Перестал переключаться автоматHiAce. Трансмиссия

Автор темы
arak66
Всего сообщений: 18
Детей: 2
Профессия: водитель
 Перестал переключаться автомат

Сообщение arak66 »

Доброго времени суток подскажите пожалуйста имею Хайсик полный привод мотор 3L кузов LH107 перестали переключаться скоростя в авматическом режиме, с 1 на 2 переключиться а дальше приходиться переключать вручную, дергать рычаг. Диагностика ничего не показывает. Подскажите что это может быть или случалось у кого такое.

Реклама
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11536
 Re: Перестал переключаться автомат

Сообщение gercon »

Как то не совсем ясно как вы дёргаете рычаг, с "D" на "2" ил как? Если нет переключения после второй, возможно спаленны фрикционы сцепления. Диагностика что может показать? И какая у вас КПП - электронная или гидромеханическая?

Автор темы
arak66

Сообщение arak66 »

НА 2 включатся две скорости и на D две автомат скорее всего электронный так как имеються две кнопки OD и ECT может блок переключения хандрит.

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

arak66, договаривай - что происходит когда автомат переключился один раз и встал на второю ступень, потом переключился ещё один раз, что означает что КПП уже на третьей ступени.... дальше то что, растут обороты или не развивается скорость? Очень уж вы трудно всё излагаете..

Автор темы
arak66

Сообщение arak66 »

ну значит объясняю подробно ..... Если начать езду с Dрайва то сразу включается вторая передача далее с рывком третья ну овердрайв как положено. Если начинать движение с 2 включается как положено 1 затем без рывка 2, после этого надо рукой двинуть рычаг АКПП на D и включаться все последующие передачи без рывков. Масло свежее по уровню декстрон 2. Все это началось после того как у меня съело шестерню привода спидометра на раздатке, шестерню поменял но проблема появилась.

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

arak66:ну овердрайв как положено.
А как положено? Я например им не пользуюсь вообще никогда. Отжатие кнопки "Овредрайв" означает запрет на переключение выше третье передачи.
И ещё вопрос: как определяешь, что включается сразу вторая передача? По падению тягла автомобиля? А больше то как?
Штатно АКПП работает так:
Включаем "D" - оказываемся на первой передаче!
После 12 - 17 км/час, включается вторая!
На скорости 22-25 км/час включается третья ступень!
После 42 - 47 км/час включается четвёртая!
Ну и наконец, на скорости 82 км/час блокируется Гидротрансформатор. После этого повышающая (четвёртая) передача работает как на механической КПП с наивысшим КПД передачи крутящего момента от двигателя.

Необходимости ставить КПП на "L" или "2" у меня никогда не возникало, но эти режимы означают ограничение переключения ступеней
"L" - это не выше первой, на "2" - это не выше второй.

Автор темы
arak66

Сообщение arak66 »

пробовал включал L совсем разные вещи чувствуется по оборотам и трогаешься с D не то совсем тут же включаешь 2 тянет как положено

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Как понял я: Ставите на "D" машина не едет, ставите на "L" аналогично -Так?
Вполне возможно, что режим "2" на электронной АКП подразумевает трогание сразу со второй передачи, пропуская первую. Тогда вероятность того что у вас подпаленны диски сцепления именно первой передачи, ну или чего нибудь другое с включением первой передачи? А как с задней? Первая и задняя это принципиально одно и тоже.

Автор темы
arak66

Сообщение arak66 »

вы меня не поняли, трогаюсь с 2 переключатся с 1 на вторую, трогаюсь с D большие обороты плохо тянет затем после 2700 оборотов дв. рывок и последняя передача после которой ничего не включается, а если трогаться с 2 все нормально включаются две передачи после разгона приходиться передвигать рычаг в пол. D где также включаются две оставшиеся передачи.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
задняя отлично.

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

arak66:трогаюсь с D большие обороты плохо тянет затем после 2700 оборотов дв. рывок и последняя передача после которой ничего не включается,
Именно я так и понял - проблемы с первой передачей!!! Включая режим "D" оказываешься на ней - пробуксовка фрикционов и в результате машина не может разогнаться.... а когда кое как докондыбывает до порога скорости переключения следующей, так как обороты слишком высоки происходит мгновенное переключение вторая-третья. Я полагаю из-за этого и чувствуется и рывок.
arak66:если трогаться с 2 все нормально
Я совсем недавно узнал, что у меня АКПП тоже электронная (на 107 Хайсе была гидромеханическая) и не знал к своему стыду возможности электронно управляемой (соленоидами) АКПП.
Сейчас специально вышел к машине, включил режим "2" и обладел - трогается машина действительно со второй передачи принудительно. Больше никаких переключений не происходит!!! Так и катиться на второй передаче не зависимо от скорости и оборотов!!! Отпускаю педаль газа на скорости выше 30 км/час, ставлю на "D" и тут же происходит переключение на третью ступень. Ну и далее уже как положено.
Поробуй без фанатизма трогаться со второй и после набора скорости выше 25-30 км/час втыкать Dэшку - если всё будет так же как у меня, как я описал у меня ещё больше закрадывается думка о спаленных фрикционах 1 ступени.
Пока других мыслей нет. было нечто подобное на Nissan - ездила только на "2", т.к. спаленны были диски 1 и треьей передачи. А во когда машинку разгоняли с горки и она вставала на "четвёртую", то нормально ехала пока позволял порог скорости держаться на этой ступени

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
arak66:задняя отлично.
Возможно ремонт будет недорогим - замена дисков сцепления. А если были бы проблемы и задней то там уже более сложный ремонт.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
arak66:трогаюсь с 2 переключатся с 1 на вторую
Вы не ошиблись - точно есть переключения?

Автор темы
arak66

Сообщение arak66 »

совершенно точно переключение есть и 1 скорость тоже но почему они не переключаютья ума не приложу

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15254
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

gercon: включил режим "2" и обладел - трогается машина действительно со второй передачи принудительно. Больше никаких переключений не происходит!!!
у меня на 2 остается две передачи, тоесть первая и вторая и между ними происходит понятное переключение при разгоне авто.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

RANGER:у меня на 2 остается две передачи, тоесть первая и вторая и между ними происходит понятное переключение при разгоне авто.
Саня, я не подозревал что у меня АКП управляется соленоидами, т.е. что она электронная. Юзая 107 Хайс на тупой гидромеханике у меня именно так и было, никаких на фиг режимов нет.
Включаю L - это только первая, на "2" - это "первая и вторая", но не выше (так я думал и на 106 так же), и отжатый овердрайв - это всё те же 1-2-3 - грубо говоря: тупое отключение отключение четвёртой!!!
Купив 106 Хайс и увидев тросик идущий на управление АКПП я так и воспринял: TOYOTA - ничего нового Передаточные числа АКП те же, разве что редуктор изменился. Тросик на "Киг-Даун" управляет гидромеханикой........

Меня правда всегда смущало на 106 очень мягкое переключение передач, но я думал по старинке - ГИДРОМЕХАНИКА! А мягкое переключение "сваливал" на то что машина не удолбанна на РУСИ. Век живи и век учись!
Очень благодарен что на форуме нашлись люди которые меня и просветили, что АКП оказывается могёт быть электронно-управляемой и на LH107 т.е. ещё 91 г.в. Я наэкспериментировавшийсь на гидромеханике не ждал от АКП 106 Хайса никаких эффектов, и увидев тросик идущий на АКП от педали газа решил что ничего не изменилось. А изменилось оказывается очень многое... Сёдня просто обалдел - втыкаю "2" он и едет со второй и никаких больше переключений! Только вторая - это крутое открытие для меня. Во первых можно конкретно буксовать - в общем сладко!
В общем надо переменить свои взгляды к "застойной" TOYOTA :facepalm:

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15254
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

gercon:отжатый овердрайв - это всё те же 1-2-3 - грубо говоря: тупое отключение отключение четвёртой!!!
у меня при отпускании кнопки ОД, при преодолении затяжного подъема, часще всего обороты ДВС падают, если сравнивать их с оборотами, которые выдает ДВС при переключении на третью передачу при включенной Д, а иногда остаются такие же, но это зависит от скорости авто, положения педали газа и крутизны подъема.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

RANGER:у меня при отпускании кнопки ОД, при преодолении затяжного подъема, часще всего обороты ДВС падают
И это уже кто-то писал. Я не поверил. Моё пардон если кого ввёл в заблуждение :hats_off: - ну знаете ... я смущён, вроде тут не первый день на форуме, и вот она истина вдруг возрождается. Не, я не против, но почему столько лет никто не дошёл до этого момента?

Ответить Пред. темаСлед. тема