Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WDNoah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО

Модератор: Карпуха

Texnik+
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Россия
Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Texnik+ »

Я не против применения веревочки... Не смог быстро найти подходящую.
Если вспомнить свои действия поэтапно, получается прим. так: при рассух-ии веревка не нужна; при напяливании колпачка - возможно, нужна, однако это самое простое при замене МСК; при засух-ии клапан с новым колпачком держится без всяких подпорок, и тарелка легко дожимается, не задевая стержня. Приспособление после нажима фиксируется на голове (не руками же его держать!), после чего остается с помощью пинцета аккуратно приклеить солидолом сухари на стержень и утопить клапан с приклеенными сухарями в тарелку. Все! можно разжимать приспособу.
В моем конкретном случае не понадобился этап с толканием веревки в цилиндры.
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение brembist »

Никогда не использовал никакие верёвки, поршень в ВМТ и всё. Когда новые колпачки встали, то клапана уже держаться сами, сжал пружины и поставил спокойно сухари.
И расчитывать, что во время ремонта улетят сухари, очень как-то неправильно. Стоит сухарь может и пять копеек, но его придётся ждать, и простейшая замена колпачков затянется на несколько дней. :(
JDM Old School
Texnik+
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Россия
Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Texnik+ »

brembist:очень как-то неправильно
Да мне было пофиг, куда они улетели! Потому как рядом лежала голова, из которой я очень правильно и быстро достал 2 сухаря.
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение brembist »

Всё понятно. Удачных ремонтов.
JDM Old School
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

brembist:Никогда не использовал никакие верёвки
а зря. если веревку опускаешь в цилиндр, через свечной колодец и потом подводишь поршень к ВМТ, то поршень через веревку прижимает клапана и они тогда не двигаются при рассухарке, а если клапана рассухаривать без веревки в цилиндре, то высохшие и задубевшие колпачки не держат клапан и он движется вверх-вниз создавая неудобства при рассухаривании.
я не настаиваю в использовании веревки, так как можно обойтись и без нее, также как при приеме пищи можно обойтись без столовых приборов, но когда они есть, то принимать пищу удобнее.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Texnik+
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Россия
Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Texnik+ »

:flag: :flag:
Хлеб все-таки удобнее держать рукой :D . Это я к тому, что нет однозначного рецепта ремонта на все времена и моторы.
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение brembist »

Я вообще редко прибегаю к замене маслосъёмных колпачков, обычно это редко помогает, в лучшем случае только с заменой колец, да и то не всегда. А при снятой головке так всё вообще гораздо проще.
JDM Old School
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Alexandr »

brembist:обычно это редко помогает
+100. Вообще не помню ни одного случая, чтобы замена колпачков как-то существенно повлияла на расход масла.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение brembist »

Замена колпачков для многих нечестных на руку прадавцов машин, это такой способ объяснить дымление двигателя. Но увы даже при мёртвых колпачках, дымности сильной обычно нет, лишь несколько секунд после запуска.
JDM Old School
Texnik+
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Россия
Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Texnik+ »

brembist:обычно это редко помогает
Мой движок находится в состоянии "пациент скорее жив, чем мертв" - расход масла возрос после нынешней зимы. Раньше уровень масла падал от метки до метки за 8 ткм; сейчас за 4,5 ткм. Если замена МСК уменьшит расход до прежнего, то мини-капиталку можно будет отсрочить на год-два. Сделать ее в этом году не позволяют материально-временнЫе затруднения + зима уже на носу.
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

Texnik+: расход масла возрос после нынешней зимы.
из опыта ремонта бензиновых ДВС мысли вслух: бензиновые ДВС не любят работы на ХХ, особенно в тех случаях, когда используется некачественное или поддельное масло. при работе на ХХ начинают закоксовываться кольца и чаще всего это происходит после зимы и тогда же начинает увеличиваться расход масла. раскоксовка в этих случаях особого эффекта не дает, так как кольца залипают насмерть и освободить их можно механическим путем и каналы для протока масла в поршнях приходится засверливать, так как вымыть или выковырять из них кокс невозможно.
это мое личное мнение и я его ни кому не навязываю.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Forest.72
Врос
Врос
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 27.01.2009
Детей: 2
Профессия: Слесарь
Откуда: Россия
Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
Возраст: 54
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Forest.72 »

RANGER:каналы для протока масла в поршнях приходится засверливать, так как вымыть или выковырять из них кокс невозможно.
+100500 Поддерживаю 100%, замена только колпачков наверное актуальна при пробеге до 100 тысяч км, гарантированно качественном масле и топливе(утопия), если масло не уходит совсем, а есть только небольшое дымление при холодном старте.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
Texnik+
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Россия
Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Texnik+ »

RANGER, мысль о вреде ХХ не только твое ИМХО, я также в этом уверен на все 100. Поэтому никогда не грею машину зимой в этом режиме, а пользуюсь э/подогревателями (на всех авто, более 20 лет). Я дал условное определение "после зимы", однако некоторое повышение расхода было замечено еще в ноябре-декабре во время замены масла.
После замены МСК резьбы всех свечей остаются чистыми; исчезло явление под названием "детонационный шелест".
Масло после ремонта еще не менял, поэтому данных о реальном снижении расхода пока нет.
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

Texnik+: подходят фиксаторы клапанов c диаметром стержня d=6 мм от тойотовских двигателей - почти все движки серий А, Е и некоторые шестицил-е.
сухарики подходят с ниссановского 6-цилиндрового 24-клапанного RB-20. сегодня проверил.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Texnik+
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Россия
Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Texnik+ »

RANGER:подходят с ниссановского
Зер гут! Кому-нибудь когда-нибудь это пригодится. Ниссановских моторов с 6 мм. клапанами навалом.
Вопрос: сухари "подходят", или они яв-ся полной копией наших (тойотовских)?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Размер поршневых колец Honda Htepwgn RF4 K20A
    honda_RF4 » » в форуме Stepwgn RF3-8. Двигатель
    3 Ответы
    983 Просмотры
    Последнее сообщение vil64
  • Поиск аналогов поршневых колец для GY 2500
    Dim777 » » в форуме MPV II (LW). Бензиновый двигатель
    11 Ответы
    7098 Просмотры
    Последнее сообщение shefon42
  • Замена поршневых колец!
    сувенир » » в форуме Serena. Бензиновый двигатель
    8 Ответы
    2019 Просмотры
    Последнее сообщение zipic
  • Порядок установки поршневых колец?
    2 Ответы
    1268 Просмотры
    Последнее сообщение vadeek
  • Замена поршневых колец и сальников клапанов
    Serega2000000 » » в форуме VW T3. Двигатель, система питания, система выпуска
    8 Ответы
    2705 Просмотры
    Последнее сообщение Михаил казак

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО»