ГаражПринимайте новобранцев!

Разговоры обо всем остальном
Автор темы
AndrewCh
Врос
Врос
Всего сообщений: 355
 Принимайте новобранцев!

Сообщение AndrewCh »

Ну про себя я в переписи немножко дописАл, а теперь про машинку.
Сегодня купил - Toyota Town Ace. 1990года. 2С-Т, АКПП, CR30G-(буквы не помню). 7 мест(с водителем), 6 люков, велюр, кресла с подлокотниками.
Салон ухожен. Внешне по кузову есть несколько царапин, треснуто лобовое. Движок и АКПП вроде в норме. Надо будет менять бронзовые втулки, есть небольшой люфт. Остальное вроде в порядке.
взял за 130тр. В общем для наших мест вроде нормальная цена.
Предыдущий владелец владел ей всего полгода. Продал ее и зятевы жигули и поехали за более свежим басиком. человек от техники был очень далек.
А теперь я буду задавать вопросы, можно?
Книжка по басикам есть с машиной, но читать буду только ночью. Вдруг не найду ответ.

1. Иногда при трогании с места остается гореть лампочка тормоза, тормозной жидкости, после примерно 3-х секунд горения сама гаснет, и так пока опять не остановишся. Что посмотреть? И главное где??
2. Не горит левая противотуманка, как туда залезть и какую лампочку надо?
3. Турбина то включается то выключается при движении по городу, это ей не вредно? Надо будет через недельку к родителям съездить. Каков режим движения по трассе. Сколько можно ехать скажем со скоростью 80-90кмч, т.е. турбина будет работать. Час? Два? или пофиг, главное остудить ее перед остановом двигателя? Турботаймера нет.
4. Как включить пониженную передачу. Предыдущий хозяин сказал что она не работает. Цену я конечно на этом сбил. Но учитывая что он в технике был не силен, закралось подозрение - может она по хитрому как то включается?
5. На всякий случай - ОЖ доливается в раширительный бачек или куда? и сколько ее должно быть в расширительном бачке?
6. с водительской стороны на торпеде видна крышка от бачка с тормознухой? А куда заливать жидкость для омывания стекол? Ну для задних писалок нашел, а для передних?

С уважением Андрей.
Извиняюсь за ламерские вопросы, но больше спрашивать не у кого:(

Реклама
Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 1293
Откуда: Петропавловск-Камчатский/Московская область г. Люберцы

Сообщение Bugs »

Добро пожаловать в наш коллектив.
Отвечу по порядку:
1. Надо долить тормозухи в бачок. находиться он с правой строны торпеды, когда дверь открываешь его видно(собственно ты его уже нашел) =). Только не лей нашу тормозуху. купи лучше импортную типа STP. Я такую себе лью.

2. По поводу противотуманки. Берешь отвертку крестовую тонкую и смотришь в прорезь центрального плафона. Там по краям и в центре есть саморезики 3 штуки. Выкручиваешь их и аккуратно вынимаешь плафон. Там стоят одноконтактные лампочки 12W35, но среди наших лампочек таких нет. На заказ в тойота центре запросили по 5 баксов за лампочку и 30 дней ждать. Себе поставил 12W21. продаются в любом магазине хоть белые, хоть желтые. Завтра сделаю фото плафона и могу прислать на мыло с указанием где что находится.
3. Это не вредно. обычно под нагрузкой турбина начинает включаться на 1500-1900 об/мин. На ХХ около 2500-3000 об/мин. Со скорость 80-90 можно ехть сколько угодно. Это самая оптимальная скорость движения на басике. Турбина и двигатель не сильно напрягаются. после продолжительной езды со скоростью 80-90 и более км/ч при остановке не глуши двигатель. дай ему поработать хотя бы минут 2-5. В идеале поставь турботаймер или сигналку с автозапуском и турботаймером.

4. Пониженная передача включается при лоченых хабах на ступицах, включенном полном приводе. Останавливаешься-переводишь коробку в положение N и только тогда двигаешь рычажок на пониженную. если не получается можно приложить чуточку усилий. Если долго не включали, то просто могла чуть подзакиснуть.
5. Проверяй уровень ОЖ периодически как масло. Утром если открыв пробку радиатора видишь, что сухо, можно долить прямо в горловину, а так вообще при исправной пробке радиатора Ож доливается в расширительный бачок и при остывании двигателя засасывается из бачка в систему. На расширительном бачке есть метки, Мин и макс. Ож долна быть как раз посередине, можно чуть больше.

6. Жидкость для омывателся что для задних писалок, что для передних заливается сзади. открываешь крышку багажника, с правой стороны видим крышку бачка. Вот туда и льем жижу незамерзающую для зимы. Дело все в том, что на наших басах стоит один бачок что вперед, что назад. Так что жидкость расходуется быстро, если пользуешься задним омывателем.
Вот вроде и все. на все вопросы ответил. будут вопросы задавайте. не стесняйтесь. Для этого и создан наш сайт и форум. Можете почитать форум полностью, если есть желание и возможность и скорее всего на многие ваши вопросы найдутся ответы. Некоторые темы обсуждаются по нескольку раз.
С уважением, Дмитрий.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004
Toyota Land Cruiser 100 vx 2005

Автор темы
AndrewCh
Врос
Врос
 Еще просветите!

Сообщение AndrewCh »

Спасибо, все понял.
Буду еще спрашивать, если никто не против:)

1.Сегодня посмотрел что на крышке бачка с тормозухой написано - DOT 3 ONLY. жидкость на щупе светлая вроде с каким то желтоватым цветом.
Т.е. заливать можно только ДОТ 3.
И что делать если не известно какая там жидкость залита?
Предыдущий хозяин не знает:( Он вообще даже не знал что это за пробка:(
Можно ли туда долить нормальной импортной жидкости ДОТ 3, или надо всю жидкость менять с прокачкой системы?

2.И еще, на консоли где ручка АКПП, между ручкой и бардачком есть две кнопки. Надписи на них стерты:( Что это такое? Может знает кто??

3.В плане обучения - Где спрятан Аккумулятор?

4.Утром заводится с полоборота, но холостые в районе 650-700. на горячей хх 800.
Сообственно вопрос - автомат прогрева есть или как? температура за бортом +10.
что то я в книжке вчера не нашел. правда и читал по диагонали:(

С уважением Андрей.

Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Bugs »

1. Я просто доливал импортную ДОТ3.
2. Скорее всего это кнопки электрических шторок, котороые стояли или стоят у тебя. Вряд ли они живые.
3. Аккумулятор спрятан в пассажирском салоне за сиденьем водителя в полу. Возле регуляторов печуи задираешь половое покрытие и ищещь там аккумулятор.
4. Точно не помню что и как там. Автомат прогрева точно есть. Может вакуумные соединения перепутаны и автомат не работает.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004

Mosh
Экстра-активист сайта www.toyota-ace.ru
Экстра-активист сайта www.toyota-ace.ru
Всего сообщений: 505
 Re: Принимайте новобранцев!

Сообщение Mosh »

andrewCh: 1. Иногда при трогании с места остается гореть лампочка тормоза, тормозной жидкости, после примерно 3-х секунд горения сама гаснет, и так пока опять не остановишся. Что посмотреть? И главное где??

С уважением Андрей.
Извиняюсь за ламерские вопросы, но больше спрашивать не у кого:(
Еще, если загорается лампочка тормоза, есть вероятность износа передних колодок проверь .... в остальном тебе Bugs ответил ...

СергейКА
 Кстати

Сообщение СергейКА »

Добро пожаловать!

я по вопросу ?1:
лично я бы не торопился доливать жидкость. Дело в том, что если жидкость из системы никуда не вытекает (нет подтёков и т.п.), то низкий уровень жидкости в бачке говорит о том, что вся жидкость ушла в систему, значит - у тебя сточились тормозные колодки.
Цилиндры выдвигаются при этом больше чем обычно и жидкости в бачке становится "только-только".
Это совсем не плохо :) - точно выверенный уровень тормозухи позволяет вОвремя менять колодки, не доводить их до сильно сточенного состояния (и тем не портить дисков) и не портить цилиндры, которые при слишком большом выходе начинает перекашивать (разбивается седло и потом его будет перекашивать и подклинивать гораздо чаще и при меньшем выходе).

Так что я лично стараюсь не доливать.
Проверь колодки передние (они чаще стачиваются) и задние.
Заодно проверь как суппорта двигаются по направляющим - насколько они свободно перемещаются - от этого зависит как цилиндры центрируются при торможении относительно диска и соответствиенно равномерность износа колодок внутренних и внешних.

Вахтанг
Привык
Привык
Всего сообщений: 174

Сообщение Вахтанг »

Мои поздравления!
По поводу крышки радиатора и бочка ОЖ. Крышку лучше купить новую, обязательно родную, лучше две т.к. не работающая крышка может привести к очень печальным последствиям. Я когда пытался открыть ее, она развалилась у меня в руках. Снял патрубок в который она вкручивается, весь вымыл, очистил от ржвчины, особенно посадочное место крышки (даже пастой Гои отполировал :) ). Так же рекомендую снять бачок ОЖ и хорошо его вымыть (будет четко виден уровень). А на пути от радиатора до бачка ОЖ поставил фильтр тонкой очистки т.к. вся дрянь из системы ОЖ (даже после промывки) стала поступать в чистый бачок ОЖ. Именно эти частицы, по моему стали причиной заклинивания поплавка уровня ОЖ в бачке ОЖ.
Удачи! :wink:
MB G320....

сэм
 из своего опыта- хоть пока и безТАУНошадный

Сообщение сэм »

Насколько помню пониженая включается только после подключения полного привода. Для этого сначала на передних колесах переводим стрелочку на диске в положение "Лок". Далее привод обычно включается кнопкой на панели и включеное состояние проявляется загоревшейся ламой с понятным значком. Включится он у тебя при исправном вакуумном насосе и правильной разводке всех вакуумных трубок (у меня они были подключены не правильно). Вакуумный насос обычно присобачен к генератору.
Если в холодную погоду не поднимаются прогревочные обороты- либо вакуумные трубки неправильно подсоединены, либо что-то где-то закисло. Попробуй прижать газульку, поднять обороты до 1500, если при отпускании газа обороты упадут- скорее причина в вакууме, если не упадут- скорее закисло.
Запасную пробку (пробки) радиатора советую брать только оригинал и только новую, и только через проверенного поставщика.
Систему охлаждения посоветую слить, промыть проточной водой, залить антифризом (видел бы кто сколько из моего бывшего буса выгнало промывкой грязи). Никаких тосолов.
И вообще- если взял машинку для себя и надолго- не поленись поменять все масла, жидкости- будешь знать что и когда залито. Клятвам продавца и остаткам наклеек на машинке не верь. А еще ремешок ГРМ посмотреть\поменять.
Сергей

К.БОН
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 89

Сообщение К.БОН »

Маленькая реплика. Рычаг понижайки включится только если рычаг АКПП стоит в нейтрали.
Toyota m-a-surf 1990 4wd 2CT акпп.

Михаил
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1173

Сообщение Михаил »

К.БОН:Маленькая реплика. Рычаг понижайки включится только если рычаг АКПП стоит в нейтрали.
... и включены муфты и 4WD.
Town Ace 93' 4WD 2C-T Super Extra АКПП CR31 - продал.
Ниссан и Мазда-клон AD-шки.

Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Bugs »

Уважаемые К.Бон и Михаил скажите пожалуйста вы что не читаете все что ранее было написано? На кой хрен я это писал огромным ответом? Ради забавы что ли?
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004

Михаил
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1173

Сообщение Михаил »

Ну, извини брат, обиделся чё-ли? :oops: Поддался посленаписанному, да включился. Ну, бывает... А повторенье - мать ученья.
Хотя можно было новобранца сразу отослать на сайт, мол читай, там всё написано и нарисовано... :cry: ъ

"мягше к людЯм надо быть" ("Операция "Ы") :lol:
Town Ace 93' 4WD 2C-T Super Extra АКПП CR31 - продал.
Ниссан и Мазда-клон AD-шки.

Автор темы
AndrewCh
Врос
Врос
 Спасибо за ответы

Сообщение AndrewCh »

Спасибо за ответы.
Пониженную включил. Все легко включилось. Как и положено.
Пробку поменял. Которая была - мне не понравилась. Оригинала нигде нет, поставил пока не оригинал, и заказал оригинал на ексисте.
Прогревочные обороты не работают:(
Если добавить оборотов а потом отпустить педаль, то они падают.
Не смог добраться до противотуманок:( Три винта открутил, а дальше снять не смог. Такое ощущение что еще что то надо сделать, как на защелках сидит сверху. Силу прикладывать не стал.
Надо поменять задний дворник. Сегодня буду мудрить. С японческими креплениями нигде нет, будем приделывать европейские.
С уважением Андрей.

Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод
 Re: Спасибо за ответы

Сообщение Bugs »

andrewCh:Спасибо за ответы.
Пониженную включил. Все легко включилось. Как и положено.
Пробку поменял. Которая была - мне не понравилась. Оригинала нигде нет, поставил пока не оригинал, и заказал оригинал на ексисте.
Прогревочные обороты не работают:(
Если добавить оборотов а потом отпустить педаль, то они падают.
Не смог добраться до противотуманок:( Три винта открутил, а дальше снять не смог. Такое ощущение что еще что то надо сделать, как на защелках сидит сверху. Силу прикладывать не стал.
Надо поменять задний дворник. Сегодня буду мудрить. С японческими креплениями нигде нет, будем приделывать европейские.
С уважением Андрей.
Надо сверху было поддеть отверткой. Я что-то не учел, что ты побоишься применить силу. Покупаень обычные дворники. там в комплекте должно быть несколько переходников. Как на Жигулях классике такие подбираешь и одеваешь. потом просто в дырочку закручиваешь маленький винтик, которым крепиться японская щетка и все.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004

Ответить Пред. темаСлед. тема