Свечи накала LD20T и система управления ими ⇐ Vanette Largo. Дизельный двигатель
-
P500EE - Врос

- Всего сообщений: 692
- Зарегистрирован: 04.02.2011
- Профессия: Главный инженер
- Откуда: Владивосток
- Авто: NISSAN_VANETTE_ LARGO_2 (KUGC22)
- Возраст: 48
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
И не забываем ставить изоляторы между шинами,тогда и гореть ничего не будет и свечи работать будут правильно.
-
P500EE - Врос

- Всего сообщений: 692
- Зарегистрирован: 04.02.2011
- Профессия: Главный инженер
- Откуда: Владивосток
- Авто: NISSAN_VANETTE_ LARGO_2 (KUGC22)
- Возраст: 48
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Да и кстати,что кто бы здесь не предполагал по поводу принципа и теории работы управления системой накала свечей.
Мой опыт таков
Авто 87 года. Двигатель родной стоковый. Пережил замену колец и вкладышей и гильзовку с заменой колец и вкладышей
Привезён в Россию в 95 - я первый хозяин.
Изначально ,через месяц начала эксплуатации, на горячую не запускался после чего был снят провод с датчика температуры (двухконтактный для управления временем накала свечами) и до сих пор,кто бы там что ни писал про износ и повреждения.
Датчик с тех пор так и не подключал,свечи накала стоят родные и самое главное что оригинальные.
Более свежие версии движков имели проблемы с выходом свечей из строя даже с не отключенными датчиками
Не оригинальные замены свечей имели проблемы с выводом из строя всей системы управления накалом свечей и выходом из строя самих свечей.
Но у меня вот уже почти 17 лет стоял родные свечи и отключен датчик.
Мой опыт таков
Авто 87 года. Двигатель родной стоковый. Пережил замену колец и вкладышей и гильзовку с заменой колец и вкладышей
Привезён в Россию в 95 - я первый хозяин.
Изначально ,через месяц начала эксплуатации, на горячую не запускался после чего был снят провод с датчика температуры (двухконтактный для управления временем накала свечами) и до сих пор,кто бы там что ни писал про износ и повреждения.
Датчик с тех пор так и не подключал,свечи накала стоят родные и самое главное что оригинальные.
Более свежие версии движков имели проблемы с выходом свечей из строя даже с не отключенными датчиками
Не оригинальные замены свечей имели проблемы с выводом из строя всей системы управления накалом свечей и выходом из строя самих свечей.
Но у меня вот уже почти 17 лет стоял родные свечи и отключен датчик.
-
godfatheriss
- Ветром занесло
- Всего сообщений: 3
- Зарегистрирован: 12.04.2015
- Детей: 1
- Профессия: слесарь КИПиА
- Откуда: Красноярск
- Авто: NISSAN LARGO VANETTE, LD20T, KUGNC22, 1990, 4WD, правый руль, 5МКПП
- Возраст: 38
Система накала свечей
Здравствуйте, подскажите где находится блок управления накалом. После замены прокладки под головой перестала моргать лампочка накала(желтенькая такая). Следовательно свечи не нагреваются, при ручном замыкании реле в отсеке аккумулятора идёт короткое замыкание. Не могу машину завести. Помогите, подскажите с чего начать, чтобы разобраться с системой нагрева свечей 
-
Влад М - Врос

- Всего сообщений: 719
- Зарегистрирован: 12.05.2011
- Детей: 2
- Откуда: г Ижевск
- Авто: NISSAN LARGO 1990 KUGNC22 QD32 АКПП 4WD+понижайка
- Возраст: 54
Re: Система накала свечей
Предохранитель проверь, он общий, на систему накала и клапан отсечки. Стоит в правом ряду, какой именно непомню.
А блок накала расположен под двойным сидением второго ряда. И посмотри два проводка "масса" в районе генератора, целые, не переломились, а может вообще забыл закрутить.
Незнаю что ты замыкал в реле накала, они управляются минусом, через тонкий проводок, цвет не помню.
Система накала двухконтурная, присутствуют плюс и минус, Одно из реле как раз меняет полярность.
А блок накала расположен под двойным сидением второго ряда. И посмотри два проводка "масса" в районе генератора, целые, не переломились, а может вообще забыл закрутить.
Незнаю что ты замыкал в реле накала, они управляются минусом, через тонкий проводок, цвет не помню.
Система накала двухконтурная, присутствуют плюс и минус, Одно из реле как раз меняет полярность.
NISSAN LARGO 1990 KUGNC22 QD32 АКПП 4WD+понижайка, Cooper Discoverer S/T. 33", лифт 5", лебедка 12000,
https://www.drive2.ru/r/nissan/1651115/logbook/
https://www.drive2.ru/r/nissan/1651115/logbook/
-
Роман.Р.В - Задержался

- Всего сообщений: 28
- Зарегистрирован: 21.11.2014
- Детей: 4
- Профессия: электрик
- Откуда: комсомольск на амуре
- Авто: NISSAN VANNET LARGO 1989, KUGNC22, LD20-II, 4-WD, МКП
- Возраст: 45
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Если некто не переделывал систему прогрева, то происходит следующее,
1) два режима прогрева, две свечи одноконтактные и две двух, тоесть сперва паралельная
работа прогрева затем последовательная.
2) пока не поступает питание на реле там присутствует (-) и ты на него подаеш (+) изза этого
происходит посадка что в последствии может вызвать выхода из строя некоторые электроприборы.
Под сиденьем водителя находится реле свечей и силовой предохранитель ими, если на нем
плохой кантакт или сгорел сам предохранитель реле не включится.
Да (-) этого реле со стороны генератора.
1) два режима прогрева, две свечи одноконтактные и две двух, тоесть сперва паралельная
работа прогрева затем последовательная.
2) пока не поступает питание на реле там присутствует (-) и ты на него подаеш (+) изза этого
происходит посадка что в последствии может вызвать выхода из строя некоторые электроприборы.
Под сиденьем водителя находится реле свечей и силовой предохранитель ими, если на нем
плохой кантакт или сгорел сам предохранитель реле не включится.
Да (-) этого реле со стороны генератора.
Последний раз редактировалось Роман.Р.В 12 апр 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
-
Александр382
- Привык

- Всего сообщений: 120
- Зарегистрирован: 02.09.2012
- Откуда: Барнаул
- Авто: NissanVanetteLargo, 1990, KUGNC22-040144,LD20T,4wd,МКПП
- Возраст: 52
Re: Пластины накаливания свечей
На 1,2 целиндре стоят одноконтактные,3,4 двухконтактные.Если у вас действительно все одноконтактные,то при установки маленькой шины будет К/З.Либо у вас две свечи двухконтактные но вы при установки потеряли изоляторы,тоже будет К/З.
Маленькая шина ставится вот так Свечи накала LD20T и система управления имиgodfatheriss: Где она должна стоять? На каких свечах
На 1,2 целиндре стоят одноконтактные,3,4 двухконтактные.Если у вас действительно все одноконтактные,то при установки маленькой шины будет К/З.Либо у вас две свечи двухконтактные но вы при установки потеряли изоляторы,тоже будет К/З.
Если свечи одноконтактные,да можно,но они долго не проходят т.к будут калиться от 12вольт,ещё надо будет делать кнопку для управления в ручном режиме.godfatheriss:При подаче "+" на прямую можно ли обойтись одной пластиной на 4 свечки, а маленькую не ставить?
-
P500EE - Врос

- Всего сообщений: 692
- Зарегистрирован: 04.02.2011
- Профессия: Главный инженер
- Откуда: Владивосток
- Авто: NISSAN_VANETTE_ LARGO_2 (KUGC22)
- Возраст: 48
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Я то разобрался с этим всем ещё в конце 9х годов,когда мне мой бас привезли. Только. Тогда из той же книги взял инфу об отключении температурного датчика,чтобы ввести комп в аварийный режим и свечи включались всегда. Ибо с несильно высокой компрессией,даже летом,когда двигло прогрето и свечи не включаются то завестись почти нереально. Это потом зимний стартер,гильзовка и запуск есть,но дачтик я так и не подключал
-
AlexExler - Врос

- Всего сообщений: 699
- Зарегистрирован: 30.08.2010
- Детей: 1
- Профессия: -------------
- Откуда: Барнаул
- Авто: Nissan Largo 92г. АКПП 4wd Full-Time LD20T-II
- Возраст: 49
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Это верно, выход был прост,скидываешь фишку с двухконтактного датчика температуры и свечи всегда включаютсяP500EE:даже летом,когда двигло прогрето и свечи не включаются то завестись почти нереально
Колхоз он и есть колхоз, только и остаётся что самогон пить и быкам хвосты крутить
-
P500EE - Врос

- Всего сообщений: 692
- Зарегистрирован: 04.02.2011
- Профессия: Главный инженер
- Откуда: Владивосток
- Авто: NISSAN_VANETTE_ LARGO_2 (KUGC22)
- Возраст: 48
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Вообще при исправной системе,но сгоревшей вставке возле акб лампа свечей начинает моргать сигнализируя о неисправности.
Но при этом реле всё-таки щёлкает.
Обычно забывают поставить один из изоляторов между шинами третьей или четвёртой свечей. Шины замыкают и сгорает пред (или вставка. Зависит от года выпуска авто),что над акб находится.
Подключение или неподключение провода "S" на генератора так же влияет на включение свечей накаливания
Можно перепутать подключение проводов к шинам (как минимум к одной при родный наконечниках на проводах)
Если лампа загорается,но тухнет (т.е. не выдаёт сигнал неисправности) и реле не щёлкают,то может быть неисправен контроллер или провод S на генераторе оборван.
Нюансов может быть куча.
Вообще при исправной системе,но сгоревшей вставке возле акб лампа свечей начинает моргать сигнализируя о неисправности.
Но при этом реле всё-таки щёлкает.
Обычно забывают поставить один из изоляторов между шинами третьей или четвёртой свечей. Шины замыкают и сгорает пред (или вставка. Зависит от года выпуска авто),что над акб находится.
Подключение или неподключение провода "S" на генератора так же влияет на включение свечей накаливания
Можно перепутать подключение проводов к шинам (как минимум к одной при родный наконечниках на проводах)
Если лампа загорается,но тухнет (т.е. не выдаёт сигнал неисправности) и реле не щёлкают,то может быть неисправен контроллер или провод S на генераторе оборван.
-
tank805 - Привык

- Всего сообщений: 113
- Зарегистрирован: 12.02.2016
- Детей: 2
- Профессия: Водитель
- Откуда: Бердск
- Авто: Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20, мкпп
- Возраст: 42
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Друган подогнал мне новые свечи masuma, и я решил востановить родную систему накала, все проверил все работает как надо. Решил в воздухе посмотреть как это все происходит. На каждую свечку прикручиваю массу, ставлю обе шины через изолятор. Включаю зажигание, процесс пошел все как надо, но когда влючился второй контур через секунд 10-20 у меня горит силовой предохранитель, и после этого двухконтурные свечи работают как простые. Сгорел изолятор корпуса свечи.
Вот эти свечи
Вот эти свечи
Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20
-
tank805 - Привык

- Всего сообщений: 113
- Зарегистрирован: 12.02.2016
- Детей: 2
- Профессия: Водитель
- Откуда: Бердск
- Авто: Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20, мкпп
- Возраст: 42
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Пока не купил оригинальные свечи, сделал так: отсоеденил все контакты со второй реле накала, к 174 проводку ( см фото) подсоеденил еще один проводок и его на кнопку, которая если нажал - то вкл, отпустил - выкл, тем самым подовая на этот провод массу. И щас при вкл зажигания у меня срабатывает первый контур (5-8сек), и потом если надо то благодоря этой кнопке в любой момент могу включить свечи для дополнительного прогрева.
Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20
-
tank805 - Привык

- Всего сообщений: 113
- Зарегистрирован: 12.02.2016
- Детей: 2
- Профессия: Водитель
- Откуда: Бердск
- Авто: Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20, мкпп
- Возраст: 42
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Скорей всего у тебя напутано подключение к реле так как так одинаковые раземы. На большом реле на выходе к свечам должен висеть минус и при включение второго контура (подогревочного) минус переключается на плюс.
Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20
-
tank805 - Привык

- Всего сообщений: 113
- Зарегистрирован: 12.02.2016
- Детей: 2
- Профессия: Водитель
- Откуда: Бердск
- Авто: Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20, мкпп
- Возраст: 42
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Есть такая функция когда вставляешь ключ должен срабатывать первый контур, но я отключил под рулем рядом с замком есть двухконтактная фишка ее отсоеденяешь и все. У меня свечи работают так: на проводе к короткой шине висит минус и когда вкл зажигание, щелкает (1) реле тем самым на длинную шину подается плюс, заработали все свечи через сек 5-8 отключается маленькая(1) реле и вллючается большое(2) реле, тем самым переключил с минуса на плюсик на короткую шину и вкл 2 свечки массу они берут через корпус других свечей и через длинную шину подают.
Nissan Largo, 1990, kugnc22, 4 wd, ca20
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
Отправлено спустя 24 минуты 35 секунд:
когда-то уже давал ссылку
Re: Схема подключения двухконтурных свечей накаливания ЛД20 (Пост MAZDA BONGO #1589832)
Система облегчения запуска Nissan (дизельный двигатель RD28)
Одной из самых малоизученных систем предпускового нагрева свечей накаливания является система на автомобиле "NISSAN" с двигателем RD28. Из шести свечей накаливания, три - "двойные" или, как их еще называют - "хитрые". Рассмотрим рисунок:
Во-первых особенностью двухконтактной свечи накаливания двигателя RD28 является то, что ее контакты (контакт 1верхний и контакт 2 - нижний, выполненный в виде колечка, сверху и снизу которого проложен изолирующий материал) изолированы и друг от друга, и от корпуса свечи.
А во-вторых: нагревательный элемент свечи накаливания имеет два вывода, один из которых идет на контакт 1, а второй - на контакт 2. С массой ни один из выводов нагревательного элемента свечи накаливания не соединяется.
Если на контакт 1 мы подадим "плюс", а на контакт 2 "минус", то нагревательный элемент свечи накаливания начнет раскаляться. То же самое произойдет, если мы поменяем полярность. Запомним это.
Теперь рассмотрим следующие рисунки:
Полный накал, или первая ступень:
Половинный накал, или вторая ступень:
Первая ступень - на длинную планку подается напряжение аккумуляторной батареи (+12 В), а на короткую планку, соединяющую три "двойных" свечи "минус".
Три обычных свечи при подаче напряжения на длинную планку начинают разогреваться.
Три "двойных" свечи накаливания тоже начинают разогреваться, потому что у нас есть "плюс", которых приходит на контакт 1 и "минус" на контакте 2.
По истечению заданного времени, которое определяется таймером на основании показаний датчика температуры охлаждающей жидкости, а так же степени прогрева свечей, первая ступень выключается и в работу включается вторая ступень. Она не позволяет свечам остыть, но свечи работают в более щадящем режиме, продлевая срок их службы. Через определенное время накал пропадает (реализуется режим защиты, исключающий выход свечей из строя). Но как только мы начинаем заводить двигатель, в работу снова включается первая ступень, так как в режиме работы стартера напряжение АКБ падает, свечи начинают охлаждаться поступающим топливом (холодным), и им требуется повышенное питание для сохранения своей температуры. Но вот двигатель завелся, и свечи переходят снова во вторую ступень.
Вторая ступень - самая "хитрая", если так можно выразиться. Мы знаем, что послепусковой подогрев двигателя должен происходить достаточно долго и на свечи накаливания надо подавать не полное, а "половинчатое" напряжение, чтобы они не вышли из строя. И если на "MITSUBISHI" для этой цели служит блок гасящих резисторов, то фирма "NISSAN" пошла своим путем и придумала для этого вот такие "хитрые" свечи накаливания.
С "длинной" планки снимается +12 В и подается на "короткую" планку. "Длинная" планка при этом отключается от бортсети полностью. Тем самым получается, что ток проходит через нагревательные элементы трех "хитрых" свечей, далее идет на три обыкновенные свечи и, попадая через них на массу (минус) начинает нагревать все шесть свечей "половинным" напряжением. В этот момент мы наблюдаем две последовательно соединенные группы свечей, каждая из которых состоит из 3-х параллельно соединенных свечей.
Но не дай Бог, если "сгорит" хотя бы одна свеча!
Тогда оставшаяся нагрузка распределиться на остальные и ускорит их выход из строя. В нашей практике, одна сгоревшая свеча попадалась только лишь в случае, если хозяин вовремя обнаруживал дефект и спешил свечу заменить. В основном, люди надеются на "авось" (ну подумаешь, одна свеча! У меня их шесть!). Законы электротехники неизменны - остальные свечи из этой группы уже обречены, и вопрос стоит только о времени их "жизни". Когда сгорают все свечи одной из групп, система становиться полностью неработоспособной. Как назло, обычно горят, почему-то "хитрые" свечи (самые дорогие и редкие). Однако надо отметить, что система предупреждает водителя о сгоревшей свече накаливания - на панели приборов в течение одной минуты мигает транспарант с изображением спирали. Если водитель не обратит на это внимание - проблемы ему в дальнейшем обеспечены. "Хитрая" свеча в магазинах стоит в 10-15 раз дороже, чем обыкновенная.
Кроме двигателя RD28, аналогичная схема применена на двигателях LD20-2 (то же, но 4 цилиндра). Для удобства водителя, схема прогрева свечей начинает работать сразу после того, как водитель вставит ключ в замок зажигания! (В частности, такая схема применена на очень популярных моделях микроавтобусов типа "VANNETE" и "LARGO"). Но если после того, как водитель вставит ключ, машина не заводится, отсутствует сигнал стартера (например, Вы не хотите ехать, а хотите просто послушать музыку на природе), свечи выключаются.
Чтобы определить, работает "хитрая" свеча накаливания или нет, ниже приведена таблица для проверки.
Проверяемые контакты Проводимость Вывод
Контакт 1 - Контакт 2 Есть Свеча исправная
Контакт 1 - "земля" Нет Свеча исправная
Контакт 2 - "земля" Нет Свеча исправная
когда-то давно покупал по 800. сейчас не знаю. заедь в автомир чайковского 1 да узнай
Отправлено спустя 24 минуты 35 секунд:
когда-то уже давал ссылку
Re: Схема подключения двухконтурных свечей накаливания ЛД20 (Пост MAZDA BONGO #1589832)
Система облегчения запуска Nissan (дизельный двигатель RD28)
Одной из самых малоизученных систем предпускового нагрева свечей накаливания является система на автомобиле "NISSAN" с двигателем RD28. Из шести свечей накаливания, три - "двойные" или, как их еще называют - "хитрые". Рассмотрим рисунок:
Во-первых особенностью двухконтактной свечи накаливания двигателя RD28 является то, что ее контакты (контакт 1верхний и контакт 2 - нижний, выполненный в виде колечка, сверху и снизу которого проложен изолирующий материал) изолированы и друг от друга, и от корпуса свечи.
А во-вторых: нагревательный элемент свечи накаливания имеет два вывода, один из которых идет на контакт 1, а второй - на контакт 2. С массой ни один из выводов нагревательного элемента свечи накаливания не соединяется.
Если на контакт 1 мы подадим "плюс", а на контакт 2 "минус", то нагревательный элемент свечи накаливания начнет раскаляться. То же самое произойдет, если мы поменяем полярность. Запомним это.
Теперь рассмотрим следующие рисунки:
Полный накал, или первая ступень:
Половинный накал, или вторая ступень:
Первая ступень - на длинную планку подается напряжение аккумуляторной батареи (+12 В), а на короткую планку, соединяющую три "двойных" свечи "минус".
Три обычных свечи при подаче напряжения на длинную планку начинают разогреваться.
Три "двойных" свечи накаливания тоже начинают разогреваться, потому что у нас есть "плюс", которых приходит на контакт 1 и "минус" на контакте 2.
По истечению заданного времени, которое определяется таймером на основании показаний датчика температуры охлаждающей жидкости, а так же степени прогрева свечей, первая ступень выключается и в работу включается вторая ступень. Она не позволяет свечам остыть, но свечи работают в более щадящем режиме, продлевая срок их службы. Через определенное время накал пропадает (реализуется режим защиты, исключающий выход свечей из строя). Но как только мы начинаем заводить двигатель, в работу снова включается первая ступень, так как в режиме работы стартера напряжение АКБ падает, свечи начинают охлаждаться поступающим топливом (холодным), и им требуется повышенное питание для сохранения своей температуры. Но вот двигатель завелся, и свечи переходят снова во вторую ступень.
Вторая ступень - самая "хитрая", если так можно выразиться. Мы знаем, что послепусковой подогрев двигателя должен происходить достаточно долго и на свечи накаливания надо подавать не полное, а "половинчатое" напряжение, чтобы они не вышли из строя. И если на "MITSUBISHI" для этой цели служит блок гасящих резисторов, то фирма "NISSAN" пошла своим путем и придумала для этого вот такие "хитрые" свечи накаливания.
С "длинной" планки снимается +12 В и подается на "короткую" планку. "Длинная" планка при этом отключается от бортсети полностью. Тем самым получается, что ток проходит через нагревательные элементы трех "хитрых" свечей, далее идет на три обыкновенные свечи и, попадая через них на массу (минус) начинает нагревать все шесть свечей "половинным" напряжением. В этот момент мы наблюдаем две последовательно соединенные группы свечей, каждая из которых состоит из 3-х параллельно соединенных свечей.
Но не дай Бог, если "сгорит" хотя бы одна свеча!
Тогда оставшаяся нагрузка распределиться на остальные и ускорит их выход из строя. В нашей практике, одна сгоревшая свеча попадалась только лишь в случае, если хозяин вовремя обнаруживал дефект и спешил свечу заменить. В основном, люди надеются на "авось" (ну подумаешь, одна свеча! У меня их шесть!). Законы электротехники неизменны - остальные свечи из этой группы уже обречены, и вопрос стоит только о времени их "жизни". Когда сгорают все свечи одной из групп, система становиться полностью неработоспособной. Как назло, обычно горят, почему-то "хитрые" свечи (самые дорогие и редкие). Однако надо отметить, что система предупреждает водителя о сгоревшей свече накаливания - на панели приборов в течение одной минуты мигает транспарант с изображением спирали. Если водитель не обратит на это внимание - проблемы ему в дальнейшем обеспечены. "Хитрая" свеча в магазинах стоит в 10-15 раз дороже, чем обыкновенная.
Кроме двигателя RD28, аналогичная схема применена на двигателях LD20-2 (то же, но 4 цилиндра). Для удобства водителя, схема прогрева свечей начинает работать сразу после того, как водитель вставит ключ в замок зажигания! (В частности, такая схема применена на очень популярных моделях микроавтобусов типа "VANNETE" и "LARGO"). Но если после того, как водитель вставит ключ, машина не заводится, отсутствует сигнал стартера (например, Вы не хотите ехать, а хотите просто послушать музыку на природе), свечи выключаются.
Чтобы определить, работает "хитрая" свеча накаливания или нет, ниже приведена таблица для проверки.
Проверяемые контакты Проводимость Вывод
Контакт 1 - Контакт 2 Есть Свеча исправная
Контакт 1 - "земля" Нет Свеча исправная
Контакт 2 - "земля" Нет Свеча исправная
-

- хитрая свеча - cold_n1.gif (9.97 КБ) 1229 просмотров
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
754
- Привыкаю

- Всего сообщений: 81
- Зарегистрирован: 18.08.2013
- Откуда: Филимоново
- Авто: vanette largo, kugnc22, VG33E, 4WD, full time
- Возраст: 60
Re: Свечи накала LD20T и система управления ими
И обещанные фото
вот номера с моей шины: 7317-1142, 7317-1140. возможно пригодятся (не уверен)
И обещанные фото
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 4 Ответы
- 1432 Просмотры
-
Последнее сообщение kds2002
-
- 12 Ответы
- 7623 Просмотры
-
Последнее сообщение MAZDA BONGO
-
- 8 Ответы
- 6206 Просмотры
-
Последнее сообщение gamov88
-
- 173 Ответы
- 21110 Просмотры
-
Последнее сообщение Влад М
-
- 2 Ответы
- 5968 Просмотры
-
Последнее сообщение MAZDA BONGO
