Прогнила трубка заднего отопителяH-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение

Kerkovladim123
Привык
Привык
Всего сообщений: 123
Зарегистрирован: 08.02.2012
Детей: 2
Профессия: Теперь пенсионер.
Откуда: Орел Орловская обл
Авто: Хонда Н Бокс 2014.Кастом.
Возраст: 68
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение Kerkovladim123 »

VARYG2812: можно поточней, что за шланг
Простой резиновый армированный шланг диаметром 16 мм.Такой же,что стоит на печках на всех автомобилях.Такой же,что соединяет наши трубки.И служит там годами.Резина боится больше всего солнышка,которое не достанет его под машиной.
Вероятность повреждения камешками не больше чем у трубок.Если еще шланги поместить в поролоновый рукав(главная цель-уменьшение теплоотдачи) то эта вероятность становится еще меньше.
Шланги же для гидросистем сложно затянуть хомутами.
Мог бы сфотать,но под машину лезть не хочется(грязно дюже сейчас)
rudeg
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 39
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: продавец
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Grand Starex 2009, 2,5, 175, АКПП
Возраст: 64
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение rudeg »

А что значит "сложно затянуть хомутами"? А чем тогда затягивать?
Аватара пользователя
Morze
Врос
Врос
Всего сообщений: 595
Зарегистрирован: 14.03.2012
Детей: 2
Откуда: Киров-СПБ
Авто: Hyundai GS, 17г. 2wd евро6
Возраст: 50
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение Morze »

Нашел я в магазине переходники с м/пл труб на резиновые. В моем случае,т.к. у меня 2 короткие трубки и 2 длинные, нужно 8 таких фитингов. По деньгам выйдет около 1 т.р. А т.к. шланги у меня есть,не вижу смысла дорабатывать м/пл трубы, поставлю резиновые. А тем кто будет менять свои штатные трубки на металлопластиковые, я посоветую ставить переходники.
rudeg
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 39
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: продавец
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Grand Starex 2009, 2,5, 175, АКПП
Возраст: 64
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение rudeg »

Morze:Нашел я в магазине переходники с м/пл труб на резиновые.
Мы рады за тебя. Только если бы ты написал, что за переходники, каков размер, вид, где именно нашел - это было бы полезно. Так что давай колись, а то будет как у Козьмы Пруткова - бесполезное сообщение есть хвастовство, польза от которого только одному.
Аватара пользователя
Morze
Врос
Врос
Всего сообщений: 595
Зарегистрирован: 14.03.2012
Детей: 2
Откуда: Киров-СПБ
Авто: Hyundai GS, 17г. 2wd евро6
Возраст: 50
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение Morze »

Согласен, критика правильная. Фото в магазине я конечно не сделал, но на просторах интернета нашел нужные фотографии. Переходник, который я обнаружил состоит из 2 частей-м/пл труба-гайка и болт-резиновый шланг. Выглядит это примерно так:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Может существует и готовый такой, но в нашей деревне таких нет.
Прогнила трубка заднего отопителя - 00000496.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 00000496.jpg (16.66 КБ) 1408 просмотров
Прогнила трубка заднего отопителя - 2015218184348.jpg
roman900
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 17.01.2015
Детей: 2
Откуда: Мурманск-Сити
Авто: FORD TRANZIT. 2008, Grand Starex 2008, АКПП
Возраст: 44
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение roman900 »

Парни, кто подскажет трубки на заднюю печку у всех одинаковые?
multi
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 29.04.2015
Детей: 2
Откуда: Лен. обл, Гатчинский район
Авто: Hyundai GRAND STAREX 2.5 VGT AT CVX Premium, 8 мест, 2011
Возраст: 44
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение multi »

А для чего нужно менять сгнившие трубки на шланги или м/пласт именно вставками?? не проще/лучше ли поменять сразу по всей длине?? Лишних соединений не будет, что значит меньше возможностей протечек.
Смотрел данные трубки у себя, тоже сплошная ржавчина, на трубках от печки, в ближайшее время нужно менять будет.
На трубках кондея, слева по ходу, всё отлично, только обезжирю и покрашу.

Какой внутренний диаметр трубок нужно??
Внешний как я понял из темы 16

Померил сам диаметр металлических трубок, - 18
Можно тогда купить 20 шланг и поменять всю магистрать
сельвестр
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 68
Зарегистрирован: 18.12.2011
Профессия: пенсионер
Откуда: г.Владимир
Авто: Гранд Старекс, 2011, D4CB
Возраст: 63
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение сельвестр »

Поменял всю магистраль, купил 10 метров арм. шлангов, остаток около 1 метра, брал по 160р за метр, сразу утеплил и замотал метализ.скотчем. Когда снимал старые трубки, в местах крепления сильно поржавели.
multi
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 29.04.2015
Детей: 2
Откуда: Лен. обл, Гатчинский район
Авто: Hyundai GRAND STAREX 2.5 VGT AT CVX Premium, 8 мест, 2011
Возраст: 44
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение multi »

Менял
сельвестр:Поменял всю магистраль, купил 10 метров арм. шлангов
Ставил шланг 20 внутреннего диаметра?
Последний раз редактировалось multi 13 май 2015, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
сельвестр
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 68
Зарегистрирован: 18.12.2011
Профессия: пенсионер
Откуда: г.Владимир
Авто: Гранд Старекс, 2011, D4CB
Возраст: 63
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение сельвестр »

Диаметр не помню, покупал в магазине где все для газелей, буду в гараже померию.
алексей457
Привык
Привык
Всего сообщений: 168
Зарегистрирован: 27.02.2012
Откуда: московская облась
Авто: HYUNDAI GRAND STAREX, 2011, CVX
Возраст: 46
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение алексей457 »

Всем привет. Вчера заменил прогнивший участок трубок, в конце над мостом, на шланги. Хомуты оставил заводские. Шланги сажал на герметик. В местах крепления шланга к кузову подкладывал паранит. Ушло около 3-х метров шланга. Внутренний диаметр 16 мм, наружний 25 мм.
Вот так выглядела трубка.
Вот так выглядела трубка.
Фото шланга. Крепеж немного доработал болгарином, вырезал внутренности, чтобы не пережимали шланги.
Фото шланга. Крепеж немного доработал болгарином, вырезал внутренности, чтобы не пережимали шланги.
Над мостом сколхозил крепеж, чтобы шланг вел себя хорошо.
Над мостом сколхозил крепеж, чтобы шланг вел себя хорошо.
Последняя точка крепления. Взял донора от крепежа трубок, спилил трубки, прорезал вдоль остатки трубок и развальцевал род размер шланга.
Последняя точка крепления. Взял донора от крепежа трубок, спилил трубки, прорезал вдоль остатки трубок и развальцевал род размер шланга.
Kerkovladim123
Привык
Привык
Всего сообщений: 123
Зарегистрирован: 08.02.2012
Детей: 2
Профессия: Теперь пенсионер.
Откуда: Орел Орловская обл
Авто: Хонда Н Бокс 2014.Кастом.
Возраст: 68
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение Kerkovladim123 »

алексей457:В местах крепления шланга к кузову подкладывал паранит.
Практично.Порекомендовал бы еще шланги,соседствующие с выхлопной трубой,обезопасить от такого соседства.Резина в основном боится солнца.Но и избыточная температура тоже способствует быстрому затвердеванию.И потом эти каменные шланги имеют свойства неожиданно лопаться.Я у себя оборачивал алюминиевой фольгой.
алексей457
Привык
Привык
Всего сообщений: 168
Зарегистрирован: 27.02.2012
Откуда: московская облась
Авто: HYUNDAI GRAND STAREX, 2011, CVX
Возраст: 46
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение алексей457 »

Я тоже об этом думал. На выходных обязательно замотаю.
Аватара пользователя
алехсандер
Привык
Привык
Всего сообщений: 105
Зарегистрирован: 20.08.2011
Детей: 2
Профессия: customs officer
Откуда: Город над вольной Невой
Авто: HGS CVX 2010
Возраст: 44
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение алехсандер »

Блин,а я тупо поменял всю магистраль на новую. Зря наверное. Хотя, года через 3-4 уже вернусь к этому вопросу....... :facepalm:
You are welcomed by the Russian customs officer
алексей457
Привык
Привык
Всего сообщений: 168
Зарегистрирован: 27.02.2012
Откуда: московская облась
Авто: HYUNDAI GRAND STAREX, 2011, CVX
Возраст: 46
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение алексей457 »

Если их покрасить или промазать чем нибудь, например жирным слоем мовили, а потом проехаться по пыли, то я думаю их надолго хватит. Главное чтобы коррозия вас не опередила
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прогнила металическая трубка
    susloff » » в форуме Vito W638. Тормозная система
    7 Ответы
    5372 Просмотры
    Последнее сообщение Alex P
  • Прогнила труба заливной горловины
    12 Ответы
    11559 Просмотры
    Последнее сообщение Александр' FANTOM
  • Прогнила труба бензобровода!
    Сергей260376 » » в форуме Grandis. Двигатель
    3 Ответы
    809 Просмотры
    Последнее сообщение Asik
  • Трубка омывателя заднего стекла
    xakepshok » » в форуме Vito W638. Кузов, салон
    8 Ответы
    3191 Просмотры
    Последнее сообщение Брониславович
  • Слетела трубка заднего стеклоочистителя
    Ге0 » » в форуме Vito W639. Кузов, салон
    12 Ответы
    5014 Просмотры
    Последнее сообщение tomlex

Вернуться в «H-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение»