Плохо работает ручник - transit 2001 гTransit. Тормоза

Автор темы
Арпуха
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Детей: 1
Профессия: военнослужащий
 Плохо работает ручник - transit 2001 г

Сообщение Арпуха »

Всем привет.На transit 2001 года,передний привод, плохо держит ручник.Такое было и до замены колодок.Думал замена колодок решит проблему,но проехав после замены 3000 km проблема постепенно начала проявляться и на 5000 km уже практически не держит.Состояние колодок хорошее.Как всё таки отрегулировать?Вроде читал,что они не регулируются,но всё же может есть выход?Спасибо.
Ford transit, 2001г, 2.0tdi, низкий, короткий

Реклама
GARPUNOV
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1306
Профессия: Автокрановщик
Авто: 2,4 125л 2001г 2,2 110л 2006 2,2 130л Sportvan 2008
 Re: Плохо работает ручник - transit 2001 г

Сообщение GARPUNOV »

Арпуха, Регулируются ( подводятся), когда меняли колодки, разве не заметили зубчатого колёсика с резьбой??? Можно потдомкратить и подводить, с обратной стороны колеса , есть резиновая заглушка, подводите и прокручивайте колесо, чтоб не пережать...
Вот на рисунке оно на рисунке, с вилками на концах - http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Mo ... 0%B7%D0%B0

Автор темы
Арпуха
Задержался
Задержался

Сообщение Арпуха »

Спасибо,сегодня обязательно займусь.Колодки меняли на сервисе.

cccp0
Врос
Врос
Всего сообщений: 501

Сообщение cccp0 »

возможно повреждение рубашек тросов ручника к колесам
там ржа и тросы не движутся внутри
решение - ООО Транзит - 600 р за трос (я свой заменил не думая)
проверьте движение тросов в рубашке
если в норме - проверяем зазор колодки-барабан(диск, хотя у Вас барабан 01 год)
читаем букварь по направлению кручения шлицевой отверткой трещетки

Автор темы
Арпуха
Задержался
Задержался

Сообщение Арпуха »

Есть ещё одно но.Сколько щелчков должно быть на ручнике(когда тянешь рычаг)?У меня както моговато получается,после замены колодок щелчка 3 или 4 было.Это тоже через то отверстие надо регулировать?И ещё,тупой вопрос,что за отверстие?Там несколько заглушек,и как регулировать(подводить)?поподробней пожалуйста.

GARPUNOV
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение GARPUNOV »

Арпуха, В принципе, можно и трос подтянуть. Загляни под машину и увидишь, ищи то место - где троса с колес, сходятся к ровноплечему рычагу, там гайка, подтянешь и тем самым уменьшишь свободный ход... То отверстие, через которое подводить колодки, находится ближе к центру. Посвети фонариком и ищи колесико, похожее на шестеренку и потом крути по щелчку, плоской отверткой и прокручивай колесо, чтоб не подклинивало... Хотя как мне помнится, я делал это всего один раз, а потом они самоподводятся... Чтоб не наломать дров, попробуй сначало укоротить ход троса ручника, а уж если не поможет, то тогда колодки подводи... А СТО нормальное было, имею в виду, что правильно ли все собрали?

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7821
Профессия: Автоэлектрик )))

Сообщение Green_Wulf »

А если СТО было "не нормальное" и они при демонтаже согнули пластину фиксатора, а потом подогнули её абы как, колодки запросто могли перестать быть самоподводящимися.
Арпуха:плохо держит ручник.
На сколько плохо? При торможении ручником колёса, на асфальте, юзом идти могут?
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

cccp0
Врос
Врос

Сообщение cccp0 »

я бы натягивал трос в последнюю очередь, почему:
1. Натяжка троса дает меньший эффект чем трещетка.
2. Большие пробемы при дальнейшей смене колодок (буртик)
Принимаем априори, что ам в идеале. при эксплуатации снашиваются только торм накладки и появляется выработка (буртик) на торм барабанах (дисках). Растяжение торм тросов ничтожно мало. При эксплуатации появляется зазор между т барабанами и колодками.
Вовремя (продолжительно) не уменьшенный зазор может в итоге привести к выпадению из "гнезда" регулировочной трещетки (падает вниз и стирается в 0. было такое). Если долго не будете трогать трещетку - она может заржаветь. + смещение т колодок и неравномерный их износ (яйцо).
Лучший вариант это практика на сняом т барабане (все видно)
Трещетка (у большинства ам) находится на 12 ч между п осью и торм цилиндром. Доступ через отв-ие в т щите (изначально заглушено резиновой пробкой)
Зазор т колодки/т барабаны контролтрется через ревизионные отв-ия в т щите расположенных на 3 ч и 9 ч и так же должны быть закрыты резиновыми пробками
после того как 2 раза отрегулируете зазор - в дальнейшем сможете это делать с закрытыми глазами.
Теперь о минусах регулировки через ручник:
1. Не удобно лазить под ам (и не всегда безопасно), я полагаю ам падала с домкрата у каждого из нас (у особо счастливых с подъемника), не каждый успевает выскочить из-под ам...
2. Регулировочная резьба на тросах обычно засирается и ржавеет (у всех был совкопром)
3. На мой взгляд резба на тросах - лишь установочная функция и больший кпд дает регулировка на трещетке.
Итого: Вам решать. попробуйте оба варианта и сделайте выбор.
если кому-то не понравился мой коммент - убедительно ПРОШУ сообщить мне в ЛС
- я не буду столь подробно излагать свой опыт :hats_off:

GARPUNOV
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение GARPUNOV »

cccp0:2 большие пробемы при дальнейшей смене колодок (буртик)
То есть, если подвести трос, буртик будет, а трешеткой нет???
cccp0:при эксплуатации появляется зазор между т барабанами и колодками.
А какже иначе , и зазор этот и убирается , механизмом подводки самостоятельно , без вашей помощи ...
cccp0:если долго не будете трогать трещетку - она может заржаветь.

Отвечаю - поставил новые колодки , трещетку смазал графикой , проехал 90тысяч и она отлично работает , так что нечего туда лазить ...
cccp0:+ смещение т колодок и неравномерный их износ (яйцо)
Так вот, довожу до вашего сведения , что механизм так и устроен , чтобы колодки - изнашевались НЕ РАВНОМЕРНО , потому что они изначально разной толщины . Колодка ручника в два раза тоньше и если бы они изнашевались равномерно , то всегда бы изнашевались одна колодка быстрее ...
Дальше:
cccp0:лучший вариант это практика на сняом т барабане (все видно)
Фигня все это, если барабан новый то да, а если нет, то не обязательно - присутствие бортика , понимать как износ , он может быть и конусом . Поэтому , лучше подводить - когда все в сборе и при этом прокручивать колесо ...
Пишу с телефона и не мог выделять ваши цитаты ...

cccp0
Врос
Врос

Сообщение cccp0 »

Уважаемый GARPUNOV огромное спасибо, что обратили внимание на мои скромные вирши, но давайте будем последовательны:
1. А кто из нас первый начал прославлять "трещетку"?
GARPUNOV:Регулируются (подводятся), когда меняли колодки, разве не заметили зубчатого колёсика с резьбой???
2. Кто из нас ставит "трос" лишь на 2 план (как запасной вариант)?
GARPUNOV:В принципе, можно и трос подтянуть.
3. Хотя опять срываемся на трещетку...
GARPUNOV:и ищи колесико, похожее на шестеренку и потом крути по щелчку, плоской отверткой и прокручивай колесо, чтоб не подклинивало...
4. Правда Вы ссылаетесь на свой опыт в данном вопросе
GARPUNOV:Хотя как мне помнится, я делал это всего один раз, а потом они самоподводятся...
GARPUNOV:Чтоб не наломать дров,
5. Затем почему-то со ссылкой на п4 начинаете метаться
GARPUNOV:попробуй сначало укоротить ход троса ручника, а уж если не поможет, то тогда колодки подводи...
6. А вот здесь явно чувствуетя богатый опыт
GARPUNOV:А СТО нормальное было?, я имею в виду, что правильно ли все собрали?
7. Действительно как мы с Вами в один голос и говорим, буртик появится не зависимо от способа регулировки, даже при ее отсутствии.
8. Ну ведь мы рассматриваем случай когда автоподводка не справляется (см заголовок) (на тт9 там при каждом дергании ручника-автоматом регулируется и если троса живые при желании не возможна не регулировка).
GARPUNOV:и убирается , механизмом подводки самостоятельно , без вашей помощи ...
9. Я про это и говорил. Если сами смажете - будет работать. Я то говорил про СТО, там Вам разве будут смазывать? Поставят, если оплатите - сухую новую и все - она и ржавеет.
GARPUNOV:трещетку смазал графикой , проехал 90тысяч и она отлично работает
10 Опыт с годами, потом поймете что лучше лазить - это Ваша жизнь.
GARPUNOV:так что нечего туда лазить ...
11. Смещение колодок и яйцо появляются как раз при большом зазоре, провисании колодок на солдатиках под собственным весом.
12. Существенно различный износ колодок, конус, клин и тд (да, на барабанах изначально разная толщина накладок, тк одна должна иметь большуую степень свободы), а на дисковых тем более - это криминал, говорящий о проблеме в данном узле, так на дисковых если разбиты или заклинены направляющие м.б. вверху толщина новой колодки, а внизу металл (суппорт работает как маятник и не ходит по-горизонтали)
13. Подтверждаю колодка на которую в первую очередь приходит усилие от ручника (т циллиндра) может изнашиваеться больше (производная от т сост ам и манеры езды)
14. Я же не предлагал сначала развести колодки по самые никуда, а затем напяливать барабан, я лишь говорил, что для лучшего понимания процесса в первый раз доходчивее это делать не в слепую и не по-букварю. смазали трещетку, увидели ревизионные отв-я, поняли что откуда куда крутить и потом можно и в слепую. при этом обязательно проконтролировать наличие и работоспособность фиксатора трещетки и исправность всего механизма.
GARPUNOV:лучший вариант это практика на сняом т барабане (все видно)- фигня все это
15. А теперь от куда растут "ноги" не любви регулировать трещеткой:
-из совка с тазов, когда барабаны закисали на п оси, при сбивании кувалдой отламывались куски, выдирали солдатиков. при этом лишь единицы сначала ослабляли трос. по принципу: я ищу там где светло а не там где потерял
16. Я за много лет то и тр ам ни разу не точил буртик (хотя он конечно же был). может мудрялся сводить-разводить и так или ам не столь убитые были (хотя? неа ведер не было), может не столь большой износ был, хотя солдатиков срывал, не скрою. Разное было.
Итого ИМХО: регулировка на тросах имеет лишь установочную природу (допуски-посадки, как и многие отверстия в ам, где нет прецензионной установки, имеют больший размер или форму элипса, для примерной установки)

Винтик на транзитик
Модератор
Всего сообщений: 6496
Лучшие Ответы: 2
Профессия: Водитель

Сообщение Винтик на транзитик »

cccp0: А теперь от куда растут "ноги" не любви регулировать трещеткой:-из совка с тазов, когда барабаны закисали на п оси, при сбивании кувалдой отламывались куски, выдирали солдатиков. при этом лишь единицы сначала ослабляли трос.

А вот тут врятли что от сюда растут, во первых на Тазах Вазах классика я что то трещеток не припомню , а вот то, что эксцентрики сводил и разводил было дело, а во вторых чего кувалдой то зря махать, закис барабан, дак че сразу применять грубую силу и браться за монтажки, ломы и кувалды , надо было просто поддомкратить, снять колесо, облить Вэдешкой(ну раньше обливали тормозухой, керосином или соляркой) место соприкосновения барабана с полуосью, а потом завести авто, вкл 1или 2 скорость и одной ногой на газ другой на тормоз (с мерами предосторожности конечно) и закисший барабан срывает с полуоси. Сводишь эксцентрики отпускаешь тросик ручника и снимаешь барабан и ни какой грубой силы. Прошу прощения, что немного не потеме :oops:
Транзит 2019, 2.2L CR TC14DSL125PS, пер. привод. До этого, транзит 97г.2.5 TD, 2007г. 2.2 TDCi.
На сервис надейся, но сам не плошай!!! С уважением к ВАМ автолюбителям!!! Андрей.

cccp0
Врос
Врос

Сообщение cccp0 »

Винтик на транзитик:А вот тут врятли что от сюда растут
согласен, трещеток там не было. ой если не вру на щите было 2 головки на 13 или 17???
от эсцентриков
давно это было уже все и не помню. больше помнится верхняя пружина -отлично улетала, особенно при натяге шлиц отверткой (проще хорошими плоскачами или утконосами)
Винтик на транзитик:дак че сразу применять грубую силу
оно конечно, но родные съемы -резьба в аллюминии - на один раз
первой Вэдешкой в те времена была Унисьма (Прибалтика). с тех пор по доброй памяти все жидкие ключи называю Унисьмой
Винтик на транзитик:и закисший барабан срывает с полуоси
согласен, иногда помогало, сейчас такая же тема с барабанами Транзита-но здесь уже сталь или чугунина - 2-3 удара по краям барабана к кардану и барабан срывается
на будующее зачищайте до металла и мажте смазкой сопряжение барабан и ось/ступица и будет щастье
Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
cccp0:6. А вот здесь явно чувствуетя богатый опыт
GARPUNOV писал(а):
А СТО нормальное было?, я имею в виду, что правильно ли все собрали?
уточняю - это положительный отзыв об опыте GARPUNOV :hats_off: . видно что человек прекрасно знает что на сто могут накосячить. им лишь бы денег снять и ам быстрее выгнать

Улдис
Врос
Врос
Всего сообщений: 454
Детей: 0
Авто: Форд Транзит, 2001, длинный высокий, 2.4/120л.с, автокемпер

Сообщение Улдис »

Вопрос к более опытным коллегам.
Ручник всегда двигался легко,колеса держал намертво.
Вчера обратил внимание на излишнюю легкость ручного привода,правое колесо отпускало не сразу,это пружина в барабане или где... ?
На обычной работе тормозов не сказалось,так что видимо не цилиндр...
Если снимать барабан,то насколько трудоемко?! (не знаю как на Транзите,а на Соболе у меня- барабаны снимались, как шляпа с головы,двумя мизинцами)
Какой ремкомплект покупать,или до разборки не дергаться? :hats_off:

GARPUNOV
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение GARPUNOV »

Улдис:Какой ремкомплект покупать,или до разборки не дергаться?
Может и трос распустится в оплётке и пружина и колодка и ещё много чего. Думаю нужно попробовать - подвести тормоза, а там уж смотреть. Барабан снимается не легко, уж точно не как шляпа... :hats_off:

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7821
Профессия: Автоэлектрик )))

Сообщение Green_Wulf »

Улдис, Очень похоже, что "накрылся медным тазом" трос ручника правого колеса.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Ответить Пред. темаСлед. тема