Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WDNoah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО

Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16337
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

те размеры, которые можно было промерить штангелем, полностью идентичны.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Всего сообщений: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Карпуха »

Ну вот и я решился на ремонт движка. Не сам конечно, отдал мастерам.
Чего купил из запчастей:
Ремкомплект двигателя...................04111-74592....................4215 руб
Кольца поршневые..........................13011-74361....................1989 руб
Вкладыши шатунные........................13041-74041-01 4 шт........816 руб (за 4 шт)
Вкладыши коренные.........................11701-63022-03 4шт.........1480 руб ( за 4 шт)
Вкладыш коренной...........................11071-63021-03 1шт..........390 руб
Болт шатунный................................13265-62030 8 шт............1040 руб (за 8 шт)
Гайка болта шатуна.........................90179-08118 8 шт.............168 руб (за 8 шт)
Уплотнение сапуна...........................90480-18001.....................120руб
Сальник муфты АТМ..........................90311-38064 (купил 90311-38020) 228 руб
Прокладка заливной масл. пробки.......90430-37140.....................25 руб
Кольцо свечного колодца....................90480-30025 4 шт.............268 руб (за 4 шт)
Сальник в маслонасос .......................15165-74020......................113 руб
Прокладка в маслонасос.....................15188-74050.....................93 руб
Фильтр воздуш. оригинальный..............17801-35020.....................819 руб
Фильтр масляный................................90915-10003.....................329 руб
Датчик давления масла (т.к. тёк).........83530-28020.....................465 руб
Свеча зажигания................................Denso K20TR11...................376 руб (за 4 шт)
Масло в двигатель..............................Лукоил 5W-40....................485 руб
Масло в ГУР (вообще не менялось)........ATF-A 1л........................ 277 руб
Антифриз...............................................10л...............................550 руб
Работа моториста ...................................................................15000 руб
Хонингование ..........................................................................3000 руб
ИТОГО: ................................................................................32246 руб.
Удалось немного пофотать. Проблема в том, что мастера работают ночью с 21.00 до 9.00. Так уж у них повелось с 90-х годов, когда ходили всякие проверяющие по гаражам. Да и ночью их никто не отвлекает. Работы у них всегда валом, машины клиенты оставляют, а потом утром забирают. Говорят, что МСК обычным методом фигово получалось снимать, применяли пассатижи. :) Колпачки дубовые вообще, прямо откалываются! Сделали двиган за две ночи. Видать никого не было, в троём навалились на мой двиган. Свозили блок на хонингование. Это у них стандартная процедура, всем кому перебирают движки - всем делают заново хон. Криминала никакого у меня не обнаружили, но масла жрал уже около 1 л на 1000 км. Маслосъёмные кольца на поршнях , как и у всех - залёгшие. Единственный казус случился со мной уже после того, как я забрал баса. Уехал от них, загоняю в гараж, открываю капот посмотреть послушать и вижу , что с тройника печки сопливит. Движку заглушил, взял переноску и рукой только задел за тройник - и он, гад, лопается, и меня всего обливает антифризом. Стою, обтекаю в чистой куртке. Вылилось не больше стакана. Короче, всем, кто будет делать двиган, и у кого еще не поменяны эти тройники на новые металлические, то обязательно меняйте, т.к. всё-равно систему охлаждения разбирать. Поменял оба тройника не металлические. Хорошо, что случилось в гараже. А то почитал тему про эти тройники, у народа на дороге щелчок - и куча пара из-под капота. Ужос!!! У родных тройников размеры диаметров - 17мм 17мм и отводок 14мм. Я купил металлические 18мм 18мм и отводок 16мм. Все шланги оделись нормально. Родные хомуты оделись только на бОльшие диаметры, на отводки ни в какую одеваться не захотели, пришлось ставить винтовые хомуты. Отдельную благодарность выражаю Сергею Соловьёву за покупку почти всех основных запчастей.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16337
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

Карпуха, ДВС вытаскивали целиком или по частям? я вынимал через верх без головки и также по частям вставлял его на место.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Всего сообщений: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Карпуха »

RANGER, не видел процесса, но вроде головку снимали, а потом блок вытаскивали. Сказали, что если бы не было вот этого уха с отверстием на кузове (на фото вверху по центру), то вообще бы без мороки бы вытащили.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16337
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

понятно. так как ДВС идет в разбор для ремонта, то можно голову и на месте снять и ДВС потом выходит легче. я так почти на всех авто делаю, если только не нужно ДВС целиком менять.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение brembist »

Карпуха, А поршни? Или точили, а поршни старые? И маслонасос новый тоже не мешало-бы сразу поставить.
JDM Old School
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Всего сообщений: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Карпуха »

brembist, поршни старые. Ничего не точили, ничего не шлифовали. Просто в цилиндрах новый хон сделали. Это у моториста обязательная процедура при переборке движка. А он этих 3S перебрал! Что сейчас наверное с закрытыми глазами может перебирать. Общался я с одноклассником, он года три назад у него прошёл данную переборку на Ноахе, очень доволен, масло от замены до замены в 8000 км держится на одном уровне.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Sergey_Ufa
Врос
Врос
Всего сообщений: 300
Зарегистрирован: 18.03.2009
Профессия: Финансист
Откуда: Уфа, РБ
Авто: Town Ace Noah 1998
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Sergey_Ufa »

В новосибе хон 3000?

Уфа.
Хон с крацеванием с мойкой блока - 600р
Спросите, ночногомастера - хон с крацеванием?

99% что он даже не знает что это такое.
Я тоже во всех блоках делаю эту операцию.

Потому что иначе нет смысла кольца менять.

И полировку колена надо делать обязательно.
Не нулевкой, а нехитрой спецприспособой ценой в 20 круб ) в станке
За колено и 2 распредвала отдаю 1000р

Итого 1600. Здесь за 3000 сделали ЗХ что.
Итого

По цене 15000 с учетом съем-установка нормально.
а 3000 перебор, здесь они просто накинули рубля 2 до кучи.

Поршня кстати менять очень даже рекомендуется.
Потому что пальцы изнашиваются.

Масло меняй на w30. 40 это много для движка после капиталки
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Всего сообщений: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Карпуха »

Sergey_Ufa, вообще, когда договаривался, и мне озвучили число 15000 руб, то я думал - что это с хоном вместе. А потом выясняется (после ремонта), что хонингование отдельно 3000 руб. Ну да ладно! Но дурить меня им может выйти боком, и они это понимают. Если чего-то не так, то я им быстро канал подачи электронов в их гаражи перекрою (причину найду), а без электричества они гораздо больше потеряют, чем меня надурят. А я просто и не интересовался предварительно, сколько хонингование вообще стоит, т.к. думал, что всё входит в 15000 руб. Про крацевание потом спрошу.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Sergey_Ufa
Врос
Врос
Всего сообщений: 300
Зарегистрирован: 18.03.2009
Профессия: Финансист
Откуда: Уфа, РБ
Авто: Town Ace Noah 1998
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Sergey_Ufa »

если было бы за 15000 с хониговкой, еще и с полировкой колена и распредвалов - вообще песня.

надеюсь в эту сумму вошли притирка клапанов и их регулировка?
иногда бывают сервисы, где не могут клапана отрегулировать, типа нет шайб.

ко мне приезжал такой бедняга. после ремонта ГБЦ на 4афе...
сколько он денег отдал, страшно сказать.

а я 4 косяка за них исправлял только сняв крышку ГБЦ, они собрали в кучу все что только можно...

Добавлено спустя 51 минуту 55 секунд:
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD
Да, и еще на ценники посмотрел.
Гайка шатуна зачем под замену?
Этож надежный деталь однако.

а хон если, не ошибаюсь, по фото без крацевания
дело в том, что это забугорная технология, санненовская (sunnen) например
у отечественных расточников никогда не было крацовки в перечне услуг
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Всего сообщений: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Карпуха »

Sergey_Ufa:надеюсь в эту сумму вошли притирка клапанов и их регулировка?
Думаю, да. Вообще, у меня к мастерам большое доверие. Работают уже третий десяток лет, и у них постоянно очередь. А если притирку с регулировкой не делать, то я, думаю, они бы и блок не стали бы вытаскивать, как многие не вытаскивают. А эти сказали: "Если делать, так делать, и чтоб больше туды не лазить." Проехал пока 350 км, полёт нормальный. Вроде расход бензина снизился.
Sergey_Ufa:Гайка шатуна зачем под замену?
Этож надежный деталь однако.
Это только потому, что её стоимость - 21 руб. Цена 8 штук вообще не о чём на фоне общей стоимости ремонта.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Sergey_Ufa
Врос
Врос
Всего сообщений: 300
Зарегистрирован: 18.03.2009
Профессия: Финансист
Откуда: Уфа, РБ
Авто: Town Ace Noah 1998
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Sergey_Ufa »

Если не делали крацевание, то через 1000 масло и фильтр поменяй

и залей например петроканаду 5w30 кода для заказа 055223442137
Сам такое беру постоянно. Неброская канистра, честное масло.
Лукойл тоже честное, нл при одинаковой цене я выберу петроканаду.

Уточни, где брал тройники. У меня живые, но тоже знаю, что они не вечные.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Всего сообщений: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Карпуха »

Sergey_Ufa:Уточни, где брал тройники. У меня живые, но тоже знаю, что они не вечные.
Брал в жигулёвском магазе. Подобрали по моему лопнувшему образцу. Там у них целый стенд всяких разных. Судя по тому, что у тебя бас на год старше моего, то тройники уже еле дышат. Я второй, который нормальный был, стал снимать, и он у меня в руках треснул. Там надо еще аккуратно все остатки из шлангов вытащить, а то эти остатки забьют проход для антифриза. По крайней мере эти тройники нужно купить и возить с собой. У меня со стакан при неработающем двигателе выплеснулось, а при работающем в случае конкретной трещины там вообще много антифриза выгонит.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
ноах
Привык
Привык
Всего сообщений: 155
Зарегистрирован: 05.09.2012
Детей: 1
Профессия: занимаюсь запчастями-новые и бэу
Откуда: новороссийск
Авто: NISSAN SERENA C26
Возраст: 46
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение ноах »

а для чего маслонасос менять? обязательно?
Аватара пользователя
Sergey_Ufa
Врос
Врос
Всего сообщений: 300
Зарегистрирован: 18.03.2009
Профессия: Финансист
Откуда: Уфа, РБ
Авто: Town Ace Noah 1998
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Sergey_Ufa »

надо уточнить, что менять вообще
сам маслонасос примитивен и ввиду качественной стали износ минимальный
а вот его втулка алюминевая, которая в передней крышке находится - изнашивается

получается надо менять в первую очередь переднюю крышку )

у нас стендов с тройниками нет. может проезжая мимо запишешь код или модель ТАЗа?
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дефицит поршневых колец - одно из решений!
    Liberty125 » » в форуме Sambar, Libero, Domingo. Двигатель
    2 Ответы
    1164 Просмотры
    Последнее сообщение Liberty125
  • Размер поршневых колец Honda Htepwgn RF4 K20A
    honda_RF4 » » в форуме Stepwgn RF3-8. Двигатель
    3 Ответы
    983 Просмотры
    Последнее сообщение vil64
  • Замена поршневых колец!
    сувенир » » в форуме Serena. Бензиновый двигатель
    8 Ответы
    2019 Просмотры
    Последнее сообщение zipic
  • Поиск аналогов поршневых колец для GY 2500
    Dim777 » » в форуме MPV II (LW). Бензиновый двигатель
    11 Ответы
    7098 Просмотры
    Последнее сообщение shefon42
  • Замена поршневых колец.
    igo-sk2 » » в форуме LT1
    1 Ответы
    4254 Просмотры
    Последнее сообщение MB100D616

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО»