Опорный кулак и его лечение ⇐ MPV II (LW). Ходовая
Модераторы: LeskovIG, BMV
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Опорный кулак и его лечение
Добрый день!
тысячи 2 назад поменял левую шаровую- старая застучала(порвался пыльник)и опять с той же стороны начались стуки. Поднял машину-смотрю,шаровая сдохла опять,вот думаю косячные детали продают(,поехал купил шаровую от 626 мазды(подходит на ура),начал снимать рычаг и аж попутал-в поворотном рычаге со свистом болтается палец шаровой. Волосы аж дыбом встали.Никто не менял подобную вещь? Пока вышел из положения поставив на место "родного" болта болт чуть меньшего диаметра и отдуши затянул уши крепления пальца,так сказать временная мера.
тысячи 2 назад поменял левую шаровую- старая застучала(порвался пыльник)и опять с той же стороны начались стуки. Поднял машину-смотрю,шаровая сдохла опять,вот думаю косячные детали продают(,поехал купил шаровую от 626 мазды(подходит на ура),начал снимать рычаг и аж попутал-в поворотном рычаге со свистом болтается палец шаровой. Волосы аж дыбом встали.Никто не менял подобную вещь? Пока вышел из положения поставив на место "родного" болта болт чуть меньшего диаметра и отдуши затянул уши крепления пальца,так сказать временная мера.
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение
в продолжение темы-договорился на заводе что сделают тот что есть-проточат большим диаметром и впрессуют разрезную втулку.Как он снимается теперь вопрос.Я так понимаю 2 болта на стойке,выдавить рулевой наконечник,отвинтить гайку ШРУСа и вытащить ШРУС-вот тут ешё один вопрос-в подшипнике ШРУС как держится? просто плотно вставлен?
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
enigma83
- Врос

- Сообщения: 395
- Зарегистрирован: 10.07.2009
- Детей: 1
- Откуда: pavlodar
- Авто: Mazda MPV V2.5
Re: Опорный кулак и его лечение
Да, просто плотно вставлен, гораздо проблематичнее выкрутить гайку со шруца, вот они бывает что прикипают.
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение
по 2108 ещё знаю что гайку нужно новую ставить...тут как?? новую заказывать? от чего подходит,не месяц же ждать))
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение
В общем снял я его.. вот фото.. всё просто как и вся подвеска на этой машине, сорвал 5 гаек крепления колеса, открутил через центр колеса гайку ШРУСа(головка на 32+ аццкий вороток!!) - в машину никого не сажал, на тормоз не жал, авто на P и ручник+противооткатки, поддомкратил машину, снял колесо, отвинтил 2 гайки на 17 на стойке (болты не вытаскивал), открутил гайку крепления рулевого наконечника и съёмником вытащил палец рулевого наконечника, далее хотел отсоединить суппорт от опорного кулака и подвесить его но тут первые проблемы - нижний палец направляющих суппорта вывинтился а верхний нет ((решил снять суппорт целиком с креплением - верхний отвинтил (ключ на 19) и оппаааа!! второй косяк!! нижний болт посажен на гайку!!! и гайка эта толщиной мм 5 находится между тормозным диском и суппортом!! я аж попутал (наша раша!!) короче чуть помучившись отвинтил этот аццкий болт (поставили его на 21), отсоединил суппорт от трубки тормозной системы и снял его, отвинтил болт крепления шаровой опоры (тот что поставил временно) и отвёл рычаг с шаровой опорой вниз и, легко постукивая по ШРУСу киянкой, потянув опорный кулак на себя, снял его с ШРУСа, вынул 2 болта на стойке и вытащил опорный кулак. Как такового ничего сложного нет. Обнаружил что тормозной диск напрочь забит глиной в вентканавках... и ещё, у меня нет АБС, если бы было то нужно сначала отсоединить датчик.
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение
подведу итог:
выточили втулку- поставил на место(цена втулки 200 руб)
в суппорте отсутствовала резьба- удалил на другой стороне тоже и установил болты(заказывал на заводе-100 руб пара) шляпкой болта к диску-зазор между суппортом и диском мм так 12-15,шляпка болта -8 мм
поршень суппорта оказался заклинивший(разработал и поставил на место-тут косячёк,порвался пыльник,пока старый поставил на место,думаю заказать быстрей)
болт прокачки тормозов,тот что на суппорте приржавел "навсегда",пришлось вставить в тиски и крутить суппорт))-отвинтил)
хотел не делать развал но руль криво-значит сбит слева сход(
когда выкручивал направляющие пальцы суппорта,один из них лопнул(тот что толще)-опять на завод-выточили новый(100 руб),выбили старый. пыльники целые но в ужастном состоянии-грязь и ржавчина-промыл ВДхой,смазал силиконом,прочистил дырки под пальцы рашпилем и установил всё на место.щас буду прокачивать тормоза- чтото педаль совсем мягкая...
выточили втулку- поставил на место(цена втулки 200 руб)
в суппорте отсутствовала резьба- удалил на другой стороне тоже и установил болты(заказывал на заводе-100 руб пара) шляпкой болта к диску-зазор между суппортом и диском мм так 12-15,шляпка болта -8 мм
поршень суппорта оказался заклинивший(разработал и поставил на место-тут косячёк,порвался пыльник,пока старый поставил на место,думаю заказать быстрей)
болт прокачки тормозов,тот что на суппорте приржавел "навсегда",пришлось вставить в тиски и крутить суппорт))-отвинтил)
хотел не делать развал но руль криво-значит сбит слева сход(
когда выкручивал направляющие пальцы суппорта,один из них лопнул(тот что толще)-опять на завод-выточили новый(100 руб),выбили старый. пыльники целые но в ужастном состоянии-грязь и ржавчина-промыл ВДхой,смазал силиконом,прочистил дырки под пальцы рашпилем и установил всё на место.щас буду прокачивать тормоза- чтото педаль совсем мягкая...
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
Merlin_Corey - Привык

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 18.08.2011
- Детей: 3
- Профессия: Разработчик BI
- Откуда: Новосибирск-Бийск
- Авто: Mazda MPV, 1999, 2.5 V6, канадец
- Возраст: 48
Re: Опорный кулак и его лечение
Подскажите, вы вылечили эту проблему?
У меня та же проблема. В основном правая сторона. Пока выхожу из положения просто подтягивая гайку периодически.Axis1976:со свистом болтается палец шаровой
Подскажите, вы вылечили эту проблему?
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение
поставил втулку как и писал выше))езжу без проблем)) единственное что при замене шаровой нужно предупреждать)),да и гайку подтягивать плохая идея-цапфа чугунная и может лопнуть в самый не подходящий момент( если стягивать болтом то увеличивается напряжение металла-именно по этому и было решено втулить,благо под боком завод с точным оборудованием
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
Merlin_Corey - Привык

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 18.08.2011
- Детей: 3
- Профессия: Разработчик BI
- Откуда: Новосибирск-Бийск
- Авто: Mazda MPV, 1999, 2.5 V6, канадец
- Возраст: 48
Re: Опорный кулак и его лечение
А почему так могло произойти? Разбило цапфу?
Я, так понимаю, что ели не втулка, то замена поворотного кулака?
Я, так понимаю, что ели не втулка, то замена поворотного кулака?
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение
а всё очень просто-когда меняли шаровую опору то не затянули хорошо палец в цапфе-как результат-разбило посадочное место(.У меня как раз подохли стойки стабилизатора и по этому на стук в цапфе ну просто не обращал внимания-думал стойки стучат,а как увидел уже было поздно.
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
ci7alex1
- Задержался

- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 15.06.2010
- Откуда: Якутск
- Авто: MPV / 1999 / LW5W / GY 2,5L / 2WD
Re: Опорный кулак и его лечение
Добрый день! Сегодня ранее послал это сообщение в тему про шаровую и обнаружил эту ветку. Видимо как раз оно.
Подскажите пожалуйста, у Вас не сохранилось фото кулака с модернизированной цапфой со втулкой?
Подскажите пожалуйста, у Вас не сохранилось фото кулака с модернизированной цапфой со втулкой?
Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:Здравствуйте, коллеги!
У меня уже год как повадилась шаровая с левой стороны "высвобождаться" из ее паза поворотного кулака ступицы и чуток опускаться вниз и в итоге бренчать, гулькать даже на небольших неровностях дороги. Неприятный звук будто что-то скоро вылетит.![]()
Позаимствую фото предыдущего сообщения, чтобы показать этот узел![]()
[ Изображение ]
Неоднократно снимал колесо, откручивал гайку, вынимал болт и затягивал снова. Грешил на болт - заменил на оригинал с exist. Потом на другой из магазина по диаметру, по-длиннее - это позволило законтрить его второй гайкой!
Все равно не проходит и пары недель и шаровая опять "гуляет". Спрашивал на канале Scotty Kilmer-а (механик на YouTube, смотрю его видео иногда), там советует поменять всю ступицу с кулаком, мол они изнашиваются на этих моделях авто. В США продали вроде 2 млн экземпляров этой машины - мол думал знают.Но с их то дорогами?
Неужели дело в самом кулаке.. или может быть какой-то дефект с геометрией ходовки в целом, что создает такие непропорциональные усилия на эту сторону и постоянно вытягивает шаровую? Не хотелось бы такое предполагать, конечно, машина во владении 5 лет и ранее такого не наблюдалось.
Кто нибудь сталкивался с таким?
Спасибо!
Вам удалось решить проблему, в итоге заказали контрактный кулак или тоже втулили?Merlin_Corey:Я, так понимаю, что ели не втулка, то замена поворотного кулака?
-
Автор темыAxis1976 - Пустил корни

- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 08.11.2007
- Профессия: черный копатель
- Откуда: Ставрополь СКФО
- Авто: Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
- Возраст: 49
Re: Опорный кулак и его лечение
Фото нет,так как заказал цапфу в сборе контрактную, это было временное решение- всётаки нагрузка там не маленькая,а чугун хрупкий(, чтото около полутора тысяч вышло вместе с доставкой- сама цапфа,суппорт с новым диском и колодками)
MPV 2001 г.в. 2.5V6 170 л.с. Зелёный канадец -пристрелить не поднялась рука....продал
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
Toyota funcargo 2002, 1.3(2nz),2WD (ncp20)
Если человека заказали - он не жилец
-
rotveiler77
- Ветром занесло
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 18.02.2015
- Откуда: Россия
- Авто: Mazda MPV, 2001, GY, 2,5 л., 170 л.с.
- Возраст: 48
Re: Опорный кулак и его лечение
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
На СТО сломали мне одно "ухо" на этой цапфе, теперь ищу поворотный кулак на разборках. Там они по двигателям и номеру кузова продают. Вопрос: этот кулак у всех одинаковый или надо именно по машине подбирать (двигатель, кузов)?
На СТО сломали мне одно "ухо" на этой цапфе, теперь ищу поворотный кулак на разборках. Там они по двигателям и номеру кузова продают. Вопрос: этот кулак у всех одинаковый или надо именно по машине подбирать (двигатель, кузов)?
-
puchowik15
- Задержался

- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 25.12.2012
- Откуда: Москва
- Авто: Mazda MPV 2004 3.0
- Возраст: 35
Re: Опорный кулак и его лечение
Подниму тему. Ищу кулак,обзваниваю разборки в москве(сам из региона). Так вот кто то говорит,что кулаки одинаковые начиная с 99 года, кто то кричит, что с 2003 года на 3,0 пошли свои кулаки под бОльший суппорт.
Кто точно знает?
Кто точно знает?
-
RafAl
- Врос

- Сообщения: 311
- Зарегистрирован: 27.10.2015
- Детей: 2
- Откуда: Юг Урала
- Авто: Mazda MPV, 2004. ES++.
- Возраст: 60
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 6 Ответы
- 4241 Просмотры
-
Последнее сообщение Барадач56
-
- 23 Ответы
- 21537 Просмотры
-
Последнее сообщение sanli
-
- 9 Ответы
- 10074 Просмотры
-
Последнее сообщение КУРБАШИ
-
- 109 Ответы
- 48158 Просмотры
-
Последнее сообщение honcho
-
- 331 Ответы
- 29392 Просмотры
-
Последнее сообщение IVAO07
