Свечи накала LD20T и система управления имиVanette Largo. Дизельный двигатель

Vanett-чик
 Re: Резистор на свечи накаливания LD20

Сообщение Vanett-чик »

Резистор стоит в отсеке под водительским сиденьем где воздушный фильтр и реле накала.
Кузов у меня С120, двиг. ЛД20. Без этого резистора заводится, просто боюсь свечи раньше кончаться, т.к. не включается режим половинного накала. Свечи на 6,5 вольт.
_nikkv_
 Re: Сколько на холодную греются свечи.

Сообщение _nikkv_ »

Вообще-то, должно быть так: поворачиваешь ключ, зажигается лампа накала свечей, потом гаснет, вскоре слышен щелчок реле за водительским сиденьем, и тогда можно дальше повернуть ключ на стартер и заводить. Мигает лампа свечей при проблемах каких-то.
Саша
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 53
Зарегистрирован: 01.02.2010
Детей: 2
Профессия: бригадир пути
Откуда: Орск, Оренбургская обл.
Авто: Nissan Largo, 1991, LD20, 4WD
 Re: Сколько на холодную греются свечи.

Сообщение Саша »

_nikkv_:Вообще-то, должно быть так: поворачиваешь ключ, зажигается лампа накала свечей, потом гаснет, вскоре слышен щелчок реле за водительским сиденьем, и тогда можно дальше повернуть ключ на стартер и заводить. Мигает лампа свечей при проблемах каких-то.
За водительским сиденьем реле щёлкает, у меня лампа один раз погасла, но это при том, что я кнопку накала долго держал (минуту, если не больше) один "спец" посоветовал, говорит - "ты держи её минут 5-7, как на камазе". Ну я и держал!!!
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Сколько на холодную греются свечи.

Сообщение RANGER »

Саша:"ты держи её минут 5-7, как на камазе".
если все нормально работает, то лампочка на приборке тухнет раньше того как отключится реле свечей, тоесть лампочка потухла, а свечи еще греются. когда холодно заводить лучше после того как отключилось реле.
если стоит кнопка, то больше 30-35 секунд ее держать не стоит, спалишь свечи и потом скажешь спасибо своему советчику.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
nikkv
Врос
Врос
Всего сообщений: 583
Зарегистрирован: 17.09.2005
Детей: 2
Откуда: Мск,Марьина Роща,где люди попроще :)
Авто: NissаN & Mazda-BongoFriendee
 Re: Сколько на холодную греются свечи.

Сообщение nikkv »

Открываешь лючок на трех винтах М6, за водительским сиденьем, заглядываешь во внутрЯ с фонариком и видишь там 3 свечи и планки на них, 4-ю (первый цилиндр) так сразу не увидишь, надо извернуться! :)
Но даже можно при определенном навыке их все 4 менять через лючок.
Нередко бывает так, что вроде все гайки на свечах затянуты, а контакт с планками все равно ухудшился из-за окисления, хоть на 1 свече хуже - все 4 работают неправильно, фиг заведешь. Это если штатная схема. А если свечи стоят неродные и схема ХЗ как переделана - тогда надо разбираться, шо там да как :o .
Родные свечи называются так : 2шт СХ01 NGK, 2 шт CZ01 NGK .
NISSAN LARGO 92 4WD LD20TII KUGNC22-реанимация
MBF SGEW 2.0 бензин 2wd 2002 г; MBF SGL3 2wd 1997 г, с палаткой,зеленая, WL-T/тнвд-механика
Аватара пользователя
reduktor
Привык
Привык
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 30.05.2009
Детей: 0
Откуда: Cанкт-Петербург
Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
Возраст: 56
 Vanette Largo C22 вопрос к юзерам.

Сообщение reduktor »

Вопрос чисто практический.
Двигатель LD20
Блок управления(разогрева свечей) работает, скажем так, некорректно.
За время наблюдений появились подозрения на датчики.
Собственно к сути.
Те кто уверен, что БУ 100% работает.
У меня после запуска тахометр начинает показывать "тахи" только через некоторое время. Четкого интервала нет.
А как у Вас?
Мое подозрение, что стрелка тахометра после запуска двигателя должна показывать обороты сразу.
Mike
Врос
Врос
Всего сообщений: 531
Зарегистрирован: 23.09.2009
Детей: 3
Профессия: водитель
Откуда: Новосибирск
Авто: nissan Elgrand AVWE50 QD32 97гв 4WD АКПП
Возраст: 48
 Re: Vanette Largo C22 вопрос к юзерам.

Сообщение Mike »

Было у меня так ,самое смешное где я нашёл причину -чёрный провод прикрученный к генератору ,как потом вычитал это главная масса блока управления .

Добавлено спустя 34 минуты 58 секунд:
Кстати датчик холла стоит справой стороны за шкивом коленвала болтик М6 откручеваешь и вытаскиваешь.У меня когда вставляешь ключ в замок слышно как срабатывает реле нагрева свечей пока накручиваешь газ оно отключается включаешь зажигание 5 сек. лампа свечей гаснет если вставить ключ и сразу повернуть секунд 25 надо ждать пока погаснет .Насчёт таха. после капиталки крутил двигатель стартером без форсунок так он и эти обороты показывал .
Elgrand AVWE50 QD32 97гв 4WD
Да здраствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что! (с)
8913ЧпятьЗ87семь5
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: Vanette Largo C22 вопрос к юзерам.

Сообщение RANGER »

sw56:Датчик оборотов стоит в тнвд.
он считывает информацию с коленвала, за шестерней привода ГРМ стоит шайба с 4 усиками, а на лобовине датчик. тахометр должен начинать показывать сразу.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
_nikkv_
 Re: Vanette Largo C22 вопрос к юзерам.

