Свечи накала LD20T и система управления имиVanette Largo. Дизельный двигатель

Аватара пользователя
dednissan
Активный вещатель
Активный вещатель
Всего сообщений: 1751
Зарегистрирован: 15.03.2011
Детей: 2
Профессия: лужу-паяю, ЭВМ починяю!
Откуда: Братск, Сибирь, Россия
Авто: Ниссан- T31
Возраст: 63
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение dednissan »

попалось на глаза :flag: http://qrx.narod.ru/avt/bus_dd.htm
алгоритм работы описан доходчиво (весьма своебразный)..схема присутствует (это в плане ремонтопригодности\настраиваемости)в случае применения использовать видимо только одноконтактные на 11 В свечи...не "привязан" к ДВС никакими датчиками (скорость, обороты двигателя, температура)
"для того и существуют бесконтактные трамблёры,
чтоб никто не догадался, между чем и чем искра" (С)Иващенко и Васильев
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

как вариант можно использовать для управления накалом свечей, два таймера, один для быстрого накала а второй скомутировать для догрева http://radiokonstruktor.ru/Raznoe/KE703 ... aya_shema/
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

вот хочу попробовать сделать из того что щас стоит на ларго
Свечи накала LD20T и система управления ими - накал2.JPG
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

Из книги но лдэшному двигателю страница 85
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение MAZDA BONGO »

т.е. евро вариант ваннета и блюберда. тут есть моменты. первый где брать ЭБУ. уж проще тогда найти его каравановское, террановское или атласовское
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

Ну пока заводится,а вообще буду паять таймер с двумя режимами, 3-6 сек и 10 минут.
На данный момент я поставил тумблер маленький и после первого прокала свечей включаю им реле второй ступени и паралельно пневмоклапан прогревочных оборотов,(это когда утром завожу холодный двигатель) а далее в течении дня остальные заводки двигателя в штатном режиме, на компрессии.
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

Я пробую сделать так. Первое (большое) реле оставил как есть только убрал толстый провод минуса, что бы минус не появлялся на шине. На второе реле (маленькое) я управляющий минус отрезал от блока и подключил к минусу лампочки на панели приборов (подключал там же возле блока сине красный провод). теперь когда лампочка моргает (минут 5) второе реле щёлкает с неё вместе. на свечах ещё не проверял. надо ставить диоды на провод от лампочки и от минуса катушки реле, иначе или реле постоянно включено остаётся или лампа всё время горит в пол накала. Картинку позже нарисую
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

всё опробовал в полевых условиях :D остался доволен ни одного холостого прострела в цилиндрах пока прогревался не было
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

вот я нарисовал, диоды ставил какие были (тем более я в них не силён)242б советские. Вертел их всяко разно пока пол накала на лампе не пропало и реле выключилось без зажигания. спрашивайте пока в памяти свежо. Блок накала оказался у меня за спиной на стенке хотя я всегда думал что это блок коробки (он кстати стоит под рулём и с блоком накала очень похож)
Свечи накала LD20T и система управления ими - накал мой.jpg
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Аватара пользователя
dednissan
Активный вещатель
Активный вещатель
Всего сообщений: 1751
Зарегистрирован: 15.03.2011
Детей: 2
Профессия: лужу-паяю, ЭВМ починяю!
Откуда: Братск, Сибирь, Россия
Авто: Ниссан- T31
Возраст: 63
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение dednissan »

monter, а можешь описать словесами алгоритм работы по пунктам?

1.вкл зажигание (состояние при этом реле 1 и реле 2)???
2. не заводим ДВС (то же)???
3 заводим ДВС ( то же)???
..интересуюсь, потому как не увидел в схеме твоей "следящей" за накалом цепочки...встречал на тойоте только такой блок управления, которому плевать на состояние свечей (от там работает как тупой таймер)...
"для того и существуют бесконтактные трамблёры,
чтоб никто не догадался, между чем и чем искра" (С)Иващенко и Васильев
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

dednissan, включаю зажигание. лампа на панели на 1сек загорелась. и гаснет на 3 секунды примерно это время большое реле работает потом лампа начинает моргать это второе реле заработало, первое отключилось. по поводу отключения когда не завёл двигатель, лампа моргает с минуты полторы потом отключается. завтра точное время засеку.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
просто новерное он контролирует по генератору или по тахометру там к блоку управления куча проводов. идёт я указал только те которые использовал.по сути отключил один провод и те два диода поставил больше не чего не менял.
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Аватара пользователя
dednissan
Активный вещатель
Активный вещатель
Всего сообщений: 1751
Зарегистрирован: 15.03.2011
Детей: 2
Профессия: лужу-паяю, ЭВМ починяю!
Откуда: Братск, Сибирь, Россия
Авто: Ниссан- T31
Возраст: 63
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение dednissan »

monter, ..блин..самого то главного не спросил...от чего ИЗНАЧАЛЬНО блок управления накалом (от какого ДВС)???
"для того и существуют бесконтактные трамблёры,
чтоб никто не догадался, между чем и чем искра" (С)Иващенко и Васильев
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

родной от лд 20 т 2 с двух контактными свечами
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Аватара пользователя
dednissan
Активный вещатель
Активный вещатель
Всего сообщений: 1751
Зарегистрирован: 15.03.2011
Детей: 2
Профессия: лужу-паяю, ЭВМ починяю!
Откуда: Братск, Сибирь, Россия
Авто: Ниссан- T31
Возраст: 63
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение dednissan »

..ага..понятно....хоца сказать одну вестч...отключи с реле 2 провод к свечам..хватит тебе и реле 1..ну..чтоб от перегрева наконечники свечи не остались у тебя в цилиндре...
у тебя сейчас..ну..как бы это попроще то сказануть.."двойной прямой накал".. т е....сначала ПОЛНЫМ накалом отрабатывает 1 я ступень, а следом за ней ПОЛНЫМ же накалом врубается вторая ступень...для свечей это не есть гут :(
"для того и существуют бесконтактные трамблёры,
чтоб никто не догадался, между чем и чем искра" (С)Иващенко и Васильев
Аватара пользователя
monter
Врос
Врос
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 23.04.2010
Детей: 4
Профессия: инженер электроник
Откуда: Мирный. Республика Саха (Якутия)
Авто: Nissan Largo (Могучий), 1989, 5VZ FE, 4wd, KUGNC22
Возраст: 44
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение monter »

почему полным накалом вторая ступень? Ведь напруга подаётся импульсом как мигает лампа. И охлождается солярой и воздухом с улицы.
Тип Q-KUGNC22 Шасси № KUGNC22-034482 МОДЕЛЬ WUNC22BXATD LD20T II->TD27->5VZFE.АКПП с пониженной тойота литайс. Всё ещё впереди.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Свечи накала или блок управления
    Алексей АР » » в форуме Vito W638. Электрика
    4 Ответы
    1432 Просмотры
    Последнее сообщение kds2002
  • Апгрейд LD20T на TD25
    MAZDA BONGO » » в форуме Vanette Largo. Тюнинг
    12 Ответы
    7623 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO
  • Можно ли поменять LD20T на QD32
    юрий38 » » в форуме Vanette Largo. Свап
    8 Ответы
    6206 Просмотры
    Последнее сообщение gamov88
  • Ларго Ижевский. QD32 вместо LD20T + понижайка в раздатке
    Влад М » » в форуме Vanette Largo. Свап
    173 Ответы
    21110 Просмотры
    Последнее сообщение Влад М
  • Расход диз топлива LD20T
    pall380 » » в форуме Vanette. Дизельный двигатель
    2 Ответы
    5968 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO

Вернуться в «Vanette Largo. Дизельный двигатель»