H-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждениеПрогнила трубка заднего отопителя

Модераторы: uragobelkov, Pogranec

Alex98
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 84
Детей: 1
Профессия: менеджер широкого профиля
 Re: Прогнила трубка заднего отопителя

Сообщение Alex98 »

при замене антифриза пришлось снимать оба резиновых шланга с трубок заднего отопителя, на одной из трубок отвалился кусок в том месте, где хомут зажимает резиновый шланг на метал. трубке. Учитывая то, что задним отопителем не пользуюсь, и максимум со мной едет 4 человека, а заднему за мной ряду тепло поступает из под моего кресла, - решил задний контур заглушить. Сами трубки от печки сзади и шланги замотал сантех.армированным скотчем. Снизу машины, примерно под водительским креслом отсоединил от метал.трубок шланги, и отрезком резинового шланга соединил две метал. трубки - подача в зад. печку и обратка с задней печки. А две трубки, которые идут назад, также замотал сантех.скотчем. В итоге имеем - нет головной боли с трубками заднего отопителя, тепло не расходуется по пути к задней печке и обратно, быстрее прогревается двигатель. Единственное, что напрягает, в радиаторе заднего отопителя сейчас пусто, а там где пусто, может со временем от воздуха скорродировать.

Реклама
Bravet
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Детей: 2
Профессия: разнорабочий

Сообщение Bravet »

Добрый день, может, кто дать адрес в личку толкового сервиса в Москве, где поменяют сгнившие трубки на шланги?

DenisRom
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 56
Авто: Nassan Serena C27, E-power. Ранее Hyundai Grand Starex 2012

Сообщение DenisRom »

Менял на обычные резиновые шланги (МБС), от камаза наверное. внутренний диаметр 18 мм.
туда обратно до передней пассажирской двери ушло 8,5 метров. шланги обтянул изоляцией для труб (пенопленом). Маленький совет - как протянуть шланги над задним мостом - не снимайте старую трубку. просто отключите ее, но не откручивайте с машины. Используйте ее как кронштейн, крепя хомутами к нему резиновые шланги.

Morze
Врос
Врос
Всего сообщений: 507

Сообщение Morze »

DenisRom: Используйте ее как кронштейн
Это наверно самое простое и изящное решение. Чего я сам до этого не додумался :facepalm:

lexa2wh
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 74

Сообщение lexa2wh »

Ну вот и мои трубки сгнили после новогодних праздников. 9-го Около обеда обнаружил, что печь не греет. Открыл капот, антифриза мало, докатал день, поглядывая на температуру. Все было ОК. На след день, прихватив Антифриза AGA (10кг), заехал на эстакаду, чтобы его на разу весь заменить. Давно я наблюдал ржавые трубки задней печки и настолько к ним таким привык , что и думать забыл, чем это могло закончиться. После того, как, попытался сдернуть шланг с трубки, чтобы слить АФ, трубка чуть не осталась у меня в руках. Залез сюда. Решил делать на металлопласте. Вроде и легче резиной, но подсознательно к ней доверия меньше.
Сделал полные дубли заводских трубок. Сразу хочу поделиться своими замечаниями по этому поводу.
1) Соединялся через Фум-ленту по 6-7 витков. Лучше делать еще больше витков или, говорят, теперь есть какой-то сантех гель (типа нашего фиксатора резьбы видать). У меня после запуска потекли 2 соединения, одно заткнулось подтяжкой, 2 продолжает слезиться, но крайне слабо. По теплу переделаю, т.к. до сих пор даже уровень не заметил, чтобы изменился.
2) Если бы стал делать второй раз, объединил бы трубку через кардан с той что идет вдоль порога. Это не так сложно, но минус 4 соединения. На драйве видел, как делают всю магистраль одной трубой. Вариант не для зимней эстакады. Ну и аккуратно теплоизолировать такую трубу видно тоже сложно.
3) Проложил между родным креплением и м/п трубой тонкие листики маслостойкой резины, по чуду оказались в ящике с инструментом. Т.к. без подкладки трубки в родном крепеже болтаются. Вибрацией, наверно, может их посъесть.

Понравилось менять АФ на этой машине. Залил в радиатор около 5л. Завел, пошел ревизировать трассу. Помял шланги радиатора. Заглушил, долил еще около 3л в радиатор, ну и 1л в расширительный бак. Все!!! Обе печки греют, АФ не бурлит, ниоткуда не прет.

А теперь 2 вопроса:
1) При демонтаже старых сломал на холоде одно пластиковое крепление трубок. Подскажите, плиз, его код. На самом креплении написано TRW RH. Но ни гугл, ни эмекс ничего путнего не предложил по этому запросу.
2) Признаюсь, никогда не следил за уровнем Антифриза. Не знаю, на каком уровне он был до замены. Сейчас на холодную так: в Расширительном - 1 см от дна (т.е сильно ниже МIN), в радиаторе - на 3 см ниже верхнего края горловины (т.е. на уровне горизонтального отвода). Как должно быть?

