Установка Заводского Фена Эбер На Спринтер.Sprinter W901-W905. Webasto, Eberspacher, Планар, Электроподогрев

Автор темы
maxis8
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Детей: 1
 Установка Заводского Фена Эбер На Спринтер.

Сообщение maxis8 »

Уважаемые форумчане, владельцы Спринтеров с феном установленным на заводе.Подскажите ,пожалуйста , по монтажу фена.
Купил фен Эбер D3LC. Фен был установлен на Спринтере , поэтому я и "повёлся" на обещание полного комплекта для монтажа.
Однако , как всегда - продавцы профукали направляющие патрубки и салонный алюминиевый короб.Буду крайне признателен ,
если сможете пофоткать установленный фен под кузовом,особенно входной и выходной патрубки.Ещё возник вопрос по креплению
корпуса фена к кузову : сверху всё понятно - сверлим , крепим, а вот боковое крепление (проушины на кожухе сбоку внизу ) не знаю как сделать- неужели тупо на саморезы в металл.Считаю это не технологично и ненадёжно, быстро сгниёт.
Ещё вопросы по эксплуатации : насколько чревато поломками расположение фена под кузовом (вода , грязь , соль ), хватает ли тепла (забор свежего воздуха с улицы или с салона , надеюсь это увидеть на фото), как работает программатор-можно ли включить фен и лечь спать или он поработает и выключиться.
Установка Заводского Фена Эбер На Спринтер. - r 004.jpg
Установка Заводского Фена Эбер На Спринтер. - r 002.jpg

Реклама
sprint
Привык
Привык
Всего сообщений: 190
 Re: Установка Заводского Фена Эбер На Спринтер.

Сообщение sprint »

Не устанавливате под кузов. Лучше в салон. Без короба.

santi722
Привык
Привык
Всего сообщений: 210

Сообщение santi722 »

Фен никогда не ставят вне кабины, на то он и фен... вне кабины ставят "мокрую" автономку... Думаю этот фен что на фото просто в коробе потому что б небыло механических нагрузок, скажем в пассажирсом авто от "посетителей"...

Если поставить его вне кабины, то он ничего не нагреет... На мой взгляд и из личного опыта их принцип действия основан на увеличении темпиратуры уже имеющегося, определенного объема воздуха, но ни как не поточного объема воздуха... - типа беру с улицы любой объем воздуха с темпиратурой -30 и отдаю вам, "мои дорогие потребители" темпиратуру + 60-70 град.? и всё это за 100 грамм ДТ в час? - так не бывает!

Что "мокрая" автономка, что "сухая" они работают с постоянной величиной объема, либо воздуха, либо жидкости, как бы разгоняя их темпиратуру до требуемой...

А фен обычно ставят прямо за водительское сиденье (немцы так ставят) без всяких кожухов, если у тебя конечно не пассажир и ты его намер ставить в салон где люди, или в грузовой отсек чтоб греть груз (бывает например надо возить вино в -30)...

сергун
Врос
Врос
Всего сообщений: 478
Профессия: балбес

Сообщение сергун »

С завода фен стоит на улице с левой стороны под порогом. Но если сами ставят то обычно в салоне. Я себе воткнул под водительским сидением, под пасажирским второй АКБ.

santi722
Привык
Привык
Всего сообщений: 210

Сообщение santi722 »

Допускаю что с завода стоит вне кабины, но вопрос: направление продажи такого авто на теплую европу или на крайний север?

Автор темы
maxis8
Ветром занесло

Сообщение maxis8 »

santi722:Фен никогда не ставят вне кабины, на то он и фен...

Если поставить его вне кабины, то он ничего не нагреет...

А фен обычно ставят прямо за водительское сиденье (немцы так ставят) без всяких кожухов, если у тебя конечно не пассажир и ты его намерен ставить в салон где люди, или в грузовой отсек чтоб греть груз (бывает например надо возить вино в -30)...
Повторюсь - данный фен именно со Спринтера, и устанавливается он под кузовом слева, как уже сказал сергун
Забор воздуха скорее всего из салона - снизу под кузовом , в месте установки фена , видны овальные выштамповки под воздуховоды. Короб имеет скошенную форму-по кузову.
В руководстве по монтажу допускается установка снаружи.
У меня пассажир, причем авто больше семейный, чем для работы,поэтому и хочется тишины и комфорта .
Вдобавок , если попался оригинал , то почему бы и не воспользоваться этим.Единственное - беспокоит соль на дорогах.

сергун, подскажите , а как соседство фена с проводкой , целый жгут которой проходит под сиденьем.
При работе фена корпус сильно греется или не критично.
И может заодно проконсультируете по второй АКБ, обсуждений много , но на конкретике никак не остановлюсь.
Как решён вопрос у Вас.
Просто после повышения у нас растаможки , пришло осознание того , что авто у меня уже на долго и необходимо его доводить до ума (т.е. под свои потребности ).Отсюда и покупка фена , самостоятельный монтаж люка , замена стандартных сидушек и установка второй АКБ ( не для зимы , а для автономного отдыха).А для зимы в перспективе "мокрая вебаста".

soundhorse
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 69

Сообщение soundhorse »

На моей машине установленная снаружи воздушная печка ebershpeher d4 airtronic
Можно включить на 120 минут либо запрограмировать включение таймером, температура регулируется.
За 4 года ( моего владения) один раз снимал всю печку , крыльчатка забора воздуха заедала и полностью заменил трубку забора холодного воздуха (наружного) она сделана была из мягкой гофры смялась и прохудилась , зимой на ней намерзала глыба льда . Сделал жесткую и все хорошо, прошедшей зимой глыба не образовывалась.
Очень эффективная печь , зимой пользуюсь когда люди в салоне на стоянке сидят, обедают . При заглушенном двигателе не проблема. Аккумулятор 90ам.ч.
Шум от нее , несмотря на установку снаружи , довольно громкий
С салоном соединена двумя патрубками , диаметр около 10 см.
В салоне слева по борту алюминиевый как бы радиатор. Он разделен на 2 части спереди по ходу забор воздуха из салона , задний выпуск нагретого воздуха.надо следить что бы не перекрывать отверстия.
Под кузовом крепится сверху по 2 с каждой стороны винта и сбоку двумя винтами
Ничего не проржавело ,даже хомуты все старые оставил
Удачи тем кто хочет поставить печку!

Автор темы
maxis8
Ветром занесло

Сообщение maxis8 »

soundhorse, спасибо большое. Как раз алюминиевый короб мне и не отдали.Но это не проблема , сделаю новый.
Интересуют патрубки - они постоянного сечения ( круглые ) или на входе в кузов они переходят в овальные ( по форме выштамповок на кузове). Ещё интересуют боковые винты крепления- из порога кузова торчат шпильки болтов и на них накручиваются гайки? Или в порогах отверстия и в них вкручивают болты (или там саморезы) ?
Гофрированная трубка забора воздуха - это , я так понимаю , для горения? У меня просто отверстие , поэтому подскажите из чего делали жёсткую трубу и куда она повёрнута ? Был бы крайне признателен , если бы удалось сделать пару фото снизу.И если можно- фото короба в салоне, а то я его видел на разбираемом авто 1 раз ( до того как его успели потерять).
Заранее спасибо.

soundhorse
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 69

Сообщение soundhorse »

Патрубки круглые черные двухслойные тканевые армированы спиральной стальной проволокой. Соединены винтовыми хомутами с печкой и с фланцевыми (к кузову снизу) переходниками . Думаю , можно подобрать такие ( и даже лучше) из гибких воздуховодов для тепловых вентиляторов .
Забор холодного воздуха сделан изначально не очень правильно. Трубка от печки выходит из короба и опять заходит и воздух засасывается изнутри короба . Я сделал соединение из пластиковых водопроводных уголков, нагревал и плотно насаживал. Внутри короба еще резиновую трубку загнул , что бы меньше песка попадало .
Постараюсь выложить фото позже .

Автор темы
maxis8
Ветром занесло

Сообщение maxis8 »

soundhorse, спасибо за ответ.Судя по остаткам фольги под хомутами на фене , стояли гибкие воздуховоды.У нас продаются обычные для кухонных вытяжек-но беспокоюсь за температуру и за малую жёсткость. Интересуют переходники на кузове - какой они формы ? Очень надеюсь рассмотреть на Ваших фотографиях.

Ответить Пред. темаСлед. тема