Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WDNoah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО

AndrSib
Врос
Врос
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 25.06.2011
Откуда: Томск
Авто: TLA Noah 97г, SR50, Field Tourer
Возраст: 51
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение AndrSib »

Сам понимаю, что что-то не понятное.
Бугеля все затянуты, по книге 19 Нм.
Выпускные клапана получились 7 шт. зажатыми слегка, а один в допуске.
Тут все логично.
А с впускными изначально были непонятки: у трех клапанов под регулировочную шайбу были подложены самодельные шайбочки из жестянки примерно 0,15-0,20 мм. Кто так регулировал - история умалчивает. Я их убрал, надеясь, что после притирки этот размер как раз уже будет не нужен, но в этих клапанах (впуск) сейчас зазоры 0,33 0,36 0,41.
А также еще есть три впускных клапана с зазорами 0,34 0,32 0,43. Остальные два зажаты (0,14 0,16).
Что же все-таки делать с большими зазорами? Опять подкладывать фольгу/жестянку или дать приработаться и они уменьшатся?
Аватара пользователя
Алекс Сан
Врос
Врос
Всего сообщений: 574
Зарегистрирован: 21.12.2007
Откуда: ДВ
Авто: разные
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Алекс Сан »

Маленькое отверстие в шкиве распредвала должно быть совмещено с меткой на бугеле, которая под жёлтой точкой?
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - шкив распредвала.JPG
Town Ace Noah 99г 3S-FE A44DF 4WD SR50G-GRSSK-W RoadTourer
Forest.72
Врос
Врос
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 27.01.2009
Детей: 2
Профессия: Слесарь
Откуда: Россия
Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
Возраст: 54
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Forest.72 »

Алекс Сан:Маленькое отверстие в шкиве распредвала должно быть совмещено с меткой на бугеле, которая под жёлтой точкой?
Да. Это метка №2, она соответствует положению коленвала "0". Один полный оборот шкива распредвала равен двум полным оборотам коленвала.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD
AndrSib:Что же все-таки делать с большими зазорами?
Хорошо бы еще знать какой толщины шайбы там стоят. Или уже самые толстые? Промеряйте толщину регулировочных шайб микрометром, может можно будет перекинуть с зажатых клапанов на прослабленные и наоборот. Т.е. просто промерить зазоры в нашем случае мало. Составляете таблицу зазор-толщина шайбы-№ клапана. Потом садитесь и думаете над партией в шахматы, просчитываете ходы. Если все ходы кончились, а зазоры остались заказываете недостающие шайбы. Шайбы существуют от 2,50 мм до 3,30 мм с шагом 0,05 мм. Если остались толстые шайбы, то можно их попробовать шлифануть, только не со стороны где трет кулачек, а со стороны толкателя.
Еще я посоветовал бы сделать регулировку уже после запуска двигателя. Проверяем что клапаны не зажаты и есть хоть минимальный зазор(вне поля допуска), запускаем уже собраный двигатель, проверяем там давление и прочее, даем поработать минут 5 на хх, не прогревая особо, глушим, даем полностью остыть(долго) и сняв клапанную крышку проверяем и делаем регулировку зазоров.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
AndrSib
Врос
Врос
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 25.06.2011
Откуда: Томск
Авто: TLA Noah 97г, SR50, Field Tourer
Возраст: 51
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение AndrSib »

Forest.72:Еще я посоветовал бы сделать регулировку уже после запуска двигателя. Проверяем что клапаны не зажаты и есть хоть минимальный зазор(вне поля допуска), запускаем уже собраный двигатель, проверяем там давление и прочее, даем поработать минут 5 на хх, не прогревая особо, глушим, даем полностью остыть(долго) и сняв клапанную крышку проверяем и делаем регулировку зазоров.
У меня тут трудности с извлечением шайб в идеальных условиях на снятой головке, представляю, как это будет происходить на двигателе :o
Forest.72
Врос
Врос
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 27.01.2009
Детей: 2
Профессия: Слесарь
Откуда: Россия
Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
Возраст: 54
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Forest.72 »

AndrSib:представляю, как это будет происходить на двигателе
Именно так и будет :o Советую спрятать колюще режущие и запастись инструментом подходящим.
Самый минимум(ну и максимум) это:
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - reg6.jpg
Приспособление для регулировки клапанов ВАЗ (16 клапанных моторов) цена 100-130 рублей
Магнитная штуковина
Тонкая отвертка или шило.
Я просто отжимал пластиковым изогнутым клином клапан, вставлял флажок и вынимал тарелку. Естественно предварительно записав зазор. Тарелку в пакетик и туда-же данные с № клапана и зазором.
Приспособление которое выше доработал выкинув штатную направляющую(это цельнометаллический лом) и заменив ее легкой трубкой. Правда пока не применял, только примерил,т.к. купил уже после регулировки.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
Аватара пользователя
Алекс Сан
Врос
Врос
Всего сообщений: 574
Зарегистрирован: 21.12.2007
Откуда: ДВ
Авто: разные
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Алекс Сан »

Имеется свободный ход шкива коленвала туда-сюда, порядка 3-х градусов. Скажите, так должно быть, это нормально?
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - свободный ход шкива коленвала.jpg
Смотрите так же видеоролик в архиве RAR.
свободный ход шкива коленвала.rar
(300.17 КБ) 288 скачиваний
Town Ace Noah 99г 3S-FE A44DF 4WD SR50G-GRSSK-W RoadTourer
Forest.72
Врос
Врос
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 27.01.2009
Детей: 2
Профессия: Слесарь
Откуда: Россия
Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
Возраст: 54
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Forest.72 »

Алекс Сан:Скажите, так должно быть, это нормально?
Не критично, такой люфт на этом шкиве никак не может повлиять ни на установку ремня ГРМ, ни на момент, но...
Проверить люфт зубчатого шкива коленвала есть возможность? Состояние шпонки и пазов под нее? Не думаю что там есть проблемы, но на всякий случай. Частенько шпонки теряют и ставят похожие, в результате разбивает паз, появляется люфт. Если визуально все ок, то нет повода для беспокойства абсолютно.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
Аватара пользователя
Алекс Сан
Врос
Врос
Всего сообщений: 574
Зарегистрирован: 21.12.2007
Откуда: ДВ
Авто: разные
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Алекс Сан »

Forest.72, я правда уже не помню, как вёл себя ремень грм при данном покачивании туда-сюда ключом за болт шкива. Если с зубчатым шкивом и со шпоночным пазом всё нормально, то тогда возможно такой свободный ход был вызван степенью натяжки ремня грм? Т.е. когда шкив стоит на нуле, правая сторона ремня натянута, левая прослаблена. Аналогично при поворачивании шкива в обратную сторону, когда он стоит в районе трёх градусов - левая сторона ремня грм натянута, правая прослаблена. При этом шкив распредвала стоит неподвижно. Наверное было так, точно не помню. Нужно перепроверить. Сделаю это, когда буду менять ремень грм. Кстати, машина как с Японии шкивы никто на ней не снимал до сих пор, по крайней мере в России.
Town Ace Noah 99г 3S-FE A44DF 4WD SR50G-GRSSK-W RoadTourer
Forest.72
Врос
Врос
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 27.01.2009
Детей: 2
Профессия: Слесарь
Откуда: Россия
Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
Возраст: 54
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Forest.72 »

Алекс Сан:ход был вызван степенью натяжки ремня грм
Прошу прощения, не могу видео посмотреть, компьютер рабочий, возможно не понял. Если болт шкива затянут люфт однозначно не по валу. На пластиковой крышке ГРМ есть резиновая заглушка, под ней головка болта (на 14 или 12 не помню :oops: ) ролика нятяжителя. Отпускаете его на оборот примерно и за шкив коленвала по часовой стрелке(!) делаете пару оборотов коленвала, далее затягиваете болт ролика. Не делайте попыток крутить против часовой стрелки! Это должно выбрать слабину. Если люфт остается, то возможно уже есть выработка зуба ремня по ширине - это уже плохо и лучше не рисковать сделать замену.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

на 3S идут разные поршневые кольца.
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - 13052013253.jpg
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - 13052013254.jpg
Последний раз редактировалось RANGER 14 май 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Forest.72
Врос
Врос
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 27.01.2009
Детей: 2
Профессия: Слесарь
Откуда: Россия
Авто: TOYOTA TOWN ACE NOAH, 1997, SR50, 3S, 4WD
Возраст: 54
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Forest.72 »

RANGER:на 3S идут разные поршневые кольца.
Тут такое дело... :oops: Можно я снова повыеживаюсь? Тапками попрошу не кидаться :D У меня машина 1997 года (SR50-0021084 проверяйте), ну в общем у меня узкие кольца! 13011-74361- оригинальный номер или № TEIKOKU PISTON RING - 35984-STD(что впрочем одно и тоже). Двигатель не менялся, номер двигателя читается отлично. Кольца недавно установлены, так что сомнений нет. Вот такие пироги. :hats_off:
Последний раз редактировалось Forest.72 13 май 2013, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
AndrSib
Врос
Врос
Всего сообщений: 360
Зарегистрирован: 25.06.2011
Откуда: Томск
Авто: TLA Noah 97г, SR50, Field Tourer
Возраст: 51
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение AndrSib »

RANGER:на 3S идут разные поршневые кольца.
после 1999 года кольца более тонкие.
Странно, у меня на машину 97 г.в. и 99 г.в. экзист выдает одни и те же кольца которые узкие на Вашей второй картинке.
А вот которые на первой картинке, показывает что они до 1997 г.
Texnik+
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 932
Зарегистрирован: 19.07.2010
Откуда: Россия
Авто: Town Ace Noah SR40, 2001 г.
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Texnik+ »

По Сети гуляет инфа о том, что до 10.1996 г. высота компрес. колец была 1,5 мм, после - 1,2 мм.
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

я не буду спорить о том, в каком году перешли на другие кольца, у всех свои цифры. фотки сбросил для того, чтобы народ знал, что кольца встречаются двух видов.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Аватара пользователя
Lite Ace 4x4
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 13.05.2013
Профессия: Водитель
Откуда: Сахалин
Авто: Lite Ace Noah, 3s-fe, 4wd, sr50, 1997г.
Возраст: 34
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Lite Ace 4x4 »

а как определить есть ли заводской хон, и как он вообще выглядет?
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дефицит поршневых колец - одно из решений!
    Liberty125 » » в форуме Sambar, Libero, Domingo. Двигатель
    2 Ответы
    1164 Просмотры
    Последнее сообщение Liberty125
  • Размер поршневых колец Honda Htepwgn RF4 K20A
    honda_RF4 » » в форуме Stepwgn RF3-8. Двигатель
    3 Ответы
    983 Просмотры
    Последнее сообщение vil64
  • Замена поршневых колец!
    сувенир » » в форуме Serena. Бензиновый двигатель
    8 Ответы
    2019 Просмотры
    Последнее сообщение zipic
  • Поиск аналогов поршневых колец для GY 2500
    Dim777 » » в форуме MPV II (LW). Бензиновый двигатель
    11 Ответы
    7098 Просмотры
    Последнее сообщение shefon42
  • Замена поршневых колец.
    igo-sk2 » » в форуме LT1
    1 Ответы
    4254 Просмотры
    Последнее сообщение MB100D616

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО»