Пузырьки в расширительном бачке (определение, диагноз)HiAce. Двигатели

Bodaibo
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.12.2010
Профессия: автосервис
Откуда: Бодайбо
Авто: Toyota Hiace, 1999, KZH-106, 1KZ, 4WD
Возраст: 37
 Трещины ГБЦ (ремонт/замена)

Сообщение Bodaibo »

Здраствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста с такой проблемкой. На улице -32 машина стоит тарахтит, минут через 20 вышел и обнаружил под машиной розового цвета жидкость, я так понял это тосол, открываю двигатель, бежит из расширительного бачка причём пена. Что это может быть, в чём проблема?
Toyota HiAce 1999г. 1KZ
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16337
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Помпа, радиатор, термостат

Сообщение RANGER »

Bodaibo: бежит из расширительного бачка причём пена
попробуй снять шланг с расширительного бачка и сунуть его в баночку, с налитой в нее ОЖ, при заведенном ДВС и проверить наличие булек из системы охлаждения. при прорыве газов, через трещины в головке из расширителя, очень часто, ОЖ выгоняется в виде пены.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Bodaibo
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.12.2010
Профессия: автосервис
Откуда: Бодайбо
Авто: Toyota Hiace, 1999, KZH-106, 1KZ, 4WD
Возраст: 37
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение Bodaibo »

Уважаемые а может кто подскажет. Похоже у меня такая же проблема, в смысле трещины в голове. Как мне подсказали проверить систему вставив шланг с расширительног бочка в бутылку с водой, так я и зделал. На холостых оборотах всё ннармуль, а начинаешь газовать(1500- 1700) оборотов идут пузырьки, ну вообщем всё ведёт к тому что надо будет менять голову. Тут мне подсказали воспользоваться металлогерметиком ХАЙГИР, и тут мнения разделились кто говорит всё будет отлично, а половина говорит чтоб даже не вздумал. Дак что делать? Ну и так подскажите к чему мне вообще готовиться (в финансовом плане), сколько будет стоить голова, приимущественно в Иркутске. Зарание благодарю!!!
Аватара пользователя
Varvar_
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 08.02.2010
Детей: 1
Профессия: ИТ+запчасти
Откуда: Мытищи
Авто: HiAce
Возраст: 45
 Трещины ГБЦ (ремонт/замена)

Сообщение Varvar_ »

Нету там никаких пузырей. Пронесло. Поменял хомуты на системе охлаждения все, до которых добрался. Прекратился подсос воздуха в систему охлаждения, соответсвенно перестало его выдавливать из системы под видом пузырей. надо чистить трассу печки. патрубок обратки с печки сильно прохладный и в машине холодновато..
kap_1969
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 28.12.2009
Профессия: вахта ТАТРА-815
Откуда: г. Колпашево томск. обл.
Авто: эстима 2000 4вд акпп 2,4
Возраст: 56
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение kap_1969 »

Не факт что пронесло Varvar_уменя на тауне тож тобыли пузыри то нет заменой прокладки обошлось и печку перестало воздушить
КОЛХОЗ дело добровольное
Аватара пользователя
Varvar_
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 08.02.2010
Детей: 1
Профессия: ИТ+запчасти
Откуда: Мытищи
Авто: HiAce
Возраст: 45
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение Varvar_ »

Пока не повторяется. смотрю каждый день по несколько раз. Антифриз не давит, уровень держится.
Gad2028
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 11.07.2010
Профессия: водитель
Откуда: ЧАО г.Билибино
Авто: Toyota Town-Ace, 1995, CR-31G, 3-CT, 4WD
Возраст: 41
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение Gad2028 »

Недавно случился интересный случай. Приехал парень на автобусе 1КЗ с жалобами на выброс ОЖ из расширительного бачка. Заранее напугав товарища ценами на новую ГБЦ приступил к осмотру. Открыв капот заметил, что передняя часть двигателя в антифризе, из штуцера пробки расширительного бачка свисает капля. Поддал оборотов двигателю и через некоторое время число капель увеличилось. Но, сняв пробку с удивлением обнаружил, что бачок почти пуст. Не сразу раздуплился, что все же произошло. Немного попытав владельца узнал, что накануне он протирал мотор и задел шланг, что идет с заливной горловины на расширитель, он слетел, но рачительный владелец вернул его на место, как ему показалось правильно. Ему было не известно, что он перепутал местами штуцера пробки расширителя, и надел слетевший шланг на конец, предназначенный для сброса антифриза в случае переполнения бачка. Поступающая в бачок ОЖ создавала в нем давление, которое выталкивало антифриз из бачка по длинной трубке, тк ее конец постоянно был опущен в ОЖ. Вернув все на место неисправность устранил, что сказалось на настроении владельца.
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами...
Gad2028
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 11.07.2010
Профессия: водитель
Откуда: ЧАО г.Билибино
Авто: Toyota Town-Ace, 1995, CR-31G, 3-CT, 4WD
Возраст: 41
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение Gad2028 »

Соверщенно верно. При охлаждении в систему попадал воздух, владелец жаловался на холод из задей печки. Но судя по тому, что у меня он после "ремонта" не появлялся - все обошлось.
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами...
Аватара пользователя
volum4
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 11.01.2010
Детей: 1
Профессия: инженер
Откуда: Барнаул
Авто: Toyota Hiace, 1996, 1KZ, full time 4WD
Возраст: 41
 Трещины ГБЦ (ремонт/замена)

Сообщение volum4 »

Дорогие форумовчане. Были проблемы с уходом жидкости с системы охлаждения. Перечитал тему причин много. Ездил по городу ОЖ не уходила по трассе в последний раз еду печка задула холодным воздухом после полезла температура, остановился открыл капот расширитель полный и сбрасывает ОЖ. Пришлось постоять на трассе 40мин для охлаждения. Долил воды и поехал дальше.
Что у меня трещины в головке я уже догадывался. Итог: (фотки выложу позже) трещины между клапанами и в форкамерах. Заказал головку (китай). Думаю что могло быть причиной такой поломки?, и что нужно сделать что бы избежать шага на теже грабли?
Аватара пользователя
pv35
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1204
Зарегистрирован: 27.11.2009
Детей: 2
Откуда: Приморье
Авто: Toyota Hiace, 1999, KZH-106,1KZ, 4WD
Возраст: 55
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение pv35 »

volum4: остановился открыл капот расширитель полный и сбрасывает ОЖ.
У меня было так, расширитель полный, а при остывании ОЖ не засасывает обратно в систему. Замена крышки радиатора решило проблему.
HIACE 99, 1KZ-TE, KZH106W-MRPGT-F, 4WD, Club Field
Аватара пользователя
volum4
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 11.01.2010
Детей: 1
Профессия: инженер
Откуда: Барнаул
Авто: Toyota Hiace, 1996, 1KZ, full time 4WD
Возраст: 41
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение volum4 »

pv35:У меня было так, расширитель полный, а при остывании ОЖ не засасывает обратно в систему. Замена крышки радиатора решило проблему.
Что было с крышкой? Слабая пружина или наоборот?
Аватара пользователя
AlexExler
Врос
Врос
Всего сообщений: 699
Зарегистрирован: 30.08.2010
Детей: 1
Профессия: -------------
Откуда: Барнаул
Авто: Nissan Largo 92г. АКПП 4wd Full-Time LD20T-II
Возраст: 49
 Трещины ГБЦ (ремонт/замена)

Сообщение AlexExler »

sergo-42:Думаю может присадку какую плюхнуть что ли?
Да Gercon прав, и в первую очередь почувствуешь это зимой на печке. Лучше ищи причину, у меня так же было, оказалось что шланг что идет с головы на заднюю печку сочился на горячюю, хотя подтеков видно не было, но мокренько на торце шланга в соединении с трубкой. Опресуй систему и увидишь где потеки. И на щупе посмотри, чтоб убедится что в масло не идет. Опресовывай на холодную, лучше видать будет.
Колхоз он и есть колхоз, только и остаётся что самогон пить и быкам хвосты крутить
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16337
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Уходит антифриз

Сообщение RANGER »

sergo-42: подливаю грамм по 300-400
при таком расходе ОЖ, течь должна быть видна при заводке авто на холодную и текет гдето рядом с ДВС, а может и на ДВС и на горячем ДВС высыхает, особое внимание уделить помпе, патрубки на отопители, на радиатор и на пластиковый флянец термостата, там могла скрючиться резиновая окантовка термостата, она же прокладка.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Аватара пользователя
cesta
Врос
Врос
Всего сообщений: 410
Зарегистрирован: 20.04.2008
Откуда: новосибирск
Авто: KZH106-MRPGT, 1995, 4WD
Возраст: 59
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в раширительном)

Сообщение cesta »

привет всем.
проблема такая же как у всех, греется и гонит на землю, снимал горизонтальный радиатор для промывки и чистки, термостат тоже меняный, поменял вискомуфту(старая потекла и не работала), купил пробку оригинал на 0,9(третью с 2002 года),
но не держит, идут пузырики в стакан с водой с расширителя через патрубок сброса воздуха.
пробег на спидометре 260 000
Посоветуйте где полечить в Новосибирске Kzt?
Аватара пользователя
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11428
Зарегистрирован: 08.09.2005
Откуда: Братск
Авто: Hiace 96 Limited, Hiace 2000 Limited
 Трещины ГБЦ (ремонт/замена)

Сообщение gercon »

Чешу репу.... Вспоминаю тот день когда я заглушил ЕГР :bur:
Для съёмки видео пробку поставил родную, так которая хуже всех держит давление... :str:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6vkw9sW8c-k[/youtube]
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пузыри в расширительном бачке (ТАУН АЙС 93г. 2СТ 4WD)
    LEONID 41 » » в форуме Иркутск. Магазины, сервисы, запчасти
    14 Ответы
    2815 Просмотры
    Последнее сообщение Гость_617
  • Спринтер 311 масло в расширительном бачке...
    kazanchik » » в форуме Sprinter W901-W905. Двигатель. Общие вопросы
    14 Ответы
    7817 Просмотры
    Последнее сообщение вов1234
  • Бурление в расширительном бачке
    Юхан » » в форуме Transit. Система охлаждения и отопления
    106 Ответы
    30839 Просмотры
    Последнее сообщение troshki
  • Причина "бульков" в расширительном бачке
    avto-мобилист » » в форуме Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель
    10 Ответы
    7247 Просмотры
    Последнее сообщение KoSS
  • Ремонт датчика уровня ОЖ в расширительном бачке - отчет
    18 Ответы
    8141 Просмотры
    Последнее сообщение евгениий

Вернуться в «HiAce. Двигатели»