Дымит после замены колец ⇐ Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель
Модератор: Jhonny
-
Автор темыal75ex - Привык

- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14.12.2010
- Детей: 2
- Профессия: Электрик, сантехник.
- Откуда: Усть-Каменогорск
- Авто: Subaru Libero EF12 KJ8
- Возраст: 51
Дымит после замены колец
Народ, подскажите пожалуйста, сегодня завел машинку после замены колечек, поначалу дымила довольно сильно, потом стало меньше. Проехал 12км, на ходу практически дыма нет, но на холостых многовато, из маслозаливной горловины масляный туман. Ну и собственно вопрос: нормально ли это, и как долго может дымить? Все воздуховоды, трубка сапуна, ЕГР и все остальное промыто, кроме интеркулера (забыл
) Дым конкретно масляный.
-
vil64 - Айболит иномарок

- Сообщения: 6072
- Зарегистрирован: 15.12.2009
- Профессия: "Лечу" акпп
- Откуда: Стерлитамак Башкортостан
- Авто: Toyota Town Ace CR30 1990г, 2СТ, акпп, 4WD
- Возраст: 61
Re: Дымит после замены колец
al75ex, а цилиндры промеряли при ремонте? Наверняка есть выработка. На дизелях цилиндры изнашиваются сильнее чем кольца, поэтому простая замена колец ни к чему хорошему не приводит. Об этом уже не однократно писали на форуме. 
Многолетний опыт не продается. Только обменивается.
Есть VW Touran 1,9 TDI. .
(Были:MBF 96г,Picnic 98г,Emina 95г, Starex 4WD 06г)
Есть VW Touran 1,9 TDI. .
(Были:MBF 96г,Picnic 98г,Emina 95г, Starex 4WD 06г)
-
shura6 - Техник-волшебник

- Сообщения: 2703
- Зарегистрирован: 26.12.2010
- Детей: 2
- Профессия: технолог автоцентра-инженер по гарантии
- Откуда: Рязань
- Авто: Toyota Emina, 1996, CXR-20G, 3C-TE,4WD
- Возраст: 75
Re: Дымит после замены колец
Если без расточки заменены просто кольца, то физика процесса такова; По мере работы цилиндр изнашивается и приобретает форму эллипса. Кольца одновременно тоже имеют износ по форме этой поверхности и тоже по сути имеют форму эллипса по внешней кромке. При установке новых колец, исходно имеющих форму цилиндра,они не могут плотно прилегать к этой поверхности цилиндра и уплотнения толком нет. По этой причине падает компрессия, плохо снимается масло со стенок и расход масло большой. Приработка в таком случае идёт неправильно и к нормальному результату не приведёт. Попробуйте в эллипс поместить круг и поймёте в чём дело. Именно по этой причине невозможно поставить назад в цилиндры старые кольца с вынутыми поршнями. Они просто не попадают в своё приработанное положение.
-
Автор темыal75ex - Привык

- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14.12.2010
- Детей: 2
- Профессия: Электрик, сантехник.
- Откуда: Усть-Каменогорск
- Авто: Subaru Libero EF12 KJ8
- Возраст: 51
Re: Дымит после замены колец
Да про эллипс-то все понятно... Сами цилиндры не промерял, как написано в "камасутре", вставил новые кольца в цилиндры и промерил зазор в замке, предельный где-то около 1,5мм, а у меня получился 0,6-0,65мм. при номинале 0,35-0,45. Решил что все-таки это сальники клапанов, машине-то 20 годиков и пробег под 300 тыщ. Че-то тупанул, надо было сразу менять. ](*,) Ладно, пару недель покатаюсь, посмотрю может че изменится, если нет буду голову снимать.
-
Eddy80 - Врос

- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: 04.06.2011
- Детей: 2
- Профессия: Покоритель земных недр ИТР
- Откуда: Томск
- Авто: Toyota Estima Lucida, 1994, 3CTE
- Возраст: 46
Re: Дымит после замены колец
МСК можно менять без снятия головки.
Тараканов в моей голове сожрала белка.
Если мама считает, что вы много едите и много спите, значит, это не ваша мама, а её мама.
Если мама считает, что вы много едите и много спите, значит, это не ваша мама, а её мама.
-
RANGER - Модератор
- Сообщения: 16336
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсия
- Откуда: Кавалерово
- Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
- Возраст: 62
Re: Дымит после замены колец
на турбовом дизеле они практически не влияют на расход масла, тем более на ваших авто, где клапана лежат и по ним масло не может стекать.al75ex:Решил что это сальники клапанов
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
-
RamonPro
- Задержался

- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 08.11.2011
- Детей: 0
- Профессия: Автослесарь
- Откуда: Красноярск
- Авто: Toyota Corona ST-190 4S-FE МКПП 2WD
- Возраст: 37
Re: Дымит после замены колец
Про эллипс правильно сказано,добавлю еще,что бывает такое,что цилиндр принимает форму бочки,т.е. утолщение по центру цилиндра...и ещё на дизелях сильно на компрессию влияет поршень,если и по нему и цилиндру износ,и в зазоры он не входит,то замена просто колец по сути ниче не даст...ну даже раз уж ты поменял эти кольца,ты дай им притереться хоть..кстати если эллипс есть,то они если и притруться,то долго будут приьираться,могут и тыщ 15 пробега
-
Автор темыal75ex - Привык

- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14.12.2010
- Детей: 2
- Профессия: Электрик, сантехник.
- Откуда: Усть-Каменогорск
- Авто: Subaru Libero EF12 KJ8
- Возраст: 51
Re: Дымит после замены колец
Вчера еще маленько покатался, по-присматривался, по-принюхивался: дымит на холостых и при троганье. После разгона, на ровном участке дыма практически нет, при обгоне тоже не дымит. А вот после остановки, буквально через минуту начинает. С картера дыма особого нет, все в пределах нормы. Я думал что на притирку хватит 1-1,5тыщ, че-то цифирка в 15 000 пугает, я так разорюсь на штрафах за токсичность 
-
RamonPro
- Задержался

- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 08.11.2011
- Детей: 0
- Профессия: Автослесарь
- Откуда: Красноярск
- Авто: Toyota Corona ST-190 4S-FE МКПП 2WD
- Возраст: 37
Re: Дымит после замены колец
А ты уверен,что дым именно от масла?а если на месте погазовать,то дымит или нет?а дым точно не из-за топливной?какого цвета?
-
V33 - Врос

- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: 04.10.2011
- Детей: 2
- Откуда: Владимирская обл.
- Авто: Toyota Estima Lucida, CXR20, 1997, 3С-ТE, 4WD
- Возраст: 44
Re: Дымит после замены колец
Еще турбина может так дымить.
Во время движения поток выхлопа большой, турбина крутится хорошо, масло не гонит. Как только на холостых постоишь, турбина вращается медленно, маслу течь легче. Вытекает в глушак и там сгорает.
Во время движения поток выхлопа большой, турбина крутится хорошо, масло не гонит. Как только на холостых постоишь, турбина вращается медленно, маслу течь легче. Вытекает в глушак и там сгорает.
Валентин.
-
Virtuel
- Задержался

- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 27.11.2011
- Детей: 2
- Откуда: Тюмень
- Авто: Emina Estima, 95, CXR20, 3CTE, AKПП, 4WD
- Возраст: 43
Re: Дымит после замены колец
Согласен, турбину надо бы посмотреть.
У мня турбина когда дохла, сначала дымила и выла только при нагрузке, не тянула, масло ела мало.
Потом как будто прорвало, все наоборот, на нагрузке почти перестала дымить, а на перекрестках, при остановке через 5 секунд начинала белым дымом завесу устраивать. Расход масла пошел литр на 2 км. с выхлопнухи капало масло.
Выпускной коллектор сухой, впускной тож не вызвал подозрения - турбина погнала масло прямо в выхлопную. Вдоль оси ротора люфта почти нет, хочу попробовать восстановить, мануал ищу.
У мня турбина когда дохла, сначала дымила и выла только при нагрузке, не тянула, масло ела мало.
Потом как будто прорвало, все наоборот, на нагрузке почти перестала дымить, а на перекрестках, при остановке через 5 секунд начинала белым дымом завесу устраивать. Расход масла пошел литр на 2 км. с выхлопнухи капало масло.
Выпускной коллектор сухой, впускной тож не вызвал подозрения - турбина погнала масло прямо в выхлопную. Вдоль оси ротора люфта почти нет, хочу попробовать восстановить, мануал ищу.
-
Автор темыal75ex - Привык

- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14.12.2010
- Детей: 2
- Профессия: Электрик, сантехник.
- Откуда: Усть-Каменогорск
- Авто: Subaru Libero EF12 KJ8
- Возраст: 51
Re: Дымит после замены колец
Турбину уже исключил (взял у соседа ОДНОЗНАЧНО хорошую- такая же фигня), сейчас капиталю головку, даже две, на выходных буду менять, есть ОЧЕНЬ сильное подозрение, что проблема в колпачках. Если кому нужна хорошо отремонтираванная голова- пишите. На 3С-ТЕ будет через неделю готова, на 3С-Т недельки через три-четыре.
-
Сергей2 - Привык

- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 20.10.2010
- Детей: 2
- Профессия: инженер
- Откуда: Новосибирск-Кудряши
- Авто: Тойота Эстима 1999, 4WD, 2TZ-FZE
- Возраст: 68
Re: Дымит после замены колец
Про элипс в цилиндрах сказано все верно, а по голове кроме колпачков смотри еще направляющие клапанов, из-за выработки на них тоже сильно дымит и жрет масло.
каждый выбирает по себе 913-787- 142 ноль
-
Автор темыal75ex - Привык

- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14.12.2010
- Детей: 2
- Профессия: Электрик, сантехник.
- Откуда: Усть-Каменогорск
- Авто: Subaru Libero EF12 KJ8
- Возраст: 51
Re: Дымит после замены колец
На головах которые сейчас собираю, втулки нормальные, ну а на той которая дымит узнаю после снятия, если что заменю.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Проблемы после замены колец ( как не надо чинить дизель)
STEPHEN » » в форуме Bongo. Дизельный двигатель - 13 Ответы
- 7722 Просмотры
-
Последнее сообщение novor113
-
-
- 2 Ответы
- 931 Просмотры
-
Последнее сообщение Евгений57
-
-
3-ст дымит по чёрному и стук после замены головки
timmoffei » » в форуме Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель - 26 Ответы
- 2096 Просмотры
-
Последнее сообщение RIDIK
-
-
-
Выхлоп дымит после замены турбины
фукс константин » » в форуме Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель - 10 Ответы
- 6319 Просмотры
-
Последнее сообщение фукс константин
-
-
- 9 Ответы
- 4957 Просмотры
-
Последнее сообщение Friendee
