3Y-EU, проблема с запуском ⇐ Town, Lite, Master, - Ace. Электрика, оптика и электроника
-
Автор темыANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
3Y-EU, проблема с запуском
Мотор стал заводиться плохо. Вернее не мотор, а что-то с электрикой. Стартер не крутит.
Когда машина долго стоит, происходит следующее: вставляем ключ, включаем зажигание, поворачиваем... Реле вроде щелкает, кажется даже что еще какие то звуки есть. Проходит 1-2 секунды и только после этого стартер начинает крутить...
Что это может быть? Ревизию стартеру проводить? Если есть специалисты, подскажите конкретнее, что делать, чтобы лишнего не снимать. А то может оказаться, что стартер тут и вовсе не причем.
Кстати, вроде как машина поездит, хватает более бодро. Может АКБ подсела (автобус довольно долго в гараже стоял) и так влияет?
Вообще надо что-то делать, а то так рано или поздно и проводка сгорит, надо полагать)
Когда машина долго стоит, происходит следующее: вставляем ключ, включаем зажигание, поворачиваем... Реле вроде щелкает, кажется даже что еще какие то звуки есть. Проходит 1-2 секунды и только после этого стартер начинает крутить...
Что это может быть? Ревизию стартеру проводить? Если есть специалисты, подскажите конкретнее, что делать, чтобы лишнего не снимать. А то может оказаться, что стартер тут и вовсе не причем.
Кстати, вроде как машина поездит, хватает более бодро. Может АКБ подсела (автобус довольно долго в гараже стоял) и так влияет?
Вообще надо что-то делать, а то так рано или поздно и проводка сгорит, надо полагать)
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
dave gahan - Почетный Басовод

- Всего сообщений: 935
- Зарегистрирован: 17.07.2008
- Детей: 1
- Профессия: анжынэр
- Откуда: новосибирск
- Авто: yr30-5003670
- Возраст: 50
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
питание сартера через реле сделано?
toyota master ace surf 1989 (по докам 1990) 3Y-EU, 4везде, автомат
-
Автор темыANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
вопрос на засыпку 
я туда никогда не лазил, думаю, как у всех, как обычно.
если что то щелкает, значит через реле
я туда никогда не лазил, думаю, как у всех, как обычно.
если что то щелкает, значит через реле
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
Мастер2603 - Мастер 80 lvl

- Всего сообщений: 15037
- Зарегистрирован: 03.11.2008
- Детей: 4
- Профессия: Сейчас сварщик...
- Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
- Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
- Возраст: 41
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
Похоже шток втягивающего зарос гуталином, реле нет. Питания на штатном замке и так маловато для втягивающего, вот он и "выползает" тихонько 
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Будьте последовательны.
-
dave gahan - Почетный Басовод

- Всего сообщений: 935
- Зарегистрирован: 17.07.2008
- Детей: 1
- Профессия: анжынэр
- Откуда: новосибирск
- Авто: yr30-5003670
- Возраст: 50
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
автор, порой этот раздел, есть схемы подключения через реле. Проблема сразу отпадает.
У меня позапрошлое лето процедура запуска была такая: открываю лючек который к бачку ГУР, засовываю в него камазовскую монтажку, ключ на старт и одновременно стучу монтажкой по стартеру. Только так и заводился особенно если ночь холодная. Поставил реле и забыл про это как страшный сон.
Если ты непонял немного разжую. Напруга к стартеру идет от аккумулятора на замок зажигания, а от него на стратер. В замке идут утечки тока. Поэтому надо сделать чтоб напруга шла от аккумулятора напрямую на стратер через реле, а замком зажигания ты будешь замыкать управляющий контакт реле.
У меня позапрошлое лето процедура запуска была такая: открываю лючек который к бачку ГУР, засовываю в него камазовскую монтажку, ключ на старт и одновременно стучу монтажкой по стартеру. Только так и заводился особенно если ночь холодная. Поставил реле и забыл про это как страшный сон.
Если ты непонял немного разжую. Напруга к стартеру идет от аккумулятора на замок зажигания, а от него на стратер. В замке идут утечки тока. Поэтому надо сделать чтоб напруга шла от аккумулятора напрямую на стратер через реле, а замком зажигания ты будешь замыкать управляющий контакт реле.
toyota master ace surf 1989 (по докам 1990) 3Y-EU, 4везде, автомат
-
Автор темыANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
подождите, если шток втягивающего зарос гуталином, то наверное проще снять стартер и все почистить? а потом городить реле
как до этого штока добраться? он в стартере? че то батя, помнится, такую версию выдвигал... надо глянуть.
как до этого штока добраться? он в стартере? че то батя, помнится, такую версию выдвигал... надо глянуть.
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
dave gahan - Почетный Басовод

- Всего сообщений: 935
- Зарегистрирован: 17.07.2008
- Детей: 1
- Профессия: анжынэр
- Откуда: новосибирск
- Авто: yr30-5003670
- Возраст: 50
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
Поверь, реле делается проще, и тебе его все равно придется ставить независимо от того переберешь ты стартер или нет. Проверено на себе.
Ну да кому-то проще перебрать двигатель чем свечи поменятьподождите, если шток втягивающего зарос гуталином, то наверное проще снять стартер и все почистить?
Поверь, реле делается проще, и тебе его все равно придется ставить независимо от того переберешь ты стартер или нет. Проверено на себе.
toyota master ace surf 1989 (по докам 1990) 3Y-EU, 4везде, автомат
-
Мастер2603 - Мастер 80 lvl

- Всего сообщений: 15037
- Зарегистрирован: 03.11.2008
- Детей: 4
- Профессия: Сейчас сварщик...
- Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
- Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
- Возраст: 41
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
Все таки советую перебрать стартер, попутно поставив реле. Шток достается просто, открутив треугольную крышечку сбоку, там же и контакты. Внимание - не вздумайте удалять маленькую пружинку, иначе в морозный зимний климат шток не вернется назад, прилипнув к контактам, кто разбирал поймет 
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Будьте последовательны.
-
Автор темыANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
у нас есть знакомый хороший мастер, который по знакомству все посмотрит сам, сам разберет, проверит и заменит что нужно. думаю, для начала мы обойдемся этой процедурой. чуть будут еще намеки на такой хреновый запуск, то непременно поставим реле, благо, знакомые электрики, которые за пол часа это сделают, тоже есть
сегодня интересовались, тот мужик разбирал уже такие стартеры.
подскажите только, он сложно снимается, или я нырнув в яму сниму его за 10 минут?
сегодня интересовались, тот мужик разбирал уже такие стартеры.
подскажите только, он сложно снимается, или я нырнув в яму сниму его за 10 минут?
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
Мастер2603 - Мастер 80 lvl

- Всего сообщений: 15037
- Зарегистрирован: 03.11.2008
- Детей: 4
- Профессия: Сейчас сварщик...
- Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
- Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
- Возраст: 41
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
ANTICHRIST, За 5 мин с 2 перекурами по 2 мин, я без ямы лежа на телогрейке снял за 3 мин, зимой в 20 мороза
, реле лучше сразу ставь, иначе потом еще и замок зажигания придется делать, а это уже не полчаса
, а ставить реле кстати не полчаса а 10 мин 
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Будьте последовательны.
-
Автор темыANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
буду знать 
лады, как сделаю, отпишусь
всем спасибо за подсказки
лады, как сделаю, отпишусь
всем спасибо за подсказки
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
Автор темыANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
в общем, сегодня по дороге в гараж я прислушался. при повороте ключа в замке что-то отчетливо щелкает (ну реле, что ж еще там может щелкать).
стартер сняли, правда я тупанул, "-" не откинул с АКБ
чуть чуть поискрил, причем за долю секунды до того, как моя рука потянулась к фишке откручивать, я подумал, что забыл скинуть клемму
стартер сняли, отдали знакомому, он по моим рассказам вынес вердикт "зависают щетки". посмотрит его, потом скажет че как, подробнее.
стартер сняли, правда я тупанул, "-" не откинул с АКБ
стартер сняли, отдали знакомому, он по моим рассказам вынес вердикт "зависают щетки". посмотрит его, потом скажет че как, подробнее.
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
Мастер2603 - Мастер 80 lvl

- Всего сообщений: 15037
- Зарегистрирован: 03.11.2008
- Детей: 4
- Профессия: Сейчас сварщик...
- Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
- Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
- Возраст: 41
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
Щелкает реле, только не стартерное скорее всего. В момент старта отключается реле ACC. 
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Будьте последовательны.
-
dave gahan - Почетный Басовод

- Всего сообщений: 935
- Зарегистрирован: 17.07.2008
- Детей: 1
- Профессия: анжынэр
- Откуда: новосибирск
- Авто: yr30-5003670
- Возраст: 50
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
автор, вот здесь схема есть
Не заводится (мгого читал подобных ситуаций)
Не заводится (мгого читал подобных ситуаций)
toyota master ace surf 1989 (по докам 1990) 3Y-EU, 4везде, автомат
-
VictorAlexeevich - Врос

- Всего сообщений: 710
- Зарегистрирован: 17.12.2011
- Детей: 2
- Откуда: Zabaykalskiy krai
- Авто: Mazda bongo
- Возраст: 43
Re: 3Y-EU, проблема с запуском
Была таже проблема, выличил заменой контакта в стартере тот что напрямую с акб связан совсем износился, и притёр пятак
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Проблема с запуском двигателя 2c Toyota Lite Ace
slavik_blg » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель - 12 Ответы
- 2034 Просмотры
-
Последнее сообщение mishanya332
-
-
- 13 Ответы
- 3051 Просмотры
-
Последнее сообщение Zhenya79
-
- 20 Ответы
- 1585 Просмотры
-
Последнее сообщение Smok779
-
- 1 Ответы
- 5434 Просмотры
-
Последнее сообщение Hitachi
-
- 8 Ответы
- 6759 Просмотры
-
Последнее сообщение pitonSPB
