Смазка для суппортов и тормозных цилиндровTown, Lite, Master, - Ace. Тормозная система

FreeX
Врос
Врос
Всего сообщений: 345
Детей: 2
Профессия: Туризм, программист
 Re: Смазка для суппортов и тормозных цилиндров

Сообщение FreeX »

FreeX:установил я на колодки эти антискрипные пластины. Кстати в комплекте с пластинами идет и смазка (черная) для них. Мажется только та часть пластины, котор. стыкуется с колодкой. Вчера поставил это все дело. Сегодня целый день ездил по дождю. Снял колесо - посмотрел. Да пластина и колодка этой черной смазкой как клеем склеены. Вымыть ее невозможно ни при каких условиях. Для особо сомневающихся могу отписаться через месяц - другой как там дела.
Прошло 2 с половиной месяца. Смазка для антискрипных пластин на месте. Все выглядит так, будто вчера намазал (хотя за это время пробег перевалил за 10 тыс.) Ездил и по грязи, и по дожду, и по глубоким лужам - смазка на месте. Так что мажьте смело. Нет оригинальной (черной) - мажьте Хадо для направляющих суппорта.
Теперь по поводу Хадо. Через несколько месяцев после смазывания Хадой, вынув для ревизии направляющие, увидел, что маленькое резиновое колечко на конце направляющей разбухло, т.е. оно уже не сидит мертво в пазу, а свободно играет. Засунуть направляйку обратно было тяжело, т.к. колечко это постоянно норовило сместиться. Поэтому не знаю, то ли Хадо виновато, то ли я от широты русской души уж слишком обильно там все намазал, еще и внутрь напшикал
Вот так вот я обильно намазал в первый раз. Также обильно намазал и после ревизии
Вот так вот я обильно намазал в первый раз. Также обильно намазал и после ревизии
Может мажу как-то не так? Может не надо так для любимой машины усердствовать?
Hiace D-4D 2007г.в. 4WD full time. LSD. 5 МКПП

Реклама
wazlaw
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 59

Сообщение wazlaw »

FreeX:Теперь по поводу Хадо. Через несколько месяцев после смазывания Хадой, вынув для ревизии направляющие, увидел, что маленькое резиновое колечко на конце направляющей разбухло, т.е. оно уже не сидит мертво в пазу, а свободно играет. Засунуть направляйку обратно было тяжело, т.к. колечко это постоянно норовило сместиться. Поэтому не знаю, то ли Хадо виновато, то ли я от широты русской души уж слишком обильно там все намазал, еще и внутрь напшикал

Может мажу как-то не так? Может не надо так для любимой машины усердствовать?
Думаю, что означает это только одно: ХАДОвская смазка агрессивна к РТИ. Срочно выкинуть и перейти на тойотовскую

FreeX
Врос
Врос

Сообщение FreeX »

wazlaw: ХАДОвская смазка агрессивна к РТИ. Срочно выкинуть и перейти на тойотовскую
все равно не соглашусь. Кроме подразбухших резиновых колечек других косяков не нашел. А колечки не знаю, может от Тойотовской смазки они тоже разбухают? К тому же правильная Тойотовская очень дорогая и не факт что будет лучше. И вообще какой там номерок Тойотовской для направляек? Т.к. вот эта, котор. рекомендует Экзист точно не она:
это не смазка для направляющих суппорта!!!
это не смазка для направляющих суппорта!!!

Vovan 362
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Авто: Toyota lite ace, 1990, 3y, 4wd, бензиновая механика

Сообщение Vovan 362 »

Вечер добрый подскажите , сам суппорт нужно смазывать?
Сударь, что за шпага у вас в руках? Это арматура сээр.

FreeX
Врос
Врос

Сообщение FreeX »

я смазывал противоскрипные пластины на колодках и ннаправляющие суппорта. Гнездо для направляющих надо хорошо почистить. Я это делал из пистолета сжатым воздухом. Там может быть много грязи. Потом я туда в это гнездо запихивал смазку для направляющих. Но думаю это лишнее. Больше ничего не мазал.

Vovan 362
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Авто: Toyota lite ace, 1990, 3y, 4wd, бензиновая механика

Сообщение Vovan 362 »

Согласен, так же все сделал , поршень сжимается нормально , пока что)) Хотя в нете видел видео , какой то мастер класс , специально смазкой суппорт и кольцо смазывали. . Спасибо за ответ.
Сударь, что за шпага у вас в руках? Это арматура сээр.

Viatchik
Привык
Привык
Всего сообщений: 231
Детей: 1
Профессия: преподаватель
Авто: Town Ace, CR27, 1989 2WD 5th doors, diesel 2000сс 2CT

Сообщение Viatchik »

Alexandr:для защиты наружной поверхности поршня от коррозии, ну и смазочную роль она выполняет, чтобы он не на сухую скользил
получается от обильной смазки :D суппорта клинит. А смазку как я понял надо под манжету закрывающую поршень закладывать, периодичеки менять? Для направляющих я закладываю медную смазку производства США. Применяю так же в местах подверженных коррозии и сильному нагреву(крепления выхлопного тракта. )

дрейк
Врос
Врос
Всего сообщений: 362
Профессия: служащий

Сообщение дрейк »

Принцип, кашу маслом не испортишь, при смазке элементов тормозной системы не работает. Сейчас резинки, поршни мажу SLIPKOTE 220-R, она нейтральная к резине чем ХАДО, ничего не разбухает.
А когда стоит менять смазку, по ТО Тойоты "Проверка суппортов, цилиндров, очистка и смазка по необходимости тормозных механизмов" делается раз в 10т.км, получается где-то раз в год

FreeX
Врос
Врос

Сообщение FreeX »

дрейк:Проверка суппортов, цилиндров, очистка и смазка по необходимости тормозных механизмов" делается раз в 10т.км
ну так часто даже самый усердный любитель своего авто делать не будет. Тем более, что:
дрейк:раз в 10т.км, получается где-то раз в год
У кого-то раз в месяц и чаще. Тут люди даже тормозную по многу лет не меняют. Она у них чернее смолы, а им все равно.
А вот залезть в свой суппорт раз в 30-40 тыс. безусловно надо (вот это для меня раз в год. Я мало езжу, больше на велосипеде)

Костян22
Привык
Привык
Всего сообщений: 190
Профессия: Водитель

Сообщение Костян22 »

Подскажите пожалуста. Решил на неделе поменять колодки. С левой стороны плавующая скоба не шевелится, но поршня внутрь зашли. С правой стороны другая проблема плавующая скоба шевелится, а зато поршня во внутрь не залазят и все манжеты порваны. Вопрос как снять эти плавующие скобы тоесть суппорт. Там с другой стороны вроде и болта нет никакого какая то пипка резиновая торчит. Может кто подскажет, а то думаю или ремкомплект взять или целиком, а свой потом восстановить

дрейк
Врос
Врос
Всего сообщений: 362
Профессия: служащий

Сообщение дрейк »

Вот сайт, где подробно расписаны разборка и ремонт передних тормозов http://www.toyota-ace.ru/tr_sup.htm
По поводу срока в 10т.км, это не я придумал, так написано в книгах по тех обслуживанию Toyota. А когда менять, что менять, каждый решает сам.

Костян22
Привык
Привык
Всего сообщений: 190
Профессия: Водитель

Сообщение Костян22 »

Вот спасибо. В принципе обслуживание тормозов это ваша же безопасность. При смене колес почему нельзя осмотреть тормозной механизм. Когда покупал тауна предыдущий владелец говорил что колодки передние нужно поменять, в итоге когда разобрал колодкам еще ходить и ходить, а тормозные цилиндры умерли.

Дервишов.О
Врос
Врос
Всего сообщений: 891
Детей: 1
Профессия: машинист тепловоза

Сообщение Дервишов.О »

Из темы понял что смазка для направляющих и цилиндров будет идти в ремкомплекте, а для обработки антискриповых пружин нужна смазка 08887-80409 (черная)? я все правильно понял?

Автор темы
mrval
Врос
Врос
Всего сообщений: 553

Сообщение mrval »

Езжу без антискрипных пластин, никакого дискомфорта не чувствую. Скрипа тоже нет, тьфу-тьфу.
Направляющие мажу SLIPKOTE 220-R, поршни тойотовской красной.

FreeX
Врос
Врос

Сообщение FreeX »

у меня стояли оригинальные колодки. Без пластин стоял такой противный скрип. Купил пластины. Смазка (по большому счету, чтобы приклеить пластину к колодке) шла с ними в наборе. После этой процедуры все скрипы пропали. Товарищ купил неоригинальные Remsa. У него и без пластин не скрипит. Работу этих пластин не совсем понимаю. Они явно спасают от скрипов металл по металлу между поршнем и обратной стороной колодки (но не спасают от скрипа между ферродо и тормозной диск) . Но вот почему оригинал без пластин скрипит не могу понять. Что касается смазки, на сервисе сказали пойдет та, которой направляющие мажешь.

Ответить Пред. темаСлед. тема