Светодиоды в ТранзитеTransit. Тюнинг

Установка и подключение любого нештатного оборудования
Автор темы
lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3899
Профессия: на заслуженном отдыхе
 Светодиоды в Транзите

Сообщение lfxybr »

В этой теме пока, что обсуждаем всё, что касается установки светодиодов вместо ламп накаливания, в такие места для которых ещё нет отдельных тем.
Обсуждение по дополнительному тюнингу светодиодами здесь Дополнительный светодиодный тюнинг.
По мере накопления информации по отдельным девайсам, темы будут делится.

На данный момент есть несколько тем определённой направленности, и большая просьба не сваливать всё в кучу:
Не штатные противотуманки на Транзиты (2006>г.в.)
Штатные противотуманки на Транзиты 2006>г.
Штатные противотуманки на Транзиты 2000-2006г.
Не штатные Дневные ходовые огни на светодиодах на все Транзиты.
Освещение грузового отсека.
Подсветка замка зажигания на все Транзиты

При добавлении новой информации желательно выкладывать не просто фото, а писать как, куда и чего подключали, использовалась ли штатная проводка, выключатели, реле, и.т.п. Желательно (по возможности) указывать характеристики светодидов и их стоимость.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Реклама
Bocman
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 45
Профессия: Сервис-инженер
 Светодиоды в Транзите

Сообщение Bocman »

Вот и у меня встал вопрос о замене освещения в салоне. Надоело ломать глаза в темноте.
Было два варианта: замена самих светильников либо замена источников света (на чем и остановился). В качестве источников света были выбраны светодиодные ленты.
Ленты были куплены на радиорынке за 320 руб. за 45 см. Ленту можно резать на отрезки по 3 диода (около 2,5 см) и наклеивать на поверхность с помощью клеевого слоя 3М.
Для замены ламп в плафонах были использованы по две ленты по шесть диодов.
Теперь по порядку:
1.снимаем плафон и отключаем клеммы
2.демонтируем лампу и ее кронштейн.
3.отрезаем от светодиодной ленты полоски необходимой длины и припаеваем провода соблюдая полярность, согласно маркировке не ленте.
4.изготавливаем основание, на которое будут наклеены полоски диодов
5.наклееваем полоски на основание и собранную конструкцию вставляем в плафон. Если основание изголовлено по размеру, то его дополнительной фиксации в плафоне не потребуется.
6.припаеваем "-" ленты к медной скобе переключателя режима освещения, а на плюсовой провод крепим клемму "папа"
7.подключаем к разъмам проводки любимого Транзита, закрепляем плафон на место
8. наслаждаемся освещением)))

Свет получился достаточно холодный, яркий, голубоватый. Мне понравилось.
Вот сама светодиодная лента
Вот сама светодиодная лента
отрезки полосы с припаяными проводами
отрезки полосы с припаяными проводами
Основание
Основание
материал для основания с разметкой
материал для основания с разметкой
Часть ленты с тремя диодами, разметкой места отрезания и медными точками для припаивания
Часть ленты с тремя диодами, разметкой места отрезания и медными точками для припаивания
отрезки с проводами наклеяны на основание
отрезки с проводами наклеяны на основание
Собраный плафон
Собраный плафон
До медернизации плафона
До медернизации плафона
После модернизации плафона
После модернизации плафона
Светодиоды в Транзите - IMG_4175.jpg
Светодиоды в Транзите - IMG_4178.jpg
Освещение салона после модернизации двух плафонов.(съемка без вспышки)
Освещение салона после модернизации двух плафонов.(съемка без вспышки)
Ford Taransit Van 2008 г. T260 3 места, 2.2 TDCI 85 л.с. :( Ранее: Ford Taransit Van 2008 г. T330 3 места, AWD 2.4 TDCI 140л.с.

dred
Врос
Врос
Всего сообщений: 390
Детей: 2
 Re: Светильник кабины - доработка

Сообщение dred »

все конечно красво но!!!
я тоже пробовал подключать светододные ленты. но тут такая фгня он полностью не гаснут!!!!

т.е. есл х не отключать кнопочкой выбора режима включения, а поставить на положение ВКЛЮЧЕНИЕ ОТ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ то при зыкрытии двери лента гаснет но не до конца. светиться так слабо слабо.(при этом если поставить опять лампу накаливания то она гаснет
)
с одной стороны прикольно, прям как в кинотеатре "габаритные огни немешающие просмотру" но ленты светятся и при выключенной машине.

Присмотритесь у вас они не горят??? И еще не будет ли чаго плохого ведь подсветка салона подсоедина не тупа на вкл выкл а там блок электронный. непоплохеет ему со временем от такого барахла::????
Форд транзит - семейное авто.

Bocman
Задержался
Задержался

Сообщение Bocman »

С полной уверенностью заявляю, что ленты гаснут полностью! Как при закрывании дверей, так и при выключенной машине. А вот на счет электронного блока - вопрос. Как говориться "вскрытие покажет", но пока у меня замечаний нет.
Может вопрос по электронному блоку переадресовать Diamant2004 и lfxybr?
Ford Taransit Van 2008 г. T260 3 места, 2.2 TDCI 85 л.с. :( Ранее: Ford Taransit Van 2008 г. T330 3 места, AWD 2.4 TDCI 140л.с.

dred
Врос
Врос

Сообщение dred »

вот делема, почемуж у меня они не гаснут полностью? дурализм какойто. Беседовал с одним челом с транзита он тоже грил что всавлял вместо ламп накаливания светодиодные лампы в подсветку салона и тоде гаслине полностью.

Bocman
Задержался
Задержался

Сообщение Bocman »

Может контакт разрывается не полностью?

dred
Врос
Врос

Сообщение dred »

Bocman:Может контакт разрывается не полностью?
какой контакт??? там нет контактов. концевик управляет электронным блоком, который плавно гасит свет.

И еще вопрос стоило городить огород вставляя в штатные светильники самопальные лампы, в продаже полно готовых светодиодных ламп разной мощности. Причем они по пасадочным размерам такие же как штатные. т.е. одну вынул другуюсунул и все.

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7810
Профессия: Автоэлектрик )))

Сообщение Green_Wulf »

dred:одну вынул другуюсунул и все.
Так они светить будут не только вниз, а ещё фиг знает куда, куда нам и не надо.
dred:какой контакт??? там нет контактов. концевик управляет электронным блоком, который плавно гасит свет.
Т.е на всех Транзитах 2006 нет концевиков на дверях? Или нет только на тех на которых есть ЦЗ?
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Автор темы
lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Концевик есть у всех, только он отличается конструктивно. На машинах с ЦЗ он находится в корпусе замка, а на машинах без ЦЗ установлен концевик по "жигулёвскому" принципу.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Автор темы
lfxybr
Модератор
 Светодиоды в номерах и доп. сигнале торможения.

Сообщение lfxybr »

Ну, раз пошла такая байда, расскажу и я про свои эксперименты со светодиодами.
Первыми были заменены лампочки в фонарях подсветки номерных знаков. Были куплены в магазине самые яркие светодиоды в обычном корпусе. Установлено по 6 штук на фонарь.
Результат. Светят, но не так ярко. Правда гайцы не придирались и меня это устраивает.
Светодиоды в Транзите - DSC00056.JPG
Светодиоды в Транзите - DSC00054.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7544.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7546.JPG
Далле занялся дополнительным сигналом торможения. Тут уже использовал светодиодную ленту. Удобно....., просто супер. Результатом остался доволен.Как ни как, а 30 светодиодиков на такой площади дают нормальный эфект.
Белую светорассеивающую пластину, стоящую перед красным стеклом, удалил навсегда.
Белую светорассеивающую пластину, стоящую перед красным стеклом, удалил навсегда.
Светодиоды в Транзите - IMG_7726.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7727.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7724.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7729.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7732.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7733.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7735.JPG
Светодиоды в Транзите - IMG_7736.JPG
Некоторые замечания. И там, и там используются безцокольные лампы. Для подсоединения к штатным контактам были использованы двухсторонние платы. Для защиты от окисления контактные площадки на платах залужены оловом.
При использовании ленты я установил дополнительный стабилизатор на 12 вольт. Связано это тем, что резисторы установленные на ленте расчитаны именно на это напряжение. В современных же машинах для ускоренного заряда АКБ применяются реле-регуляторы настроенные на 14.5 вольта. При таком напряжении светодиоды на ленте будут светить с перегрузкой и долго не протянут.

Все фотки можно посмотреть сдесь http://foto.mail.ru/mail/gae12/388/

Всем удачи. Андрей.

dred
Врос
Врос

Сообщение dred »

Green_Wulf:Т.е на всех Транзитах 2006 нет концевиков на дверях? Или нет только на тех на которых есть ЦЗ?
Имелось в виду, что не сам концевик на прямую включает лампочку. Концевик безусловно есть, но он не как в жигулях напрямую замыкает контактна лампу, а подает команду на эл блок и тот уже включает или выключает свет.
Green_Wulf:Так они светить будут не только вниз, а ещё фиг знает куда, куда нам и не надо.
Светодиодные лампы для плафонов продаются именно с направленным источником света, т.е. светодиод светит только в одну сторону и не тяжело покручивая его в патроне направить вниз.
И по яркости там есть варианты от самых простых до наборных.

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7810
Профессия: Автоэлектрик )))
 Re: Замена штатных ламп светодиодами.

Сообщение Green_Wulf »

dred:подает команду на эл блок и тот уже включает или выключает свет.
Это у всех Транзитов 2006г. так или это опция какая типа плавного выключения света или как там их ещё называют.
dred:Светодиодные лампы для плафонов продаются именно с направленным источником света
Особенно меня радует стоимость этих ламп. :)
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Bocman
Задержался
Задержался

Сообщение Bocman »

Согласен с Green_Wulf, ниже 250р./ шт. я не видел, а в салон нужно две.
ТО dredРабота по переделке плафона у меня заняла 20 минут. Тем более, это было мое, сугубо личное, желание сделать именно такой источник света. Каждый волен выбирать свои способы. А контакт (сигнал) я мел ввиду в самом ЭБУ. По-моему, это не совсем нормально, что "+" есть, когда его быть не должно

dred
Врос
Врос

Сообщение dred »

Bocman:Согласен с Green_Wulf, ниже 250р./ шт. я не видел, а в салон нужно две.
ТО dredРабота по переделке плафона у меня заняла 20 минут. Тем более, это было мое, сугубо личное, желание сделать именно такой источник света. Каждый волен выбирать свои способы. А контакт (сигнал) я мел ввиду в самом ЭБУ. По-моему, это не совсем нормально, что "+" есть, когда его быть не должно
я брал лампу по100рэ
невопрос все понятно, хотелось замутить именнона на ленте.

а вот почему у меня диоды подсвечивают буду разбираться, можетэта сигналка както мутит она к лампе салона подключена.

nikol@
Врос
Врос
Всего сообщений: 312
Профессия: Водитель, механик

Сообщение nikol@ »

http://www.focalprice.com/ER559B/H11_50 ... Black.html Хорошие лампочки вместо галогенных. На сайте много всего интересного, недостаток один-доставка от4 до 6 недель
Форд Транзит 2008гв. дв 2,2 110лс. Форд Транзит 2,5D 1996г.в. 100лс. Раньше Форд Тр. 1994гв 2,5D.и Форд Тр. 1994гв 2.5TD низкие короткие.
"Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд"

Ответить Пред. темаСлед. тема