4hp20 АКПП аврийный режимVito W638. Трансмиссия

Информация
Mercedes Vito W638 (1996–2003)
Автор темы
gREX
Привык
Привык
Всего сообщений: 159
Детей: 3
Профессия: Семьянин
 4hp20 АКПП аврийный режим

Сообщение gREX »

VITO VSA63823413092101. Народ прошу помощи перелопатил весь интернет не чего путнего не нашёл про мою поломку. С чего всё началось. На прошлой неделе купил себе бусика о котором мечтал 2 года. Всё было хорошо, пока я не полез чистить форсунки, заслонку и менять свечи. Всё снял, не мог снять впускной коллектор, так как через него проходил провод датчика положения колен вала. Я, не разобравшись, начал его вынимать из корпуса двигателя и сломал. На нём номер 0021539028. Как всё почистил, попробовал завести со сломанным датчиком - не получилось. Поехал искать другой и везде только под заказ от 3400 до 7000 руб. Поехал искать на разборе. Нашел, но только с номером 0031530128 кабель короче на 50 см примерно, но датчик один в один. Приехал, поставил кабеля хватило тык впритык, чтоб было меньше натяжения я перевернул блок PMS (под правой фарой) воткнул и завёл сразу. На табло загорелась лампа аварийный режим АКПП. По книжке включается 3 скорость и всё. При включении сильные удары в коробке что на "R" что на "D". Прочитав много инфы в инете поехал на диагностику. Нашли ошибки PMS (21 код ошибки) и, по-моему, AGN (это коробка). Там была ещё лягушка. Лягушку заказал.490 р. Стёрли все ошибки аварийка потухла машина поехала как не в чём не бывало. Доехав до дома, выключил зажигание через 30 минут, завёл опять ошибка АКПП. Поехал опять к диагностам снова сбросили и опять такая же ерунда загорелась возле дома. Кстати масло я поменял при первом осмотре Мобил 71141 4.5 литра.
Так вот вопрос. Может ли из а того что я поставил датчик не с тем номером из за него быть такой гемор. Диагносты говорят, что был такой случай просто лягуху поменяли под педалью и ошибка больше не вылезала. Другие говорят, что из-за длины кабеля датчика колен вала может быть такая проблема, но ведь машина завелась. До этой ошибки проездил 2 дня пока не полез чистить форсунки.
В наше время пешеходы бывают двух видов: быстрые или мертвые

Реклама
sergey727
Привык
Привык
Всего сообщений: 180
Детей: 2
 Re: 4hp20 АКПП аврийный режим

Сообщение sergey727 »

PMS верни в своё положение посмотри разъёмы тот который к брызгавику ближе (эксперементы с ним это попандос на бабки а в ваших краях точно не малые) лучше датчик колена удлини он у тебя от цешки. аварийный режим сбрасывается -клему аккум снял поставил ключом толкаешь стартер но не заводишь двиг и ждёш до 1 мин должна лампа акпп погаснуть итак повторяем попытки до тех пор пока не сброситься и заодно это дейсвие сбрасывает адаптацию дроссел заслонки это когда с оборот ХХ плавать начинают а PMS лучше от воды защетить хоть в пакет и на ваккумную трубку фильтр бензиновый от тазика а лучше угольный(ваккумный)

Автор темы
gREX
Привык
Привык

Сообщение gREX »

Нашёл вот такой датчик на разборке A0021535628. По этому сайту http://www.german-spob.de/start.php?nam ... 5c7b0e6d86 и по exist http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=A0021535628 датчик подходит. Предложили за 2000 забрать. Есть ли смысл заказать в exist Hella за 4500 новый? Или попробовать бу?

Автор темы
gREX
Привык
Привык

Сообщение gREX »

Пришел датчик HELLA номера стёрты. Поставил прокатился пару километров в аварийном режиме, заглушил двигатель снова завёл лампа потухла. Теперь наслаждаюсь.

Руслан333
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 56
Детей: 4
Профессия: программист

Сообщение Руслан333 »

подскажите у меня Вито 97г 2.3 бензин,после ремонта выскочил аварийный режим акпп,
пробовал сбросить выше указанным способом ничего не вышло,
ремонт был таков,замена цепи ГРМ,соответственно всё снималось,а после установки на место вылезла ошибка,
куда копать?
диагностика от меня далеко,разъёмы все смотрел,всё чисто,может с дросселем что? :facepalm:

Автор темы
gREX
Привык
Привык

Сообщение gREX »

Проверь контакт дросселя возле радиатора. У меня там стяжка зажимает 2 штекера вместе. Бывает вылетает или не до контакт. Да и брызни ВДешкой в контакты штекера.

