Отопитель-кондиционер салона (печка)Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов

Filou
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 04.08.2010
Откуда: Москва
Авто: Sharan 2001, 1.8T AWC, АКПП5
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Filou »

вдруг перестала включаться печка.
Что из "нестрашного" может быть?
Аватара пользователя
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 2018
Зарегистрирован: 24.05.2006
Детей: 2
Профессия: дрюкеролог
Откуда: пос. Снежный, ХМАО-Югра
Авто: мой олень: Mazda Bongo Wagon 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Возраст: 54
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Hant »

Filou, а конкретнее с проблемкой? :)
А то, знаете ли, :D на вопрос типа "а почему у меня машина сломалась?" можно по всякому ответить...
MAZDA BONGO WAGON GSX - 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение MAZDA BONGO »

Filou:вдруг перестала включаться печка.
Что из "нестрашного" может быть?
электрика?предохрантель, выключатель,реостат ну и далее щётки , втулки, обмотки...
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Filou
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 04.08.2010
Откуда: Москва
Авто: Sharan 2001, 1.8T AWC, АКПП5
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Filou »

ога.
:)

внезапно перестала включаться печка:курчу реле, звука вентилятора нет.
Было так:завожу двигатель, печка от аккумулятора завертелась.выключил печку.завелся, прогрелся, поехал.включаю печку-не работает.

Вот так:)
Аватара пользователя
Андрей Т.
Врос
Врос
Всего сообщений: 333
Зарегистрирован: 14.10.2008
Детей: 2
Профессия: Механик
Откуда: Златоуст
Авто: NISSAN VANETTE, 1999, SK22MN, R2, 4WD, 5МКПП
Возраст: 66
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Андрей Т. »

Filou:


Было так:завожу двигатель, печка от аккумулятора завертелась.выключил печку.завелся, прогрелся, поехал.включаю печку-не работает.
В первую очередь напрашивается ревизия эл.двигателя вентилятора отопителя. Скорее всего износились или зависли щётки. Затем уже проводка, выключатель... Но в первую очередь - предохранитель!
Была: MAZDA BONGO 90г.в., SSF8R, R2, 4WD, МКПП
Сейчас: NISSAN VANETTE 99г.в.,SK22MN, R2, 4WD, МКПП
Аватара пользователя
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 2018
Зарегистрирован: 24.05.2006
Детей: 2
Профессия: дрюкеролог
Откуда: пос. Снежный, ХМАО-Югра
Авто: мой олень: Mazda Bongo Wagon 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Возраст: 54
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Hant »

Если щётки - смотреть коллектор. Толку от замены угольков не будет, если пластины задраны.
Кстати, на моей стоит моторчик от 626 мазды с ее же крыльчаткой, ибо валы у моторчиков разные. Печка раза в 1,3 дует :) сильнее, пепел с сигареты уже сдувает :D ...
MAZDA BONGO WAGON GSX - 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
Filou
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 04.08.2010
Откуда: Москва
Авто: Sharan 2001, 1.8T AWC, АКПП5
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Filou »

проблема была решена постукиванием по двигателю печки.:D
Аватара пользователя
Андрей Т.
Врос
Врос
Всего сообщений: 333
Зарегистрирован: 14.10.2008
Детей: 2
Профессия: Механик
Откуда: Златоуст
Авто: NISSAN VANETTE, 1999, SK22MN, R2, 4WD, 5МКПП
Возраст: 66
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Андрей Т. »

Filou:проблема была решена постукиванием по двигателю печки.:D
Ну тогда точно необходима ревизия эл. мотора печки, и причём как можно быстрее, если не хочешь в морозы остаться без отопления!
Была: MAZDA BONGO 90г.в., SSF8R, R2, 4WD, МКПП
Сейчас: NISSAN VANETTE 99г.в.,SK22MN, R2, 4WD, МКПП
dron78
Ветром занесло
Всего сообщений: 0
Зарегистрирован: 30.06.2011
Откуда: москва
Авто: Nissan vanette 2005/ SK82VN-337305/ 2WD
Возраст: 46
 Re: еле дует кондей

Сообщение dron78 »

как промывают испаритель эти балоны?
Аватара пользователя
Евген II
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.10.2010
Откуда: г. Омск
Авто: MMc Delica van, 2001, f8, sk82vm, 2WD
Возраст: 47
 Re: еле дует кондей

Сообщение Евген II »

На самом деле все гораздо проще можно сделать. Когда снял эту сетку, то легко смог нащупать испаритель (просунул руку в щель воздухо-заборника в лева до упора). Он как у всех был забит, да так что казалось, что это и не испаритель вовсе, а просто боковая стенка. Но пальцами прощупывались ребра, так и догадался. Мыл кисточкой для рисования- мягкая, точно ничего не сломает. Намылил и туда, достал, сполоснул кисть в банке с водой, опять намылил и обратно. Дело идет не очень быстро, по тому, что все на ощупь, но через пять минут обвыкаешься. Таким образом размочил все что было на испарителе и потом небольшим напором все промыл. Г*вна было… :shock: повторил процедуру. И испаритель засиял в лучах фонарика. :flag: Теперь дует- инеем покрываешься, хотя тоже не холодил совсем.
З.Ы. забыл сказать кисть намыливал в скайдре- чистящая паста (но думаю можно и просто мылом), отмывает все и испарителю ничем не грозит, главное хорошо смыть, чтоб ничего не осталось. Я промывал самой «широкой» струей из «Керхера» минуты три. можно и просто со шланга, тут не в напоре дело, а в удобстве
Аватара пользователя
Дмитрий 45
Привык
Привык
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 16.07.2011
Профессия: док
Откуда: Курган
Авто: Мазда-Бонго 1996г. 4wd, R2, МКПП, SS28M
Возраст: 62
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение Дмитрий 45 »

Печка работает на одной скорости?Включаю клавишей на панели,ещё есть кнопка/4 скорости кондея,но кондей выкинут.Воздуховоды скорее всего не подсоединены т.к. ни с одной решётки не дует.Ткните в схему воздуховодов.Трудно ли добираться до печки?
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Лечение печки на мазда бонго салон кузов ss28m

Сообщение MAZDA BONGO »

NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
sonik2
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.08.2011
Откуда: кемерово
Авто: mazda bongo brawny, 1997, SD59M, WL-31, 4WD
Возраст: 53
 Mazda Bongo Brawny плохо дует печка

Сообщение sonik2 »

Добрый всем день! Вопрос в следующем, на моем грузовичке плохо дует печка, т.е шума много а толку мало, из воздуховодов слабый выход, зимой постоянно на полных оборотах и стекла все равно не обдувает должным образом. В связи с этим летом открыл печку и хотел продуть радиаторы, но они оказались и не забитыми, на просвет просматриваются, на всякий случай их продул - думал избавился от проблемы,при сборке все стыки за герметизировал и заодно сделал ревизию моторчику, смазал подшипники, заменил щетки - а результата 0, как дула плохо, так и дует. Может она такая и есть, как у вас она работает?
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Mazda Bongo Brawny плохо дует печка

Сообщение MAZDA BONGO »

 Замечание от модератора
Подпишите правильно свою машину!
== Правила сайта Микроб.ру ==
возможно забит салонный фильтр или слетел трос переключения заслонок
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
скат
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 59
Зарегистрирован: 14.10.2010
Детей: 1
Профессия: турист
Откуда: Бийск
Авто: nissan caravan, 1990, 4wd. mazda brawny, 2002, 4wd
Возраст: 52
 Re: Mazda Bongo Brawny плохо дует печка

Сообщение скат »

У меня на автобусе тоже еле еле, правдо яещо не разбирал её.
Хотя нынче моторчик снимал, щотки менял.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите как работает отопитель/кондиционер пассажи салона
    Максим43 » » в форуме Vito W639. Кузов, салон
    6 Ответы
    2830 Просмотры
    Последнее сообщение Maxim-_-7-_-7
  • Отопитель салона (Печка)
    Mers » » в форуме Т1 207-410D. Электрика
    63 Ответы
    8737 Просмотры
    Последнее сообщение Wall-E
  • Отопитель салона( печка) Chevy Astro
    СТЕПАН » » в форуме Astro Van, GMC Safari. Двигатель
    5 Ответы
    3442 Просмотры
    Последнее сообщение СТЕПАН
  • Отопитель-кондиционер
    6 Ответы
    1658 Просмотры
    Последнее сообщение nikolay-urup
  • VW T5. Система охлаждения, отопитель, кондиционер
    1 Ответы
    3509 Просмотры
    Последнее сообщение alex1954

Вернуться в «Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов»