Восстанавливаю задний контур кондиционера. Нужна помощьEstima, Emina, Lucida, Previa. Навесное оборудование

(Муфта, ГУР, Кондиционер)
Автор темы
V33
Врос
Врос
Всего сообщений: 875
Детей: 2
 Восстанавливаю задний контур кондиционера. Нужна помощь

Сообщение V33 »

Купил машину с заглушенным задним контуром. Решил восстановить его. Появилось несколько вопросов:

1. Кто-нибудь знает марку сплава, из которого сделаны трубочки, которые идут под правым порогом?
2. Где в Москве можно купить алюминиевую трубочку? Нашел конторы, но там только по 6 м. продают, а надо по 1м.
3. На этих трубочках вварены какие-то бочонки. Они для чего?

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
И еще вопрос (адресованный в основном для московских микробов) : может кто-нибудь помочь с приобретением трубочек? У вас их там как у дурака фантиков... на каждом углу. А у нас хрен чего найдешь :(

Если бы нашелся добрый человек, который бы купил эти трубочки и отправил их любым доступным способом (почта, ТК, водитель автобуса), то благодарность моя не знала бы границ (в пределах разумного, конечно :) )
Валентин.

Реклама
Эсминец
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 26
 Re: Восстанавливаю задний контур кондиционера. Нужна помощь

Сообщение Эсминец »

А фото нужных трубочек можно? Попробую найти.

Автор темы
V33
Врос
Врос

Сообщение V33 »

Вместо фото - рисунок
Валентин.

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 12067

Сообщение Костян »

V33:рисунок
Где рисунок-то?? :shock:

Я менял трубку заднего кондёра, тонкую, высокого давления. Сам делал: Re: замена трубок кондея... Там есть ещё ссылка на отчёт Левона о изготовлении медных трубок.
Такие трубки, алюминиевые, видел в продаже, на те, что потолще, на магистраль низкого давления не обращал внимания. Наверно тоже где-нибудь продаются.
Тонкую трубку могу подсказать, где купить, толстую- могу подарить, у меня валяется какая-то , если всё же решишься колхозить, думаю она пойдёт . Всё равно варить придётся. Аргоном. Хотя в крайний раз мне ремонтировали трубку спиртовой газовой горелкой и спец. флюсом запаяли дырку.
Вопрос вот, как купить и передать? реально сложность... Я в Москве буду только с 13 мая где-то. А с моим графиком работы я в тот магазин с трубками не попадаю и где какой автобус ночью искать? :(
Мне когда-то на Люське предлагали отремонтировать кондёр, заглушив задний контур и холодильник, ибо они как раз больше всего пропускали фреон, а их ремонт был очень дорог. Ноя что-то так и забил тогда и почти 5 лет ездил без кондёра вообще :o :oops:

Автор темы
V33
Врос
Врос

Сообщение V33 »

Ух ты... рисунок не прицепился, а я и не глянул :facepalm: . Вот он
Восстанавливаю задний контур кондиционера. Нужна помощь - Безымянный.JPG
Костян, отчет твой и Левона читал. Вроде все понятно.
Костян:Такие трубки, алюминиевые, видел в продаже, на те, что потолще, на магистраль низкого давления не обращал внимания. Наверно тоже где-нибудь продаются.
А не помнишь, какой направленности магазин был? В автомагазинах спрашивал - там только медные и стальные. Установщикам бытовых кондиционеров звонил (всем, которых во Владимире нашел), они тоже только медью работают. Заехал в две конторы, которые автокондиционерами занимаются. Обе предложили проложить вместо трубок трехслойные гудиеровские шланги в опресованными фитингами. Ценник в одной 20 тыс, в друго 16. В эту цену входит восстановление магистрали, первичная заправка и поиск возможных других мест утечки, окончательная заправка. Устранение других мест утечки за отдельные деньги.

На вопрос "можно ли восстановить трубки" сказали что ремонтом трубок в городе никто не занимается и все делают шлангами. На вопрос "о чё так дорого" сказали что сами шланги дорогие и фитинги.

У одних загнал машину на подъемник, чтобы прикинули как поведут магистраль. Там трубки, к которым надо подсоединяться, смотрят в поперечную балку. Попытались загнуть шланг вдоль балки - пережимается. Сказали что поведут над балкой где-то там около двигателя мимо масляного фильтра... Я прикинул - будет сильно мешать. Такой вариант мне не подходит. Да и по цене не радует.
V33:Мне когда-то на Люське предлагали отремонтировать кондёр, заглушив задний контур и холодильник, ибо они как раз больше всего пропускали фреон, а их ремонт был очень дорог.
Вот у меня как раз заглушен задний контур. Т.е. трубок этих нет. А в месте их подключения стоят заглушки.
В прошлом году я кондей заправил. Утечек небыло. Компрессор качал. Но холода я не дождался. Чуть прохладным дуло и то только при движении. Как объяснили в мастерской (бош-сервис) нужно либо восстанавливать задний контур, либо менять ТРВ (кто это - я не знаю). Сказали что живет он под торпедой и для замены надо ее (торпеду) снять. Ценник тоже выставили не маленький. Я отказался.

Сами трубки вместе с клапаном, который под стойкой, я снял с донора. Они оказались пережатыми в том месте, куда домкрат ставят. Видать промахнулись. Пережатые концы отрезал. Теперь надо их удлинить, и выгнуть. Пустяк. Весь вопрос - где взять трубки.

Костян, а ты в каком районе обитаешь обычно?
Валентин.

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Костян »

V33:Пустяк.
Думаешь? тебе ведь мастера приговорили на ТРВ. А ещё один ТРВ стоит и на заднем кондёре, внутри его. У меня он тоже умерший был.
Ну и ещё куча причин может быть для неисправности кондёра. Ну смотри сам, дело твоё. Дай бог конечно, чтоб ты малой кровью смог восстановить кондёр.
V33:какой направленности магазин был?
Брал трубку здесь: http://ustroit.ru/metizy-moskva-ul-soldatskaya
На строительных рынках, там где торгуют металлом, тоже бывают. В автомагазинах такого и не видел никогда.
Может кто из земляков ездит на строительные рынки закупаться? На Владимирском тракте том же, думаю можно найти.
Я вообще в Люблино живу. Никто туда в ТЦ Москва не ездит за товаром? Я мог бы там в кем-нить пересечься, толстую трубку передать, если она тебе нужна.

Автор темы
V33
Врос
Врос

Сообщение V33 »

Костян, спасибо! Немного ясности внес.

На счет ТРВ... Это что вообще? Такая штуковина с маленьким загнутым хвостиком? У нас она вроде стоит перед испарителем и доступна из-под капота. Надо только клюв снять, на котором моторчик печки висит.

У меня же донор есть. Там правда тоже кондей мертвый был по причине поломанных трубок... Но что-то могло выжить.
А мой ТРВ не совсем приговорили. Вроде сказали его менять надо только если задний контур не восстанавливать.

Ладно... сначала надо магистраль восстановить, потом с ТРВ думать. Тут машин много в разборе, глядишь кто-нибудь выручит... Очень уж кондей хочется :)
Валентин.

anm
Врос
Врос
Всего сообщений: 333
Детей: 1

Сообщение anm »

Пару лет назад заваривал прогнившую трубку заднего контура. Если снова сгниёт, то куплю медные трубки для кондиционеров, припаяю новые латунные штуцеры. С алюминием лучше не связываться, под днищем для него не самая лучшая среда.
Дома Estima май 1999г., GF-TCR20W-RRSQV-F, 2TZ-FZE, АКПП, 4WD, V-Limited
На работе LiteAce 2000г., CR52V-SRMDE, 3C-E, механика, 4WD, DX (полугрузовой)

Автор темы
V33
Врос
Врос

Сообщение V33 »

anm, а штуцера такие медные где найти не подскажешь?
И как будет вести себя соединение медь-алюминий?
Валентин.

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник
Всего сообщений: 2703
Профессия: технолог автоцентра-инженер по гарантии

Сообщение shura6 »

Я от снятых дырявых трубок отрезал штуцеры и приварил к новым трубкам. На всякий случай любопытным сообщаю: трубки никаким клеем, холодной сваркой и т.д. не герметизируются.Если в трубке появились свищи, то рядом ещё много появится. Только сварка аргоновая. Возможно опрессовывание медной трубки с алюминиевой, но спец. приспособлением.Так у холодильщиков соединяется ал. испаритель с медными трубками компрессора.

Автор темы
V33
Врос
Врос

Сообщение V33 »

shura6:Я от снятых дырявых трубок отрезал штуцеры и приварил к новым трубкам
Именно так и собираюсь поступить :)

Один вопрос остался нерешенным:
V33:3. На этих трубочках вварены какие-то бочонки. Они для чего?
Валентин.

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Костян »

Не помню как и где стоят эти бочонки. Это не для утолщения трубки в местах крепления? Обычно там как раз коррозия возникает и дырки появляются.

Автор темы
V33
Врос
Врос

Сообщение V33 »

вот они
Восстанавливаю задний контур кондиционера. Нужна помощь - Изображение 227.jpg
Восстанавливаю задний контур кондиционера. Нужна помощь - Изображение 228.jpg
Валентин.

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Костян »

Думаю это просто типа мини-ресиверов.

Автор темы
V33
Врос
Врос

Сообщение V33 »

чтобы устранить резкие перепады давления в системе?
Есть ли смысл их оставлять или можно прямой трубкой кинуть? Их всего два. Один на толстой трубе под водительским порогом, второй на тонкой трубе около клапана под стойкой.
Валентин.

Ответить Пред. темаСлед. тема