Опорный кулак и его лечениеMPV II (LW). Ходовая

Модераторы: LeskovIG, BMV

Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

Добрый день!
тысячи 2 назад поменял левую шаровую- старая застучала(порвался пыльник)и опять с той же стороны начались стуки. Поднял машину-смотрю,шаровая сдохла опять,вот думаю косячные детали продают(,поехал купил шаровую от 626 мазды(подходит на ура),начал снимать рычаг и аж попутал-в поворотном рычаге со свистом болтается палец шаровой. Волосы аж дыбом встали.Никто не менял подобную вещь? Пока вышел из положения поставив на место "родного" болта болт чуть меньшего диаметра и отдуши затянул уши крепления пальца,так сказать временная мера.
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

в продолжение темы-договорился на заводе что сделают тот что есть-проточат большим диаметром и впрессуют разрезную втулку.Как он снимается теперь вопрос.Я так понимаю 2 болта на стойке,выдавить рулевой наконечник,отвинтить гайку ШРУСа и вытащить ШРУС-вот тут ешё один вопрос-в подшипнике ШРУС как держится? просто плотно вставлен?
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
enigma83
Врос
Врос
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10.07.2009
Детей: 1
Откуда: pavlodar
Авто: Mazda MPV V2.5
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение enigma83 »

Да, просто плотно вставлен, гораздо проблематичнее выкрутить гайку со шруца, вот они бывает что прикипают.
Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

по 2108 ещё знаю что гайку нужно новую ставить...тут как?? новую заказывать? от чего подходит,не месяц же ждать))
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

В общем снял я его.. вот фото.. всё просто как и вся подвеска на этой машине, сорвал 5 гаек крепления колеса, открутил через центр колеса гайку ШРУСа(головка на 32+ аццкий вороток!!) - в машину никого не сажал, на тормоз не жал, авто на P и ручник+противооткатки, поддомкратил машину, снял колесо, отвинтил 2 гайки на 17 на стойке (болты не вытаскивал), открутил гайку крепления рулевого наконечника и съёмником вытащил палец рулевого наконечника, далее хотел отсоединить суппорт от опорного кулака и подвесить его но тут первые проблемы - нижний палец направляющих суппорта вывинтился а верхний нет ((решил снять суппорт целиком с креплением - верхний отвинтил (ключ на 19) и оппаааа!! второй косяк!! нижний болт посажен на гайку!!! и гайка эта толщиной мм 5 находится между тормозным диском и суппортом!! я аж попутал (наша раша!!) короче чуть помучившись отвинтил этот аццкий болт (поставили его на 21), отсоединил суппорт от трубки тормозной системы и снял его, отвинтил болт крепления шаровой опоры (тот что поставил временно) и отвёл рычаг с шаровой опорой вниз и, легко постукивая по ШРУСу киянкой, потянув опорный кулак на себя, снял его с ШРУСа, вынул 2 болта на стойке и вытащил опорный кулак. Как такового ничего сложного нет. Обнаружил что тормозной диск напрочь забит глиной в вентканавках... и ещё, у меня нет АБС, если бы было то нужно сначала отсоединить датчик.
не снимая колеса начал отворачивать гайку ШРУСА,второй аццкой длинны вороток помог))
не снимая колеса начал отворачивать гайку ШРУСА,второй аццкой длинны вороток помог))
после того как снял колесо отвинтил двумя ключами две гайки на 17
после того как снял колесо отвинтил двумя ключами две гайки на 17
мёртвая гайка крепления ШРУСа
мёртвая гайка крепления ШРУСа
крепление на стойке поворотного кулака
крепление на стойке поворотного кулака
крепление суппорта и шаровой
крепление суппорта и шаровой
крепление суппорта к поворотному кулаку
крепление суппорта к поворотному кулаку
Опорный кулак и его лечение - 7.JPG
Опорный кулак и его лечение - 8.JPG
снятый опорный кулак)
снятый опорный кулак)
суппорт
суппорт
взгрев предыдущего хозяина
взгрев предыдущего хозяина
поворотный кулак
поворотный кулак
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

подведу итог:
выточили втулку- поставил на место(цена втулки 200 руб)
в суппорте отсутствовала резьба- удалил на другой стороне тоже и установил болты(заказывал на заводе-100 руб пара) шляпкой болта к диску-зазор между суппортом и диском мм так 12-15,шляпка болта -8 мм
поршень суппорта оказался заклинивший(разработал и поставил на место-тут косячёк,порвался пыльник,пока старый поставил на место,думаю заказать быстрей)
болт прокачки тормозов,тот что на суппорте приржавел "навсегда",пришлось вставить в тиски и крутить суппорт))-отвинтил)
хотел не делать развал но руль криво-значит сбит слева сход(
когда выкручивал направляющие пальцы суппорта,один из них лопнул(тот что толще)-опять на завод-выточили новый(100 руб),выбили старый. пыльники целые но в ужастном состоянии-грязь и ржавчина-промыл ВДхой,смазал силиконом,прочистил дырки под пальцы рашпилем и установил всё на место.щас буду прокачивать тормоза- чтото педаль совсем мягкая...
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Аватара пользователя
Merlin_Corey
Привык
Привык
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18.08.2011
Детей: 3
Профессия: Разработчик BI
Откуда: Новосибирск-Бийск
Авто: Mazda MPV, 1999, 2.5 V6, канадец
Возраст: 48
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Merlin_Corey »

Axis1976:со свистом болтается палец шаровой
У меня та же проблема. В основном правая сторона. Пока выхожу из положения просто подтягивая гайку периодически.
Подскажите, вы вылечили эту проблему?
Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

поставил втулку как и писал выше))езжу без проблем)) единственное что при замене шаровой нужно предупреждать)),да и гайку подтягивать плохая идея-цапфа чугунная и может лопнуть в самый не подходящий момент( если стягивать болтом то увеличивается напряжение металла-именно по этому и было решено втулить,благо под боком завод с точным оборудованием
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Аватара пользователя
Merlin_Corey
Привык
Привык
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18.08.2011
Детей: 3
Профессия: Разработчик BI
Откуда: Новосибирск-Бийск
Авто: Mazda MPV, 1999, 2.5 V6, канадец
Возраст: 48
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Merlin_Corey »

А почему так могло произойти? Разбило цапфу?
Я, так понимаю, что ели не втулка, то замена поворотного кулака?
Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

а всё очень просто-когда меняли шаровую опору то не затянули хорошо палец в цапфе-как результат-разбило посадочное место(.У меня как раз подохли стойки стабилизатора и по этому на стук в цапфе ну просто не обращал внимания-думал стойки стучат,а как увидел уже было поздно.
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
ci7alex1
Задержался
Задержался
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: Якутск
Авто: MPV / 1999 / LW5W / GY 2,5L / 2WD
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение ci7alex1 »

Добрый день! Сегодня ранее послал это сообщение в тему про шаровую и обнаружил эту ветку. Видимо как раз оно.

Подскажите пожалуйста, у Вас не сохранилось фото кулака с модернизированной цапфой со втулкой? :)
Здравствуйте, коллеги!
У меня уже год как повадилась шаровая с левой стороны "высвобождаться" из ее паза поворотного кулака ступицы и чуток опускаться вниз и в итоге бренчать, гулькать даже на небольших неровностях дороги. Неприятный звук будто что-то скоро вылетит. :facepalm:

Позаимствую фото предыдущего сообщения, чтобы показать этот узел 8-)
[ Изображение ]

Неоднократно снимал колесо, откручивал гайку, вынимал болт и затягивал снова. Грешил на болт - заменил на оригинал с exist. Потом на другой из магазина по диаметру, по-длиннее - это позволило законтрить его второй гайкой!

Все равно не проходит и пары недель и шаровая опять "гуляет". Спрашивал на канале Scotty Kilmer-а (механик на YouTube, смотрю его видео иногда), там советует поменять всю ступицу с кулаком, мол они изнашиваются на этих моделях авто. В США продали вроде 2 млн экземпляров этой машины - мол думал знают. :shock: Но с их то дорогами?
Неужели дело в самом кулаке.. или может быть какой-то дефект с геометрией ходовки в целом, что создает такие непропорциональные усилия на эту сторону и постоянно вытягивает шаровую? Не хотелось бы такое предполагать, конечно, машина во владении 5 лет и ранее такого не наблюдалось.
Кто нибудь сталкивался с таким?
Спасибо!
Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Merlin_Corey:Я, так понимаю, что ели не втулка, то замена поворотного кулака?
Вам удалось решить проблему, в итоге заказали контрактный кулак или тоже втулили?
Аватара пользователя
Автор темы
Axis1976
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08.11.2007
Профессия: черный копатель
Откуда: Ставрополь СКФО
Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение Axis1976 »

Фото нет,так как заказал цапфу в сборе контрактную, это было временное решение- всётаки нагрузка там не маленькая,а чугун хрупкий(, чтото около полутора тысяч вышло вместе с доставкой- сама цапфа,суппорт с новым диском и колодками)
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
rotveiler77
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.02.2015
Откуда: Россия
Авто: Mazda MPV, 2001, GY, 2,5 л., 170 л.с.
Возраст: 48
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение rotveiler77 »

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
На СТО сломали мне одно "ухо" на этой цапфе, теперь ищу поворотный кулак на разборках. Там они по двигателям и номеру кузова продают. Вопрос: этот кулак у всех одинаковый или надо именно по машине подбирать (двигатель, кузов)?
puchowik15
Задержался
Задержался
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.12.2012
Откуда: Москва
Авто: Mazda MPV 2004 3.0
Возраст: 35
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение puchowik15 »

Подниму тему. Ищу кулак,обзваниваю разборки в москве(сам из региона). Так вот кто то говорит,что кулаки одинаковые начиная с 99 года, кто то кричит, что с 2003 года на 3,0 пошли свои кулаки под бОльший суппорт.
Кто точно знает?
RafAl
Врос
Врос
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27.10.2015
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Откуда: Юг Урала
Авто: Mazda MPV, 2004. ES++.
Возраст: 60
Re: Опорный кулак и его лечение

Сообщение RafAl »

puchowik15, одинаковый кулак 99-05 год.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лечение впрыска топлива "Common Rail" на автомобилях Рено
    flyer_53 » » в форуме Master 1, 2. Топливо и топливная система
    6 Ответы
    4241 Просмотры
    Последнее сообщение Барадач56
  • Лечение грибка ногтей и кожи
    Sol » » в форуме Здоровый микроб
    23 Ответы
    21537 Просмотры
    Последнее сообщение sanli
  • Расшифровка кодов ошибок+лечение
    КУРБАШИ » » в форуме Sprinter W906. Двигатель. Общие вопросы
    9 Ответы
    10074 Просмотры
    Последнее сообщение КУРБАШИ
  • Лечение давления в рампе на 2.5 CDTI
    Igor76 » » в форуме Master 1, 2. Топливо и топливная система
    109 Ответы
    48158 Просмотры
    Последнее сообщение honcho
  • Болезни и лечение 2AZ FXE
    evum » » в форуме Estima. Гибрид
    331 Ответы
    29392 Просмотры
    Последнее сообщение IVAO07

Вернуться в «MPV II (LW). Ходовая»