Свечи накала LD20T и система управления имиVanette Largo. Дизельный двигатель

Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

MAZDA BONGO:пока не будет озвучена маркировка тех что стоят на имеющемся движке-я лично что-либо обсуждать не буду
NGK Y712RS 11V.
и прилагаю схему "от руки" как у меня подключены реле.

также ЭБУ с назначением контактов. под номером 1 2, это идут 2 чёрных провода от генератора "минус", при чём задействован только один провод под №1,от него идёт дорожка на резистор №3 225 Ом и далее в схему. 2-ой чёрный провод просто впаян в разъём и никуда не подключен.№ 4 и 5 ,сюда подключены обмотки 2-х реле накала, то есть управление релюшек идёт через "минус". корпус ЭБУ нигде напрямую не соединён с монтажной платой.
маркировка свечей
маркировка свечей
такая схема подключения релюх
такая схема подключения релюх
ЭБУ с назначением контактов
ЭБУ с назначением контактов
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

MAZDA BONGO:необходимо сделать и попробовать в работе
первая ступень у меня работают с ключа, а вторая через резистор не хочет.
MAZDA BONGO:ну очень необходимо задействовать спираль во впускном коллекторе-то здесь необходимо думать
вот я и хочу добиться этого.
У меня реле которое №2 имеет три силовых контакта, то есть оно предназначено было под "хитрые свечи" я убрал один провод от него который подключал "минус".Сейчас осталось как и в первом реле 2-контакта, завтра ещё помучаю.
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение MAZDA BONGO »

Для того чтобы использовать родные свечи Ларго от ЛД20 в двигателе ТД27 необходимо тщательно измерить размер от уплотнительго конуса свечи до её кончика (ибо остальные размеры почти одинаковы) и изготовить короткую шину для ТД27 (длинная уже есть)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
batman225:первая ступень у меня работают с ключа, а вторая через резистор не хочет.
свечи на 11 вольт (ток через них ниже чем у 6.5 вольтовых). после разогрева он ещё больше снижается. а ты его ещё и дополнительным сопротивлением ограничиваешь.
Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
MAZDA BONGO:необходимо тщательно измерить размер от уплотнительго конуса свечи до её кончика
разница скорее всего составит около 1 мм (ларговские свечи короче). теоретически это должно ухудшить запуск в мороз. но практически скорее всего этого не произойдет. даже при незадейсвованной спирали во впускном коллекторе
Свечи накала LD20T и система управления ими - 1Image.png
Свечи накала LD20T и система управления ими - 2Image.png
Свечи накала LD20T и система управления ими - 3Image.png
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
dednissan
Активный вещатель
Активный вещатель
Всего сообщений: 1751
Зарегистрирован: 15.03.2011
Детей: 2
Профессия: лужу-паяю, ЭВМ починяю!
Откуда: Братск, Сибирь, Россия
Авто: Ниссан- T31
Возраст: 63
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение dednissan »

batman225, ты не мог бы изобразить схему подключения "потщательнее", что ли...
не увидел я в этой схеме одного , как бы "командующего работой" проводочка, а именно - со свечей на блок управления...забыл изобразить?..или его просто нет?
зы..и с датчиком :) температуры..тож бы попрояснил...
Свечи накала LD20T и система управления ими - повод.JPG
Свечи накала LD20T и система управления ими - повод.JPG (44.18 КБ) 982 просмотра
"для того и существуют бесконтактные трамблёры,
чтоб никто не догадался, между чем и чем искра" (С)Иващенко и Васильев
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

dednissan:или его просто нет?
просто нет.
dednissan:схему подключения "потщательнее"
схема стандартная с С22-го кузова.
сколько схем не смотрел, везде обмотка реле идёт сразу на "минус" а у меня блин почему то так.видимо попался такой "хитрый" басик. :D
можно и не заморачиваться а сделать "ручное управление" примерно так: туммблер со средним положением, где средний контакт пойдёт сразу на массу а крайние на быстрый разогрев и через "резистор" на прогрев длительный так сказать.
вот примерно на схеме так, где крестики разрываем цепь и впаиваем тумблер.
Свечи накала LD20T и система управления ими - СХЕМА 1.jpg
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение MAZDA BONGO »