Сообщение _nikkv_ »

У меня в машине одно время был неисправен датчик тахометра - т.е. показания то были, то нет, как повезет, но чаще их не было. Так вот, не помню, чтобы это обстоятельство как-то влияло на работу системы прогрева свечей...
В ТНВД (точнее, рядом!) стоят только переменный резистор TPS и пара контактных датчиков положения "дроссельной заслонки" :D для работы системы ЕГР вроде бы...
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение MAZDA BONGO »

У мну стояли свечи CP-02 на 11 вольт и кнопка включения массы от КАМАЗа напрямую от АКБ. Поставил то что смог найти в магазинах. 2 шт. CP-70 и 2 шт. CP-71 фирмы HKT. Теперь первая ступень срабатывает. Но времени разогрева недостаточно. Приходится ключом включать зажигание раза 4-5. Ищу родные шины и оригинальные свечи
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
ra1afe
Привык
Привык
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 29.08.2008
Детей: 1
Откуда: Ленинград
Авто: Toyota Сarina E 96г.2СТ
Возраст: 62
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение ra1afe »

А почему ты решил что не хватает времени разогрева.В теплую погоду например мне достаточно вставить ключ в замок зажигания и этого уже достаточно чтобы спокойно завестись.Это буквально пара секунд.Если тебе этого времени не хватает,то я бы для начал посмотрел компрессию.И не понятно как ты вообще восстановил схему без родных шин или просто проволокой соединил?
Toyota Сarina E 96г.2СТ
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение MAZDA BONGO »

ra1afe:А почему ты решил что не хватает времени разогрева.В теплую погоду например мне достаточно вставить ключ в замок зажигания и этого уже достаточно чтобы спокойно завестись.Это буквально пара секунд.Если тебе этого времени не хватает,то я бы для начал посмотрел компрессию.И не понятно как ты вообще восстановил схему без родных шин или просто проволокой соединил?
Свечи оригинал? Согласен. А вот когда стоит 4-ре 6.5-вольтовых 1-контактных свечи корейского или китайского производства... Тады и приходится манипулировать ключом зажигания.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
А поиск свечей NGK в наших краях это отдельная история. Когда-нибудь расскажу.
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение MAZDA BONGO »

ra1afe:MAZDA BONGO
Не понимаю почему акцент на 6.5 вольтовые свечи,а какие еще.В оригинальной схеме именно они и мы про родную схему говорим.А вот насчет корейские,китайские или оригинальные то это не имеет значения и на работоспособности схемы никак не сказывается если свечи рабочие.Разве что срок службы может быть меньше или на голимый брак нарвешься.Но если ты купил не оригинал новый и рабочий то все будет работать и заводиться с пол оборота если у тебя с компрессией все в порядке.Ну и при условии что схема разогрева правильно пашет.
Не согласен в корне. Разогрев свечей японского производства до рабочей температуры как раз и происходит за 4-5 сек. Остальные "левые" производители 10-15 сек.
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
ra1afe
Привык
Привык
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 29.08.2008
Детей: 1
Откуда: Ленинград
Авто: Toyota Сarina E 96г.2СТ
Возраст: 62
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение ra1afe »

Ну это твое дело соглашаться или нет.Для начала,есть гост по которому делаются любые детали и существуют определенные допуски.Если свечи имеют время разогрева в 3 раза превышающее норму,значит они никак не подходят для замены.Я вообще не видел таких свечей.Уже через 5 секунд она должна греть в полный накал.
У меня до сих пор стоят родные свечи,но одну я поменял на итальянский неоригинал.Как раз свеча с изолированной массой,самая дорогая.Так вот я ее купил за 150р или 200,вобщем в этих пределах еще 2 года назад.Уже цена должна вызывать подозрения.Так вот она до сих пор работает и разогревается одновременно с остальными свечами без всяких проблем.
Единственное что было в самом начале,это из нее вытекло часть припоя она коротнула на массу.Обработал напильником и больше проблем не было.Кстати по сопротивлению она тоже отличалась в большую сторону,что по началу вызывало сомнения.Так что разброс тоже допускается.
Но мы кажется ушли от темы.Если у тебя проблемы с заводом даже летом,тут только два варианта в каком направлении рыть.
Toyota Сarina E 96г.2СТ
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение MAZDA BONGO »

Не знаю какое лето в Питере. у нас по утрам плюс 1-3 градуса. Очень сомневаюсь что при такой температуре полностью исправный движок запустится без свечей. Шина у меня от движка с 12 вольт свечами. Т. е. все 4 в параллель
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Свечи накала или блок управления
    Алексей АР » » в форуме Vito W638. Электрика
    4 Ответы
    1432 Просмотры
    Последнее сообщение kds2002
  • Апгрейд LD20T на TD25
    MAZDA BONGO » » в форуме Vanette Largo. Тюнинг
    12 Ответы
    7623 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO
  • Можно ли поменять LD20T на QD32
    юрий38 » » в форуме Vanette Largo. Свап
    8 Ответы
    6206 Просмотры
    Последнее сообщение gamov88
  • Ларго Ижевский. QD32 вместо LD20T + понижайка в раздатке
    Влад М » » в форуме Vanette Largo. Свап
    173 Ответы
    21110 Просмотры
    Последнее сообщение Влад М
  • Расход диз топлива LD20T
    pall380 » » в форуме Vanette. Дизельный двигатель
    2 Ответы
    5968 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO

Вернуться в «Vanette Largo. Дизельный двигатель»