Продление жизни свечейTransit. Электрика

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 96
 Продление жизни свечей

Сообщение -Solo- »

Поставил контрольную лампу подачи напряжения на свечи накала, дабы иметь возможность контролировать момент их включения и отключения.
Результат меня сильно удивил и огорчил... при +25 и заводке только что заглушенного и горячего двигателя - включаются свечи накала, хотя спираль на приборке молчит :x :cry:
Т.к. предохранителя на свечи нет и откручивать шину их питания не есть гуд, снял реле свечей накала, никаких негативных последствий нет, ошибка не выскочила. Релюху закинул в бардачек, до наступления глубокой осени пусть отдыхает. Свечи думаю прослужат дольше да и расходы на приобретение новых и время на лишнюю работу по их замене не к чему, да и аккумулятор только спасибо скажет.

Реклама
DENIS A
Привык
Привык
Всего сообщений: 147
Детей: 2
Профессия: водитель
 Re: Продление жизни свечей

Сообщение DENIS A »

У меня все руки не дойдут , лампочку поставить. Я завожу двигатель сразу ,поворачиваю ключ зажигания и не жду пока погаснет спиралька, праву стартер. Вы не замечали -в этом случае свечи включаются ?

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7810
Профессия: Автоэлектрик )))

Сообщение Green_Wulf »

Проверил.
При включении зажигания прогретого двигателя, свечи включились и питание на них подавалось в течении 16 секунд.
Кроме этого если не заводя двигатель просто выключить зажигание, питание на свечи всё равно подавалось ещё в течении 5 секунд.
Сразу после запуска прогретого двигателя, питание на свечи перестаёт подаваться.
Во время работы стартера, свечи не отключаются.
DENIS A:не жду пока погаснет спиралька, праву стартер. Вы не замечали -в этом случае свечи включаются ?
Включаются.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

GARPUNOV
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1306
Профессия: Автокрановщик
Авто: 2,4 125л 2001г 2,2 110л 2006 2,2 130л Sportvan 2008

Сообщение GARPUNOV »

Green_Wulf, Полезная инфа , получается , что и на горячую - свечи выполняют свою работу ... А вот влияют ли они на горячий пуск , остается под вопросом ???

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

На запуск не влияет. Заводится одинаково, что со свечами, что без них. По этому остаётся непонятным зачем они включаются, особенно с учётом того, что в мануале вроде бы написано, что они включаются типа при температуре воздуха ниже +5 градусов и при температуре двигателя ниже +50 градусов. Вот тут тоже кстати интересно, потому как, я то температуру смотрел примерно и по штатному указателю, а вот, что он на самом деле показывает отсталось под вопросом.
Сейчас просто стою на месте, а на месте фиг его прогреешь, что бы стрелка на середину шкалы залезла.
Приеду домой, постараюсь не забыть сразу же ещё раз померять, что бы уж точно быть уверенным в том, что он прогрет до нормальной рабочей температуры.
У меня ведь КЛ, стационарно не установлена, а на каждую свечу стоит свой предохранитель, вот вместо одного из них контрольку и втыкаю. :)
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Проверил ещё раз. Результат тот же.
Если бы ещё те у кого Мультитрониксы есть, тоже проверили, тогда бы можно было точнее про температуру двигателя узнать. А то чем чёрт не шутит, может когда на штатном указателе температуры ОЖ чуть меньше середины, на самом деле там и 50 градусов нет? :facepalm:

DENIS A
Привык
Привык
Всего сообщений: 147
Детей: 2
Профессия: водитель

Сообщение DENIS A »

Спасибо ,за информацию ! А я думал обману электронику. Хотя может так спецально задумано производителем. Может так нагара меньше на свечах или сажи в егр , при таком алгоритме работы мозгов. Есть мысли у кого на этот счет

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Я думаю сажа кроме как на самих свечах, больше нигде сгорать не будет.
А про то, как влияет работа свечей на количество сажи в ЕГР, это уж точно не ко мне, потому как ЕГР у меня уже давно заглушен, и там, я ничего не увижу.
А с другой стороны, если посмотреть на рекомендации производителя то, нам рекомендуется заводить двигатель сразу как погасла КЛ диагностики двигателя (свечей), а летом она гаснет практически моментально. При этом свечи отключаются, как я уже писал выше, сразу после запуска двигателя (если он конечно был уже прогрет). Т.е. получается, что если например заводить летом, прогретый двигатель как только погаснет КЛ, или например вот так...
DENIS A:Я завожу двигатель сразу ,поворачиваю ключ зажигания и не жду пока погаснет спиралька
...тогда свечи даже и нагреться толком не успеют. Свеча BERU например до рабочей температуры нагревается за три секунды, свече NGK на это требуется пять секунд.
Может и заморачиваться тогда с отключением на лето, не стоит? Может просто не надо долго, бестолку держать включенным зажигание?
Кстати вдруг появилась мысль. Свечи BERU приходилось менять уже дважды, а свечи NGK запросто пережили уже вторую зиму. Может это как раз по тому, что летом они даже и нагреваться не успевали?

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Green_Wulf:На запуск не влияет. Заводится одинаково, что со свечами, что без них.
Полностью поддерживаю.
DENIS A: Хотя может так спецально задумано производителем. Может так нагара меньше на свечах или сажи в егр
Действительно задумано :facepalm: , но не понятно зачем :x
По осени менял свечи не работавшие больше года (сколько конкретно сказать не могу) :oops: так вот нагара на них очень мало и он маслянистый, не закоксовавшийся и легко стирается.
блестящая полоса - царапнул ножом
блестящая полоса - царапнул ножом
Не понял только при чему EGR?
Ну а для очистки совести, а за одно и свечей - их можно (свечи) периодически включать, скажем раз в месяц.

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Green_Wulf:на каждую свечу стоит свой предохранитель
Андрей подскажите пожалуйста номинал предохранителей, а еще лучше, если можно, ток одной свечи, а то при стандартном подключении амперметр на 20А зашкаливает. Надо для того, чтоб знать о кол-ве живых свечей.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Предохранители, я поставил на 30А.
Про токи на свечах, я писал вот здесь Re: Плохо заводиться по утрам. Свечи. 2000> год.
При штатном подключении, что бы по току опредилить состояние свечей, потребуется амперметр с пределом измерений 80А.

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Спасибо Green_Wulf, полезная инфа, жаль талько амперметра с пределом измерений 80А нет, а до 20А поштучно справимся.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Так, они штатно все висят на одном проводе. Что бы их от него отсоеденить, на двигателе 2.4 придётся снимать впускной коллектор. ПРи снятом коллекторе естественно уже и отсоедениить, и проверить будет можно, вот только если уж коллектор сняли, поменять лучше все свечи. Если вы на своём Транзите ещё ни разу не снимали впускной коллектор, когда попробуете, я думаю вам потом не захочется лишний раз этим заниматься. :(
Мне очень очень не понравилось, что если одна свеча замыкает то, при этом выгорают контакты в реле. Вобщем если замыкает одна свеча, перестают работать все четыре, вот и сделал на каждую свечу отдельный провод Re: начал плохо заводиться по утрам, и поставил на каждую свечу отдельный предохранитель.

P.S. Чего то, часто приходится на ту тему ссылаться, может стоит их вместе объеденить? :)

Автор темы
-Solo-
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение -Solo- »

Как я писал
-Solo-:По осени менял свечи
,а 100Т350, ABFA(в подписи) - это 2.0, расположеный поперечно, и снятие впускного коллектора, расположенного спереди двигателя простая операция, (ну покрайней мере мне так показалось :oops: ).
Green_Wulf:Так, они штатно все висят на одном проводе

оно и понятно, но только в предидущем сообщении не стал указывать что Ваша идея с отдельным питанием и предохранителем понравиласи и я подразумевал что при оной можно легко определить работоспособность свечи амперметром.
Использование предохранителей защищает элементы системы(провода, реле, голову водителя), но не продлевает их жизнь как в случае с обесточиванием на летнее время.

Green_Wulf спасибо что для ясности всё "разжевываете", но может не всегда это стоит делать! Большая просьба БЕЗ ОБИД. Просто наверное сказывается близость вечера и отдыха. :hats_off:

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

-Solo-:а 100Т350, ABFA(в подписи) - это 2.0
Извиняюсь, это, я чего то торможу :facepalm:
Это не близость сегодняшнего вечера и отдыха, а видимо последствия вчерашнего вечера и отдыха :oops:

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
-Solo-:снял реле свечей накала,
На этом и остановитесь? Можно ведь на один из проводов обмотки реле, поставить выключатель. Я наверное так и сделаю, а то, у меня реле может за лето в бардачке "довалятся" до того, что когда оно понадобится, могу его там и не найти. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема