Провалы усилия при протяжке ГБЦ. ⇐ Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
-
hitry - Привык

- Всего сообщений: 243
- Зарегистрирован: 09.02.2011
- Профессия: слесарь
- Откуда: Н-Новгород Воскресенский р-он
- Авто: мастер айс 91г.cr30
- Возраст: 60
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Такие проскальзывания бывают и на чистой резьбе, и с помазаными болтами.
-
Автор темыFreeLSD - Привык

- Всего сообщений: 193
- Зарегистрирован: 01.05.2010
- Детей: 1
- Профессия: Контролька-кнабе
- Откуда: Moscow
- Авто: Toyota Master Ace Surf TD 4WD 1991
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Провели с товарищем следственный эксперимент на М8х1.25 - масло из глухого отверстия выскальзывает по резьбе при заворачивании болта. При увеличении диаметра болта ситуация меняется?
Масло разлилось при снятии ГБЦ в районе 4-го цилиндра, а "срывы" были везде. Может быть, это прокладка многослойная так обжимается?
Я успокоился. Спасибо, hitriy!
Масло разлилось при снятии ГБЦ в районе 4-го цилиндра, а "срывы" были везде. Может быть, это прокладка многослойная так обжимается?
Я успокоился. Спасибо, hitriy!
+7 926 530 09 35
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
-
Cthulhu - Шаман при магических шарах

- Всего сообщений: 10388
- Зарегистрирован: 03.06.2009
- Детей: 2
- Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
- Откуда: Пятигорск
- Авто: Toyota Town Ace,1990,YR20-MGZ,2Y-U,2 WD
- Возраст: 44
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Все мотористы говорят о том, что перед сборкой в отверстиях не должно быть НИЧЕГО. Ведь тогда чтоб полегче шло - налил масла везде да крути спокойно.
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru
-
admin - администрация форума
- Всего сообщений: 29446
- Зарегистрирован: 14.01.2004
- Детей: 3
- Профессия: радиоинженер, юрист
- Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
- Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
- Возраст: 50
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Cthulhu, отверстия должны быть сухими и чистыми, маслом мажут резьбу и посадочное шляпки головочного болта. Компрессор с пистолетом продувочным - рулит!
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
-
RANGER - Модератор
- Всего сообщений: 16336
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсия
- Откуда: Кавалерово
- Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
- Возраст: 62
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
да, там должно быть чисто. при протяжке головки, ее тянут от центра к краям. когда выходишь на оконечный момент затяжки, перед доворотами на 90 градусов, даешь немного отстояться и проверяешь затяжку болтов с тем моментом, что протягивал. болты по центру головки, чаще всего, оказываются слабыми и их подтягиваешь до нормы, а на крайних болтах затяжка не ослабевает. при доворотах на 90 и еще раз на 90 градусов не пользуюсь динамометрическим ключем из за того, что несколько раз попытался проконтролировать получающийся момент затяжки и впадал в раздумья от полученной разницы в усилиях. сейчас всегда дотягиваю головку простым воротком и на столько, как написано в мануале.Cthulhu:в отверстиях не должно быть НИЧЕГО.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
-
Cthulhu - Шаман при магических шарах

- Всего сообщений: 10388
- Зарегистрирован: 03.06.2009
- Детей: 2
- Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
- Откуда: Пятигорск
- Авто: Toyota Town Ace,1990,YR20-MGZ,2Y-U,2 WD
- Возраст: 44
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Я про это и писал. Топикстартер пролил масло в отверстия и не убрал его оттуда.admin:Cthulhu, отверстия должны быть сухими и чистыми, маслом мажут резьбу и посадочное шляпки головочного болта
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru
-
Автор темыFreeLSD - Привык

- Всего сообщений: 193
- Зарегистрирован: 01.05.2010
- Детей: 1
- Профессия: Контролька-кнабе
- Откуда: Moscow
- Авто: Toyota Master Ace Surf TD 4WD 1991
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Неизвестно, пролил ли. Когда снимал старую головку, вокруг 4-го цилиндра на блоке оказалось масло. Однако, проваливались и "передние" болты. Поэтому связи не вижу.
+7 926 530 09 35
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
-
Cthulhu - Шаман при магических шарах

- Всего сообщений: 10388
- Зарегистрирован: 03.06.2009
- Детей: 2
- Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
- Откуда: Пятигорск
- Авто: Toyota Town Ace,1990,YR20-MGZ,2Y-U,2 WD
- Возраст: 44
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
FreeLSD, ох, хуже нету, когда при сборке не обратил внимание на какой-то момент и потом не помнишь, как оно было - репу чешешь, разбирать не разбирать. 
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru
-
Автор темыFreeLSD - Привык

- Всего сообщений: 193
- Зарегистрирован: 01.05.2010
- Детей: 1
- Профессия: Контролька-кнабе
- Откуда: Moscow
- Авто: Toyota Master Ace Surf TD 4WD 1991
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Буду не разбирать. Если накосячил - это вылезет. А если нет - чего тревожиться 
+7 926 530 09 35
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
-
Cthulhu - Шаман при магических шарах

- Всего сообщений: 10388
- Зарегистрирован: 03.06.2009
- Детей: 2
- Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
- Откуда: Пятигорск
- Авто: Toyota Town Ace,1990,YR20-MGZ,2Y-U,2 WD
- Возраст: 44
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Логично
Главное глаз да глаз первое время за пихлом 
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru
-
Timm - Врос

- Всего сообщений: 482
- Зарегистрирован: 13.12.2010
- Детей: 1
- Профессия: Главный специалист
- Откуда: Брянск
- Авто: Toyota MasterAceSurf,1987,2CТ,4WD,CR30,АКПП,аквариум,салон Роял велюр
- Возраст: 42
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
FreeLSD, коль не разбирать, так заправляй грамотно антифризом и поглядывай за бульками, если бошка загазит то будет "разбирать".
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А причины замены ГБЦ какие?
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А причины замены ГБЦ какие?
Все мои бусы 2СТ,4WD,CR-30: Master 87г трудится. Lite 92г веду кап. восстановление. Town 87г, донор, распродаю на з/ч. Lite 92-донор, распродаю с доками на з/ч. Master 91г продан.
-
Автор темыFreeLSD - Привык

- Всего сообщений: 193
- Зарегистрирован: 01.05.2010
- Детей: 1
- Профессия: Контролька-кнабе
- Откуда: Moscow
- Авто: Toyota Master Ace Surf TD 4WD 1991
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Причина в том что перегрел и растрескал старую.
Стал подкачивать лягушкой соляру - и никак не смог заполнить трубку между фильтром и ТНВД. Она у меня прозрачная, - всё видно. Пока качаю - что-то бурлит там, туда-сюда переливается, но не уходит воздух никуда. Уже и ртом засасывал, и в бак пистолетом дул - один фиг.
Чойта он, а?
Стал подкачивать лягушкой соляру - и никак не смог заполнить трубку между фильтром и ТНВД. Она у меня прозрачная, - всё видно. Пока качаю - что-то бурлит там, туда-сюда переливается, но не уходит воздух никуда. Уже и ртом засасывал, и в бак пистолетом дул - один фиг.
Чойта он, а?
+7 926 530 09 35
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
Москва, пос.Северный - 4 км в область по Дмитровке.
-
Timm - Врос

- Всего сообщений: 482
- Зарегистрирован: 13.12.2010
- Детей: 1
- Профессия: Главный специалист
- Откуда: Брянск
- Авто: Toyota MasterAceSurf,1987,2CТ,4WD,CR30,АКПП,аквариум,салон Роял велюр
- Возраст: 42
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
FreeLSD, я чтобы лягушкой не дрыкаться скидываю обратку с ТНВД и через неё понемногу набиваю продувочным пистолетом бак воздухом, работает на 100%, только надо ждать пока давление в баке сойдёт через пробку, иначе соляра из обратки хлынет, а чтобы со штуцера ТНВД на мотор не полилась, одеваю кусок подходящего шланга и в полторашку.
Мою схему быстрого заполнения системы можно ускорить и упростить помошником (открыть пробку бака для сброса лишнего давления) или изготовить запорный клапан (сосок от камеры с золотником вставить в шланг обратки, затянуть хомутом и набивать бак воздухом с пистолета для подкачки колёс или любым автонасосом)
Кстати с помощью такого запорного клапана я проверяю систему ОЖ на герметичность и исправность пробки 0.9 бар. Достаточно простая проверка: на заполненой системе (мотор холодный) снимаем шланг сброса воздуха с радиатора, глушим его болтом подходящего диаметра с неполной резьбой (часть болта гладкая + хомут), на освободившийся штуцер заливной горловины надеваем шланг с нашим запорным клапаном и накачиваем 1-1.3атм. Далее наблюдаем за монометром (давление должно держаться 0.8-1 атм), если упало, то либо пробку под замену, либо герметичность системы отсутствует.
Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:
Мотор прогрет - шланг на радиатор толстый мягкий - пробку под замену, замена не помогла - нет герметичности системы.
Залез в мотор - поменял хомуты, промыл радиаторы, водомасленный теплообменник, прокладки, промыл все патрубки.
И только тогда успокоился...
P.S. как купил первого баса тоже попал на замену ГБЦ, сразу всё к ряду перехреначил и забыл про проблемы в системе ОЖ.
Мою схему быстрого заполнения системы можно ускорить и упростить помошником (открыть пробку бака для сброса лишнего давления) или изготовить запорный клапан (сосок от камеры с золотником вставить в шланг обратки, затянуть хомутом и набивать бак воздухом с пистолета для подкачки колёс или любым автонасосом)
Кстати с помощью такого запорного клапана я проверяю систему ОЖ на герметичность и исправность пробки 0.9 бар. Достаточно простая проверка: на заполненой системе (мотор холодный) снимаем шланг сброса воздуха с радиатора, глушим его болтом подходящего диаметра с неполной резьбой (часть болта гладкая + хомут), на освободившийся штуцер заливной горловины надеваем шланг с нашим запорным клапаном и накачиваем 1-1.3атм. Далее наблюдаем за монометром (давление должно держаться 0.8-1 атм), если упало, то либо пробку под замену, либо герметичность системы отсутствует.
Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:
Термостат в кружку и кипятком - молчит - в помойку.FreeLSD:Причина в том что перегрел и растрескал старую.
Мотор прогрет - шланг на радиатор толстый мягкий - пробку под замену, замена не помогла - нет герметичности системы.
Залез в мотор - поменял хомуты, промыл радиаторы, водомасленный теплообменник, прокладки, промыл все патрубки.
И только тогда успокоился...
P.S. как купил первого баса тоже попал на замену ГБЦ, сразу всё к ряду перехреначил и забыл про проблемы в системе ОЖ.
Все мои бусы 2СТ,4WD,CR-30: Master 87г трудится. Lite 92г веду кап. восстановление. Town 87г, донор, распродаю на з/ч. Lite 92-донор, распродаю с доками на з/ч. Master 91г продан.
-
admin - администрация форума
- Всего сообщений: 29446
- Зарегистрирован: 14.01.2004
- Детей: 3
- Профессия: радиоинженер, юрист
- Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
- Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
- Возраст: 50
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
Timm, я так же топливную прокачиваю, давление в бак через обратку и оно мне фильтр наполняет после замены, как с трубочки потекло, - сразу одеваю на входной штуцер тнвд, а далее - и с обратки потечет.

HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
-
Timm - Врос

- Всего сообщений: 482
- Зарегистрирован: 13.12.2010
- Детей: 1
- Профессия: Главный специалист
- Откуда: Брянск
- Авто: Toyota MasterAceSurf,1987,2CТ,4WD,CR30,АКПП,аквариум,салон Роял велюр
- Возраст: 42
Re: Провалы усилия при протяжке ГБЦ.
admin, С правильной головой на плечах и руки растут ровнее 
Все мои бусы 2СТ,4WD,CR-30: Master 87г трудится. Lite 92г веду кап. восстановление. Town 87г, донор, распродаю на з/ч. Lite 92-донор, распродаю с доками на з/ч. Master 91г продан.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 19 Ответы
- 1127 Просмотры
-
Последнее сообщение redcars
-
- 10 Ответы
- 1915 Просмотры
-
Последнее сообщение victor6200
-
- 0 Ответы
- 1631 Просмотры
-
Последнее сообщение Cubinec
-
- 0 Ответы
- 1117 Просмотры
-
Последнее сообщение evgen69
-
- 51 Ответы
- 40936 Просмотры
-
Последнее сообщение Dima.qwertyuiop