петля обратной связи имеет место быть в стандартной схеме. если быть точным-то даже две. обе в отсеке аккумулятора
batman225:схема стандартная с С22-го кузова.
сколько схем не смотрел, везде обмотка реле идёт сразу на "минус" а у меня блин почему то так.видимо попался такой "хитрый" басик.
стандартно для почти всех наших машин с 2-х контактными свечами
batman225:можно и не заморачиваться а сделать "ручное управление" примерно так: туммблер со средним положением, где средний контакт пойдёт сразу на массу а крайние на быстрый разогрев и через "резистор" на прогрев длительный так сказать.
вот примерно на схеме так, где крестики разрываем цепь и впаиваем тумблер.
так так все и делали. ток цепь рвать не обязательно. просто цепляешь кнопку а не тумблер и в путь. ток автозапуск с сигналки уже не алё
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

MAZDA BONGO:петля обратной связи имеет место быть в стандартной схеме. если быть точным-то даже две. обе в отсеке аккумулятора
может так оно и есть не спорю, но я нарисовал схему ту что у меня подключена, отсоединял разъёмы и прозванивал провода от реле до ЭБУ.ошибка исключена. единственная доработка это я убрал с реле №2 минусовой контакт, просто вытащил с разъёма и всё. так как эта релюха имеет три силовых провода ( для работы хитрых свечей в ЛД20).
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение MAZDA BONGO »

batman225:единственная доработка это я убрал с реле №2 минусовой контакт, просто вытащил с разъёма и всё. так как эта релюха имеет три силовых провода ( для работы хитрых свечей в ЛД20).
этим возможно и отключил петлю обратной связи
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

MAZDA BONGO:необходимо тщательно измерить размер от уплотнительго конуса свечи до её кончика
CX 51 CZ 51 Имеют расстояние 21,5 мм.Причём придётся снять на токарном станке часть "тела" что идёт от резьбы до головки свечи и прорезать дальше резьбу.И этот замер очень критичен, потому что у меня свечи вкручиваются почти полностью, не более 6-8 мм остаётся в "воздухе"
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

MAZDA BONGO:значит вариант свечей от ЛД20 отпадает
Согласен, получается что время разогрева свечей от ЛД20 составляет примерно 3-4 сек, ведь они же на 6,5 вольт? тогда как для свечей NGK Y712RS 11V время должно составлять 7-8 секунд.И это факт от него никуда не денешься. Вывод напрашивается сам собой, таймер родного блока ЭБУ С22 рассчитан на эти самые 3-4 сек, поэтому во время зимней эксплуатации будет идти недогрев свечей NGK Y712RS. И далее что мы получаем на выходе, либо 2 или более прогревочных цикла свечек, или же собрать отдельный таймер. Вот собсно такая мысль пришла мне на ночь :D
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение MAZDA BONGO »

batman225:ведь на Террано блок накала свечей установлен отдельно.
наверное надо было изначально ориентироваться на его внедрение. заместо родного
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
nikkv
Врос
Врос
Всего сообщений: 583
Зарегистрирован: 17.09.2005
Детей: 2
Откуда: Мск,Марьина Роща,где люди попроще :)
Авто: NissаN & Mazda-BongoFriendee
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение nikkv »

Если все так сложно, может, действительно, лучше ТУМБЛЁР-Р-р самолетный - на хорошие амперы, со средним положением нейтраль и двумя нефиксируемыми? Обычно у дедков на развалах попадаются... Причем, они бывают и нынешних годов, и антиквариат - аж конца 40-х, те лучше - у них контакты "жирнее".
NISSAN LARGO 92 4WD LD20TII KUGNC22-реанимация
MBF SGEW 2.0 бензин 2wd 2002 г; MBF SGL3 2wd 1997 г, с палаткой,зеленая, WL-T/тнвд-механика
Аватара пользователя
batman225
Врос
Врос
Всего сообщений: 396
Зарегистрирован: 21.06.2011
Детей: 1
Профессия: испытания и измерения
Откуда: Углегорск
Авто: Сузуки Эвери плюс 1999г DA32W, G13B, задний привод.БИНАР-5Б компакт.
Возраст: 60
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение batman225 »

Ну вот только что установил тойотовский электровакуумный клапан и паралельно ему подключил вторую ступень накала свечей, правда получился ручной прогрев, через тумблер.Ещё нужно подключить яркий красный светодиод ( чтоб не забыть выключить после прогрева :D )
89146ноль два4889 Серёга.
Suzuki-Everi Plus 1999г DA32W, G13B.АКПП,2WD.теперь БИНАР-5Б компакт.
Аватара пользователя
dednissan
Активный вещатель
Активный вещатель
Всего сообщений: 1751
Зарегистрирован: 15.03.2011
Детей: 2
Профессия: лужу-паяю, ЭВМ починяю!
Откуда: Братск, Сибирь, Россия
Авто: Ниссан- T31
Возраст: 63
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение dednissan »

народ вместо "турботаймера" приспосабливает механическое реле времени от стиральной машинки..жаль у него диапазон не в секундах, а в минутах "тикает"..а то б можно было приспособить секунд на 5-10 его как управляющий элемент первой ступени...крутнул, оттикало-заводи...
"для того и существуют бесконтактные трамблёры,
чтоб никто не догадался, между чем и чем искра" (С)Иващенко и Васильев
nikkv
Врос
Врос
Всего сообщений: 583
Зарегистрирован: 17.09.2005
Детей: 2
Откуда: Мск,Марьина Роща,где люди попроще :)
Авто: NissаN & Mazda-BongoFriendee
 Re: Свечи накала дизелей и системы управления ими

Сообщение nikkv »

В качестве прикола или для применения. Когда-то давно, почти полвека назад, мой дед для простенькой "противоугонки" делал вот какой "таймер" - обмотка реле включена к аккумулятору через радиолампу-диод. Подается накал - через некоторое время, требуемое для прогрева лампы, реле срабатывает. :wink: "простенько и со вкусом", как грится... В зависимости от типа реле, лампы и резистора в цепи накала - можно варьировать время срабатывания от примерно 1 сек до неск.десятков секунд. Идея была подсмотрена в одном из бортовых "электронных" блоков немецкой ракеты времен войны "фау-2" :shock: , кстати...
NISSAN LARGO 92 4WD LD20TII KUGNC22-реанимация
MBF SGEW 2.0 бензин 2wd 2002 г; MBF SGL3 2wd 1997 г, с палаткой,зеленая, WL-T/тнвд-механика
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Свечи накала или блок управления
    Алексей АР » » в форуме Vito W638. Электрика
    4 Ответы
    1432 Просмотры
    Последнее сообщение kds2002
  • Апгрейд LD20T на TD25
    MAZDA BONGO » » в форуме Vanette Largo. Тюнинг
    12 Ответы
    7623 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO
  • Можно ли поменять LD20T на QD32
    юрий38 » » в форуме Vanette Largo. Свап
    8 Ответы
    6206 Просмотры
    Последнее сообщение gamov88
  • Ларго Ижевский. QD32 вместо LD20T + понижайка в раздатке
    Влад М » » в форуме Vanette Largo. Свап
    173 Ответы
    21110 Просмотры
    Последнее сообщение Влад М
  • Расход диз топлива LD20T
    pall380 » » в форуме Vanette. Дизельный двигатель
    2 Ответы
    5968 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO

Вернуться в «Vanette Largo. Дизельный двигатель»