Замена сайлентблоков верхних рычаговNoah Town\Lite Ace. Подвеска, шины, диски

Автор темы
леха_Нижний Тагил
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10
Детей: 2
 Re: Замена сайлентблоков верхних рычагов

Сообщение леха_Нижний Тагил »

Ну вот пришло время рассказать не много о замене сайлентов верхних рычагов.
Все началось с поисков мануала в инете, порылись-нашли, распечатали нужные страницы и вперед в гараж с ямой ( без ямы не че делать), сайленты как уже описывал- полиуретан.
1. Домкратим авто так, чтоб можно было поставить пеньки,стойки,ну чтоб машина была на хорошей высоте, примерно сантимв 35-40 с прикрученым колесом, предворительно сорвав гайки на колесах.
2.Снимаем колеса,( мы разберали сразу с двух сторон).
3. Ставим метки на торсионах, мерим ленейкой или метром растояние где законтрогаины торсионы, поскольку машина на пеньках, торсионы разгружины и не что не угражает, что что то стрельнет. Ну извеняйте, пишу по русски.
4.Разконтрогаиваем торсионы, откручиваем вторую гайку, тем самым ослабив торсион.
5.Откручиваем типа флянца(два болта), куда торсион шлицами вставляется на рычаге ( очень не удобно подлазить, особенно со стороны руля) докручиваем вторую гайку на торсионе и вытаскиваем из посадочного башмака, все, торсион снят.
6. Дальше идет верхняя шаровая, сняли съемником без проблем и мучений.
7. Ну собственно осталось открутить два болта, которыми прикручен рычаг к кузову, рычаг снят.
8. С двух сторон на рычаге есть гайки, которые и прижемают сайленты. Убираем шплинты, раскручиваем гайки, убираем прижемные шайбы и в принципе все. В нашем случае старые сайленты просто выпали, поскольку износ был слишком велик, резинки внутри просто высыполись.
9. Выприсовываем старые, заприсовываем новые и вуаля :hats_off: ( но есть один ньюанс: Если машинка эксплуатировалась жестко, то посадочное место немного разбивает и новый сайлент не садится плотно, что было в нашем случае, пришлось прихватить полуавтоматом, чтоб сайлент не проворачиволо в посадочном месте. На то плюс полиуритана-он не выгарает на точке сварки.). Дальше- на прижемной шайбе есть след от зубцов, которые сделаны на внутренней обойме сайлента, так вот это дело нужно хорошо протягивать, что собственно и было моим скрипом и страшным скрежетом ( просто пришлось разбирать рычаг второй раз).
10. Все собираем в том же порядке и наслаждаемся тишиной и прекрасной работой с бутылочкой холодного пива. :)
Прошу строго не судить за писанину, так как не писатель я. :oops:

Реклама
Нагуслай
Привык
Привык
Всего сообщений: 178
Профессия: лирик
Авто: town ace noah, 1999, 3S-FE, 2WD, Hiace Regius, 1997, 1kzt, 2WD

Сообщение Нагуслай »

Пресс не нужен что-ли?

пугачев евгений
Привык
Привык
Всего сообщений: 275

Сообщение пугачев евгений »

alex1962, писал что верхние рычаги плавающие . как это понять? может кто подскажет как определить состояние салентблоков ?сразу говорю скрипа нет. как то менял ступичный подшибник ,обратил внимание на то что рычаги свободно болтаются ..они же вроде должны туго ходить..а тут ещё пишут про какието плавающие рычаги.. Вот я и засомневался а может так оно и должно быть???они же ПЛАВАЮЩИЕ.Я так понимаю в верхнем рычаге стоят не салентблоки а втулки. я не думаю что салентблоки нуждаются в смазке. может кто подскажет про эти саленблоки , а то у нас туго с сервисами одни халтурщики которые кроме ваза не чего и не делали.
для связи 8 923 485 три девять пять шесть

Бондина Сирье
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2115
Профессия: водитель
Авто: УАЗ ПАТРИОТ . Опель Омега . УАЗ БУХЛОБУС . нохи проданы .

Сообщение Бондина Сирье »

пугачев евгений:alex1962, писал что верхние рычаги плавающие . как это понять? может кто подскажет как определить состояние салентблоков ?сразу говорю скрипа нет. как то менял ступичный подшибник ,обратил внимание на то что рычаги свободно болтаются ..они же вроде должны туго ходить..а тут ещё пишут про какието плавающие рычаги.. Вот я и засомневался а может так оно и должно быть???они же ПЛАВАЮЩИЕ.Я так понимаю в верхнем рычаге стоят не салентблоки а втулки. я не думаю что салентблоки нуждаются в смазке. может кто подскажет про эти саленблоки , а то у нас туго с сервисами одни халтурщики которые кроме ваза не чего и не делали.
Тебя это не касается . Это у недопривода так . У 4везде конструкция другая.

пугачев евгений
Привык
Привык

Бондина Сирье, Подскажите если не трудно как определить состояние саленблоков. И зачем верхние рычаги шприцуются? В скором времени планирую ремонт передней подвески, а то гремит как ведро с болтами.. зарание благодарен!

SOStavitel
Привык
Привык
Всего сообщений: 104

Сообщение SOStavitel »

Ну уж явно не должны болтаться,у меня 40 кузов,СБ менял прошлым летом, у нас ничего не плавает-обыкновенные СБ,у вас же по моему СБ не снимаются-рычаги под замену,WD пускай подсказывают!

OXOTNUK
Врос
Врос
Всего сообщений: 621

Сообщение OXOTNUK »

пугачев евгений: И зачем верхние рычаги шприцуются?
внутренняя втулка сайлента с крупной резьбой (резьбовая втулка ) она и шприцуется с двух сторон ,рычаг ходит вверх в низ на резьбе как болт в гайках , точно так же как на Волге газ 24 :) если видели раньше
TOYOTA TOWN ACE NOAH 2000 4WD 3S SR50

пугачев евгений
Привык
Привык

OXOTNUK, Спасибо за пояснение! значит если рычаг свободно болтается то втулки под замену?
а втулки на наши рычаги есть в продаже?? или они как и шаровые, вместе с рычагом меняются?

Бондина Сирье
Расцвёл
Расцвёл

пугачев евгений:OXOTNUK, Спасибо за пояснение! значит если рычаг свободно болтается то втулки под замену?
Неправильно. Нашы рычаги при отсоединении торсиона ходят вверх вниз СВОБОДНО без усилия но и без люфтов.
пугачев евгений:а втулки на наши рычаги есть в продаже??
Рычаг неразборный.

OXOTNUK
Врос
Врос
Всего сообщений: 621

Сообщение OXOTNUK »

пугачев евгений: втулки на наши рычаги есть в продаже??
да им сто лет в обед ничего не будет ,забудьте про них :)
верхняя шаровая и нижние сайленты в нижнем рычаге вот главная "засада" ,нижние сайленты при закисании болтов эксцентриков во внутренней втулке в 90% случаев отрывают "мастера" развала и схода ,
пытаясь вывести развал проворачивают внутреннюю втулку в резине и отрывают ее ,при эксплуатации оторвать их практически не реально разве что от старости может немного потрескаться резина
TOYOTA TOWN ACE NOAH 2000 4WD 3S SR50

пугачев евгений
Привык
Привык

Бондина Сирье: Нашы рычаги при отсоединении торсиона ходят вверх вниз СВОБОДНО без усилия но и без люфтов.
это касается и нижних рычагов? там то вроде полноценные саленты стоят, а не втулки какието.

Бондина Сирье
Расцвёл
Расцвёл

пугачев евгений:это касается и нижних рычагов?
Нет только верх . Нижние как обычно.

пугачев евгений
Привык
Привык

Бондина Сирье, Спасибо огромное просветили чайника :D Я уже готов был покупать верхние втулки либо рычаги в сборе, но благодаря вам и этому сайту я сэкономлю немалую сумму, да и времени на ремонт на много меньше затратится , что не мало важно для меня!

Ответить Пред. темаСлед. тема