Fe-e гидрокомпенсаторыBongo Friendee, MPV I (LV). Бензиновые двигатели J5-DE, FE-E

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.

Модераторы: mozila007, Friendee, Большой КОТ

Аватара пользователя
Автор темы
Alekse
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23.02.2007
Детей: 7
Откуда: Москва, Люблино
Авто: VW Caravelle T5
Возраст: 55
Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Alekse »

Вопрос к тем, кто сталкивался с подобной проблемой.
Стучит, зараза, на холодную, и видимо один. По поиску посмотрел, в принципе понятно, что менять надо и все сразу. Но возможно ли решить эту проблему заменой масла на другое? Сейчас лью синтетику Mobil 5w40.
VW Caravelle T5 2013 - теперь, к сожалению другой альтернативы MBF не нашел!
MBF, SGEW Aero 2003, 2 л. бензин - был
MBF, SGLR WL-T, 4WD, 95 г.в. - был
Аватара пользователя
Borche
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 24.06.2005
Детей: 4
Откуда: Москва
Авто: Toyota Vellfire Hybrid AYH30
Возраст: 54
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Borche »

Замена масла может помочь, если стук не связан с износом ГК. Вероятность 50 на 50. Насчет замены всех и сразу - это миф. Если сможешь определить, какой стучит - можно поменять только его. Я так и делал в свое время. Замена всех - это грабеж, чтоб не искать стучащий.
Стучащий ГК может быть следствием закоксовки маслоканала, подающего на ГК.
Меняю машины как перчатки
Аватара пользователя
MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 17.08.2008
Лучшие Ответы: 2
Откуда: Moscow
Авто: Пешеход
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение MetalHead »

ну стоит попробовать налить 5w50 или 10w60
Аватара пользователя
Автор темы
Alekse
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23.02.2007
Детей: 7
Откуда: Москва, Люблино
Авто: VW Caravelle T5
Возраст: 55
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Alekse »

Borche:Замена масла может помочь, если стук не связан с износом ГК. Вероятность 50 на 50. Насчет замены всех и сразу - это миф. Если сможешь определить, какой стучит - можно поменять только его. Я так и делал в свое время. Замена всех - это грабеж, чтоб не искать стучащий.
Стучащий ГК может быть следствием закоксовки маслоканала, подающего на ГК.
Пробег в принципе не большой - 130 000 км, по идее для износа ГК рановато. А как диагностируется стучащий ГК?
VW Caravelle T5 2013 - теперь, к сожалению другой альтернативы MBF не нашел!
MBF, SGEW Aero 2003, 2 л. бензин - был
MBF, SGLR WL-T, 4WD, 95 г.в. - был
Аватара пользователя
Borche
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 24.06.2005
Детей: 4
Откуда: Москва
Авто: Toyota Vellfire Hybrid AYH30
Возраст: 54
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Borche »

Alekse:как диагностируется стучащий
На слух на работающем двигателе. Стетоскопом можно например :) Область будет ясна. А потом уже разборка. Внешне сам ГК не дефектуется.
Меняю машины как перчатки
Аватара пользователя
DemonAV
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 15.04.2005
Профессия: hometheaterinstaller
Откуда: Москва Зеленоград
Авто: Mazda Friendee SGLR Aero 2003
Возраст: 51
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение DemonAV »

В бытность, когда у меня был бензиновый Галант, а потом и Легнум, мастера для промывки гидрокомпенсаторов добавляли в масло примерно за 50-100 км до его замены литр ATF. Затем замена масла и в 80% случаев компенсаторы затихали. Если не затихали, то замена. А искали стучащий именно автомобильным стетоскопом.
http://www.mazdafriendee.ru
Friendee SGLR Aero 03' silver,
были Friendee SGLR 96' cherry и Nissan Elgrand NE51 02' black
Аватара пользователя
khatet 745
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 29.06.2006
Откуда: БАЛАШИХА
Авто: ЛИНКОЛЬН НАВИГАТОР, БМВ 750 е38
Возраст: 48
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение khatet 745 »

DemonAV:В бытность, когда у меня был бензиновый Галант, а потом и Легнум, мастера для промывки гидрокомпенсаторов добавляли в масло примерно за 50-100 км до его замены литр ATF. Затем замена масла и в 80% случаев компенсаторы затихали. Если не затихали, то замена. А искали стучащий именно автомобильным стетоскопом.

скажу больше, можно 100% ливануть атф ну и 500-1000км проехать

практика есть и не единыжды, даж можно сказать что массово, естественно не надо вигатель насиловь в этот момент

результаты
стук уходит канала промываются АТФ просто ацкий гудрон сливается но гарью не воняет, есть идин момент, методику нельзя применять на ТУРБО-МОТОРАХ
ВИАНО(марко поло) ищу, ЛИНКОЛЬН НАВИГАИТОР FUCK FUEL ECONOMY, БМВ 750(просто лучшее авто на свете)
бог создал R6 и V12-это доказательство того, что он нас любит
Аватара пользователя
DemonAV
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 15.04.2005
Профессия: hometheaterinstaller
Откуда: Москва Зеленоград
Авто: Mazda Friendee SGLR Aero 2003
Возраст: 51
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение DemonAV »

khatet 745:ливануть атф ну и 500-1000км проехать
у нас один так убил мотор на галанте, проехав в жестком режиме километров 300. Отсюда и рекомендации: залить ATF и спокойно ехать на замену масла, можно с небольшим крюком, чтобы проехать эти 50-100 км.
khatet 745:методику нельзя применять на ТУРБО-МОТОРАХ
абсолютно согласен.
http://www.mazdafriendee.ru
Friendee SGLR Aero 03' silver,
были Friendee SGLR 96' cherry и Nissan Elgrand NE51 02' black
Аватара пользователя
khatet 745
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 29.06.2006
Откуда: БАЛАШИХА
Авто: ЛИНКОЛЬН НАВИГАТОР, БМВ 750 е38
Возраст: 48
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение khatet 745 »

я имел ввиду слить масло полностью и залить атф в полном обьеме, испатанно на десятках если ни на сотнях двс бмв и америкосах
ВИАНО(марко поло) ищу, ЛИНКОЛЬН НАВИГАИТОР FUCK FUEL ECONOMY, БМВ 750(просто лучшее авто на свете)
бог создал R6 и V12-это доказательство того, что он нас любит
Avz
Задержался
Задержался
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.04.2009
Детей: 1
Откуда: Нижневартовск
Авто: Mazda Bongo Friendee FE-E 2.0
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Avz »

Да, с эту проблему уже пережил, но проблему решил простой заменой ГК. Сами ГК обошлись 6000 руб. все 12 штук. И работа 2500 руб.
Но у меня симптомы вообще другие были, при оборотах свыше 3500 ГК начинали зверско стучать. и далее При спокойной езде потихоньку умолкали.
А на холодную все равно постукивают.
Аватара пользователя
Автор темы
Alekse
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23.02.2007
Детей: 7
Откуда: Москва, Люблино
Авто: VW Caravelle T5
Возраст: 55
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Alekse »

Всем спасибо за советы, хоть я уже и купил гидрокомпенсаторы, но с вашей подачи решил все-таки сначала попробовать промыть их. Для этой цели существует спец. средство: http://www.wynns.su/catalog/category-3/ ... index.html
в ближайшее время куплю и попробую.
VW Caravelle T5 2013 - теперь, к сожалению другой альтернативы MBF не нашел!
MBF, SGEW Aero 2003, 2 л. бензин - был
MBF, SGLR WL-T, 4WD, 95 г.в. - был
Аватара пользователя
Borche
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 24.06.2005
Детей: 4
Откуда: Москва
Авто: Toyota Vellfire Hybrid AYH30
Возраст: 54
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Borche »

Alekse
Интересная баночка... Не забудь отчет после использования! Ждем :)
Меняю машины как перчатки
Аватара пользователя
khatet 745
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 29.06.2006
Откуда: БАЛАШИХА
Авто: ЛИНКОЛЬН НАВИГАТОР, БМВ 750 е38
Возраст: 48
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение khatet 745 »

жижа интересная если это действительно винс лей смело

но уж больно на китайскую подделку смахивает
ВИАНО(марко поло) ищу, ЛИНКОЛЬН НАВИГАИТОР FUCK FUEL ECONOMY, БМВ 750(просто лучшее авто на свете)
бог создал R6 и V12-это доказательство того, что он нас любит
prs
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение prs »

Колеги, подскажите пожалуйста, когда подняты сидушки, то хорошо слышно шлёпанье клапанов. Это нормально, или клапанов не должно быть слышно? Спасибо.
Аватара пользователя
Borche
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 24.06.2005
Детей: 4
Откуда: Москва
Авто: Toyota Vellfire Hybrid AYH30
Возраст: 54
Re: Стук гидрокомпенсаторов двиг FE

Сообщение Borche »

prs:хорошо слышно шлёпанье клапанов
Если ГК не работает, он очень звонко цокает. Причем слышно это и при закрытых сидушках, и в нескольких метрах от машины. Громкий металлический стук.
Меняю машины как перчатки
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Гидрокомпенсаторы
    James » » в форуме Vito W638. Двигатель
    15 Ответы
    6435 Просмотры
    Последнее сообщение James
  • Гидрокомпенсаторы.
    toxa333 » » в форуме Т1 207-410D. Двигатель
    21 Ответы
    6443 Просмотры
    Последнее сообщение Железный Ганс
  • Как поменять гидрокомпенсаторы?
    toxa333 » » в форуме Т1 207-410D. Двигатель
    3 Ответы
    1399 Просмотры
    Последнее сообщение Saddy
  • Гидрокомпенсаторы
    Barcas » » в форуме Serena. Дизельный двигатель
    5 Ответы
    1339 Просмотры
    Последнее сообщение dragonx
  • Гидрокомпенсаторы CD20T = 13231-40L05
    grishinv2007 » » в форуме Largo. Дизельный двигатель
    10 Ответы
    3353 Просмотры
    Последнее сообщение 170serz

Вернуться в «Bongo Friendee, MPV I (LV). Бензиновые двигатели J5-DE, FE-E»