Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD ⇐ Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО
-
RANGER - Модератор
- Всего сообщений: 16337
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсия
- Откуда: Кавалерово
- Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
- Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
те размеры, которые можно было промерить штангелем, полностью идентичны.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
-
Карпуха - Модератор
- Всего сообщений: 3312
- Зарегистрирован: 16.10.2008
- Детей: 2
- Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
- Возраст: 52
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Ну вот и я решился на ремонт движка. Не сам конечно, отдал мастерам.
Чего купил из запчастей:
Ремкомплект двигателя...................04111-74592....................4215 руб
Кольца поршневые..........................13011-74361....................1989 руб
Вкладыши шатунные........................13041-74041-01 4 шт........816 руб (за 4 шт)
Вкладыши коренные.........................11701-63022-03 4шт.........1480 руб ( за 4 шт)
Вкладыш коренной...........................11071-63021-03 1шт..........390 руб
Болт шатунный................................13265-62030 8 шт............1040 руб (за 8 шт)
Гайка болта шатуна.........................90179-08118 8 шт.............168 руб (за 8 шт)
Уплотнение сапуна...........................90480-18001.....................120руб
Сальник муфты АТМ..........................90311-38064 (купил 90311-38020) 228 руб
Прокладка заливной масл. пробки.......90430-37140.....................25 руб
Кольцо свечного колодца....................90480-30025 4 шт.............268 руб (за 4 шт)
Сальник в маслонасос .......................15165-74020......................113 руб
Прокладка в маслонасос.....................15188-74050.....................93 руб
Фильтр воздуш. оригинальный..............17801-35020.....................819 руб
Фильтр масляный................................90915-10003.....................329 руб
Датчик давления масла (т.к. тёк).........83530-28020.....................465 руб
Свеча зажигания................................Denso K20TR11...................376 руб (за 4 шт)
Масло в двигатель..............................Лукоил 5W-40....................485 руб
Масло в ГУР (вообще не менялось)........ATF-A 1л........................ 277 руб
Антифриз...............................................10л...............................550 руб
Работа моториста ...................................................................15000 руб
Хонингование ..........................................................................3000 руб
ИТОГО: ................................................................................32246 руб.
Удалось немного пофотать. Проблема в том, что мастера работают ночью с 21.00 до 9.00. Так уж у них повелось с 90-х годов, когда ходили всякие проверяющие по гаражам. Да и ночью их никто не отвлекает. Работы у них всегда валом, машины клиенты оставляют, а потом утром забирают. Говорят, что МСК обычным методом фигово получалось снимать, применяли пассатижи.
Колпачки дубовые вообще, прямо откалываются! Сделали двиган за две ночи. Видать никого не было, в троём навалились на мой двиган. Свозили блок на хонингование. Это у них стандартная процедура, всем кому перебирают движки - всем делают заново хон. Криминала никакого у меня не обнаружили, но масла жрал уже около 1 л на 1000 км. Маслосъёмные кольца на поршнях , как и у всех - залёгшие. Единственный казус случился со мной уже после того, как я забрал баса. Уехал от них, загоняю в гараж, открываю капот посмотреть послушать и вижу , что с тройника печки сопливит. Движку заглушил, взял переноску и рукой только задел за тройник - и он, гад, лопается, и меня всего обливает антифризом. Стою, обтекаю в чистой куртке. Вылилось не больше стакана. Короче, всем, кто будет делать двиган, и у кого еще не поменяны эти тройники на новые металлические, то обязательно меняйте, т.к. всё-равно систему охлаждения разбирать. Поменял оба тройника не металлические. Хорошо, что случилось в гараже. А то почитал тему про эти тройники, у народа на дороге щелчок - и куча пара из-под капота. Ужос!!! У родных тройников размеры диаметров - 17мм 17мм и отводок 14мм. Я купил металлические 18мм 18мм и отводок 16мм. Все шланги оделись нормально. Родные хомуты оделись только на бОльшие диаметры, на отводки ни в какую одеваться не захотели, пришлось ставить винтовые хомуты. Отдельную благодарность выражаю Сергею Соловьёву за покупку почти всех основных запчастей.

Чего купил из запчастей:
Ремкомплект двигателя...................04111-74592....................4215 руб
Кольца поршневые..........................13011-74361....................1989 руб
Вкладыши шатунные........................13041-74041-01 4 шт........816 руб (за 4 шт)
Вкладыши коренные.........................11701-63022-03 4шт.........1480 руб ( за 4 шт)
Вкладыш коренной...........................11071-63021-03 1шт..........390 руб
Болт шатунный................................13265-62030 8 шт............1040 руб (за 8 шт)
Гайка болта шатуна.........................90179-08118 8 шт.............168 руб (за 8 шт)
Уплотнение сапуна...........................90480-18001.....................120руб
Сальник муфты АТМ..........................90311-38064 (купил 90311-38020) 228 руб
Прокладка заливной масл. пробки.......90430-37140.....................25 руб
Кольцо свечного колодца....................90480-30025 4 шт.............268 руб (за 4 шт)
Сальник в маслонасос .......................15165-74020......................113 руб
Прокладка в маслонасос.....................15188-74050.....................93 руб
Фильтр воздуш. оригинальный..............17801-35020.....................819 руб
Фильтр масляный................................90915-10003.....................329 руб
Датчик давления масла (т.к. тёк).........83530-28020.....................465 руб
Свеча зажигания................................Denso K20TR11...................376 руб (за 4 шт)
Масло в двигатель..............................Лукоил 5W-40....................485 руб
Масло в ГУР (вообще не менялось)........ATF-A 1л........................ 277 руб
Антифриз...............................................10л...............................550 руб
Работа моториста ...................................................................15000 руб
Хонингование ..........................................................................3000 руб
ИТОГО: ................................................................................32246 руб.
Удалось немного пофотать. Проблема в том, что мастера работают ночью с 21.00 до 9.00. Так уж у них повелось с 90-х годов, когда ходили всякие проверяющие по гаражам. Да и ночью их никто не отвлекает. Работы у них всегда валом, машины клиенты оставляют, а потом утром забирают. Говорят, что МСК обычным методом фигово получалось снимать, применяли пассатижи.

Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
-
RANGER - Модератор
- Всего сообщений: 16337
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсия
- Откуда: Кавалерово
- Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
- Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Карпуха, ДВС вытаскивали целиком или по частям? я вынимал через верх без головки и также по частям вставлял его на место.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
-
Карпуха - Модератор
- Всего сообщений: 3312
- Зарегистрирован: 16.10.2008
- Детей: 2
- Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
- Возраст: 52
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
RANGER, не видел процесса, но вроде головку снимали, а потом блок вытаскивали. Сказали, что если бы не было вот этого уха с отверстием на кузове (на фото вверху по центру), то вообще бы без мороки бы вытащили.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
-
RANGER - Модератор
- Всего сообщений: 16337
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсия
- Откуда: Кавалерово
- Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
- Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
понятно. так как ДВС идет в разбор для ремонта, то можно голову и на месте снять и ДВС потом выходит легче. я так почти на всех авто делаю, если только не нужно ДВС целиком менять.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
-
brembist - Мастер на все руки

- Всего сообщений: 16602
- Зарегистрирован: 22.01.2011
- Детей: 2
- Откуда: Ростов-Папа
- Авто: Toyota Harrier
- Возраст: 48
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Карпуха, А поршни? Или точили, а поршни старые? И маслонасос новый тоже не мешало-бы сразу поставить.
JDM Old School
-
Карпуха - Модератор
- Всего сообщений: 3312
- Зарегистрирован: 16.10.2008
- Детей: 2
- Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
- Возраст: 52
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
brembist, поршни старые. Ничего не точили, ничего не шлифовали. Просто в цилиндрах новый хон сделали. Это у моториста обязательная процедура при переборке движка. А он этих 3S перебрал! Что сейчас наверное с закрытыми глазами может перебирать. Общался я с одноклассником, он года три назад у него прошёл данную переборку на Ноахе, очень доволен, масло от замены до замены в 8000 км держится на одном уровне.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
-
Sergey_Ufa - Врос

- Всего сообщений: 300
- Зарегистрирован: 18.03.2009
- Профессия: Финансист
- Откуда: Уфа, РБ
- Авто: Town Ace Noah 1998
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
В новосибе хон 3000?
Уфа.
Хон с крацеванием с мойкой блока - 600р
Спросите, ночногомастера - хон с крацеванием?
99% что он даже не знает что это такое.
Я тоже во всех блоках делаю эту операцию.
Потому что иначе нет смысла кольца менять.
И полировку колена надо делать обязательно.
Не нулевкой, а нехитрой спецприспособой ценой в 20 круб ) в станке
За колено и 2 распредвала отдаю 1000р
Итого 1600. Здесь за 3000 сделали ЗХ что.
Итого
По цене 15000 с учетом съем-установка нормально.
а 3000 перебор, здесь они просто накинули рубля 2 до кучи.
Поршня кстати менять очень даже рекомендуется.
Потому что пальцы изнашиваются.
Масло меняй на w30. 40 это много для движка после капиталки
Уфа.
Хон с крацеванием с мойкой блока - 600р
Спросите, ночногомастера - хон с крацеванием?
99% что он даже не знает что это такое.
Я тоже во всех блоках делаю эту операцию.
Потому что иначе нет смысла кольца менять.
И полировку колена надо делать обязательно.
Не нулевкой, а нехитрой спецприспособой ценой в 20 круб ) в станке
За колено и 2 распредвала отдаю 1000р
Итого 1600. Здесь за 3000 сделали ЗХ что.
Итого
По цене 15000 с учетом съем-установка нормально.
а 3000 перебор, здесь они просто накинули рубля 2 до кучи.
Поршня кстати менять очень даже рекомендуется.
Потому что пальцы изнашиваются.
Масло меняй на w30. 40 это много для движка после капиталки
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
-
Карпуха - Модератор
- Всего сообщений: 3312
- Зарегистрирован: 16.10.2008
- Детей: 2
- Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
- Возраст: 52
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Sergey_Ufa, вообще, когда договаривался, и мне озвучили число 15000 руб, то я думал - что это с хоном вместе. А потом выясняется (после ремонта), что хонингование отдельно 3000 руб. Ну да ладно! Но дурить меня им может выйти боком, и они это понимают. Если чего-то не так, то я им быстро канал подачи электронов в их гаражи перекрою (причину найду), а без электричества они гораздо больше потеряют, чем меня надурят. А я просто и не интересовался предварительно, сколько хонингование вообще стоит, т.к. думал, что всё входит в 15000 руб. Про крацевание потом спрошу.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
-
Sergey_Ufa - Врос

- Всего сообщений: 300
- Зарегистрирован: 18.03.2009
- Профессия: Финансист
- Откуда: Уфа, РБ
- Авто: Town Ace Noah 1998
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
если было бы за 15000 с хониговкой, еще и с полировкой колена и распредвалов - вообще песня.
надеюсь в эту сумму вошли притирка клапанов и их регулировка?
иногда бывают сервисы, где не могут клапана отрегулировать, типа нет шайб.
ко мне приезжал такой бедняга. после ремонта ГБЦ на 4афе...
сколько он денег отдал, страшно сказать.
а я 4 косяка за них исправлял только сняв крышку ГБЦ, они собрали в кучу все что только можно...
Добавлено спустя 51 минуту 55 секунд:
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD
Да, и еще на ценники посмотрел.
Гайка шатуна зачем под замену?
Этож надежный деталь однако.
а хон если, не ошибаюсь, по фото без крацевания
дело в том, что это забугорная технология, санненовская (sunnen) например
у отечественных расточников никогда не было крацовки в перечне услуг
надеюсь в эту сумму вошли притирка клапанов и их регулировка?
иногда бывают сервисы, где не могут клапана отрегулировать, типа нет шайб.
ко мне приезжал такой бедняга. после ремонта ГБЦ на 4афе...
сколько он денег отдал, страшно сказать.
а я 4 косяка за них исправлял только сняв крышку ГБЦ, они собрали в кучу все что только можно...
Добавлено спустя 51 минуту 55 секунд:
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD
Да, и еще на ценники посмотрел.
Гайка шатуна зачем под замену?
Этож надежный деталь однако.
а хон если, не ошибаюсь, по фото без крацевания
дело в том, что это забугорная технология, санненовская (sunnen) например
у отечественных расточников никогда не было крацовки в перечне услуг
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
-
Карпуха - Модератор
- Всего сообщений: 3312
- Зарегистрирован: 16.10.2008
- Детей: 2
- Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
- Возраст: 52
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Думаю, да. Вообще, у меня к мастерам большое доверие. Работают уже третий десяток лет, и у них постоянно очередь. А если притирку с регулировкой не делать, то я, думаю, они бы и блок не стали бы вытаскивать, как многие не вытаскивают. А эти сказали: "Если делать, так делать, и чтоб больше туды не лазить." Проехал пока 350 км, полёт нормальный. Вроде расход бензина снизился.Sergey_Ufa:надеюсь в эту сумму вошли притирка клапанов и их регулировка?
Это только потому, что её стоимость - 21 руб. Цена 8 штук вообще не о чём на фоне общей стоимости ремонта.Sergey_Ufa:Гайка шатуна зачем под замену?
Этож надежный деталь однако.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
-
Sergey_Ufa - Врос

- Всего сообщений: 300
- Зарегистрирован: 18.03.2009
- Профессия: Финансист
- Откуда: Уфа, РБ
- Авто: Town Ace Noah 1998
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Если не делали крацевание, то через 1000 масло и фильтр поменяй
и залей например петроканаду 5w30 кода для заказа 055223442137
Сам такое беру постоянно. Неброская канистра, честное масло.
Лукойл тоже честное, нл при одинаковой цене я выберу петроканаду.
Уточни, где брал тройники. У меня живые, но тоже знаю, что они не вечные.
и залей например петроканаду 5w30 кода для заказа 055223442137
Сам такое беру постоянно. Неброская канистра, честное масло.
Лукойл тоже честное, нл при одинаковой цене я выберу петроканаду.
Уточни, где брал тройники. У меня живые, но тоже знаю, что они не вечные.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
-
Карпуха - Модератор
- Всего сообщений: 3312
- Зарегистрирован: 16.10.2008
- Детей: 2
- Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
- Возраст: 52
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Брал в жигулёвском магазе. Подобрали по моему лопнувшему образцу. Там у них целый стенд всяких разных. Судя по тому, что у тебя бас на год старше моего, то тройники уже еле дышат. Я второй, который нормальный был, стал снимать, и он у меня в руках треснул. Там надо еще аккуратно все остатки из шлангов вытащить, а то эти остатки забьют проход для антифриза. По крайней мере эти тройники нужно купить и возить с собой. У меня со стакан при неработающем двигателе выплеснулось, а при работающем в случае конкретной трещины там вообще много антифриза выгонит.Sergey_Ufa:Уточни, где брал тройники. У меня живые, но тоже знаю, что они не вечные.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
-
ноах - Привык

- Всего сообщений: 155
- Зарегистрирован: 05.09.2012
- Детей: 1
- Профессия: занимаюсь запчастями-новые и бэу
- Откуда: новороссийск
- Авто: NISSAN SERENA C26
- Возраст: 46
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
а для чего маслонасос менять? обязательно?
-
Sergey_Ufa - Врос

- Всего сообщений: 300
- Зарегистрирован: 18.03.2009
- Профессия: Финансист
- Откуда: Уфа, РБ
- Авто: Town Ace Noah 1998
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
надо уточнить, что менять вообще
сам маслонасос примитивен и ввиду качественной стали износ минимальный
а вот его втулка алюминевая, которая в передней крышке находится - изнашивается
получается надо менять в первую очередь переднюю крышку )
у нас стендов с тройниками нет. может проезжая мимо запишешь код или модель ТАЗа?
сам маслонасос примитивен и ввиду качественной стали износ минимальный
а вот его втулка алюминевая, которая в передней крышке находится - изнашивается
получается надо менять в первую очередь переднюю крышку )
у нас стендов с тройниками нет. может проезжая мимо запишешь код или модель ТАЗа?
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Дефицит поршневых колец - одно из решений!
Liberty125 » » в форуме Sambar, Libero, Domingo. Двигатель - 2 Ответы
- 1164 Просмотры
-
Последнее сообщение Liberty125
-
-
- 3 Ответы
- 983 Просмотры
-
Последнее сообщение vil64
-
- 8 Ответы
- 2019 Просмотры
-
Последнее сообщение zipic
-
- 11 Ответы
- 7098 Просмотры
-
Последнее сообщение shefon42
-
- 1 Ответы
- 4254 Просмотры
-
Последнее сообщение MB100D616
