Отопитель-кондиционер салона (печка)Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов

Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение duxone »

magnak: 13 фев 2020, 18:15 Напряжение на аккумуляторе - 14,2 (это напряжение и пытается поддерживать реле-регулятор гены).
Не факт,14,2-14,8 напряжение на выходе с генератора,при включенных нагрузках напряжение на аккумуляторе может просаживаться и ниже 14.(на холостом ходу)
magnak: 13 фев 2020, 18:15 бросаешь на моторчик "+" сразу от гены достаточно толстым проводом, через отдельный предохранитель, получаешь больше, чем 14,2 В.
duxone: 13 фев 2020, 05:50 ,проверил на столе,
duxone: 13 фев 2020, 05:50 Замерил на машине,при включенных фарах напряжение=14.3

Как видишь эксперименты проводились и на столе и на машине.вчера в своих закромах,перебирая трансформаторы,нашел один более менее мощный.
Спаял на скорую руку смему выпрямителя,на холостых после диодов-17,5В,С фильтрующим конденсатором-22.
При подключении моторчика 15 В и 5.7 А больше из выпрямителя выжать не удалось.Крутит по бодрее(поток воздуха увеличился).

Отправлено спустя 44 минуты 54 секунды:
magnak: 13 фев 2020, 18:15 А вот. Элементарный способ, как повысить напругу на моторчике без всяких повышающих реле с Али: бросаешь на моторчик "+" сразу от гены достаточно толстым проводом, через отдельный предохранитель, получаешь больше, чем 14,2 В.
Наступает счастье.
Способ может быть и эффективный,но есть не достатки,отсутствие регулировок,то есть моторчик или выключен, или работает только на максимуме.
Среднего не дано.А если заводить этот провод на переключатель,гемор ещё тот,но при желании сделать можно всё.
И ещё,у тебя движок какой мощности? Есть предположение что БОНГИ комплектовались как 60Вт так и 90Вт движками.ИМХО..то есть варианты для южных и северных широт.В советское время работал на оборонном заводе,так вот,одно и то же изделие выпускали в треж вариантах,в обычном,тропическом и арктическом исполнении.
Аватара пользователя
лексий2
Рационализатор года
Рационализатор года
Всего сообщений: 5997
Зарегистрирован: 03.02.2014
Детей: 3
Профессия: Делатель Мангалов
Откуда: Томск
Авто: Mazda Bongo 2003 г F-8 АКПП 2-wd,ЛСДи,
Возраст: 54
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение лексий2 »

Че то стока букав :unknw:
У меня моторчик крякнул,взял какой то от таёты,перерезал корпус пластиковый,вставил туды,донора
Крутит как бешенный
А вот хотел,от волги ,что ли,толстый такой,металический корпус,так он воще медленный,и просаживает сильно

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И если бы я стока времени бы тратил на писанину,я бы моторчик бы не поменял
Ты свое пАяло,в мою плату не суй (МОЕ)
Аватара пользователя
magnak
Фанат Мазды
Фанат Мазды
Всего сообщений: 1198
Зарегистрирован: 22.08.2008
Детей: 2
Профессия: Очень разнорабочий
Откуда: Новосибирск, ОбГЭСовские мы...
Авто: Bongo'92 SS58V D5 MT RWD. E2200'90 ГБО АТ RWD. Atrai S331G KF AT AWD
Возраст: 45
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение magnak »

duxone: 14 фев 2020, 06:27 Не факт,14,2-14,8 напряжение на выходе с генератора,при включенных нагрузках напряжение на аккумуляторе может просаживаться и ниже 14.(на холостом ходу)
Может. И что? Гена пытается держать 14,2 на проводе "S". Всё. Или тебе важно, чтобы на холостых, когда мотор у ватобуса с трудом греется, сдуть с него все тепло? Ну, будет сильный поток холодного воздуха. Смысл?
duxone: 14 фев 2020, 06:27 Среднего не дано.
Ты в курсе, что у Бонги на моторчик печки приходит от замка зажигания "+", а дальше, после моторчика идет через резисторы, переключатель скорости и на массу? При способе, предложенном мной, ты просто приподнимаешь "+". Куда вдруг исчезнут регулировки?
Mazda Bongo, 92, 1.5, MT, RWD - пожалуй, лучшее в мире привидение с моторчиком.
Mazda E2200, 90, газотурбинный) двигатель, АТ, только RWD, только хардкор!
О себе: Youtube -> Шандарахнутые
Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение duxone »

magnak: 14 фев 2020, 12:38 от замка зажигания "+", а дальше, после моторчика идет через резисторы, переключатель скорости и на массу?
Согласен,здесь я неправ.Не посмотрел схему японцев,а примерил все по советскому автопрому,где управление идет по
плюсу.
magnak: 14 фев 2020, 12:38 Или тебе важно, чтобы на холостых, когда мотор у ватобуса с трудом греется, сдуть с него все тепло
Мне важно,чтобы при-20 и ниже в кабине было относительно тепло,а не чуть теплее чем за бортом.
Водить приходилось разные автобусики и грузовики,и как работают нормальные печки знаю.
И что на 4 дует,как на хороших авто 1-2 не есть хорошо.
.
Аватара пользователя
magnak
Фанат Мазды
Фанат Мазды
Всего сообщений: 1198
Зарегистрирован: 22.08.2008
Детей: 2
Профессия: Очень разнорабочий
Откуда: Новосибирск, ОбГЭСовские мы...
Авто: Bongo'92 SS58V D5 MT RWD. E2200'90 ГБО АТ RWD. Atrai S331G KF AT AWD
Возраст: 45
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение magnak »

duxone: 17 фев 2020, 12:21 Мне важно,чтобы при-20 и ниже в кабине было относительно тепло,а не чуть теплее чем за бортом.
Водить приходилось разные автобусики и грузовики,и как работают нормальные печки знаю.
И что на 4 дует,как на хороших авто 1-2 не есть хорошо.
Это понятно, но поверь, проходил. На R2. Если он тебе будет делать хороший поток воздуха на холостых - остынет нафиг. Даже со снятым на зиму вентилятором.
К точке в -30°С подъезжаешь, на пару минут выскакиваешь, оставляя печку на "4", возвращаешься в машину - прохладный ветер и стрелка температуры внизу шкалы.
Я тебе не к тому, что не надо скорость моторчика увеличивать. Надо, когда твой дизель работает под нагрузкой. Но ты доковырялся зачем-то, что напряжение 14,2 не всегда, соответственно - вот тебе разъяснение, что на холостых оно тебе и не надо.
Mazda Bongo, 92, 1.5, MT, RWD - пожалуй, лучшее в мире привидение с моторчиком.
Mazda E2200, 90, газотурбинный) двигатель, АТ, только RWD, только хардкор!
О себе: Youtube -> Шандарахнутые
Max58
Врос
Врос
Всего сообщений: 859
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пенза
Авто: Ss28mn 1997 4wd rf-t at
Возраст: 44
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение Max58 »

у меня когда на холостых остывает, автоматом закрывается заслонка на выхлопе и подкидывает обороты, если на газ нажать то эта система отключается, можно принудительно кнопкой включать, сам в поту а пассажиры мерзнут
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Аватара пользователя
magnak
Фанат Мазды
Фанат Мазды
Всего сообщений: 1198
Зарегистрирован: 22.08.2008
Детей: 2
Профессия: Очень разнорабочий
Откуда: Новосибирск, ОбГЭСовские мы...
Авто: Bongo'92 SS58V D5 MT RWD. E2200'90 ГБО АТ RWD. Atrai S331G KF AT AWD
Возраст: 45
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение magnak »

Блин, как же мне этой заслонки на R2 не хватало. Утром, пока машину на морозе загружаешь - работает на холостых полтора часа, а стрела - внизу. С грузом выезжаешь на развоз - только тогда нагревалась.
Max58: 17 фев 2020, 12:35 сам в поту а пассажиры мерзнут
Задней печки нет?
Mazda Bongo, 92, 1.5, MT, RWD - пожалуй, лучшее в мире привидение с моторчиком.
Mazda E2200, 90, газотурбинный) двигатель, АТ, только RWD, только хардкор!
О себе: Youtube -> Шандарахнутые
Max58
Врос
Врос
Всего сообщений: 859
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пенза
Авто: Ss28mn 1997 4wd rf-t at
Возраст: 44
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение Max58 »

нет, я туда сухую автономку поставил, под мои нужды она оказалась практичнее
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение duxone »

magnak: 17 фев 2020, 12:30 Надо, когда твой дизель работает под нагрузкой
Так я этого и хочу добиться.
Аватара пользователя
балакирев евгений
Привык
Привык
Всего сообщений: 223
Зарегистрирован: 04.05.2014
Детей: 2
Профессия: водитель, техник -электрик
Откуда: Красноярск
Авто: мазда бонго 90-92г. дв.R2, RFT кузов SSF8R 269683 4WD
Возраст: 51
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение балакирев евгений »

