Автоматическое выключение света фарNoah Town\Lite Ace. Электрооборудование, оптика

Модератор: Карпуха

Аватара пользователя
Автор темы
vde
Привык
Привык
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13.11.2010
Профессия: Студент
Откуда: Томск
Авто: Toyota Lite Ace Noah, 1998, SR50, 3S-FE.
Возраст: 35
Автоматическое выключение света фар

Сообщение vde »

В прошлом году покупал новый акб, и уже укачал полностью :(
В голове постоянно крутятся разные мысли и забываю про свет, когда ключ вытаскиваю иногда бывает звуковой сигнал, а на габариты он вообще никак не реагирует :(
Хочу сделать, чтоб при изъятии ключа, гасли фары и габариты!
Может кто подскажет?
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать ;)
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение Карпуха »

vde, у Вас дорестайл или рестайл? Рестайл начинается с 12.1998 г.в. Просто у меня на 1999 г.в. уже реализована автоматическое выключение габаритов и фар. Если вытащить ключ зажигания при включенных фарах, то они горят, но стоит только открыть водительскую дверь - и всё потухнет. Снова фары загорятся, когда вкючаешь зажигание. Минус этой схемы только один: если зимой оставить включенными фары (которые выключатся после выхода водителя), то после автопрогрева они не выключатся и будут гореть, т.к. дверь водительская не открывалась.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Вот нашёл еще похожие темки: Пищалка о невыключенных фарах
алгоритм выключение фар
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Автор темы
vde
Привык
Привык
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13.11.2010
Профессия: Студент
Откуда: Томск
Авто: Toyota Lite Ace Noah, 1998, SR50, 3S-FE.
Возраст: 35
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение vde »

Карпуха
У меня дорестайл, к сожалению... даже по фарам:
Автоматическое выключение света фар - DSC06058.JPG
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать ;)
Аватара пользователя
din27
Почётный синоптик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 08.02.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.
Возраст: 65
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение din27 »

Самый простой способ - поставте Дневные Ходовые Огни (ДХО), не светодиодах. В магазине им цена от 400р... Подключить очень просто. Определитесь где у ДХО плюс, а где минус (зачистить конци проводов и присоеденить к АКБ. Если подключили провельно огни загорятся). Можно перепутать - не критично. Затем снимаете фишку с моторчика дворников и среди 5 контактов ищете, на каком появляется +12в. при включённом зажигании, и пропадает в другом положении ключа (обычно это средний среди трёх контактов). К этому контакту подключаете + ДХО. Минусовой провод от ДХО подключаете к плюсовому проводу лампочки габаритов. Все плюсы можно искать как тестером, так и самими ДХО, подсоеденив второй их конец к корпусу машины. При таком включении ДХО будут автоматически загоратца при включении зажигания, и автоматически отключатся, когда Вы включите "габариты" (как в правилах) ничью. Преимущества: нагрузка на АКБ и генератор ничтожная (около 3вт.), не нужно помнить о вкл.-выкл. фар, экономия ресурса около 10 ламп накаливания, улучшается контрастность стоп сигналов ( в европе с началом езды с включенным светом, количество аварий "удар сзади" вырасло на 8%), некоторая экономия топлива. Недостаток - низкое качество светодиодов, часто перегорают. Но тут как кому повезёт. Некоторые (кому ставил) второй год докатывают, а у иных и через неделю начинают вылетать (обычно по 3шт. светодиода). Сам катаю "скандинавский свет", но это уже другая история... :hats_off: (С уважением Капитан ДИН). P.S. Ставил я и в такой "Нюх", открываеш капот и у тебя всё под рукой,... одно удавольствие работать. ДХО можно воткнуть между номером и заглушкоми туманок, или в заглушки (в идеале расстояние должно быть не менее 600мм. между ДХО).
С уважением Капитан ДИН.
Аватара пользователя
Romario 22
Привык
Привык
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17.03.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Владивосток
Авто: Toyota Town Ace Noah, 2000, CR-50, 3CТE. 4WD
Возраст: 47
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение Romario 22 »

