Появился непонятный звук снизу авто.H-1 Grand Starex. Ходовая, трансмиссия

Автор темы
Pihto84
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
 Появился непонятный звук снизу авто.

Сообщение Pihto84 »

Доброго времени суток. Сегодня появился цокот-звон при работе двигателя. Жена сказала "сверчок пищит". Прибавился к обычному низкому рокоту дизеля. Не могу точно описать, но при открытом окне слышно (добавляется) более высокий звук, как на холостых, так и в движении при нагрузке(слышно было на МКАДЕ отражение от отбойника). Коробка механическая. Звук пропадает при выжатой педали сцепления или даже при легком нажатии на нее. То есть топнул слегка по-педали - звук пропал, через пару секунд опять звенит-цокает. При закрытых окнах звук не слышу. Тянет вроде так же. В общем изменений кроме звука не ощутил. Как говорится - на скорость не влияет :) но все же неприятно. Что может шуметь? Не знаю механизм коробки и передачи от рычага до нее, может какая гайка-шайба-хреновина разболталась?

Реклама
Orion-87
Врос
Врос
Всего сообщений: 690
Детей: 1
Профессия: военный
 Re: Появился непонятный звук снизу авто.

Сообщение Orion-87 »

Скорее всего сцепление надо регулировать (если вообще на ГС с механикой это делается), ну и там далее выжимной и корзина сцепления. Скорее всего две причины: свободный ход сцепления (т.е. выжимной подшипник не до конца отходит от корзины сцепления) или сам выжимной менять.

Автор темы
Pihto84
Ветром занесло

Сообщение Pihto84 »

Я не думаю, что на механике с гидравликой есть регулировка. Это не восьмерка с тросом :) Просто под машину не лазил, да и такая у меня первый раз. Не похоже на неисправность, а похоже на ослабление крепления какой-нибудь хрени, которая и вибрирует. Я таки надеюсь, что мой первый дизель не отвратит меня поломкой на 200 тыщь денег от так радующего мой слух рокота :)

vitaliy76
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение vitaliy76 »

Pihto84,доброго времени суток,как решился вопрос с "цокот-звоном" в сцеплении? у меня та же проблема звук появился после 20000,сейчас пробег 31000 так и цокает

алексей375
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2231

Сообщение алексей375 »

vitaliy76:у меня та же проблема звук появился после 20000,сейчас пробег 31000 так и цокает
Двухмассовый маховик издает подобные звуки. Я долго ездил со всякими звуками маховика и поменял его на 150-й тысяче лишь по причине большого люфта при трогании (маховик состоит из двух дисков, соединенных межу собой демпфером, который умирает от резвых стартов). Если бы люфт не образовался, то так и ездил бы...
Кстати! Те, кто на механике, информация к размышлению: - если поставить в мост редуктор для автоматических кпп, то машина становится спорткаром - я не шучу, т.к. сделал это себе! И обороты двигателя намного меньше, и расход топлива, соответственно... при бешеном ускорении и возросшей максимальной скорости, но это совсем другая тема :D
Тот, кто перекуёт свои ружья на плуги - будет пахать на того, кто не перековал.

Алтай41
Врос
Врос
Всего сообщений: 702
Детей: 2
Профессия: ABCDE

Сообщение Алтай41 »

алексей375:Двухмассовый маховик издает подобные звуки.
В данном случае не маховик,а вижимной,он же пишет..,что при лёгком нажатии на сцепление звук пропадает.
Пока страшного нет ни чего,но если звук будет прогрессировать,то заменить подшипник обязательно нужно.,лишь-бы не заклинил,а то и корзину менять прийдётся.
НЕЛЬЗЯ ЗНАТЬ ВСЁ,ДОСТАТОЧНО ПОНИМАТЬ

Автор темы
Pihto84
Ветром занесло

Сообщение Pihto84 »

Пока никак проблема не решилась. Ездил в сервис, послушали, сказали выжимной. Мол, будет громче, приезжай заменим. Вопрос-что менять? В сборе или выжимной. За работу деньги одни.

