Подрулевой шлейфElgrand E51. Электрика, оптика, мультимедиа

сигнализация, эл.ключи
Автор темы
vladis65
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Детей: 3
Профессия: ИП
 Подрулевой шлейф

Сообщение vladis65 »

Берегите подрулевой шлейф!!!! если по какой то причине (у меня была замена двс) вы сняли(или собираетесь) рулевой кардан- делайте это в положение руль и колёса прямо!!!!, после снятия Зафиксируйте руль , либо замком или любым доступным способом!!! верхняя часть рулевого кардана одевается только в одном положении, а низ можно менять(по этой причине не рекомендую снимать низ-шлицы(верх снимается сдвигом зажимной втулки в верх). когда будете собирать , колёса опять прямо и всё в обратном порядке. для чего написан этот пост. у меня при замене двс, сняли рулевой кардан не зафиксировав руль. собрали со смещением в пол оборота( может кто ещё его покрутил на сто) последствия- обрыв подрулевого шлейфа. попытка востановить прошла не удачно :o так как сложно определить первоначальную раскладку шлейфа. продержался сутки и снова в обрыв. фото выложу позже если интересно!!! в экзисте 3300р сроки от 14-30 дн :facepalm:
Дорогу осилит Едущий!!!\ В Америке существуют дороги, которые построили, но забыли отметить на карте. В России есть дороги, которые отметили на карте,но забыли постр...
Outlander 04г 4Wd/Ipsum 2Wd 2,4

Реклама
xzirus
Врос
Врос
Всего сообщений: 799
Лучшие Ответы: 1
Авто: Nissan Elgrand, HWS, NE51, VQ35DE - ГБО, 4WD, 2003г.
 Re: Подрулевой шлейф

Сообщение xzirus »

У меня похоже этот шлейф наи...
Машину взял не так давно (август 2014) вроде все было ок, но потом начал замечать что сигнал не всегда срабатывает когда я его нажимаю, а после и одна из кнопок громкости на руле перестала работать ну и в оконцовке перестали работать все кнопки на руле, сигнал и вывалилась ошибка SRS (подушка безопасности).
В общем пока не лазил смотреть что там, но думаю что ремонт не поможет, хотя нужно поглядеть :wink:

Veselopedist54
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1176
Детей: 1
Профессия: Спекулянт сувениров
Авто: Был Атрай 2000, Эльгранд 2005, теперь Альфард 2012 гибрид.

Сообщение Veselopedist54 »

Ну вообще их пропаивают, хотя мне не помогло. Вернее помогло не полностью, кнопки магнитолы на руле не работают, хотя я ими и не пользуюсь, подушка безопасности горит, а вот сигнал заработал. Думаю заказать типа того http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/ ... hoto1.html и голову не греть.
Ипонский БОХ! Мой намбер +79ОЗ998I988 - Артем.

xzirus
Врос
Врос

Сообщение xzirus »

Veselopedist54, ну наверное это самое оптимальное решение, но все же хочется самому туда залезть с паяльником :wink:
Nissan Elgrand, Highway Star, NE51, VQ35DE - ГБО, 4WD, 2003г.
Toyota Carina ED, X, ST202-CTPEK, 3S-FE, A140E, 1996г.
Toyota ♛ CROWN, Royal Saloon, GS131-ATPQR(X), 1G-GZE (Super Charger), A340E, 1989г.

xzirus
Врос
Врос

Сообщение xzirus »

Собственно добрался я до шлейфа..
Как и предполагалось он оборвался..
Не долго думая взял в руки паяльники, зачистил контакты на обоих концах шлейфа, так чтобы оба конца ложились друг на друга в нахлест миллиметров на 5 и аккуратненько пропаял каждую дорожку. После с двух сторон в местах пайки проклеил савдеповским лейкопластырем (он очень липкий и на тканевой основе) для изоляции оголенных дорожек и придания дополнительной жесткости. Так же аккуратно все собрал обратно и поставил на машину. И о чудо - все кнопки и сигнал заработали !!! Делал все это около месяца назад и до сих пор работает тьфу-тьфу-тьфу... К сожалению фото не делал - спешил.
Через какое-то время сделал по инструкции сброс ошибок SRS и на приборке погасла лампа SRS. Теперь езжу и радуюсь :)

Всем удачных восстановлений шлейфа :wink:

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Кстати, когда пропаивал дорожки заметил, что две дорожки не используются. На самом деле там хитрый шлейф, в нем 4 дорожки более толстые, по всей видимости для больших нагрузок. Так вот эти две не задействованные и есть толстые. И меня посетила мысль как-то их использовать, а именно попробовать сделать подогрев руля.
У кого какие мысли по этому поводу?
Может можно подобрать руль со штатным подогревом и попробовать поставить. Просто у нас сегодня первый день нормального похолодания и уж очень захотелось теплого руля :)
На какие машины штатно шел руль с подогревом?
Я тут визуально определил, что на CEDRIC / GLORIA после 2003 года рули абсоллютно идентичны с нашими, даже блок кнопок такой же...
Toyota ♛ CROWN, Royal Saloon, GS131-ATPQR(X), 1G-GZE (Super Charger), A340E, 1989г.

1541
Врос
Врос
Всего сообщений: 313

Сообщение 1541 »

xzirus:Кстати, когда пропаивал дорожки заметил, что две дорожки не используются. На самом деле там хитрый шлейф, в нем 4 дорожки более толстые, по всей видимости для больших нагрузок. Так вот эти две не задействованные и есть толстые. И меня посетила мысль как-то их использовать, а именно попробовать сделать подогрев руля.
У кого какие мысли по этому поводу?
Может можно подобрать руль со штатным подогревом и попробовать поставить. Просто у нас сегодня первый день нормального похолодания и уж очень захотелось теплого руля
На какие машины штатно шел руль с подогревом?
Я тут визуально определил, что на CEDRIC / GLORIA после 2003 года рули абсоллютно идентичны с нашими, даже блок кнопок такой же...
Привет. Получилось поставить подогрев?

xzirus
Врос
Врос

Сообщение xzirus »

Нет,ен получилось, т.к. практически этим не занимался...

Ответить Пред. темаСлед. тема