Карпуха:Просто у меня на 1999 г.в. уже реализована автоматическое выключение габаритов и фар.
У меня тоже рестайл. эта функция есть. Но дизель, стоит турботаймер и соответственно эта функция бесполезна. Чтобы не городить ДХО (не мог найти им места), поставил в туманки светодиодные лампы, и при установке сигнализации мне зацепили их на включение передачи автомата. То есть только снимаю с парковки - загораются туманки, ставлю на парковку, тухнут. Очень удобно, не светят лишний раз, например, при автозапуске или при работе турботаймера. Главное нужен толковый электрик. Всем удачи!!!
Аватара пользователя
Карпуха
Модератор
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 16.10.2008
Детей: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S, 4WD, RoadTourer
Возраст: 52
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение Карпуха »

Romario 22:поставил в туманки светодиодные лампы, и при установке сигнализации мне зацепили их на включение передачи автомата.
У себя так же сделал, только в туманках родные лампочки. У такого варианта много плюсов: не горят габариты - ни передние , ни задние(а это значит, что стоп-сигнал заметен чётче), не горит подсветка номера, не горит подсветка панели приборов, светодиоды на климате и часы горят во весь накал, а не вполнакала, как с габаритамми и днём их прекрасно видно (т.к. вполнакала днём не видно ни часов, ни указателей климата).
Romario 22:Главное нужен толковый электрик.
Да в принципе не нужен. Есть тут у нас тема про ДХО, я и другие форумчане подробно там всё расписывали, с фотками, чего и к каким проводам подключать. Тема там правда очень разрослась, но в самом начале есть схемы. Из деталей всего-то нужно одно реле.
Владимир.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Автор темы
vde
Привык
Привык
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13.11.2010
Профессия: Студент
Откуда: Томск
Авто: Toyota Lite Ace Noah, 1998, SR50, 3S-FE.
Возраст: 35
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение vde »

Romario 22 & Карпуха
Спасибо большое, так и сделаю!
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать ;)
Аватара пользователя
Elizi
Врос
Врос
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16.06.2008
Детей: 1
Профессия: Безработный
Откуда: Нижегородская обл.
Авто: Toyota Lite Ace Noah 2000г. 4wd Продаю// Reno Koleos 2012г 4wd
Возраст: 50
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение Elizi »

din27:Преимущества: нагрузка на АКБ и генератор ничтожная (около 3вт.), не нужно помнить о вкл.-выкл. фар, экономия ресурса около 10 ламп накаливания, улучшается контрастность стоп сигналов ( в европе с началом езды с включенным светом, количество аварий "удар сзади" вырасло на 8%), некоторая экономия топлива
Может быть уменьшилось? Если выросло, то это похоже не преимущество.
тел. 90874тритри5три4 Сергей.
Аватара пользователя
Dimon_Kamin
Врос
Врос
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04.02.2010
Детей: 2
Профессия: инженер-энергетик
Откуда: Красноярский край, Зеленогорск
Авто: Сейчас TOYOTA WISH, 2005, XS. Была ТТА Noah, SR40
Возраст: 46
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение Dimon_Kamin »

vde:В прошлом году покупал новый акб, и уже укачал полностью
..... :shock: ...........
Делай батарейке ТО 2 раза в год - и будет тебе счастье!!! У мене АКБ 03.2008 выпуск - как новая еще!!!

Вот схема моя Фары ходового дневного света., правда я ее сейчас еще немного переделал, при включении штатного света ДХО гаснут. Если надо, могу выложить и новую схему...
Русские не сдаются!!!
Аватара пользователя
din27
Почётный синоптик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 08.02.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.
Возраст: 65
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение din27 »

При езде с включёным штатным светом, у Вас включены и задние габаритные огни, которые находятся, обычно вместе со стоп сигналом в одном плафоне. В этом случае, при нажатии педали тормоза изменение яркости стоп сигнала менее заметно, чем если бы Вы ехали без включённого света. Использование ДХО, устраняет этот недостаток. :hats_off: (Капитан ДИН).
С уважением Капитан ДИН.
Аватара пользователя
Автор темы
vde
Привык
Привык
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13.11.2010
Профессия: Студент
Откуда: Томск
Авто: Toyota Lite Ace Noah, 1998, SR50, 3S-FE.
Возраст: 35
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение vde »

Не смог найти ДХО под свой стайл с желтым свечением, пришлось туманки колхозить!
Автоматическое выключение света фар - 480.jpg
Все по схеме:
Автоматическое выключение света фар - 4800.jpg
Очень удобно :D
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать ;)
Аватара пользователя
Dimon_Kamin
Врос
Врос
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04.02.2010
Детей: 2
Профессия: инженер-энергетик
Откуда: Красноярский край, Зеленогорск
Авто: Сейчас TOYOTA WISH, 2005, XS. Была ТТА Noah, SR40
Возраст: 46
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение Dimon_Kamin »

vde:.....Очень удобно.....
А то!!! :flag:
Русские не сдаются!!!
Аватара пользователя
RAZIEL
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 22.12.2010
Детей: 2
Профессия: Утилизатор солярки.
Откуда: БАБР ,Вихоревка
Авто: VOXY ZRR 70W FWD Керамики 2 2010 (Дуся) .Была VOXY AZR65 2002
Возраст: 52
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение RAZIEL »

Добрый....!!! Зашел тут к вам случайно,почитал...мне понравилось то что предлагает din27(без заморочек с релюшками), в принципе и на мой авто должна подойти сия схема,вот только не понял этого
din27: Минусовой провод от ДХО подключаете к плюсовому проводу лампочки габаритов
,либо опечатка либо одно из двух....Если не ошибаюсь то выключатель обычно ставится на ,,минус,, ., и в итоге по ,,схеме,, получается два ,,плюса,, :shock:??????
Аватара пользователя
KoSS
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 08.03.2011
Детей: 1
Профессия: Автоэлектрик
Откуда: Прокопьевск-Новосибирск
Авто: Toyota Hiace Limited, LH-107,2RZ-EFI,4WD,АКПП,Webasto.
Возраст: 46
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение KoSS »

RAZIEL: опечатка
нет, не опечатка. Т.к. светодиоды потребляют малый ток, то при таком соединении они будут брать питание через лампу габаритов и она светится не будет, а светодиоды-будут. При включении габаритов появляется "+" , загораются габариты, а ДХО-гаснут.
Аватара пользователя
RAZIEL
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 22.12.2010
Детей: 2
Профессия: Утилизатор солярки.
Откуда: БАБР ,Вихоревка
Авто: VOXY ZRR 70W FWD Керамики 2 2010 (Дуся) .Была VOXY AZR65 2002
Возраст: 52
Re: Автоматическое выключение света фар

Сообщение RAZIEL »

KoSS: питание через лампу габаритов
это в том случае если выключатель габаритов стоит на плюсе ,а если
RAZIEL:выключатель обычно ставится на ,,минус,,
то ,,минуса,, через спираль лампочки габарита не будет...Вроде так :)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Автоматическое выключение двигателя
    Kukito » » в форуме Sprinter W901-W905. Двигатель. Общие вопросы
    11 Ответы
    3427 Просмотры
    Последнее сообщение Saddy
  • Отопление, автоматическое выключение циркуляционного насоса.
    чур » » в форуме Дом и дача
    4 Ответы
    3080 Просмотры
    Последнее сообщение Ванька Томич
  • Автоматическое включение выключения ближнего света фар
    rinax » » в форуме Vito W638. Электрика
    23 Ответы
    20031 Просмотры
    Последнее сообщение Пенек
  • Автоматическое отключение света фар при вынимании ключа
    Altay-mitishi » » в форуме Noah\Voxy\Esquire. Электрика
    4 Ответы
    1697 Просмотры
    Последнее сообщение johny-170
  • Как отключить "Автоматическое включение ближнего света..."
    flyer_53 » » в форуме Master 1, 2. Электрика
    18 Ответы
    27151 Просмотры
    Последнее сообщение flyer_53

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Электрооборудование, оптика»