Нужна помощь с движком cd20 по его подключениюLargo. Дизельный двигатель

Модератор: Вячеслав22

Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Сообщения: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение MAZDA BONGO »

zvyagaaa:а я вот в этом не уверен. Везде пишут, что установка интеркуллера увеличивает мощность.
не надо попугайничать.
http://avto-v-samare.ru/articles/tyuning/povyshenie-moshchnosti-za-schet-interkulera.html:Интеркулер предназначен для охлаждения воздуха, подаваемого в двигатель турбиной. Во время работы турбины воздух нагревается....Эффективность интеркулера выражается в его способности понижать температуру воздуха, поступающего в двигатель....Большинство интеркулеров делится на два типа: "воздух-вода" и "воздух-воздух"
а теперь внимание вопрос! рабочая температура ОЖ ДВС 92 град с. соответственно такая же и в интеркулере типа "воздух-вода". До какой температуры охладится забираемый с улицы воздух ежели на дворе зима и термометр показывает минус 20 град с? а вышенаписанное мной из личного опыта. правда дизеля маленько побольше. 2 турбины, два интеркулера. ампутация обоих субьективно ничего не меняет
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
Roma
Врос
Врос
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13.06.2009
Откуда: Пятигорск
Авто: УАЗ Профи 2017
Возраст: 48
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Roma »

MAZDA BONGO,
Так воздух охлаждается не забираемый с улицы, а подогретый после турбины. Если максимальное давление, развиваемое турбиной около 2 атмосфер, то воздух после неё при максимальной мощности может иметь температуру за 150 °C .
Субъективно можно и не заметить 5л.с. влияют только на максимальную скорость.
Аватара пользователя
deri
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08.11.2008
Профессия: пенсионер
Откуда: Брянск
Авто: Largo W30, 95г., CD20Ti, 4WD
Возраст: 50
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение deri »

Roma:Так воздух охлаждается не забираемый с улицы, а подогретый после турбины.
+1
sw56:а на кой ляд тогда придумали интеркулер?
+1
MAZDA BONGO, очень интересна твоя версия, для чего же его придумали?
Аватара пользователя
Skit
Врос
Врос
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06.08.2007
Детей: 2
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Largo. 1997. VNW30. CD20ETi. 4WD
Возраст: 41
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Skit »

Если сравнивать каталожные данные у серен и ларго с моторами CD20:
CD20T - мех. тнвд + турбина = 91лс
CD20ET - ефи. тнвд + турбина = 97лс
СD20Ti - мех. тнвд + турбина + интеркулер = 100лс
CD20ETi - ефи тнвд + турбина + интеркулер = 105лс

Из приблизительных расчетов понятно что интеркулер прибавляет почти 10% мощности...
http://catalog.drom.ru/nissan/caravan/g ... page2.html
Среди данных по караванам с моторами TD27 наблюдается та же тенденция по прибавке в 10%!!!!!

Понимаю что в заездах ради науки мало кто согласиться насиловать запредельными скоростями свой дизелек, поэтому думаю что у того у кого есть кулер - могут хвастать своими конями, хотя не думаю что со светофора поможет сделать собрата без сего девайса!!! :x Тем более прибавку в несколько лошадей легко убить колесами чуть большего диаметра!!!
Продажа контрактных запчастей
iga_skit@mail.ru
Аватара пользователя
Iron Felix
Чип-мастер!
Чип-мастер!
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.05.2010
Детей: 1
Откуда: Зеленоград
Авто: Nissan Largo W30, 1999, KA24DE, 2WD
Возраст: 50
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Iron Felix »

Чем холоднее воздух, тем выше его плотность, соответственно, его больше (по весу) попадает в цилиндр за один такт. Соответственно, за такт можно сжечь больше топлива и получить большее среднее давление за такт. Среднее давление за такт линейно связано с крутящим моментом (Mкр = константа*Pср*Vцил). Турбина тоже нужна для того, чтобы увеличить плотность воздуха.
Никто не замечал, что в жару дизель без интеркуллера ощутимо тупее становится?
Аватара пользователя
[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 18.09.2006
Детей: 0
Профессия: установка на а\м систем GPS слежения
Откуда: Москва\Жулебино
Авто: Nissan Elgrand E50 AVWE50 QD32ETi 4WD\Toyota Celica st202 3sge beams
Возраст: 41
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение [ZLOY]GLB »

у меня интеркулер нагреваетца нехило, летом прикоснуться практически нереально, нагревается не хуже чем основном радиатор ДВС..... так что интеркулер полезная вещь в принципе...
телефон 8-926-254-87-49
Аватара пользователя
sw56
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 18.05.2008
Детей: 2
Профессия: ремонтер
Откуда: оренбургская обл
Авто: н-серена 95г сд20т, 4вд, мкпп, мост на пружинах, пр.руль.
Возраст: 60
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение sw56 »

[ZLOY]GLB:у меня интеркулер нагреваетца нехило,
Есть с пропеллерор, а есть без него. Мне с пропеллером подослали и, ест-но, с датчиком на включение его. Датчик в точности такой же что и в системе охл. (был внедрен в с.охл. взамен глюченного). Значит, делая вывод, темп. воздуха поступающего во впуск, должна быть 82-85гр. Если выше, то, как напомнил всемIron Felix, дизель становится тупее. Вот только ни как не установлю этот кулер из-за нехватки времени. А так, действительно, было бы сравнение с ним и без него.
НИССАН-СЕРЕНА 95г.4вд,LCD, диз.СД20T.мкпп.правый руль.

Почему проблемы, от которых болит голова, называют геморроем?
Аватара пользователя
Skit
Врос
Врос
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06.08.2007
Детей: 2
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Largo. 1997. VNW30. CD20ETi. 4WD
Возраст: 41
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Skit »

sw56:Есть с пропеллерор,
также не забываем что пропеллер расположен лишь на половине кулера, а вторая половинка получает фронтальный обдув с лонжерона.... Думаю тюнеры ставя кулеры перед радиатором на температуру ОЖ особо не расчитывают.... :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
sw56:воздуха поступающего во впуск, должна быть 82-85гр.
думаю расчет на температуру до 82-85......
Продажа контрактных запчастей
iga_skit@mail.ru
Автор темы
Антон 59
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.02.2012
Профессия: Монтажник
Откуда: Пермь Великая
Авто: Nissan Largo,1994,w30,cd20,4WD
Возраст: 42
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Антон 59 »

всем привет по поводу интеркулера все понятно даже не подозревал понял что чем лучше остужать тем лучше потянет а вот что делать с люфтом крыльчатки не понял :) :) :)
Аватара пользователя
Skit
Врос
Врос
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06.08.2007
Детей: 2
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Largo. 1997. VNW30. CD20ETi. 4WD
Возраст: 41
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Skit »

Менять...
либо новую крыльчатку, либо живую б/у в сборе турбу :wink:
Продажа контрактных запчастей
iga_skit@mail.ru
Аватара пользователя
Roma
Врос
Врос
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13.06.2009
Откуда: Пятигорск
Авто: УАЗ Профи 2017
Возраст: 48
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Roma »

Антон 59, так и не сказал, какой люфт, продольный или поперечный?
Автор темы
Антон 59
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.02.2012
Профессия: Монтажник
Откуда: Пермь Великая
Авто: Nissan Largo,1994,w30,cd20,4WD
Возраст: 42
Re: Нужна помощь с движком cd20 по его подключению

Сообщение Антон 59 »

Roma:Антон 59, так и не сказал, какой люфт, продольный или поперечный?
привет я думаю поперечный
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопрос по подключению сигнализации
    16 Ответы
    3236 Просмотры
    Последнее сообщение dimetra2008
  • Вопрос по подключению топливных трубок.
    Sergejpilkov » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    3 Ответы
    1514 Просмотры
    Последнее сообщение Sergejpilkov
  • Подскажите по подключению автономки
    bogdansv » » в форуме Sprinter W901-W905. Электрика
    36 Ответы
    6456 Просмотры
    Последнее сообщение djon1965
  • Нужен совет по подключению усилителя.
    Илюха » » в форуме Аудио, видео, связь
    2 Ответы
    1315 Просмотры
    Последнее сообщение Илюха
  • Вопрос по подключению регистратора не через прикуриватель
    Oleg Vito » » в форуме Vito W638. Электрика
    11 Ответы
    2509 Просмотры
    Последнее сообщение Eduard529

Вернуться в «Largo. Дизельный двигатель»