алексей375
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение алексей375 »

Pihto84:Пока никак проблема не решилась
Ты не одинок. У меня на новом сцеплении появилась та же музыка. Тоже сказали "вроде как выжимной", но уверенности у них нет, а разводить на деньги не спешат, т.к. понимают, что проблему (сильно сказано) могут и не устранить. Я вспоминаю как звучал выжимной на разных Жигулях-Газелях - не тот звук. Попробовал на нерабочем двигателе активно покачать рычаг КПП влево-вправо, так вот он "сверчок" и вновь появился... Ничего не предпринимаю. Если что вылезет - дам знать.

Pon
Привык
Привык
Всего сообщений: 191

Сообщение Pon »

Те, кто на механике, информация к размышлению: - если поставить в мост редуктор для автоматических кпп, то машина становится спорткаром - я не шучу, т.к. сделал это себе!
- а по поподробней можно? Вы поставили мост с акпп на машину с механикой? И как получилась связка двс+мкпп+автомост? Как трогается машина? Мощности двс хватает?
Поиск, покупка, упаковка и отправка в регионы контрактных (б/у в Японии) автозапчастей http://www.avtojapanparts.ru/

алексей375
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение алексей375 »

Хватает, Но при определенном размере колес. Тот размер, что сейчас стоит на машине 225/65R16 - относительно мал и двигатель легко раскручивается, как с грузом так и без него. Зимние шины размером 215/75R16 вынужден продать, т.к. они на несколько см. выше и с ними будет проблема тронуться даже с небольшим грузом.
Характер езды изменился. Если раньше на другом редукторе с места Гранд пулял, как из пращи и мало, кто мог меня с места обскакать, то сейчас совсем другое - машина более степенна и весь "задор" наступает после небольшого разгона, уже на скорости...
На колесах 225/65R16 машина приобрела эластичность, передачи стали более растянуты и в городе больше стал пользоваться третей - на ней часто можно ехать долго, т.к. обороты не больше 2-х тысяч, а скорость допустимая. На трассе же на пятой передаче машина начинает "оживать" после 120- 130 км.ч. Двигателю стало легче дышать при меньших оборотах (дури в 170 коней за глаза!) и скорость намного выше, чем была. Если раньше при оборотах 3000 двигатель начинал тухнуть (крутил и больше, но толку было не много), то сегодня уверенный разгон с тягой до 3,5-3,7 тысяч оборотов. Один минус - врет спидометр, занижает реальную скорость. Специально замерял навигатором реальную скорость - чем выше скорость, тем больше врет спидометр. 40 = 48, 60 = 69, 80 = 91, 90 = 103, 110 = 129, 120 = 141, 140 = 163, а 160 = 184 км/ч в реалии...
Всё носит чисто субъективный характер. Если бы не трасса, которая у меня занимает большую часть жизни автомобиля, то редуктор и не менял бы, т.к. старого по городу и неспешной трассовой езде хватает за глаза.

Pon
Привык
Привык
Всего сообщений: 191

Сообщение Pon »

Если бы не трасса, которая у меня занимает большую часть жизни автомобиля, то редуктор и не менял бы, т.к. старого по городу и неспешной трассовой езде хватает за глаза.
- вывод понятен, мне редуктор менять не надо. :)
Поиск, покупка, упаковка и отправка в регионы контрактных (б/у в Японии) автозапчастей http://www.avtojapanparts.ru/

vodila300
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 17
Детей: 1
Профессия: Дальнобойщик

Сообщение vodila300 »

По поводу цокота-звона это не выжимной, шток упирается в вилку в этом месте и есть звон, смажь литолом и будет счастье! это беда на всех корейцах у меня их много было!

satrudov
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 20
Профессия: Торгую запчастями для иномарок

Сообщение satrudov »

Парни подскажите может у кого такое было . Появился (хохотун , сверчек на задней подвеске ) не могу понять откуда идет . Когда проезжаешь выбоини по дороге задними колесами сверчек слышен пообычной дороге ничего нет . Кто что подскажет ?!!

Ответить Пред. темаСлед. тема