Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD ⇐ Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО
-
AndrSib
- Врос

- Всего сообщений: 360
- Зарегистрирован: 25.06.2011
- Откуда: Томск
- Авто: TLA Noah 97г, SR50, Field Tourer
- Возраст: 51
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Сам понимаю, что что-то не понятное.
Бугеля все затянуты, по книге 19 Нм.
Выпускные клапана получились 7 шт. зажатыми слегка, а один в допуске.
Тут все логично.
А с впускными изначально были непонятки: у трех клапанов под регулировочную шайбу были подложены самодельные шайбочки из жестянки примерно 0,15-0,20 мм. Кто так регулировал - история умалчивает. Я их убрал, надеясь, что после притирки этот размер как раз уже будет не нужен, но в этих клапанах (впуск) сейчас зазоры 0,33 0,36 0,41.
А также еще есть три впускных клапана с зазорами 0,34 0,32 0,43. Остальные два зажаты (0,14 0,16).
Что же все-таки делать с большими зазорами? Опять подкладывать фольгу/жестянку или дать приработаться и они уменьшатся?
Бугеля все затянуты, по книге 19 Нм.
Выпускные клапана получились 7 шт. зажатыми слегка, а один в допуске.
Тут все логично.
А с впускными изначально были непонятки: у трех клапанов под регулировочную шайбу были подложены самодельные шайбочки из жестянки примерно 0,15-0,20 мм. Кто так регулировал - история умалчивает. Я их убрал, надеясь, что после притирки этот размер как раз уже будет не нужен, но в этих клапанах (впуск) сейчас зазоры 0,33 0,36 0,41.
А также еще есть три впускных клапана с зазорами 0,34 0,32 0,43. Остальные два зажаты (0,14 0,16).
Что же все-таки делать с большими зазорами? Опять подкладывать фольгу/жестянку или дать приработаться и они уменьшатся?
-
Алекс Сан - Врос

- Всего сообщений: 574
- Зарегистрирован: 21.12.2007
- Откуда: ДВ
- Авто: разные
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Маленькое отверстие в шкиве распредвала должно быть совмещено с меткой на бугеле, которая под жёлтой точкой?
Town Ace Noah 99г 3S-FE A44DF 4WD SR50G-GRSSK-W RoadTourer
-
Forest.72
- Врос

- Всего сообщений: 658
- Зарегистрирован: 27.01.2009
- Детей: 2
- Профессия: Слесарь
- Откуда: Россия
- Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
- Возраст: 54
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD
Еще я посоветовал бы сделать регулировку уже после запуска двигателя. Проверяем что клапаны не зажаты и есть хоть минимальный зазор(вне поля допуска), запускаем уже собраный двигатель, проверяем там давление и прочее, даем поработать минут 5 на хх, не прогревая особо, глушим, даем полностью остыть(долго) и сняв клапанную крышку проверяем и делаем регулировку зазоров.
Да. Это метка №2, она соответствует положению коленвала "0". Один полный оборот шкива распредвала равен двум полным оборотам коленвала.Алекс Сан:Маленькое отверстие в шкиве распредвала должно быть совмещено с меткой на бугеле, которая под жёлтой точкой?
Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD
Хорошо бы еще знать какой толщины шайбы там стоят. Или уже самые толстые? Промеряйте толщину регулировочных шайб микрометром, может можно будет перекинуть с зажатых клапанов на прослабленные и наоборот. Т.е. просто промерить зазоры в нашем случае мало. Составляете таблицу зазор-толщина шайбы-№ клапана. Потом садитесь и думаете над партией в шахматы, просчитываете ходы. Если все ходы кончились, а зазоры остались заказываете недостающие шайбы. Шайбы существуют от 2,50 мм до 3,30 мм с шагом 0,05 мм. Если остались толстые шайбы, то можно их попробовать шлифануть, только не со стороны где трет кулачек, а со стороны толкателя.AndrSib:Что же все-таки делать с большими зазорами?
Еще я посоветовал бы сделать регулировку уже после запуска двигателя. Проверяем что клапаны не зажаты и есть хоть минимальный зазор(вне поля допуска), запускаем уже собраный двигатель, проверяем там давление и прочее, даем поработать минут 5 на хх, не прогревая особо, глушим, даем полностью остыть(долго) и сняв клапанную крышку проверяем и делаем регулировку зазоров.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
-
AndrSib
- Врос

- Всего сообщений: 360
- Зарегистрирован: 25.06.2011
- Откуда: Томск
- Авто: TLA Noah 97г, SR50, Field Tourer
- Возраст: 51
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
У меня тут трудности с извлечением шайб в идеальных условиях на снятой головке, представляю, как это будет происходить на двигателеForest.72:Еще я посоветовал бы сделать регулировку уже после запуска двигателя. Проверяем что клапаны не зажаты и есть хоть минимальный зазор(вне поля допуска), запускаем уже собраный двигатель, проверяем там давление и прочее, даем поработать минут 5 на хх, не прогревая особо, глушим, даем полностью остыть(долго) и сняв клапанную крышку проверяем и делаем регулировку зазоров.
-
Forest.72
- Врос

- Всего сообщений: 658
- Зарегистрирован: 27.01.2009
- Детей: 2
- Профессия: Слесарь
- Откуда: Россия
- Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
- Возраст: 54
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Советую спрятать колюще режущие и запастись инструментом подходящим.
Самый минимум(ну и максимум) это: Приспособление для регулировки клапанов ВАЗ (16 клапанных моторов) цена 100-130 рублей
Магнитная штуковина
Тонкая отвертка или шило.
Я просто отжимал пластиковым изогнутым клином клапан, вставлял флажок и вынимал тарелку. Естественно предварительно записав зазор. Тарелку в пакетик и туда-же данные с № клапана и зазором.
Приспособление которое выше доработал выкинув штатную направляющую(это цельнометаллический лом) и заменив ее легкой трубкой. Правда пока не применял, только примерил,т.к. купил уже после регулировки.
Именно так и будетAndrSib:представляю, как это будет происходить на двигателе
Самый минимум(ну и максимум) это: Приспособление для регулировки клапанов ВАЗ (16 клапанных моторов) цена 100-130 рублей
Магнитная штуковина
Тонкая отвертка или шило.
Я просто отжимал пластиковым изогнутым клином клапан, вставлял флажок и вынимал тарелку. Естественно предварительно записав зазор. Тарелку в пакетик и туда-же данные с № клапана и зазором.
Приспособление которое выше доработал выкинув штатную направляющую(это цельнометаллический лом) и заменив ее легкой трубкой. Правда пока не применял, только примерил,т.к. купил уже после регулировки.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
-
Алекс Сан - Врос

- Всего сообщений: 574
- Зарегистрирован: 21.12.2007
- Откуда: ДВ
- Авто: разные
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Имеется свободный ход шкива коленвала туда-сюда, порядка 3-х градусов. Скажите, так должно быть, это нормально?
Смотрите так же видеоролик в архиве RAR.
Смотрите так же видеоролик в архиве RAR.
-
свободный ход шкива коленвала.rar- (300.17 КБ) 288 скачиваний
Town Ace Noah 99г 3S-FE A44DF 4WD SR50G-GRSSK-W RoadTourer
-
Forest.72
- Врос

- Всего сообщений: 658
- Зарегистрирован: 27.01.2009
- Детей: 2
- Профессия: Слесарь
- Откуда: Россия
- Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
- Возраст: 54
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Проверить люфт зубчатого шкива коленвала есть возможность? Состояние шпонки и пазов под нее? Не думаю что там есть проблемы, но на всякий случай. Частенько шпонки теряют и ставят похожие, в результате разбивает паз, появляется люфт. Если визуально все ок, то нет повода для беспокойства абсолютно.
Не критично, такой люфт на этом шкиве никак не может повлиять ни на установку ремня ГРМ, ни на момент, но...Алекс Сан:Скажите, так должно быть, это нормально?
Проверить люфт зубчатого шкива коленвала есть возможность? Состояние шпонки и пазов под нее? Не думаю что там есть проблемы, но на всякий случай. Частенько шпонки теряют и ставят похожие, в результате разбивает паз, появляется люфт. Если визуально все ок, то нет повода для беспокойства абсолютно.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
-
Алекс Сан - Врос

- Всего сообщений: 574
- Зарегистрирован: 21.12.2007
- Откуда: ДВ
- Авто: разные
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Forest.72, я правда уже не помню, как вёл себя ремень грм при данном покачивании туда-сюда ключом за болт шкива. Если с зубчатым шкивом и со шпоночным пазом всё нормально, то тогда возможно такой свободный ход был вызван степенью натяжки ремня грм? Т.е. когда шкив стоит на нуле, правая сторона ремня натянута, левая прослаблена. Аналогично при поворачивании шкива в обратную сторону, когда он стоит в районе трёх градусов - левая сторона ремня грм натянута, правая прослаблена. При этом шкив распредвала стоит неподвижно. Наверное было так, точно не помню. Нужно перепроверить. Сделаю это, когда буду менять ремень грм. Кстати, машина как с Японии шкивы никто на ней не снимал до сих пор, по крайней мере в России.
Town Ace Noah 99г 3S-FE A44DF 4WD SR50G-GRSSK-W RoadTourer
-
Forest.72
- Врос

- Всего сообщений: 658
- Зарегистрирован: 27.01.2009
- Детей: 2
- Профессия: Слесарь
- Откуда: Россия
- Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
- Возраст: 54
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
) ролика нятяжителя. Отпускаете его на оборот примерно и за шкив коленвала по часовой стрелке(!) делаете пару оборотов коленвала, далее затягиваете болт ролика. Не делайте попыток крутить против часовой стрелки! Это должно выбрать слабину. Если люфт остается, то возможно уже есть выработка зуба ремня по ширине - это уже плохо и лучше не рисковать сделать замену.
Прошу прощения, не могу видео посмотреть, компьютер рабочий, возможно не понял. Если болт шкива затянут люфт однозначно не по валу. На пластиковой крышке ГРМ есть резиновая заглушка, под ней головка болта (на 14 или 12 не помнюАлекс Сан:ход был вызван степенью натяжки ремня грм
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
-
RANGER - Модератор
- Всего сообщений: 16336
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсия
- Откуда: Кавалерово
- Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
- Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
на 3S идут разные поршневые кольца.
Последний раз редактировалось RANGER 14 май 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
-
Forest.72
- Врос

- Всего сообщений: 658
- Зарегистрирован: 27.01.2009
- Детей: 2
- Профессия: Слесарь
- Откуда: Россия
- Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
- Возраст: 54
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
Можно я снова повыеживаюсь? Тапками попрошу не кидаться
У меня машина 1997 года (SR50-0021084 проверяйте), ну в общем у меня узкие кольца! 13011-74361- оригинальный номер или № TEIKOKU PISTON RING - 35984-STD(что впрочем одно и тоже). Двигатель не менялся, номер двигателя читается отлично. Кольца недавно установлены, так что сомнений нет. Вот такие пироги.
Тут такое дело...RANGER:на 3S идут разные поршневые кольца.
Последний раз редактировалось Forest.72 13 май 2013, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
-
AndrSib
- Врос

- Всего сообщений: 360
- Зарегистрирован: 25.06.2011
- Откуда: Томск
- Авто: TLA Noah 97г, SR50, Field Tourer
- Возраст: 51
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
А вот которые на первой картинке, показывает что они до 1997 г.
Странно, у меня на машину 97 г.в. и 99 г.в. экзист выдает одни и те же кольца которые узкие на Вашей второй картинке.RANGER:на 3S идут разные поршневые кольца.
после 1999 года кольца более тонкие.
А вот которые на первой картинке, показывает что они до 1997 г.
-
Texnik+
- Пустил корни

- Всего сообщений: 932
- Зарегистрирован: 19.07.2010
- Откуда: Россия
- Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
- Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
По Сети гуляет инфа о том, что до 10.1996 г. высота компрес. колец была 1,5 мм, после - 1,2 мм.
-
RANGER - Модератор
- Всего сообщений: 16336
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсия
- Откуда: Кавалерово
- Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
- Возраст: 62
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
я не буду спорить о том, в каком году перешли на другие кольца, у всех свои цифры. фотки сбросил для того, чтобы народ знал, что кольца встречаются двух видов.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
-
Lite Ace 4x4 - Задержался

- Всего сообщений: 29
- Зарегистрирован: 13.05.2013
- Профессия: Водитель
- Откуда: Сахалин
- Авто: Lite Ace Noah, 3s-fe, 4wd, sr50, 1997г.
- Возраст: 34
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE
а как определить есть ли заводской хон, и как он вообще выглядет?
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Дефицит поршневых колец - одно из решений!
Liberty125 » » в форуме Sambar, Libero, Domingo. Двигатель - 2 Ответы
- 1164 Просмотры
-
Последнее сообщение Liberty125
-
-
- 3 Ответы
- 983 Просмотры
-
Последнее сообщение vil64
-
- 8 Ответы
- 2019 Просмотры
-
Последнее сообщение zipic
-
- 11 Ответы
- 7098 Просмотры
-
Последнее сообщение shefon42
-
- 1 Ответы
- 4254 Просмотры
-
Последнее сообщение MB100D616