Отправлено спустя 37 минут 20 секунд:
По уровню забыл написать. После замены трубок на след. день на холодную выставил уровень между МИН и МАКС посередине. На след. день или через день заглянул - уровень опять как у меня описано в предыдущем сообщении.
lexa2wh: 1) При демонтаже старых сломал на холоде одно пластиковое крепление трубок. Подскажите, плиз, его код.
Вопрос по этому креплению:
Прогнила трубка заднего отопителя - 27575b-1.jpg

lexa2wh
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение lexa2wh »

lexa2wh: При демонтаже старых сломал на холоде одно пластиковое крепление трубок.
Ребята, кто-нибудь может подсказать его номер? Или может кто подскажет аналог такого двойного крепежа.

чур
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3806

Сообщение чур »

Ищите. На схеме 97218В это он? Номер 97553-4Д000, кронштеин обогревателя.
Прогнила трубка заднего отопителя - CImage.png
"Если невозможно найти решение какой-либо задачи, всё-таки стоит ознакомиться с инструкцией"

JohnDo
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Детей: 3

Сообщение JohnDo »

Здравствуйте, тоже потекла трубка над задним правым колесом, решил менять на металопластик 20 с переходниками. Замена заняла три вечера не спеша на даче. Фото моего варианта:
Прогнила трубка заднего отопителя - 1.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 3.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 4.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 6.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 7.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 8.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 9.jpg
Прогнила трубка заднего отопителя - 10.jpg

Слащев Павел
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 87

Сообщение Слащев Павел »

Грандоводы, что скажите по вот такому шлангу для задней печки?
http://centr.ajs.su/fitingi-adaptery-sh ... ie/3719_1/
Прогнила трубка заднего отопителя - 11577.150x150.png
Прогнила трубка заднего отопителя - 11577.150x150.png (39.04 КБ) 854 просмотра

lexa2wh
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение lexa2wh »

Да вроде нормальный, только по диаметру нам легче 18мм натягивается.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Тока счас увидел - 711 руб за 1м. Нет, он ненормальный :o

Слащев Павел
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Слащев Павел »

Сори, там мне не ответили, вот этот я заказал с Н. Новгорода (хотя на сайте написано Москва) за 377 р/м : http://polytechnic-nn.com/kategorii/silikonovyy-shlang

Алтай41
Врос
Врос
Всего сообщений: 699
Профессия: ABCDE
Авто: Grand Starex 2008г. МКПП. D4CB. Каптива 2.4. С100. МКПП

Сообщение Алтай41 »

JohnDo:
25 июл 2017, 15:25
решил менять на металопластик
Себе когда металопластик ставил,я его в резиновый шланг вставлял,только места где гайка и переходник были "голые".Летом в отпуске приходится по щебёнке ездить
НЕЛЬЗЯ ЗНАТЬ ВСЁ,ДОСТАТОЧНО ПОНИМАТЬ

ra3mat
Ветром занесло
Всего сообщений: 2

Сообщение ra3mat »

Доброго времени суток.
Такой вопрос... А почему ни кто не ставит медные трубки, например для кондиционеров?
Они любого диаметра есть, в том числе и на 19мм, легко гнутся, держат большое давление, можно в утеплитель запихнуть и режутся легко.... Цена правда по дороже, зато думаю проще ставить и надёжнее.
В одном магазине для кондеев 458 руб за метр
НАИМЕНОВАНИЕ
Труба медная 3/4" отрезок, 1м
Диаметр наружный, дюйм (мм)
3/4 (19,05)
Толщина стенки, (мм)
1,02
Длина в отрезках, м
3,0

Слащев Павел
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Слащев Павел »

Ставят некоторые. Ждём фотоотчёт.

камчаточка
Изобретатель
Всего сообщений: 795
Профессия: Техник РРС МО РФ

Сообщение камчаточка »

Постигла в недавнем прошлом тоже проблема с трубкой задней печки(перебирал варианты материала для изготовления)Заморочился сделал трубогиб и сам выгнул копию оригинальной.Хотелось сделать для души,красиво,и навсегда.Труба не такая как на хендае,но тоже хитро-выгнутая.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Все ставится на свои места.Как там и росло.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Патрубок синий был временно.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Цельнотянутая нержавейка гнется очень ровно.Так что если делать себе,то самый лучшим материал.Переделал всю систему охлаждения на нержавейку.Выгибал по образцу родных.

Отправлено спустя 14 минут 8 секунд:
Старые мало того что прогнили за 31год,они еще и заросли сталактитами.Теперь циркуляция системы восстановлена.
Прогнила трубка заднего отопителя - P1010779_01.JPG
Прогнила трубка заднего отопителя - P1010788.JPG
Прогнила трубка заднего отопителя - P1010780_01.JPG
Прогнила трубка заднего отопителя - P1010550.JPG
Прогнила трубка заднего отопителя - P1010585.JPG

Ответить Пред. темаСлед. тема