выложите!
Кстати на светодиоды действительно "гнать" не надо. Подбираем резисторы по максимуму (я вообще на 1кОм ставлю и у меня ещё ни один светодиод установленный в автомобили не сгорел), и светодиоды переживут срок жизни автомобиля (я не имею в виду светодиоды от которых мы хотим, что бы они на дорогу освещали).

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Green_Wulf: Меня правда синяя подсветка смущает, ведь не зря же зелёный свет считается успокаивающим, а при фиолетовом глаза отдыхают.
С наукой не поспоришь, но многолетний опыт езды именно с синей подсветкой говорит обратное. Раздражает больше то - что не нравится, а вот то, к чему глаз лежит - приносит наслаждение и удовольствие. :)
Green_Wulf:Оригинальный переключатель света есть со встроенным диммером, зачем было колхозить?
Оригинальный надо было найти да приобрести ... а это лишние расходы :oops: регулято горизонтального положения фар - тут я вас не понял, может вертикального? Если его имели в виду, тогда согласен, но надо менять фары чтоб был корректор.
Оригинальная кнопка противотуманных фар - читать выше. На моём переключателе света уже имеется включение туманок, но алгоритм включения меня не устраивал. Туманки можно включить лишь при включенных габаритах и основных фарах, причем задние и передние только вместе. Использование кнопки позволило включать только передние ПТФ их часто использую как ДХО.
Green_Wulf:Если можете, прямо сюда в эту тему и выложите!
лежит родная в отчете, "ПАНЕЛЬКА" называется.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

-Solo-:регулято горизонтального положения фар - тут я вас не понял, может вертикального?
:facepalm: Точно. Ошибся, извиняюсь!
-Solo-: На моём переключателе света уже имеется включение туманок
На вашем переключателе есть включение только задних противотуманок. На тех у которых есть ещё и включение передних, там для вытягивания на себя не одно положение, а два. При этом в первом положении включаются передние противуманки, а задние только во втором. Т.е. задние нельзя включить раньше передних, а передние отдельно от задних можно.
С тем, что они (передние или задние) могут включится только при включенных фарах, согласен но, таковы у них в европе правила. При этом при включенных габаритах, переключатель на себя вытянуть можно, толко противотуманки всё равно светится не будут. Это у них типа если вы ехали с включенными фарами и противотуманками, потом пришлось остановится, и не хотите при этом выключать габариты (они вобщем то, у них по уму применительно к Транзит 2000-2006 стояночными огнями и назваются), вот тогда когда снова включите фары, вам не придётся отдельно включать противотуманки.
-Solo-:Оригинальная кнопка противотуманных фар - читать выше.
Я имел в виду оригинальную (отдельно стоящую) кнопку включения дополнительных фар, у меня она есть но, стоит не там где ей положено...
Изменение подсветки приборов - IMGP4749-1.jpg
...а её штатное место установки (крайняя правая на центральной консоли...
Изменение подсветки приборов - IMGP4744-1.jpg
...при условии, что у вас под неё есть место (у вас фотографии сделаны в темноте, и я не вижу стоят ли у вас заглушки на месте отсутствующих кнопок или там вообще ничего нет).

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Green_Wulf:для вытягивания на себя не одно положение, а два. При этом в первом положении включаются передние противуманки, а задние только во втором.
Извините, но Вы неправы. Мой действительно вытягивается на одно положение, но при этом включаются как передние так и задние одновременно. Уверен на 100% т.к. сам ставил передние ПТФ ничего не делая с проводкой, она была с завода, я лишь подключил колодки на ПТФ.
Green_Wulf: При этом при включенных габаритах, переключатель на себя вытянуть можно
и тут засада, вытягивается на себя только при включенных фарах. До того как установить кнопку, специально разбирал переключатель думал может получится переделать, а нет... :x Видать этих переключателей много разных типов, может даже зависит от страны для которой предназначалось авто, чтоб подогнать под правила страны импортёра.
Green_Wulf:Я имел в виду оригинальную (отдельно стоящую) кнопку включения дополнительных фар
я Вас прекрасно понял, просто имел в виду что финансовые возможности небезграничны,
-Solo-:Оригинальный надо было найти да приобрести ... а это лишние расходы
я это имел ввиду.
а ВАЗовская лежала новая без дела. Поставил временно, с надеждой что потом будет оригинал. Но как известно - всё временное становится вечным - так и в моём случае :oops:

Заглушек действительно нет, там вообще ничего нет
Изменение подсветки приборов - 07052012260.jpg

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

-Solo-:Извините, но Вы неправы. Мой действительно вытягивается на одно положение, но при этом включаются как передние так и задние одновременно. Уверен на 100% т.к. сам ставил передние ПТФ ничего не делая с проводкой, она была с завода, я лишь подключил колодки на ПТФ.
Выдержка из Руководства по эксплуотации:
Передние противотуманные фары
Включите фары и выдвиньте (вытяните) переключатель управления на одну позицию.
Передние и задние противотуманные фары/фонари
Включите наружное освещение и выдвиньте (вытяните) переключатель управления на две позиции.
В автомобилях, не оснащённых передними противотуманными фарами, переключатель управления можно выдвинуть только на одну позицию.
Далее у как у меня:
Я проверял на разъёме передних противотуманных фар (у меня проводка на них проложена штатно, а самих фар не стоит), наличие напряжения при выдвигании переключателя на одну позицию. Ни какого напряжения при этом туда не подаётся. Сдаётся мне, что там кто то покывялся ещё до вас.
Далее:
На электросхеме:
Передние противотуманки подключаются к кт.3 переключателя света
Задние противотуманки подключаются к кт.2 переключателя света
Не верите? Смотрите схему (во вложении)
Противотуманки2004.tif
(27.28 КБ) 1072 скачивания
-Solo-:Заглушек действительно нет, там вообще ничего нет
Вот и приходится ставить всё, что попало, хотя много для чего есть штатные кнопки.
-Solo-:а ВАЗовская лежала новая без дела. Поставил временно, с надеждой что потом будет оригинал. Но как известно - всё временное становится вечным - так и в моём случае
Вот потому, я их ни ставлю, хотя они у меня тоже валяются. Мне не нравится, что у них нет рамки и они без оной торчат, явно выдавая откровенный "колхоз". Для Мерса, специально заказывал под них рамку (фрезеровали из эбонита) и потом их туда и вставлял (5 штук).
Последний раз редактировалось Green_Wulf 01 май 2015, 15:26, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Заменил файл со с схемой

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Green_Wulf: Сдаётся мне, что там кто то покывялся ещё до вас.Далее:На электросхеме:Передние противотуманки подключаются к кт.2 переключателя светаЗадние противотуманки подключаются к кт.3 переключателя светаНе верите? Смотрите схему (во вложении)
Изначально схему и смотрел, тоже думал что получится "развязать" но не вышло.
Лазить до меня там не могли потому как с завода кт.2,3 механически включаются одновременно, причем после контактов эти два вывода соединяются (вроде на заклёпках) внутри самого переключателя. Еслиб знал что будет такой спор то сфоткал бы специально, а так только на пальцах.

Ответить Пред. темаСлед. тема