Руслан333
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Руслан333 »

ты имеешь ввиду здоровый разъём круглый?
который идёт от дросселя под правую фару?
у которого ещё фиксаторы интересные по бокам?

Автор темы
gREX
Привык
Привык

Сообщение gREX »

Руслан333: ты имеешь ввиду здоровый разъём круглый?
который идёт от дросселя под правую фару?
у которого ещё фиксаторы интересные по бокам?
Да, эти фиксаторы плохо держут. По крайней мере у меня. Часто бывает что окисляются контакты.
А коробку не трогал? Штекер не снимал?

Руслан333
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Руслан333 »

Нет до ошибки его не трогали,а после я его проверял там всё ок.
Разъём этот вчера тоже глядел чисто(

Автор темы
gREX
Привык
Привык

Сообщение gREX »

Датчик коленвала не трогал? Под стартером. Он идёт в ПМС блок.(проверь провод). У меня с ним проблема была тоже.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Там в принципе много можно перебирать причин. У меня стартер был куплен не 1.1 кв, а 1.2 или 1.4 так тоже ошибка выскакивала пока втягивающий свой не поставил, а всё остальное новое. Датчик коленвала доставал и сломал. Нашёл один в один, но отличие в 2 цифры и ВСЁ опять ошибка. У тебя (я почитал твою тему) может проблема всё таки при замени цепи? Там по моему датчики распред волов есть. Может там проблема. Я подумаю если что напишу. Держись. Помню как я злился( тоже хотел сбросить с обрыва как только купил ), но вот уже почти 3 года езжу без проблем. Ток гниёт потихоньку. Щас заказал ремкомплекты дверей в emex. Спасибо любимому форуму. :mikrob:

Руслан333
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Руслан333 »

Ды вот началось всё с того что отдал поменять цепь а её не смогли поменять)))
не натянули как сказали,после этого загорелась ошибка,у меня ощущение что что то с дроссельной заслонкой не так,
датчик колена проверил вроде норм всё,уже всё перепроверил,цепь заменил недавно сам со снятием передней крышки,поправлял там место под гидронатяжитель,всё вроде ничего завёл работает ровно но сильно стучат толи гидрокомпенсаторы толи клапана,вот и не пойму раннее зажигание чтоли?
ставил на 20градусов после ВМТ :facepalm: а до меня было -10

Автор темы
gREX
Привык
Привык

Сообщение gREX »

Руслан333: Ды вот началось всё с того что отдал поменять цепь а её не смогли поменять)))
не натянули как сказали,после этого загорелась ошибка,у меня ощущение что что то с дроссельной заслонкой не так,
датчик колена проверил вроде норм всё,уже всё перепроверил,цепь заменил недавно сам со снятием передней крышки,поправлял там место под гидронатяжитель,всё вроде ничего завёл работает ровно но сильно стучат толи гидрокомпенсаторы толи клапана,вот и не пойму раннее зажигание что ли?
ставил на 20градусов после ВМТ :facepalm: а до меня было -10
А старухой диагностировал? Съезди в мерс центр или куда-нибудь, там сразу будет понятно. Ещё вспомнил вариант ошибки коробки... Проверь лягушку под педалью тормоза, возможно окислилась и каратит.(тоже относится к АКПП). Я бывало раз 10 ключём поворачивал (не заводя машину) только потом авария уходила.

Руслан333
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Руслан333 »

пробовал я так сбрасывать ошибку не заводя авто со снятием клемы,нифига не вышло горит мля :unknw:
лягушку проверял она криво стояла и стопы горели постоянно,поправил щас всё норм но ошибочка горит,тока ездил по городу и все диагносты кричат это коммерческий транспорт у нас нету такого разъёма :(
у меня он круглый тока контакты пополам,не 36 пинов а 16 вроде.засада :help:

Автор темы
gREX
Привык
Привык

Сообщение gREX »

Ну как получилось сбросить ошибку?

azamat.bzasejev
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 24

Сообщение azamat.bzasejev »

Всем привет!
Нужна помощь!!!
Купил бусика с контрактной проблемной АКПП (Номер АКПП 723.698). При наборе скорости, на 60 км/ч выпадала в аварию.
Продавец сказал, что датчик скорости. Поменяли, действительно мастера забыли поставить дистанционную шайбу.
Заменил, проблема не ушла. Капиталка АКПП. Вышла другая проблема, при езде на 1 передаче коробка переключала на вторую, на 2-ой она переключала до 3-ей передаче и так же вываливалась в аварию. нашли проблему. проводка от ЭБУ АКПП до самой АКПП стоит не его, то есть распиновка проводки неправильная. Нужна распиновка или фото фишки в коробке от ЭБУ. у кого есть помогите, машина уже 2 месяца стоит.

Ответить Пред. темаСлед. тема