Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WDNoah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО

Автор темы
alex182
Привык
Привык
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 19.12.2011
Детей: 2
Профессия: инженер по образованию
Откуда: Благовещенск
Авто: Toyota town ace noah, 1999, 3s-fe, sr50 4WD
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение alex182 »

Добрый день форумчане. Не большое дополнение к послеремонтной эксплуатации.
На днях произвел плановую замену масла. По факту пробег составил 8900 км. Масло по цвету было черное, хотя двигатель при переборке был вымыт, т.е. все продукты горения бензина (топливной смеси) были растворены в масле, маслянный фильтр вскрыт и обнаружены не большие крапины кокса.
Уровень масла за время эксплуатации не упал ни на миллиметр. Масло Mobil 5w-50. Заменено без промывки, и всегда меняется так.
Пробег 50%/50% город - трасса.
Состоялась поездка на море, скорость по трассе до 110 км/ч ("крейсерская"), скорость вращения двигателя до 4500 об/мин при обгонах.
Колеса 205/75/15 (великоваты), по соотношению скорости на спидометре и навигаторе 100/103 км/ч. Т.е. реальная скорость выше на 3 км/час. Расход составил 9.8 литра на сотню по трассе. В принципе не плохо. Бензин 92-й.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD
sun:А никто не заметил, что отсутствует описание регулировки клапанов или проверки зазоров? А вообще отчет один из лучших!
Предпосылок для проверки зазоров клапанов не было, выработки на распредвалах нет, клапана не притирались, т.к. пройден тест на герметичность.
Семь раз отмерь, один отреж. Для связи 8 мегафон 675 42-03
Аватара пользователя
sun
Врос
Врос
Всего сообщений: 792
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Тула
Авто: Town Ace CR36V-MNZ(GL) 3S-FE 4WD 1991 г.
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение sun »

alex182:Предпосылок для проверки зазоров клапанов не было, выработки на распредвалах нет, клапана не притирались, т.к. пройден тест на герметичность.
Не, все понятно, просто как-бы если в головку лезем, то щупом полазить для полного удовлетворения - дело недолгое :D ...
Слушай, а масло не слишком "жестокое" по верхней вязкости, toyota рекомендует 30...
Town Ace CR36V-MNZ(GL) 3S-FE 4WD 1991 г.
---------------Живу на форуме----------------
Автор темы
alex182
Привык
Привык
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 19.12.2011
Детей: 2
Профессия: инженер по образованию
Откуда: Благовещенск
Авто: Toyota town ace noah, 1999, 3s-fe, sr50 4WD
Возраст: 52
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение alex182 »

alex182:Слушай, а масло не слишком "жестокое" по верхней вязкости, toyota рекомендует 30...
Этим вопросом долго занимался и изучал его, нет масло не жесткое, в 3s до 96го года рекомендовали и эту вязкость. На этом масле (вопрос в масле, а не в вязкости), с этой вязкостью двигатель работает на много мягче, нет характерного для 3s стука в районе поддона. Расход бензина в норме, угара масла нет, общий пробег именно на этом масле 50000 км. При сливании старого (отработки) оно хоть похоже на масло, а не на воду. Так что я и дальше буду пользовать это масло.
Есть тема "Кто какое масло льет" (по моему так), я там все свои умозаключения по поводу вязкости и качества представил на суд форумчан.
Семь раз отмерь, один отреж. Для связи 8 мегафон 675 42-03
egor22
Врос
Врос
Всего сообщений: 309
Зарегистрирован: 31.01.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 3
Откуда: Сахалин, Татарстан
Авто: Toyota Lite Ace Noah 99 3S-FE 4WD SR50G-GRSSK-T
Возраст: 51
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение egor22 »

Здравствуйте! фото отчет очень подробный. за что автору огромное спасибо!
перебрал свой двигатель, все как здесь и описано, единственное с поддоном было полегче, т.к. редуктор
был снят для осмотра и замены сальника. все прошло без особых проблем. маслосьемные кольца были залегшие,
колпачки выпускные дубовые, впускные чуть получше. нагар на поршнях и клапанах небольшой.
фото не делал, кроме этих.
жор масла пропал (был около 1л на 1-1,5 ткм), проехал около 2,5 ткм, пока наблюдаю.
пробег до замены 226690
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - 2012-07-30-045[1].jpg
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - 2012-07-30-046[1].jpg
RIDIK
Привык
Привык
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 30.01.2010
Детей: 4
Профессия: и/п
Откуда: СОЧИ красн. край
Авто: тойота таун айс ноан, филд тауэр, 2000г, 3-sf, 4вд, кузов sr-50.
Возраст: 55
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RIDIK »

egor22, можно узнать на каком масле вы ездили. спасибо.
Что посеешь, то и пожнёшь.
egor22
Врос
Врос
Всего сообщений: 309
Зарегистрирован: 31.01.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 3
Откуда: Сахалин, Татарстан
Авто: Toyota Lite Ace Noah 99 3S-FE 4WD SR50G-GRSSK-T
Возраст: 51
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение egor22 »

RIDIK Здравствуйте! незнаю на чем ездил старый хозяин, я лью ЗИК А+ 5W30, 10W30 или 10W40.
как видно по фото впринципе все нормально за исключением лаковых отложений(или незнаю как это назвать правильно),
но в принципе это не страшно, т.к. видел под крышкой откровенный салидол, особенно часто в дизельных движках.
отмыл что легко отошло, сильно не скоблил. свечные стаканы посадил на герметик, т.к. в 4м было маслице.
после пробега 1,5-1,7 ткм масло слегка потемнело, значит чтото моет.
RIDIK
Привык
Привык
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 30.01.2010
Детей: 4
Профессия: и/п
Откуда: СОЧИ красн. край
Авто: тойота таун айс ноан, филд тауэр, 2000г, 3-sf, 4вд, кузов sr-50.
Возраст: 55
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RIDIK »

купил машину, правда ещё не видел :facepalm: просил братишку, он и купил, скоро поеду забирать(3сф, 4вд, 2000год) вот и думаю чем кормить красавца. До этого был такой-же только дизель, ел шел 10w40, проездил на нём пять с половиной лет, нареканий нет. Может и бензиновый шелом кормить, только для бензина.
Как вы думаете, залегание колец, это время или масло плохое?
Что посеешь, то и пожнёшь.
Аватара пользователя
Sergey_Ufa
Врос
Врос
Всего сообщений: 300
Зарегистрирован: 18.03.2009
Профессия: Финансист
Откуда: Уфа, РБ
Авто: Town Ace Noah 1998
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Sergey_Ufa »

Все вместе взятое...
И от некачественного бензина углеродные отложения.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
E_SOLO
Привык
Привык
Всего сообщений: 182
Зарегистрирован: 14.01.2009
Откуда: IRKUTSK
Авто: TA NOAH 3S-FE 4WD,SR50 "Road Taurer"
Возраст: 36
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение E_SOLO »

ну как уровень то на месте!!!??? после хирургии!! :)
egor22
Врос
Врос
Всего сообщений: 309
Зарегистрирован: 31.01.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 3
Откуда: Сахалин, Татарстан
Авто: Toyota Lite Ace Noah 99 3S-FE 4WD SR50G-GRSSK-T
Возраст: 51
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение egor22 »

здравствуйте! Пока на месте, если и ушел то незначительно, на глаз не видно, а в граммах не вешал.
Аватара пользователя
sun
Врос
Врос
Всего сообщений: 792
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Тула
Авто: Town Ace CR36V-MNZ(GL) 3S-FE 4WD 1991 г.
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение sun »

Вчера располовинил свой контрактный 3s. Под клапанной крышкой лохмотья, в цилиндрах куски нагара, сначала подумал, что поршня поплавились и обуглились :D . Потом вроде раскопал чутка, увидел, что все на месте. Как оно ездило, не знаю. Замый прикол, что хон есть! Профам 1000 и зубная щетка - вперед!
P.S. Действительно, ЗУБНАЯ ЩЕТКА - тут главное, металлические не особо помогают, а она заставляет раствор работать!
Town Ace CR36V-MNZ(GL) 3S-FE 4WD 1991 г.
---------------Живу на форуме----------------
RIDIK
Привык
Привык
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 30.01.2010
Детей: 4
Профессия: и/п
Откуда: СОЧИ красн. край
Авто: тойота таун айс ноан, филд тауэр, 2000г, 3-sf, 4вд, кузов sr-50.
Возраст: 55
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RIDIK »

приобретаю двигатель 2001 года, с перевёртыша, хочу перебрать, так сказать про запас, пусть будет :)
Что посеешь, то и пожнёшь.
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

RIDIK:хочу перебрать
а зачем? он жрал масло? если нет, то торопиться с переборкой не стоит.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Дядя Ваня
Ветром занесло
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.10.2011
Откуда: Красноярск
Авто: Lite Ace Noah 98г. Бензин, полный.
Возраст: 48
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение Дядя Ваня »

А вот мой 3S-FE с пробегом в 280.000 км разобрали 25.09.12 расход 1литр на неделю!!!
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - DSC_0021.JPG
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - DSC_0023.JPG
Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE 4WD - DSC_0022.JPG
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Отчет о замене поршневых колец и МСК на Т-ТА-NOAH 3S-FE

Сообщение RANGER »

Дядя Ваня:расход 1литр на неделю!!
а пробег какй выходит за неделю? вероятнее всего, что причина рахода масла в залегших маслосъемных кольцах и задубевших колпачках.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дефицит поршневых колец - одно из решений!
    Liberty125 » » в форуме Sambar, Libero, Domingo. Двигатель
    2 Ответы
    1164 Просмотры
    Последнее сообщение Liberty125
  • Размер поршневых колец Honda Htepwgn RF4 K20A
    honda_RF4 » » в форуме Stepwgn RF3-8. Двигатель
    3 Ответы
    983 Просмотры
    Последнее сообщение vil64
  • Замена поршневых колец!
    сувенир » » в форуме Serena. Бензиновый двигатель
    8 Ответы
    2019 Просмотры
    Последнее сообщение zipic
  • Поиск аналогов поршневых колец для GY 2500
    Dim777 » » в форуме MPV II (LW). Бензиновый двигатель
    11 Ответы
    7098 Просмотры
    Последнее сообщение shefon42
  • Замена поршневых колец.
    igo-sk2 » » в форуме LT1
    1 Ответы
    4254 Просмотры
    Последнее сообщение MB100D616

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО»