VG-33 не заводится!Elgrand E50. Бензиновый двигатель

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3156
Детей: 0
Профессия: установка на а\м систем GPS слежения
Авто: Nissan Elgrand E50 AVWE50 QD32ETi 4WD\Toyota Celica st202 3sge beams
 Re: VG-33 не заводится!

Сообщение [ZLOY]GLB »

Смирнов Евгений8:Добрый день всем, надеюсь на вашу помощь парни, беда с моим автобусом, вчера лазил под капотом и обратил внимание что нет одного предохранителя на 80 ампер(GLOW) самый первый в подкапотной коробке. Машина стояла заведенная. Я без задней мысли вытащил пред(ACC IGN) и воткнул его на пустое место, машинка продолжала работать, я сел в салон и нажал тормоз чтобы включить передачу, и больше машинка уже не заводилась .после того как попробовал запустить двиг, послышался какой-то треск из под капота(очень похожий на то как релюха щелкает, только непрерывно), я быстро выключил зажигание(кстати когда трещало на приборке ничего не горело вообще) и переставил пред на место. Пробую запускать, а нифига, стартер вхолостую маслает и даже не схватила ни разу(приборка кстати как и все остальное заработало в штатном режиме после установки преда обратно). Вот сижу теперь второй день репу чешу, что это было и как теперь лечить. может было у кого что-то похожее? И могло ли сгореть что нибудь из-за таких манипуляций моих? И с чего начинать копать?(свечи выкрутил искры нету, форсунки работают, бензонасос тоже)

молодец....поздравляю.... а так - запиши телефон в записную книжку и звони если еще будут вопросы наподобие изначального... до часа-двух ночи не проблема...но по утрам не раньше 11-12 утра... бывает до обеда могу не отвечать т.к. сплю :D

80 ампер пред GLOW это свечи накаливания на дизельных двигателях... это во первых,
предохранитель с IGN выдернуть это как-бы не критично, но делать это на заведенной машине - ну это надо было еще додуматься до этого, т.к. это одна из силовых цепей...
ты обесточил основные цепи на которые подается напряжение при включении зажигания да еще и при заведенном движке...

как работающий с электрикой на авто, могу сказать, что копаться в проводке и в предах на заведенной машине чревато работами по восстановлению электрики в авто...
что могло вылететь - не знаю, надо проверять все преды полностью, не знаю блок управления двиглом мог сгореть или нет, но может быть... может трамблер спалил.... могу обрадовать что трамблер стоит как треть контрактного двигла...

мозги у меня вроде есть, надо смотреть, трамблер был закисшим и я его знакомому форумчанину на опыты подарил...
телефон 8-926-254-87-49

Реклама
Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Профессия: Специалист по охране труда

Сообщение Смирнов Евгений8 »

[ZLOY]GLB: как работающий с электрикой на авто, могу сказать, что копаться в проводке и в предах на заведенной машине чревато работами по восстановлению электрики в авто...
что могло вылететь - не знаю, надо проверять все преды полностью, не знаю блок управления двиглом мог сгореть или нет, но может быть... может трамблер спалил.... могу обрадовать что трамблер стоит как треть контрактного двигла...

мозги у меня вроде есть, надо смотреть, трамблер был закисшим и я его знакомому форумчанину на опыты подарил...
Спасибо за быстрый ответ. расстроил ты меня конечно, но буду надеяться что(моск не задет) не сгорел в смысле, может подскажешь откуда копать начинать, и как трамблер проверить? А телефон который в подписи у тебя?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
преды все целые кстати, первым делом проверил

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3156
Детей: 0
Профессия: установка на а\м систем GPS слежения
Авто: Nissan Elgrand E50 AVWE50 QD32ETi 4WD\Toyota Celica st202 3sge beams

Сообщение [ZLOY]GLB »

Смирнов Евгений8:Спасибо за быстрый ответ. расстроил ты меня конечно, но буду надеяться что(моск не задет) не сгорел в смысле, может подскажешь откуда копать начинать, и как трамблер проверить? А телефон который в подписи у тебя?
по электрике я с допами на грузовом транспорте работаю, установка GPS слежения, датчиков расхода топлива, автономки... в ремонте легковых не глобально, так основы... но вышесделанное меня в шок повергло :-))))

если все преды целы, то искру надо искать или в трамблере или в мозгах... надо в гараж заехать, порыться, мозги остались или тоже отдал...
телефон 8-926-254-87-49

СанSanych
Врос
Врос
Всего сообщений: 521
Детей: 3
Профессия: ОАО РЖД электромеханик

Сообщение СанSanych »

Евгений, смотри пред под #2, тот что в салоне возле правой коленки 7,5 А. Если целый, то реле ECCS под капотом, трещало скорее всего оно.
Чем дольше смотришь в честные глаза, тем труднее оторвать взгляд от зеркала.

Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался

СанSanych, спасибо, уже не первый раз выручаете, преды проверил все вообще, все живы, СанSanych, может быть подскажете как трамблер проверить. Я так понимаю что на трамблер 8 проводов идет, четыре на оптические датчики(+,-,и сигналы с них обоих в эбу), и четыре на сам трамблер(+,- на катушки, управляющий с эбу на транзистор, а еще один не понимаю для чего???) И можно ли как-то трамблер просто на искру проверить? Ну например включить зажигание и подать на управляющий провод транзистора +или-(кстати чем управляется транзистор плюсом или минусом)? И какой там управляющий сигнал 12 вольт или может меньше(если он по плюсу управляется)?

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Илья [ZLOY]GLB, спасибо за то что помогаешь в сложной ситуевине, от того что сделано сам в шоке :) , но что сделано то сделано, в следующий раз буду умней :) . Просто сейчас хочется причину определить того что случилось(вернее теперь уже следствие :) ), и понять чему все таки пришел мелкий пушной зверек с севера.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
И еще, парни подскажите пожалуйста как самодиагностику сделать? Я делал так, зажигание вкл. и скрепкой перемыкаю два нижних левых контакта секунды на 2-4, и убирал перемычку, лампа как горела так и продолжает просто гореть, может что не так делаю(пробовал раз 30 наверное и ничего :( )

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Может все таки мозг сгорел раз диагностика не делается, но с другой стороны бензонасос и форсунки то работают, как думаете?

СанSanych
Врос
Врос

Сообщение СанSanych »

Смирнов Евгений8: Я делал так, зажигание вкл. и скрепкой перемыкаю два нижних левых контакта секунды на 2-4
Разьем перевернутый, может не в те контакты перемычку ставил? Или плохой контакт делал?
Транзистор проверить можно. На распределителе 2 разьема: 6 и 2 контакта. Проверять нужно 4: под номерами 5,6,7,8.
5 - вывод эммитера транзистора, сидит на корпусе (прозвонка к корпусу)
6 - база транзистора. При прокручивании стартера должно быть 0,5 Вольт. Контакт №1 блока ECCS.
7 - коллектор транзистора. При прокручивании стартера длжно быть 9 Вольт. Контакт №2 блока ECCS.
8 - сигнал IGN с замка зажигания, 12 Вольт
Если на выходе коллектора нет примерно 9 Вольт, транзистор мертвый.
VG-33 не заводится  - 411.JPG

Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался

Короче парни, похоже все таки мозгу хана :( , сейчас только от машинки, проверял все как СанSanych написал, результаты следующие, с датчиков которые под номерами 3 и 4, сигнал идет, контролька моргает, с одного очень очень часто, с другого чуть реже,на 7 и 8 +12в, при прокрутке стартером падает до 10-10,5 примерно, на 5 масса, как и должно быть, а вот на 6 вообще фигня какая-то, 0,03-0,05 в., причем независимо крутишь стартером или нет(насколько я понял на нем должен при прокрутке стартером периодически возникать сигнал с эбу который и отвечает за искру?). Еще заметил что бензонасос не отключается у меня(т.е. включил зажигание, включился насос, и работает пока не выключишь зажигание). что это? Мозгам песец пришел?

СанSanych
Врос
Врос

Сообщение СанSanych »

Напряжения соответствуют мануалу вообщем-то, кроме сигнала возбуждения силового транзистора. Импульсы которые там должны быть можно поймать осциллографом, вольтметром не пойдет. Что с самодиагностикой? Я думаю что надо стереть ошибки, которые возникли при выдергивании преда 80А. А потом пытаться завести. Если после удаления ошибки всё так же, то для проверки найти ECCS и попробовать. :hats_off:

Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался

СанSanych, а импульсы эти светодиодной контролькой должно же быть видно? Просто с оптодатчиков хорошо видно было как контролька моргает, думаю что и здесь так же быть должно, верно? И еще почему бензонасос не отключается(работает только вместе с зажиганием)?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Самодиагностику так и не получается сделать у меня :(

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
СанSanych, если с мозга косу отсоединить сбросятся ошибки?

СанSanych
Врос
Врос

Сообщение СанSanych »

Ошибки в памяти, сбрасывать или сканером или перемычкой когда находишься в режиме диагностики. Я выше писал, что разъем перевернутый. Не проверял? Замыкать надо 6 и 7 контакты (CHK и IGN) Чтобы сориентироваться, в этом же ряду должен быть 4 контакт( АБС). Если он сверху, то замыкай правые верхние, если снизу, то нижние левые :hats_off:
На счет топливного насоса. А он разве должен выключаться? Посмотри схему вход/выход сигналов ECCS (стр.141) 18 выход(сигнал управления реле топливного насоса): 0,8Вольт, при включении зажигания в положение ON через 5 секунд напряжение бортовой сети.

Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался

VG-33 не заводится  - Копия razem.jpg
СанSanych у меня точно так же как на этом фото стоит разъем, какие замыкать нужно? Я замыкал так же как на этой фотографии

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
А по бензонасосу думал что должен отключаться судя по всем предыдущим автомобилям, где он при включении зажигания включался на несколько секунд, и если не производить никаких манипуляций(не крутить стартером, не запускать двигатель), нагонял нужное давление и отключался.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
СанSanych, и еще такой вопрос, если на управляющий вывод транзистора подать импульс 5v, например от батарейки какой нибудь, будет ли искра на катушке?(или спалить можно еще что нибудь?)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
СанSanych, а импульсы эти светодиодной контролькой должно же быть видно? Просто с оптодатчиков хорошо видно было как контролька моргает, думаю что и здесь так же быть должно, верно?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
СанSanych, ты извини что столько вопросов задаю, просто первый раз такой геморрой поймал, а в электрике я не очень, но из принципа хочу постараться сам разобраться(с помощью форумчан :D ), да и немного в мск таких машин, а тут хоть земляки помогают :) (я сам с Новокузнецка, а в междуре даже родственников много было раньше, да и сейчас друзья есть)

СанSanych
Врос
Врос

Сообщение СанSanych »

Смирнов Евгений8:если на управляющий вывод транзистора подать импульс 5v, например от батарейки какой нибудь, будет ли искра на катушке?(или спалить можно еще что нибудь?)
Я бы не стал рисковать так. На оборотах там напряжение примерно 1,1 Вольт, 5 думаю будет много. И там всё не так просто как кажется. Вот что накопал:
Основными элементами распределителя являются встроенные в него оптический датчик положения распределительного вала (CMP) на светодиоде (LED), мощный транзистор и катушка зажигания (см. иллюстрацию Конструкция распределителя зажигания).
Датчик CMP отслеживает обороты двигателя и поставляет ECM информацию о положении поршней.
Мощный транзистор по сигналам ECM производит активацию катушки зажигания с выдачей в нужный момент времени ВВ напряжения на соответствующую свечу зажигания
.
Так что думаю дело в ECCS. Для начала надо сделать диагностику и сбросить ошибки.
На счет диагностического разъема, у меня он стоит на оборот, правые верхние CHK и IGN.
СанSanych: Чтобы сориентироваться, в этом же ряду должен быть 4 контакт( АБС). Если он сверху, то замыкай правые верхние, если снизу, то нижние левые
Р.S. На счет земляка :good: :friends:

Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался

СанSanych, в верхнем ряду у меня только 2 контакта, значит мне нижние замыкать нужно на сколько я понимаю, но я в принципе их и замыкал. Еще что заметил,если их замкнуть до того как зажигание включить, то лампа просто тухнет и не загорается больше, а если при включенном зажигании то вообще не происходит ничего

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
VG-33 не заводится  - IMG-20151213-WA0001.jpeg
VG-33 не заводится  - IMG-20151213-WA0003.jpeg
Снял мозг, визуально ничего не повреждено вроде-бы

Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался

Попробовал замкнуть скрепкой 45 и 47 контакты ЭБУ, ничего не происходит, лампа как горкла так и продолжает гореть, а если замкнуть до включения зажигания то гаснет и тишина, пока снова не выкл. вкл.зажигание

Смирнов Евгений8
Задержался
Задержался

[ZLOY]GLB, ты не мог бы мозг посмотреть, похоже все-таки он сдох у меня, какая цена, и где можно будет пересечься если что?

Добавлено спустя 55 секунд:
Номер твой который в подписи у тебя?

Ответить Пред. темаСлед. тема