Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчётSharan. Трансмиссия

Трансмиссия минивэнов VW Sharan, Seat Alhambra, Ford Galaxy Mk I (1995−2000), Ford Galaxy Mk II (2000−2006)

Модераторы: TALON44, SoldateG

Аватара пользователя
tirex
Врос
Врос
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 21.06.2012
Детей: 2
Профессия: IT
Откуда: Москва
Авто: Sharan 06, AWC 1.8T, 6МКПП. 02A
Возраст: 51
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение tirex »

Я задам вопрос дилетанта: а как это "незатянутый шрус"? И разве в шрусе стопорное кольцо может свалиться? Это ж, как его (шрус или колесо, не знаю даже), нужно долбануть, чтобы стопорное слетело. Или на шаранах, это обычное дело?
Аватара пользователя
pivovar
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 04.01.2012
Детей: 2
Откуда: гомель
Авто: alhambra 1996г ADY2.0 (газ 4пок) мкпп
Возраст: 52
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение pivovar »

tirex5555:а как это "незатянутый шрус"?
Если шрус плохо затянут, то при переключении может клацать, но рукой не прочувствуешь, а у тебя похоже на трипод, если вал дергаешь возле трипода.
Аватара пользователя
tirex
Врос
Врос
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 21.06.2012
Детей: 2
Профессия: IT
Откуда: Москва
Авто: Sharan 06, AWC 1.8T, 6МКПП. 02A
Возраст: 51
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение tirex »

Дёргаю поперёк, в этом месте:

Изображение

Стучит в районе трипода. В районе ШРУСа - тишина. Судя по всему, трипод меняется просто. Кто-нибудь может сказать точный размер, обозначение головки, нужной для съёма трипода?

Изображение

И до меня только что дошло: вы называете внутрениий трипод ШРУСом, когда говорите о его незатянутости? Тогда слово незатянутость мне понятно. Если нет, тогда о чем речь ведём, поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 05.05.2011
Детей: 2
Профессия: Промышленная безопасность
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan 2001 г.в. 1,8 20v turbo AWC
Возраст: 49
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение 11piligrim11 »

Шрус, сама граната, на шлицах вставляется и прикручивается одним болтом к ступице колеса. Там он и может быть не затянут. Полуось на конце, вставляемом в шрус имеет пружинную стопорную шайбу, которая может лопнуть и свалиться внутри шруса, или вскочить вместе с осью в шлицы, тем самым разстопорив скрепление оси и шруса. Когда мы говорим шрус, мы и имеем ввиду шрус, когда говорим трипод, речь идет о триподе.
Написанному верить!
11piligrim11
Мой автоблог на http://sharanovod.ru/viewtopic.php?f=44&t=117
Аватара пользователя
tirex
Врос
Врос
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 21.06.2012
Детей: 2
Профессия: IT
Откуда: Москва
Авто: Sharan 06, AWC 1.8T, 6МКПП. 02A
Возраст: 51
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение tirex »

11piligrim11, Я правильно понимаю, что от лопнувшей пружинной стопорной шайбы, поперечный люфт полуоси образоваться не может?
Аватара пользователя
Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 14061
Зарегистрирован: 07.03.2009
Лучшие Ответы: 1
Детей: 1
Профессия: вольный автомеханик
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 98 7M8 ADY DBW BBW46 GL бубен edition
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение Michael D »

ШРУС- шарнир равных угловых скоростей. Не важно, какой он контструкции- шариковый или трипод. Они оба ШРУСы.
ни хрена не починил. так и езжу...
Мой личный автоблог на http://sharanovod.ru
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 05.05.2011
Детей: 2
Профессия: Промышленная безопасность
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan 2001 г.в. 1,8 20v turbo AWC
Возраст: 49
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение 11piligrim11 »

tirex5555, Поперечного люфта от этого скорее всего не будет. Думаю, что в твоём случае будет виноват именно трипод. Скорее всего развалился один из подшипников. Открути 8 болтов и вскрытие покажет. Я откручивал трипод такой же звёздочкой, как и на твоей фотографии, только вставленной в длинную маленькую головку на 8
Написанному верить!
11piligrim11
Мой автоблог на http://sharanovod.ru/viewtopic.php?f=44&t=117
Аватара пользователя
Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 14061
Зарегистрирован: 07.03.2009
Лучшие Ответы: 1
Детей: 1
Профессия: вольный автомеханик
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 98 7M8 ADY DBW BBW46 GL бубен edition
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение Michael D »

Согласен, любой тип шарнира не должен допускать поперечного движения полуоси. Причем в идеале совсем. Осевое перемещение- есть необходимость.
ни хрена не починил. так и езжу...
Мой личный автоблог на http://sharanovod.ru
Аватара пользователя
tirex
Врос
Врос
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 21.06.2012
Детей: 2
Профессия: IT
Откуда: Москва
Авто: Sharan 06, AWC 1.8T, 6МКПП. 02A
Возраст: 51
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение tirex »

А подшипник в триподе, я так понимаю, меняется отдельно?
Аватара пользователя
pivovar
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 04.01.2012
Детей: 2
Откуда: гомель
Авто: alhambra 1996г ADY2.0 (газ 4пок) мкпп
Возраст: 52
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение pivovar »

tirex5555:А подшипник в триподе, я так понимаю, меняется отдельно?
Надо менять трипод всборе.
Аватара пользователя
Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 14061
Зарегистрирован: 07.03.2009
Лучшие Ответы: 1
Детей: 1
Профессия: вольный автомеханик
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 98 7M8 ADY DBW BBW46 GL бубен edition
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение Michael D »

tirex5555, вот если очень потрудитьс, то найдется инфа. Один дяденька тут рассказывал, что поменял один из подшипников в триподе. Возможно в теме "применяемость запчастей от других авто"
ни хрена не починил. так и езжу...
Мой личный автоблог на http://sharanovod.ru
Аватара пользователя
tirex
Врос
Врос
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 21.06.2012
Детей: 2
Профессия: IT
Откуда: Москва
Авто: Sharan 06, AWC 1.8T, 6МКПП. 02A
Возраст: 51
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение tirex »

Последний раз редактировалось tirex 29 ноя 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pivovar
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 04.01.2012
Детей: 2
Откуда: гомель
Авто: alhambra 1996г ADY2.0 (газ 4пок) мкпп
Возраст: 52
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение pivovar »

tirex5555:Замена иголок трипода на такие же от Таврии (с доработкой)
Да уж :facepalm:
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 05.05.2011
Детей: 2
Профессия: Промышленная безопасность
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan 2001 г.в. 1,8 20v turbo AWC
Возраст: 49
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение 11piligrim11 »

Не мучайся. Колхоз потом дороже встанет. В триподе подшипники, корпус, и т.п. сбалансированы. Любая разбалансировка выведет из строя сначала подвесной, а за ним и коробку. И ты даже не представляешь, сколько беды может наделать полуось, если твой колхоз заклинит, развалится трипод...
Написанному верить!
11piligrim11
Мой автоблог на http://sharanovod.ru/viewtopic.php?f=44&t=117
Аватара пользователя
Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 14061
Зарегистрирован: 07.03.2009
Лучшие Ответы: 1
Детей: 1
Профессия: вольный автомеханик
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 98 7M8 ADY DBW BBW46 GL бубен edition
Re: Замена трипода на шаране 2001 г.в. фотоотчёт

Сообщение Michael D »

Ну нащот заклинит- допустим это перебор. Но повышенные вибрации , конечно, свое дело сделают незаметно, но верно!
ни хрена не починил. так и езжу...
Мой личный автоблог на http://sharanovod.ru
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снимаем переднюю панель(торпедо) в шаране 2001 г (фотоотчёт)
    11piligrim11 » » в форуме Sharan. Кузов
    169 Ответы
    95726 Просмотры
    Последнее сообщение первый ученик
  • Подбор и замена внутреннего ТРИПОДа на 2.5 д
    Влад29 » » в форуме Boxer 1, 2. Ходовая, рулевое, тормоза
    3 Ответы
    3518 Просмотры
    Последнее сообщение Руслан123
  • Давление в шинах на шаране
    Oleg » » в форуме Sharan. Подвеска
    87 Ответы
    35567 Просмотры
    Последнее сообщение юрий23
  • Замена бензонасоса в VW Sharan 2001 г.в. AWC (фотоотчёт)
    11piligrim11 » » в форуме Sharan. Двигатель
    33 Ответы
    10993 Просмотры
    Последнее сообщение 11piligrim11
  • Что выбрать Transit 2001 или master 2001
    Zloyfreezman » » в форуме Выбор и приобретение
    0 Ответы
    933 Просмотры
    Последнее сообщение Zloyfreezman

Вернуться в «Sharan. Трансмиссия»