Пузырьки в расширительном бачке (определение, диагноз)HiAce. Двигатели

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15250
Лучшие Ответы: 2
Детей: 2
Профессия: пенсия
 Re: Пузырьки в расширительном бачке (определение, диагноз)

Сообщение RANGER »

для того что бы происходил плохой теплообмен достаточно небольшого налета ила на трубках радиатора изнутри.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Реклама
Образцов Александр
Привык
Привык
Всего сообщений: 248

Сообщение Образцов Александр »

RANGER, вот такая фигня стояла. Убрал ее на всякий случай
Пузырьки в расширительном бачке определение, диагноз  - 10009DB3-18F2-4DDA-8A03-562A4FFEF2E5.jpeg
Пузырьки в расширительном бачке определение, диагноз  - 1A76C662-9CDC-4C50-BF30-DCA7234BEE6C.jpeg

Андрей Никола 27рус
Ветром занесло
Всего сообщений: 6

Сообщение Андрей Никола 27рус »

Здравствуйте, читал тут читал, и понял что все плохо у меня. Поставлен контракт двиг, с 118 000 км пробега, ездил радовался. Тут на 23 фев ездил в деревню (видать подогрел, пейджер от бинара больше 100 градусов показывал хотя по городу выше 78 не поднималась, по пейджеру). А после поездки начал замечать что пейджер стал большую температуру показывать (но прыгает тут же то 85 то 101 градусов и так туда сюда и поэтому есть мысли что датчик темпера бинара тоже крякнул. Выдавливает антифриз из расширителя через край иногда а обратно не брал. Думаю голова кирдык. Шланг с расширителя опускал в бутылку пузырей не видел, потом думаю гляну на сам шланг на крышке расширителя, а он болтается и легко сидит там (как он от тряски еще не отпал сам не пойму), хомутом затянул его и заметил с расширителя начал забирать. Но я смотрел в бутылке шланг хоть и прогретый но шланг толстый, который на радиатор идет был тугой (т.е. давление есть крышка не открыта) и подумал надо шланг то опускать когда он мягкий. Иногда мацал его он мягкий был но то времени с бутылкой суетится не было то бутылки нет под рукой. А по городу не открывается (город маленький поездки короткие) ща на рыбалку на корюшку ездим по тихой, поедем в след раз надо бутылку по дороге опустить когда помягчеет. Правильно мыслю? Что надо с мягким толстым шлангом смотреть?

Jumbo
Просто мастер
Просто мастер
Всего сообщений: 864
Профессия: ИП

Сообщение Jumbo »

попробуй крышку радиатора поменять

gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11536

Сообщение gercon »

Андрей Никола 27рус, мыслишь ты правильно, вероятность трещины в ГБЦ очень высока.

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Что опять? Перебрал подвеску на 96 и на развал, заехал а с машины капает нечто. Ну типа думаю с лужи... потом ловлю себя на мысли какие на фиг лужи на улице -5 :shock:
Определяют что капает антифриз. В расширителе крайне мало, но датчик не показал. Сделал развал, доезжаю до работы. Даю машине остыть. Входит почти 1,5 литра антифриза. Пр открытой пробке как то странно себя ведёт ОЖ, выплёскивает почему то - засовываю шланг в баночку и....

RANGER
Модератор

Сообщение RANGER »

вот такая проверка дает полную картину. так видно, что пузыри выходят из заливной горловины.
проверяется на прогретом моторе. если перед проверкой доливалась ОЖ, то нужно немного подождать, что бы вышел оставшийся в системе воздух.
Hino Ranger H07D был

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Саня, и какая разница если трубку поместить в стеклянную банку?
Задача то все равно та-же, увидеть эти самые пузырьки в жидкости. Так как под рукой ничего не оказалось я опустил трубку в банку железую.
Дует патрубки, даже после того как проехал. А не должно так быть, потому что как большой круг открывается давление сразу падает и патрубок мягкий. И антифриз давануло откуда пока не знао. Да это сейчас и не важно. Ясно что из-за избыточного давления. Это тоже мы проходили. Я все надеялся на старом двигателе что виновата пробка на 0,9 а ГБЦ поменяли пробка сразу стала нормальной, я её и не менял. Шансов на чудо совсем мало.

Обидно конечно. Покрасили криво, ДВС очень даже неплохой, а вот такая оказия.
Не хочет что то больше мне 96 г. служить - все вроде восстановил, а теперь ГБЦ вот.... Отремонтирую, что б потом не краснеть и продам на фиг. Да и генератор уже ремонтировал, а раньше я 10 лет не знал что это такое, ремни менял пару раз...

RANGER
Модератор

Сообщение RANGER »

при такой проверке, как у тебя, можно обмануться. пока снимаешь шланг и вставляешь его в банку с антифризом, из шланга все стекает и он заполняется воздухом, а при проверке баночка находится выше радиатора. после заводки мотора антифриз начинает выдавливать в шланг и от этого могут идти бульки в твоей банке. при моем способе проверки такие обманки не проходят, так как вся система заполнена и бульки выходят на поверхность.
Hino Ranger H07D был

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Да сколько там воздуха в этой шланге наберётся то? Надо не более 30 секунд чтоб выгнать его...
Машина не заведена и давления в системе нет. Запускаем - давление в системе появляется и весь воздух в шланге его замешает антифриз с погруженной шлангом в банку.
При исправной системе охлаждения антифриз на холодной машине всегда под пробку. После пуска холодного мотора можно достаточно долго смотреть спокойно на открытую пробку
- антифриз не расплескивается. Пока там ОЖ начнёт прогревается начнётся расширение много времени уйдёт когда антифриз будет переливать я через край. И все равно он не расплескивается как у меня сейчас. Ну да ладно, это все лирика. Я не сегодня купил дизель. Как видишь я спокойно в этот раз пишу, без паники и утопических надежд как в первый раз. Не стал по очереди менять десяток пробок надеясь на чудо.
А ещё я обратил внимание, что стрелка температуры всегда стоит в норме - при такой наружной температуре обычно на кубик ниже нормы. Ну топнешь там бывает, встаёт в норму, а если прокатиться в умеренной нагрузке через минуты три снова на кубик ниже серединки. А тут этого нет.

Ответить Пред. темаСлед. тема