Свечи накала LD20T и система управления имиVanette Largo. Дизельный двигатель

Аватара пользователя
ra1afe
Привык
Привык
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 29.08.2008
Детей: 1
Откуда: Ленинград
Авто: Toyota Сarina E 96г.2СТ
Возраст: 62
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение ra1afe »

Alexorlan
Наверное он всеже должен реагировать на температуру двигателя,а не окружающей среды.
Так в чем это выражается,он думает что у тебя движек теплый и время разогрева маленькое?Как ты это определяешь?
У меня например всегда время горения лампочки прогрева одно и тоже независимо от температуры.Насколько я понял там свой таймер.Вообще надо разобраться с алгоритмом работы.
Toyota Сarina E 96г.2СТ
Аватара пользователя
Alexorlan
Привык
Привык
Всего сообщений: 124
Зарегистрирован: 23.12.2006
Детей: 3
Профессия: водитель экспедитор
Откуда: Москва
Авто: nissan presage u-30 ka24 2wd,Соболь фургон
Возраст: 48
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение Alexorlan »

ra1afeДа он думает что движок тёплый, а определяю очень коротким разогревом (когда подаётся 12В).
У моего Бати ваннета и у него свечи в морз греют дольше нежеле в тёплую погоду (4по 12В). Или не видит дачика t.
Я хочу прозвонить провода от дачика до блока. Кстати где он находится (если можно поподробние). Спасибо!
Грузоперевозки 8 963 786 9435
Аватара пользователя
ra1afe
Привык
Привык
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 29.08.2008
Детей: 1
Откуда: Ленинград
Авто: Toyota Сarina E 96г.2СТ
Возраст: 62
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение ra1afe »

Блок как здесь говорили должен быть там же где и у Ванетт,в салоне под средним рядом сидений.На Ванетте он был прикручен к каркасу на который крепится сиденье.Вобщем у самого пола.На Ларге не проверял,но думаю тамже.С фонариком полазай,должен увидеть.
Насчет того что блок думает что двигатель теплый,позволю усомниться.Насколько я помню все датчики работают по одному и томуже принципу.Чем выше температура,тем меньше сопротивление.У тебяже если он в обрыше,сопротивление бесконечность или соишком большое.Тоесть как раз наоборот он должен думать что двигатель холодный.
Ты так и не ответил почему ты решил что время разогрева короткое.Вполне возможно что 12 в подается кратковременно для предварительного разогрева.Ведь оно превышает рабочее напряжение свечи в 2 раза и при более длительном прогреве на 12 вольтах свечи быстро выйдут из строя.А вот вторая ступень разогрева 6 вольтами я думаю как раз и регулируется по длительности в зависимости от температуры.Кстати на блок еще приходит сигнал от датчика коленвала,тоесть он должен видеть что двигатель вращается.Так что не все так просто.
А вообще с чего ты взял что у тебя проблемы с прогревом?У тебя движек плохо заводится?Просто может ты не там роешь или проблемы не существует?
Toyota Сarina E 96г.2СТ
Аватара пользователя
ra1afe
Привык
Привык
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 29.08.2008
Детей: 1
Откуда: Ленинград
Авто: Toyota Сarina E 96г.2СТ
Возраст: 62
 Re: Свечи накала на LD20T-II(проконсультируйте пожалуйста)

Сообщение ra1afe »

Попробую объяснить популярно.Когда я разбирался с блоком ванетты,а там немного другая схема,хотя по сути отсутсвует просто первая ступень,остальное должно работать так же.Так вот в описании сказано что на работу системы разогрева влияет также датчик каленвала.зачем это сделано догадаться не сложно.Если ты повернул ключ зажигания но после погасания лампочки не завел мотор по какойто причине,например отвелкся или тебе надо просто электрику проверить,то блок обнаружив импульсы с датчика должен прекратить дальнейший прогрев свечей.В противном случае прогрев продолжается,причем до тех пор пока ты либо не разгонишь двигатель,тоесть начнешь двигаться либо поеп температура не поднимется до определенного значения.Правда вот не помню,понижается ли там как то напряжение на свечах или нет.По логике должно понижаться иначе сгорят.
В нашем случае система таже,только добавлена первая ступень быстрого разогрева.
Сейчас глянул книгу,к сожаления там описывается одноступенчатая система.И там тоже не все так просто.На время прогрева как я и говорил влияет температура двигателя до 60 градусов,с генератора тоже сигнал подводится и с датчика скорости.Граница установлена 12км/ч которая влияет на время.Вобщем голову сломишь пока разберешься.В двухступенчатой схеме думаю тоже самое.А вообще двуступенчатую схему я видел описывают в книге по ванеттам.Гдето здесь кидали ссылку на нее.Cхемы самого блока не найдешь,разве что назначение контактов и общая схема подключения.Кстати там даже момент когда ключ в замок вставлен тоже завязан на прогрев.Сам не понял для чего.У нас как всегда переведут так что без пол литра не разберешься.Время прогрева колеблется от 20 до 300 секунд.Там же сказано что от температуры движка зависит время свечения лампочки.И как я понял крутить движек можно и даже может нужно не сразу как лампочка потухла,а чуть с задержкой но не более примерно 10 сек,так как после этого времени на слух слышно как отключается реле накала.Вообщем экспериментировать надо.На всякий случай проверь снова свечи,всякое бывает.
P.S.Насчет лампочки забыл написать.естественно она горит не более 3-4 секунд по любому.И её время грения не привязано ни к первой ни к второй ступени разогрева.Это всего лишь индикатор когда надо начинать крутить двигатель.Можно немного доработать схему установив паралельно каждой ступени по светодиоду чтобы видеть моменты переключения напруги на свечах.
Toyota Сarina E 96г.2СТ
Аватара пользователя
Kamikadze.ru
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 01.06.2005
Откуда: Хабаровский край, Ванино
Авто: Nissan Largo 91, Mazda MPV 97
Возраст: 52
 Re: Схема подключения двухконтурных свечей накаливания ЛД20

Сообщение Kamikadze.ru »

Боролся с движком, и случайно коротнул шины питания свечей :shock: .... Теперь полный плохо: накала нет, даже на релюшки питание не подается. Проверил все предохранители под передней панелью, в люке аккумулятора - все целые. Кто подскажет, может свечные предохранители где-нибудь отдельно стоят? И где находится блок управления накалом?
Тише едешь - шире морда.
LARGO 91, 4WD FULL TIME, LD20-IIT, KUGNC22
rusa30
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 26.02.2009
Детей: 2
Откуда: Томск
Авто: Nissan Largo 92г. KUGNC22, LD20T, 4WD : Mazda Efini MPV LVLR 97г. 4WD
Возраст: 43
 Re: Схема подключения двухконтурных свечей накаливания ЛД20

Сообщение rusa30 »

Kamikadze.ru:Боролся с движком, и случайно коротнул шины питания свечей :shock: .... Теперь полный плохо: накала нет, даже на релюшки питание не подается. Проверил все предохранители под передней панелью, в люке аккумулятора - все целые. Кто подскажет, может свечные предохранители где-нибудь отдельно стоят? И где находится блок управления накалом?
На свечи предохранители стоят в отсеке аккумулятора на правой стенке походу движения,
Блок накала возле заднего кондюка
Аватара пользователя
Kamikadze.ru
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 01.06.2005
Откуда: Хабаровский край, Ванино
Авто: Nissan Largo 91, Mazda MPV 97
Возраст: 52
 Re: Схема подключения двухконтурных свечей накаливания ЛД20

Сообщение Kamikadze.ru »

Там предохранители: один главный на 65А, и три поменьше - все целые. Завтра гляну блок накала. Я так понял он под сиденьем в салоне находится...
Спасибо за инфу...
Тише едешь - шире морда.
LARGO 91, 4WD FULL TIME, LD20-IIT, KUGNC22
VitalGolov
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 28.02.2009
Детей: 0
Откуда: Москва
Авто: был Nissan Vanette Largo LD20T KUGNC22 FT4WD
 Re: Схема подключения двухконтурных свечей накаливания ЛД20

Сообщение VitalGolov »

Nissan vanette largo 1990 г.в. Двигатель LD20T, кузов C22
Не знаю какие свечи стояли изначально (по фасту должны стоять либо 2 обычные и 2 хитрые на 6,5 вольт, либо 4 обычные на 6,5 + резистор во впускном коллекторе, либо 3 вариант но я не понял как он работает там стоят 4 свечи на 11,5 вольт), в данный момент стоят pm-75 на 11,5 В без изоляторов (одноконтактные), подключены на одну шину через кнопку к аккумуляторной клемме без каких-либо предохранителей. У меня во впускном коллекторе резистора нет. Есть также 2 книги со схемами, в них описываются две первые схемы, но блок там используется не как у меня. Там 2 двухрядных разьема, у меня же 1 двухрядный и 1 трехрядный. Кто знает как такой блок работает, или может быть схема есть, именно чтоб второй разьем был с тремя рядами контактов. Весь форум перерыл, все вышеуказанные ссылки содержат информацию и схемы которые есть в моих книгах. С электроникой дружу, но уж больно неохота все жгуты дербанить и вызванивать по цветам. Кто знает отпишитесь плз.

P.S. В аккумуляторном отсеке, я нашел что то напоминающее релюху , но длинную и подключено всего 2 провода, я сперва обрадовался, думал,что резистор нашел, но что то уж провода больно жидкие. Кто нибудь знает, что это такое ?
Nissan Vanette Largo 1990. Двигатель LD20T, кузов KUGNC22, FULL TIME 4WD. -> Mitsubishi Outlander XL
Если все перепробовал и ничего не получается, остается одно - читать инструкцию...
arni
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.08.2009
Детей: 1
Профессия: продавец
Откуда: усть-илимск
Авто: vujc22, LD20t2
 свечи на LD20T,

Сообщение arni »

Шесть лет ездил на ванетте, ставил одни и теже свечи на LD20T, а вчера обратил внимание на клапанную крышку на ней написанно LD20T-2(римская). Теперь не знаю какие свечи ставить, раньше ставил HKT CP-01, (11v) теперь я так понял надо CP-70(6,5v). Дайте пожайлуста совет.
Аватара пользователя
Одессит
Врос
Врос
Всего сообщений: 695
Зарегистрирован: 05.04.2006
Профессия: Главный
Откуда: Одесса
Возраст: 56
 Re: свечи на LD20T,

Сообщение Одессит »

Тип свечей никак не связан с буквами на крышке.
Применяется (по усмотрению производителя) ТРИ типа управления свечами накала и ДВА типа свечей: одноконтурная с дополнительным резистором и "обычными" 11-ти вольтовыми свечами, одноконтурная с "необычными" 11-ти вольтовыми свечами и двухконтурная с двумя комплектами 6-ти вольтовых свечей, половина из которых имеет два вывода изолированных от корпуса.
Вам какие?
Опять же: раньше всё устраивало?
Так не мешайте механизму работать!
http://www.sky.od.ua/~eugeny/serena/%d1 ... eb%e0.djvu
Vanette НC23. LD23. 5МКПП. Левый/задний. Теперь LSD. 2000г.в.
Питание всё лучше - а здоровье всё хуже...(с)
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16336
Зарегистрирован: 15.03.2009
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Профессия: пенсия
Откуда: Кавалерово
Авто: NISSAN SAFARI TD42 АКПП
Возраст: 62
 Re: свечи на LD20T,

Сообщение RANGER »

если на свечах стоит одна шина, значит одноконтурная и на свечах написано напряжение.
если стоит две шины ( одна на все цилиндры, а вторая на 3 и 4), значит двухконтурная и свечи на 1 и 2 цилиндре одного вида, а на 3 и 4 другово.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Аватара пользователя
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11428
Зарегистрирован: 08.09.2005
Откуда: Братск
Авто: Hiace 96 Limited, Hiace 2000 Limited
 Re: свечи на LD20T,

Сообщение gercon »

arni я не встречал LD 20 на котором штатно бы стояли 12 вольтовые свячи. В мануале пишут сразу обо всех двигателях, поэтому можно войти в заблуждение. (живем в Сибири куда европейские варианты практически не доходят потому и не встречал)
Собственно определить просто: к двигателю должны подходить два толстых провода с наконечниками под болты (крепления к шине), один меньшего диаметра другого. Это что бы не перепутать при подключении к штатным шинам полярность. Хотя оба провода плюсовые. Две двухконтакные свечи не имеют соединения с массой, а две одноконтактные подключаются через массу.(не соответствует истине. на одном из проводов минусовая полярность меняется на плюсовую)
Ну и как вывод при подключении всех четырёх 12 Вольтов свечей плюсовой провод будет конечно один.
Vanett-чик
 Резистор на свечи накаливания LD20

Сообщение Vanett-чик »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой резистор ставить на свечи накаливания LD20, а то мой резистор из-за ржавчины просто неопределяем и отпал один провод.
Vanett-чик
 Re: Резистор на свечи накаливания LD20

Сообщение Vanett-чик »

Разобрался. Нужно сопротовление 0,3 Ом.
Аватара пользователя
MASLAK
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 30.07.2008
Профессия: бывший летун
Откуда: Курск
Авто: Fiat Ulisse II, 2003, 2.0,, газ-бензин
Возраст: 63
 Re: Резистор на свечи накаливания LD20

Сообщение MASLAK »

подскажи а где стоит твой резистор....может движок быть без него....???
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Свечи накала или блок управления
    Алексей АР » » в форуме Vito W638. Электрика
    4 Ответы
    1432 Просмотры
    Последнее сообщение kds2002
  • Апгрейд LD20T на TD25
    MAZDA BONGO » » в форуме Vanette Largo. Тюнинг
    12 Ответы
    7623 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO
  • Можно ли поменять LD20T на QD32
    юрий38 » » в форуме Vanette Largo. Свап
    8 Ответы
    6206 Просмотры
    Последнее сообщение gamov88
  • Ларго Ижевский. QD32 вместо LD20T + понижайка в раздатке
    Влад М » » в форуме Vanette Largo. Свап
    173 Ответы
    21110 Просмотры
    Последнее сообщение Влад М
  • Расход диз топлива LD20T
    pall380 » » в форуме Vanette. Дизельный двигатель
    2 Ответы
    5968 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO

Вернуться в «Vanette Largo. Дизельный двигатель»