Вкладыши коренные и шатунныеTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Автор темы
alex19830510
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 38
Профессия: энергетик
 Вкладыши коренные и шатунные

Сообщение alex19830510 »

как покупать новые вкладыши на колено и шатунные вкладыши на новый коленвал,какие брать незнаю номер и маркировку на вкладышах кореных и шатуных (на китайских и японских) что должно быть на них написано для двигателя 2ct то в магазине лежат в коробочках и упаковны внутри целафаном не померить не сравнить никак и каталогов у нас в магазине нет нужны не ремонтные новые вкладишы
у меня на старом колене провернуло некоторые вкладыши вобщем на вкладышах нечего не видать

Реклама
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670
 Re: Вкладыши коренные и шатунные

Сообщение Alexandr »

Если колено действительно новое, а не снятое с какого-нибудь донора, то коренные вкладыши подбираются по блоку (на нижней плоскости блока выбито 5 цифр, это номера номинальных вкладышей), шатунные подбираются по шатунам (на них так же выбиты цифры).
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD

Автор темы
alex19830510
Задержался
Задержался

Сообщение alex19830510 »

Alexandr:Если колено действительно новое, а не снятое с какого-нибудь донора, то коренные вкладыши подбираются по блоку (на нижней плоскости блока выбито 5 цифр, это номера номинальных вкладышей), шатунные подбираются по шатунам (на них так же выбиты цифры).
т.е. если я запишу эти 5 цифр и прийду в магазин где нет каталога а есть только вкладыши новые в коробочках ( японские что мало вероятно,быстрей всего китайские) то на коробочках где то будет написан номинальный номер моих вкладышей
и к стате где на шутанах выбиты размер вкладышей снизу на крышках или где не могу разобраться в первый раз столкнулся с такой проблемой как купить шатунные и коренные вкладыши и не кто не дает вразумительный ответ

Ascotin
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1576
Детей: 3
Профессия: более 30 лет эксплуатация автотранспорта

Сообщение Ascotin »

Alexandr:на нижней плоскости блока выбито 5 цифр, это номера номинальных вкладышей
Сдаётся мне, что об этом китайцам никто не сказал и они все стандартные гонят одним размером. Или наши продаваны об этом не знают и покупают в китае только одного размера стандарт. :facepalm:
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. © В.С. Черномырдин

Автор темы
alex19830510
Задержался
Задержался

Сообщение alex19830510 »

Ascotin:Сдаётся мне, что об этом китайцам никто не сказал и они все стандартные гонят одним размером. Или наши продаваны об этом не знают и покупают в китае только одного размера стандарт.
китайцы могут продовать и ремонтные ,вот как у знать какие покупать

Ascotin
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Ascotin »

alex19830510:на старом колене провернуло некоторые вкладыши
Постели сохранили свой размер? Если нет, то вариантов два - или менять блок (шатун), или колхозничать. Тогда не обязательно брать рекомендованные заводом вкладыши. Но это залипуха будет со всеми вытекающими последствиями :(

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
alex19830510:китайцы могут продовать и ремонтные ,вот как у знать какие покупать
по маркировке на упаковке смотреть. На стандартных пишут STD. На ремонтных 0.25, 0.5, 0.75 и 1. Стандартных, соответствующих допускам в соответствии с маркировкой постелей блока -пять цифр, выбитых в углу, лично мне встречать не доводилось ( не считаю себя истиной в последней инстанции, может и бывает). Эквивалент нашего предремонтного размера 0,05 встречал только один раз, лет пятнадцать назад, для какого-то двигателя серии А. Поэтому может дело и не в китайских производителях, а в наших перекупщиках?

Автор темы
alex19830510
Задержался
Задержался

Сообщение alex19830510 »

Ascotin:Постели сохранили свой размер? Если нет, то вариантов два - или менять блок (шатун), или колхозничать. Тогда не обязательно брать рекомендованные заводом вкладыши. Но это залипуха будет со всеми вытекающими последствиями
извиняюсь не так написал провернуло у меня шатунный вкладыш на третьем цилиндре, ставлю новое колено надо как ранее писал новые вкладыши коренные и шатунные (на остальных шатунных и коренных различной степени задиры и за масленного насоса т.е. давления)

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Ascotin:по маркировке на упаковке смотреть. На стандартных пишут STD. На ремонтных 0.25, 0.5, 0.75 и 1. Стандартных, соответствующих допускам в соответствии с маркировкой постелей блока -пять цифр, выбитых в углу, лично мне встречать не доводилось ( не считаю себя истиной в последней инстанции, может и бывает). Эквивалент нашего предремонтного размера 0,05 встречал только один раз, лет пятнадцать назад, для какого-то двигателя серии А. Поэтому может дело и не в китайских производителях, а в наших перекупщиках?
в магазине лежат шатунные вкладыши на коробке написано 2c(NEW) size STD R 717 A , а на вкладышах упакованных в пленку в углу je 252 STD широкие как у меня, кстате как было раннее сказано двигатель у меня 2CT

Ascotin
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Ascotin »

Если нужно менять шатун, то не забывайте, что они бывают разных весовых категорий. Их не помешает сравнить по весу, чтобы избежать непонятных колебаний, вибраций и прочих неприятных, разрушающих коленвал моментов
Существуют способы для подгонки шатуна по весу.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
alex19830510:в магазине лежат шатунные вкладыши на коробке написано 2c(NEW) size STD R 717 A , а на вкладышах упакованных в пленку в углу je 252 STD широкие как у меня, кстате как было раннее сказано двигатель у меня 2CT
по маркировке больше чем сказал, я добавить не смогу, к сожалению

Автор темы
alex19830510
Задержался
Задержался

Сообщение alex19830510 »

Ascotin:Если нужно менять шатун, то не забывайте, что они бывают разных весовых категорий. Их не помешает сравнить по весу, чтобы избежать непонятных колебаний, вибраций и прочих неприятных, разрушающих коленвал моментов
Существуют способы для подгонки шатуна по весу.
вы хотите сказать если провернуло вкладыш в третьем шатуне то нужно менять шатун
и если менять шатун подойдет он двигателя 2C(также третий шатун) на мой 2CT

Ascotin
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Ascotin »

Сначала осмотреть постель под вкладыш, если повреждений нет, то можно условно считать его годным. Но при провороте на ней всегда присутствуют задиры. Значит - в утиль. Разницы нет никакой, с какого циллиндра возьмете шатун, хоть с сорокового (шутка юмора :D ), не подмените невольно крышку шатуна, вы же помните о том, что шатун изготавливается совместно со СВОЕЙ крышкой.А по взаимозаменяемости турбованных и не турбованных вроде проблем нет. Вес только сравните.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Если разница по весу меньше, примерно, тридцати грамм, то подогнать можно.
Для себя подгонял и пятьдесят, но посоветовать это не могу

Автор темы
alex19830510
Задержался
Задержался

Сообщение alex19830510 »

Ascotin:Сначала осмотреть постель под вкладыш, если повреждений нет, то можно условно считать его годным.
постель под вкладыш без видимых повреждений да и на ощупь норм

Ascotin
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Ascotin »

Для уверенности сравните нутрометром его с другими шатунами, а если его нет , то при установке вала заложите в постель под вкладыш с одной стороны полоску писчей бумаги и попытайтесь провернуть вал. Если провернется, замените шатун. Значит там все ж выработка больше 0.1 мм. Это при условии, что вал у вас действительно новый.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16624
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2

Сообщение brembist »

alex19830510, не бывает такого, что провернуло вкладыши, а шатунная постель не поврежденна. Помимо рисок и задиров, бывает ещё и отверстие становится эллипсным.
JDM Old School

Автор темы
alex19830510
Задержался
Задержался

Сообщение alex19830510 »

возможно вытащить шатун на 3 целиндре через низ двигателя и поставить

Ascotin
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Ascotin »

:D
вытащить можно, если поработать зубилом и кувалдой. Не забудьте снять масляную форсунку. А поставить.. только через верх.

Ответить Пред. темаСлед. тема