вообще не понятно о чем разговор, у меня на бонге стоит радиатор латунный, мотор стоит от родного кондея который сзади пассажирский, максимум в мороза за 30 включал на третьем положении, дует нормально, не понятно зачем повышать напряжение, может что нибудь сгореть , смотрите в какой сторона крутится мотор печки, у меня другу электрик в сервисе поменял на бонге мотор печки и тоже нихрена не дул печка, пока я вращение не изменил у мотора,тогда стало нормально дуть.дуть,дуть,дуть,дуть..Юрий будет дуть..
живу в лесу,молюся колесу!
Аватара пользователя
лексий2
Рационализатор года
Рационализатор года
Всего сообщений: 5997
Зарегистрирован: 03.02.2014
Детей: 3
Профессия: Делатель Мангалов
Откуда: Томск
Авто: Mazda Bongo 2003 г F-8 АКПП 2-wd,ЛСДи,
Возраст: 54
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение лексий2 »

Ну молодец ,че :good:
Ты свое пАяло,в мою плату не суй (МОЕ)
Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение duxone »

РАЗЪЕМ НА ДВИГАТЕЛЕ
РАЗЪЕМ НА ДВИГАТЕЛЕ
балакирев евгений, Если двигатель родной,то ни какой самый тупой сервис-мэн напартачить не сможет,разъем можно подключить только в одном положении(если конечно ,не побывали уже кривые ручки).Хотя на разъеме самого движка оба контакта обозначены "+".Это к тому ,что подключить можно и так и эдак.
Загиб лопаток назад КПД БОЛЬШЕ НА 20%,загиб лопаток вперед меньше шума.
ДВА +,ПОД НИМИ СТРЕЛКИ НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ
ДВА +,ПОД НИМИ СТРЕЛКИ НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ
Отопитель-кондиционер салона печка  - IMG_20200310_212549.jpg
Аватара пользователя
Arturus
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 27.03.2012
Откуда: Москва
Авто: Mitsubishi Delica Van 2001г.,SK22VM, R2, АКПП UM700,2WD, спарка.
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение Arturus »

Привет, Всем! Подскажите, трубки от печки идут 16мм. Можно ли их поменять, без разбора всей торпеды?
Jumbo
Просто мастер
Просто мастер
Всего сообщений: 854
Зарегистрирован: 14.01.2009
Профессия: ИП
Откуда: Yakutsk, Sakha Republic
Авто: SK82M, F8-E 12V, 4WD 2001г.
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение Jumbo »

Шланги запросто. Трубки меняются вместе с печкой.
Ты про какие трубки?
Отопитель-кондиционер салона печка  - IMG_20200630_083829.jpg
Аватара пользователя
лексий2
Рационализатор года
Рационализатор года
Всего сообщений: 5997
Зарегистрирован: 03.02.2014
Детей: 3
Профессия: Делатель Мангалов
Откуда: Томск
Авто: Mazda Bongo 2003 г F-8 АКПП 2-wd,ЛСДи,
Возраст: 54
 Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Сообщение лексий2 »

Кто еще будет вопросы задавать по поводу моторчика
Обращаю внимание что моторчик у нас вращается ,против часовой стрелки
И крыльчатка соответственно лопостями наоборот
Ни от Френди или тает не подходит,так какну лопости в другую сторону
Отопитель-кондиционер салона печка  - Screenshot_2020-06-30-08-50-53.jpg
Ты свое пАяло,в мою плату не суй (МОЕ)
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите как работает отопитель/кондиционер пассажи салона
    Максим43 » » в форуме Vito W639. Кузов, салон
    6 Ответы
    2830 Просмотры
    Последнее сообщение Maxim-_-7-_-7
  • Отопитель салона (Печка)
    Mers » » в форуме Т1 207-410D. Электрика
    63 Ответы
    8737 Просмотры
    Последнее сообщение Wall-E
  • Отопитель салона( печка) Chevy Astro
    СТЕПАН » » в форуме Astro Van, GMC Safari. Двигатель
    5 Ответы
    3442 Просмотры
    Последнее сообщение СТЕПАН
  • Отопитель-кондиционер
    6 Ответы
    1658 Просмотры
    Последнее сообщение nikolay-urup
  • VW T5. Система охлаждения, отопитель, кондиционер
    1 Ответы
    3509 Просмотры
    Последнее сообщение alex1954

Вернуться в «Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов»