П.С Машина в подписи.
Отопитель-кондиционер салона (печка) ⇐ Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов
-
## denn - Привыкаю

- Всего сообщений: 92
- Зарегистрирован: 18.03.2014
- Профессия: водитель
- Откуда: Москва/ МО. Железнодорожный
- Авто: Mazda Bongo Wagon 4WD, 92 г, RF ,МКПП, SSF8R
- Возраст: 53
Задняя печка не подает признаки жизни(электрика)
Здравствуйте. Нарисовалась проблемка. Помогите разобраться. В общем не работает управление задней печки. Главный выключатель рвет минус на заднюю печку - это понятно.. Но нет плюса на переключатель скорости (или как он там называется). Там ведь управление через плюс ??? Почему спрашиваю,потому что при попытке подать + принудительно (от соседнего прикуривателя) сначала сильно притухал свет в салоне а позже сгорел предохранитель прикуривателя(их 2 спереди и сзади). На переключателе 5 проводов - один минус, два(??) плюса и 3 на скорость мотора печки. Если я правильно понял конечно... Так вот,что может быть то
? У меня под торпедо слева никаких реле нет,только справа от руля колодка с предами и предохранитель только один на печку(перед). Книга тоже мало чего дала. Откуда берет элетричество задняя печка и управление у нее точно плюсом,а то вдруг на минусе все сидит??
П.С Машина в подписи.
П.С Машина в подписи.
Town Ace YR21,90 г, 2.0L - 3Y-eu,АКПП,задний привод. MAZDA BONGO WAGON 4WD SSF8R (RFT- был. Сейчас просто RF наверное).92г.
-
MB100D616 - Врос

- Всего сообщений: 426
- Зарегистрирован: 26.07.2014
- Профессия: Водитель
- Откуда: москва
- Авто: киа беста 2вд 1991
- Возраст: 61
Re: Задняя печка не подает признаки жизни(электрика)
посмотри отдельно моторчик как крутит? 
Слушаю дельные советы
-
Hant - Почетный Басовод

- Всего сообщений: 2018
- Зарегистрирован: 24.05.2006
- Детей: 2
- Профессия: дрюкеролог
- Откуда: пос. Снежный, ХМАО-Югра
- Авто: мой олень: Mazda Bongo Wagon 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
- Возраст: 54
Re: Задняя печка не подает признаки жизни(электрика)
## denn, книга есть, схемы есть...
Смотри внимательнее.
Управление по минусу - это мазда
Соответственно "+" идет на моторчик (если память моя неизменяет
)
Смотри внимательнее.
Управление по минусу - это мазда
Соответственно "+" идет на моторчик (если память моя неизменяет
MAZDA BONGO WAGON GSX - 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
-
## denn - Привыкаю

- Всего сообщений: 92
- Зарегистрирован: 18.03.2014
- Профессия: водитель
- Откуда: Москва/ МО. Железнодорожный
- Авто: Mazda Bongo Wagon 4WD, 92 г, RF ,МКПП, SSF8R
- Возраст: 53
Re: Задняя печка не подает признаки жизни(электрика)
Спасибо всем.Моторчик в норме. Нет минуса на регулятор. Принудительно подавал минус на контакты - ноль эффекта...Где искать? Схем в книге нет. Тем более книга обобщенно выдает инфу и по Бонго(все года в кучу и половина непонятно) и по КИА.
Town Ace YR21,90 г, 2.0L - 3Y-eu,АКПП,задний привод. MAZDA BONGO WAGON 4WD SSF8R (RFT- был. Сейчас просто RF наверное).92г.
-
Hant - Почетный Басовод

- Всего сообщений: 2018
- Зарегистрирован: 24.05.2006
- Детей: 2
- Профессия: дрюкеролог
- Откуда: пос. Снежный, ХМАО-Югра
- Авто: мой олень: Mazda Bongo Wagon 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
- Возраст: 54
Re: Задняя печка не подает признаки жизни(электрика)
Проследить от центральной клавиши на торпедо провод до управления задней печкой.## denn:Нет минуса на регулятор.
MAZDA BONGO WAGON GSX - 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
-
stalker2008_91
- Задержался

- Всего сообщений: 19
- Зарегистрирован: 12.08.2013
- Детей: 2
- Профессия: Инженер ПТО
- Откуда: Хабаровск
- Авто: Mazda Bongo, 2001г, SK82M, F8 1,8л, 4WD
- Возраст: 35
Где реле включения кондиционер?
Доброго времени суток.
У меня bongo 2001г sk82m, летом началась беда стал разряжаться аккумулятор в ноль, проблему нашёл, оказалось что у меня самопроизвольно включается привод кондиционера, и при выключенном зажигании он оставался включенным пока на акуме не падало напряжение до минимального. Решение на тот момент было простым, отсоединил проводок из фишки под капотом! Но теперь зима, и по утрам не всегда получается стартануть двигатель, грешу на реле, которое в принципе может за 10-12 часов простоя подсадить батарейку, где оно находится, знаю что за бачком стеклоомывателя, но их там 5 шт. Или кто встречался с такой бедой и знает где собака зарыта.
У меня bongo 2001г sk82m, летом началась беда стал разряжаться аккумулятор в ноль, проблему нашёл, оказалось что у меня самопроизвольно включается привод кондиционера, и при выключенном зажигании он оставался включенным пока на акуме не падало напряжение до минимального. Решение на тот момент было простым, отсоединил проводок из фишки под капотом! Но теперь зима, и по утрам не всегда получается стартануть двигатель, грешу на реле, которое в принципе может за 10-12 часов простоя подсадить батарейку, где оно находится, знаю что за бачком стеклоомывателя, но их там 5 шт. Или кто встречался с такой бедой и знает где собака зарыта.
-
Groovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Всего сообщений: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)
На жгуте два реле. Реле кондиционера, и реле включения вентилятора кондиционера. Крепятся на пластмассовом кожухе отопителя(или корпуса испарителя, не помню точно). Доступ через снятый бардачек.
На жгуте два реле. Реле кондиционера, и реле включения вентилятора кондиционера. Крепятся на пластмассовом кожухе отопителя(или корпуса испарителя, не помню точно). Доступ через снятый бардачек.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
Ильин Алексей - Ветром занесло
- Всего сообщений: 4
- Зарегистрирован: 24.09.2015
- Откуда: Россия, Южно-Сахалинск
- Авто: Mazda Bongo, 1995 г/в, SSF8R, RF-T, 4WD
- Возраст: 40
Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)
Подскажите пожалуйста как включается вторая Печка солоная на Бонге 95г/в, SSF8R , что бы не тыкал признаки жизни не подаёт , только кулер хорошо дует холодным и ещё вопрос передняя Печка дует тёплым воздухом но из отверстий которые обдувают боковые стёкла дует холодный воздух
-
кнопка ксю - Врос

- Всего сообщений: 422
- Зарегистрирован: 12.02.2012
- Профессия: авто слесарь
- Откуда: хабаровск
- Авто: Nissan Vanette, 99г, ss28mn, 2jz ge 3.0л
- Возраст: 45
Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)
Ильин Алексей, привет
с боковых дует ,,
это поток воздуха с улице только и точка,
на зиму их закрываешь, на лето открываешь,
на печку они не влияют и не подключены,
вторая печка включается спереди кнопка возле прикуривателя,
и доп кнопка с рычагом тепло холод на втором ряду сидения с права.
с боковых дует ,,
это поток воздуха с улице только и точка,
на зиму их закрываешь, на лето открываешь,
на печку они не влияют и не подключены,
вторая печка включается спереди кнопка возле прикуривателя,
и доп кнопка с рычагом тепло холод на втором ряду сидения с права.
Хожу Боком -утром на работу! мега 220 7112 Серго
-
Ильин Алексей - Ветром занесло
- Всего сообщений: 4
- Зарегистрирован: 24.09.2015
- Откуда: Россия, Южно-Сахалинск
- Авто: Mazda Bongo, 1995 г/в, SSF8R, RF-T, 4WD
- Возраст: 40
-
Groovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Всего сообщений: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)
Ильин Алексей, http://mazda.epcdata.ru/bongo/ajra04/da ... t_grp=5580
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
rokstovod
- Ветром занесло
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 21.11.2016
- Откуда: Москва
- Авто: Asia Roksta
Отопитель_RF-T
Здравствуйте коллеги дизелисты.
У меня не BUSик, а корейский внедорожник Азия Рокста. Несколько лет назад я вместо R2 воткнул в него 2-х литровый турбированный дизель RF, двигатель с разбора из японии приехал в контейнере. Говорят что стоял на Мазде BONGO.
Всё просто прекрасно помимо отопителя, он живёт какой то своей сугубо личной жизнью, то греет то нет. Я не нашёл ни в одном из букварей по BONGO схему системы охлаждения двигателя, есть сомнение что я подключил отопитель не правильно. В двигателе было свободно 3 патрубка 1-й из помпы внизу, 2-й какая то общая трубка за помпой, 3-й рядом с турбиной, похоже из неё. Тройником я соединил 1-й патрубок помпы со вторым и их же c выходом из отопителя, 3-й патрубок со входом в отопитель.
Я понимаю что схемы охлаждения ни у кого конечно не найдётся, но у кого такой же двигатель, посмотрите у себя пожалуйста, как у вас подключён отопитель,подскажите что я подключил не так, а то я уже себе голову сломал.
За любые советы заранее спаcибо!
Rokstovod
У меня не BUSик, а корейский внедорожник Азия Рокста. Несколько лет назад я вместо R2 воткнул в него 2-х литровый турбированный дизель RF, двигатель с разбора из японии приехал в контейнере. Говорят что стоял на Мазде BONGO.
Всё просто прекрасно помимо отопителя, он живёт какой то своей сугубо личной жизнью, то греет то нет. Я не нашёл ни в одном из букварей по BONGO схему системы охлаждения двигателя, есть сомнение что я подключил отопитель не правильно. В двигателе было свободно 3 патрубка 1-й из помпы внизу, 2-й какая то общая трубка за помпой, 3-й рядом с турбиной, похоже из неё. Тройником я соединил 1-й патрубок помпы со вторым и их же c выходом из отопителя, 3-й патрубок со входом в отопитель.
Я понимаю что схемы охлаждения ни у кого конечно не найдётся, но у кого такой же двигатель, посмотрите у себя пожалуйста, как у вас подключён отопитель,подскажите что я подключил не так, а то я уже себе голову сломал.
За любые советы заранее спаcибо!
Rokstovod
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)

Отправлено спустя 18 минут 59 секунд:
http://mazda.epcdata.ru/bongo/ajra03/di ... 00/#1500AA

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
так например если кликнуть по изображению указывающей руки в каталоге, то откроется страница с отопителем
Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
?????правда скорее всего двиг R2 но это не существенно
Отправлено спустя 18 минут 59 секунд:
зимой в автомобиле явно дубак. Принцип подключения отопителя един для любого двигателя (в основном). Забор осуществляется из наиболее нагретой точки. Чаще всего из-под термостата. Обратка подключается чаще всего на вход водяного насоса (помпы). К сожалению с RF-T дел не имел но наверное можно разобраться по картинкам каталогаrokstovod: есть сомнение что я подключил отопитель не правильно. В двигателе было свободно 3 патрубка 1-й из помпы внизу, 2-й какая то общая трубка за помпой, 3-й рядом с турбиной, похоже из неё. Тройником я соединил 1-й патрубок помпы со вторым и их же c выходом из отопителя, 3-й патрубок со входом в отопитель.
http://mazda.epcdata.ru/bongo/ajra03/di ... 00/#1500AA

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
так например если кликнуть по изображению указывающей руки в каталоге, то откроется страница с отопителем
Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
попробуй переподключить поменяв местами 2 с 3. 2 уходит на печку. 3 в тройник вместе с 1
-

- кликнуть по изображению указывающей руки в каталоге - Безымянный.png (5.66 КБ) 1331 просмотр
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
rokstovod
- Ветром занесло
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 21.11.2016
- Откуда: Москва
- Авто: Asia Roksta
Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)
Такая схема R2 у меня конечно есть, но там естественно нет турбины. Эта схема мне не нравиться тем что если перекрыть краник печки то циркуляции по малому кругу (пока термостат закрыт) жидкости нет. Моя логика подключения через турбину была в том что турбина при работе нагревается почти до 600 градусов т.е. это и есть самое горячее место в системе охлаждения. По поводу соединения тройником турбины и помпы - хорошая идея, я о ней думал, хотел что бы сомнения развеяли люди с таким же движком.
Интересно как поведёт себя двигатель с перекрытым краником вторым патрубком.
Но Спасибо за совет, будем пробовать.
Интересно как поведёт себя двигатель с перекрытым краником вторым патрубком.
Но Спасибо за совет, будем пробовать.
-
Groovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Всего сообщений: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Отопитель-кондиционер салона (печка)
У меня на этот случай стоит обводная линия вокруг печки. Два пластиковых краника от каких то иномарок. Один на печку, второй на обводную линию.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Подскажите как работает отопитель/кондиционер пассажи салона
Максим43 » » в форуме Vito W639. Кузов, салон - 6 Ответы
- 2830 Просмотры
-
Последнее сообщение Maxim-_-7-_-7
-
-
- 63 Ответы
- 8737 Просмотры
-
Последнее сообщение Wall-E
-
- 5 Ответы
- 3442 Просмотры
-
Последнее сообщение СТЕПАН
-
- 6 Ответы
- 1658 Просмотры
-
Последнее сообщение nikolay-urup
-
- 1 Ответы
- 3509 Просмотры
-
Последнее сообщение alex1954
