Свечи накала LD20T и система управления ими ⇐ Vanette Largo. Дизельный двигатель
-
ALEX_Kem_42_
- Привыкаю

- Всего сообщений: 57
- Зарегистрирован: 08.10.2005
- Откуда: Siberia
Свечи накала LD20T и система управления ими
Проблема в следующем:
На моём автобусе N.Largo KUGNC22 LD20T-II предпусковой подогрев свечей осуществляется в ручном режиме при нажатии соответствующей самопальной кнопки (все свечи, разумеется, одинаковые одноконтурные). Дело в том, что подача напряжения идёт, по всей видимости, по штатной цепи. Сейчас при нажатии на кнопку даже реле нигде не щёлкает и прогрева, соответственно, нет. Завести автобус можно только напрямую подав "+" на свечи. А теперь, внимание, вопросы:
1. Где находится реле включения свечей накаливания?
Реле находятся в аккумуляторном отсеке
2. Как осуществляется управление им?
блоком управления под средним сидением среднего ряда
3. Где расположен предохранитель свечей накаливания?
в аккумуляторном отсеке
4. Как проверить исправность цепи и реле ?
5. Чем заменить реле в случае его неисправности, ведь сила тока при работе свечей около 100 Ампер, соответственно и реле должно быть очень мощным ?
На моём автобусе N.Largo KUGNC22 LD20T-II предпусковой подогрев свечей осуществляется в ручном режиме при нажатии соответствующей самопальной кнопки (все свечи, разумеется, одинаковые одноконтурные). Дело в том, что подача напряжения идёт, по всей видимости, по штатной цепи. Сейчас при нажатии на кнопку даже реле нигде не щёлкает и прогрева, соответственно, нет. Завести автобус можно только напрямую подав "+" на свечи. А теперь, внимание, вопросы:
1. Где находится реле включения свечей накаливания?
Реле находятся в аккумуляторном отсеке
2. Как осуществляется управление им?
блоком управления под средним сидением среднего ряда
3. Где расположен предохранитель свечей накаливания?
в аккумуляторном отсеке
4. Как проверить исправность цепи и реле ?
5. Чем заменить реле в случае его неисправности, ведь сила тока при работе свечей около 100 Ампер, соответственно и реле должно быть очень мощным ?
Toyota Ipsum SXM10, 3S-FE
-
Xenos
- Привык

- Всего сообщений: 149
- Зарегистрирован: 15.05.2006
- Откуда: Хабаровск
- Возраст: 46
Судя по отсутсвию щелчка, кнопка замыкает воздух.
Реле находятся в нише аккумуляторного отсека, ближе к рулю.
Управление сложное, завязано на спец. блок управления.
Предохранители там-же, в отсеке.
Реле заменять имеет смысл при воостановлении двухконтурности системы.
Логика там простая - первая ступень запускается при появлении ключа в замке зажигания (в нем есть отдельная цепь), далее калятся все свечи в параллели, потом пути логики множатся, но в результате достигается состояние, когда свечи во время запуска калятся попарно параллельно (как раз те самые расчетные полаккумулятора при норме свечей 6.5В).
Соответственно, работают два реле.
Реле находятся в нише аккумуляторного отсека, ближе к рулю.
Управление сложное, завязано на спец. блок управления.
Предохранители там-же, в отсеке.
Реле заменять имеет смысл при воостановлении двухконтурности системы.
Логика там простая - первая ступень запускается при появлении ключа в замке зажигания (в нем есть отдельная цепь), далее калятся все свечи в параллели, потом пути логики множатся, но в результате достигается состояние, когда свечи во время запуска калятся попарно параллельно (как раз те самые расчетные полаккумулятора при норме свечей 6.5В).
Соответственно, работают два реле.
-
- Система накала свечей ларгоС22.pdf
- (849.61 КБ) 186 скачиваний
-

- реле 1 ступени - реле5.jpg (16.28 КБ) 3398 просмотров
-

- Свечи накала LD20T и система управления ими - свечки в отсеке.jpg (22.19 КБ) 3396 просмотров
NISSAN LARGO 97 NW30 KA24DE AT 4WD HWS
SUZUKI JIMNY SIERRA 03 JB43W M13A AT 4WD
SUZUKI JIMNY SIERRA 03 JB43W M13A AT 4WD
-
mi-shok - Врос

- Всего сообщений: 445
- Зарегистрирован: 09.03.2006
- Детей: 2
- Профессия: машинист автокрана
- Откуда: V.Novgorod
- Авто: NISSAN"LARGO"-91,LD20T-II,4WD, Honda Freed Hibryd, LEA-IMA
- Возраст: 57
У меня стоят в нише аккумулятора две релюхи (свечи разные).На Ванетте смотрел(грузопассажирский,LD-20)у него одна релюха ( свечи одинаковые).На релюху идет сигнал с датчика температуры (наверное через компутер),там где термостат стоит, один датчик на прибор ,другой на реле выключения свечей работает(сам недавно узнал, если с него фишку снять,то свечи включаются на горячую)
Свечи то тоже разные стоят. У LD20 атмо одинаковые. А у LD20-II Tурбо ,две с изоляцией от массы, две без изоляции от массы.
Свечи то тоже разные стоят. У LD20 атмо одинаковые. А у LD20-II Tурбо ,две с изоляцией от массы, две без изоляции от массы.
Чем дальше в лес,тем толще партизаны. С уважением mi-shok.
NISSAN"LARGO"-91,LD20T-II,4WD, Honda Freed Hibryd, LEA-IMA
NISSAN"LARGO"-91,LD20T-II,4WD, Honda Freed Hibryd, LEA-IMA
-
ALEX_Kem_42_
- Привыкаю

- Всего сообщений: 57
- Зарегистрирован: 08.10.2005
- Откуда: Siberia
Спасибо всем за помощь. Реле там стоит простейшее. Разобрав его сразу очивиден принцип работы. "Минус" с кнопки просто где-то терялся по дороге, провёл другой, всё заработало. Реле, действительно, в нише аккумуляторного отсека. Оно там самое большое. На него приходит основной постоянный "+" от аккумулятора, управляющий постоянный "+" и управляющий "-" от блока управления двигателем, который как раз и был нужен. Выходит "+" на свечи. Цепь элементарно прозванивается мультиметром. Самой большое проблемой изначально было незнание местонахождения реле, но с вашей помощью, проблема превратилась в шутку
.
Toyota Ipsum SXM10, 3S-FE
-
Xenos
- Привык

- Всего сообщений: 149
- Зарегистрирован: 15.05.2006
- Откуда: Хабаровск
- Возраст: 46
У двухконтурной системы есть такая бяка - при выходе из строя любой свечки, вторая выжившая в этой паре начинает калиться удвоенным током, при этом вторая пара недокаливается. При этом лампочка системы накала на приборке ничего необычного не показывает, разве что гораздо быстрее тухнет. Кроме того мигающая контрольная лампа после запуска двигателя указывает на неисправность в системе накала свечей. После запуска свечи продолжают греться пока двигатель не наберет температуру около 60 град С.
NISSAN LARGO 97 NW30 KA24DE AT 4WD HWS
SUZUKI JIMNY SIERRA 03 JB43W M13A AT 4WD
SUZUKI JIMNY SIERRA 03 JB43W M13A AT 4WD
-
Автор темыШума - Привык

- Всего сообщений: 287
- Зарегистрирован: 05.07.2006
- Откуда: Братск Иркутской области
- Возраст: 53
Схема подключения двухконтурных свечей накаливания ЛД20
Парни!
Вот схема включения двухконтурных свечей накаливания ЛД20, модели свечей CZ-01 CX-01 на 6,5 вольт.
Я тут вчера (01.10.06) делал опыт на ЛД20: пытался завести его при температуре +5 без прогрева свечей. НИХ не получилось.
подключил свечи (правда не родные, стоят на 10в модели не знаю) на одну родную шину и нажал кнопку прогрева от звонка. Досчитал до 10 и повернул ключ на старт. Дизель фыркнул и сразу завелся.
Простояв и промолотив 5 минут он ещё не прогрелся! я заглушил его. Снова пытаюсь тут же завести не чихает даже. Ладно: снова жму кнопку прогрева и считаю до 10. Ключ на старт и движок снова работает с полпинка. Да забыл сказать что компрессия в районе 25-26. Движок стоит не на моем автобусе, а донор из Иркутска!
Кстати мой движок с родными свечками заводится с "полпинка" Так что вывод, без свечей дизель нет смысла даже и пытать если компрессия слабая!
Вот схема включения двухконтурных свечей накаливания ЛД20, модели свечей CZ-01 CX-01 на 6,5 вольт.
Я тут вчера (01.10.06) делал опыт на ЛД20: пытался завести его при температуре +5 без прогрева свечей. НИХ не получилось.
подключил свечи (правда не родные, стоят на 10в модели не знаю) на одну родную шину и нажал кнопку прогрева от звонка. Досчитал до 10 и повернул ключ на старт. Дизель фыркнул и сразу завелся.
Простояв и промолотив 5 минут он ещё не прогрелся! я заглушил его. Снова пытаюсь тут же завести не чихает даже. Ладно: снова жму кнопку прогрева и считаю до 10. Ключ на старт и движок снова работает с полпинка. Да забыл сказать что компрессия в районе 25-26. Движок стоит не на моем автобусе, а донор из Иркутска!
Кстати мой движок с родными свечками заводится с "полпинка" Так что вывод, без свечей дизель нет смысла даже и пытать если компрессия слабая!
-

- схема подключения двухконтурных свечей ЛД20 - подключение свечей ЛД20.JPG (71.46 КБ) 11052 просмотра
Исудзу Форвард 1991 5тн Кран 3тн, Мазда Титан 1989 2тн борт SL
NISSAN VANETTE LARGO 1989г. KUGNC22 LD20 МКП 4ВД
Хонды Сивики:ХЭТЧ СИР 1993, Кросс 1990 Б16А МКП ЛСД
NISSAN VANETTE LARGO 1989г. KUGNC22 LD20 МКП 4ВД
Хонды Сивики:ХЭТЧ СИР 1993, Кросс 1990 Б16А МКП ЛСД
-
shulz
- Задержался

- Всего сообщений: 23
- Зарегистрирован: 19.10.2006
- Откуда: Владивосток
-
Одессит - Врос

- Всего сообщений: 695
- Зарегистрирован: 05.04.2006
- Профессия: Главный
- Откуда: Одесса
- Возраст: 56
АлексР, не бзди.
Система прогрева после пуска есть. Только свечи работают достаточно продолжительное время в режиме полного накала. Я проверял. Отключаются они по нескольким причинам: а) таймер (две минуты кажись); б) температура ОЖ; в) движение автомобиля со скоростью выше 20 км/ч в течение некоторого времени; г) обороты двигателя выше 2000 в течение того же времени. Всё это соответствует "мурзилке" за исключением резистора
В -30 не знаю, а прошлой зимой в -28 вполне славно всё заводилось. С первого раза.
Система прогрева после пуска есть. Только свечи работают достаточно продолжительное время в режиме полного накала. Я проверял. Отключаются они по нескольким причинам: а) таймер (две минуты кажись); б) температура ОЖ; в) движение автомобиля со скоростью выше 20 км/ч в течение некоторого времени; г) обороты двигателя выше 2000 в течение того же времени. Всё это соответствует "мурзилке" за исключением резистора
В -30 не знаю, а прошлой зимой в -28 вполне славно всё заводилось. С первого раза.
Vanette НC23. LD23. 5МКПП. Левый/задний. Теперь LSD. 2000г.в.
Питание всё лучше - а здоровье всё хуже...(с)
Питание всё лучше - а здоровье всё хуже...(с)
-
Одессит - Врос

- Всего сообщений: 695
- Зарегистрирован: 05.04.2006
- Профессия: Главный
- Откуда: Одесса
- Возраст: 56
Это не отдельный прогрев.ra1afe(Dmitriy):Возвращаясь к теме хочу узнать,мерил ли ктонибудь сопротивление свечей.Меня интересуют свечи с изолированной массой.На холодную когда завожу,работает некоторое время неустойчиво и дымит,с прогревом все нормально.Стал смотреть свечи,у одной 6 вольтовой сопротивление оказалось гдето 4.5ом у остальных 1.5
Что то я так и не понял,как работает система подогрева с разными свечами.Зачем сделан отдельный прогрев 1 2 и 3 4 цилиндра.Как он работает в разных режимах и какие преимущества дает.Посмотрел цены на свечи и видимо 3 свечу тоже обычную поставлю.Только боюсь что на последней свече напруга вырастет и она тоже быстро накроется.По всей видимости низковольтные свечи через резистор на массу поключаются.
Это двухрежимный разогрев камеры сгорания.
При запуске холодного двигателя свечи включаются параллельно (коммутация двумя реле) и происходит быстрый разогрев. Далее релюхи переключаются и свечи включаются последовательно, таким образом на каждой свече остаётся половина напряжения питания.
В этой связи черезвычайно важно ОДИНАКОВОЕ сопротивление свечей накала (всех четырёх). В противном случае свеча с меньшим сопротивлением выйдет из строя первой (что у Вас и наблюдается) . Лучше поменять все чохом. Причём на "правильные". Хотя можно сколхозить и с четырьмя 11-ти вольтовыми свечами. Что по моему скромному мнению неправильно. Нафига собаке лыжи? Производитель предусмотрел определённую логику работы системы пуска-прогрева и нефиг ей мешать жить.
Vanette НC23. LD23. 5МКПП. Левый/задний. Теперь LSD. 2000г.в.
Питание всё лучше - а здоровье всё хуже...(с)
Питание всё лучше - а здоровье всё хуже...(с)
-
Strem - Врос

- Всего сообщений: 390
- Зарегистрирован: 01.11.2005
- Детей: 2
- Профессия: программист
- Откуда: Норильск
- Авто: Nissan Largo 1991 KUGNC22 LD20T AT 4WD
- Возраст: 50
На наши аппараты 11 вольтовые свечи не ставились (за исключением одноконтурной схемы), все свечи 6 вольтовые и 2-контактные и одноконтактные, видимо до Вас кто-то поставил 11 вольтовые и тем ввел Вас в заблуждение.
На самом деле такой режим часто применяется, например у MMC это называется Super Quick Glow. Стоят свечи на 6В при включении зажигания на них подается 12В в течении короткого времени, т.е. в зависимости от температуры 1-5 секунд, а затем реле подключает 12В через резистор для долгой работы свечей на время прогрева мотора. У Ниссана схема вышла проще - без резистора. Только один момент - свечи желательно применять только оригинальные, т.к. сам перепробовал кучу аналогов ни одна (кроме NGK) не давала нужное время разогрева. Только NGK еще дороже оригинала.
ОТ МОДЕРАТОРА: благодарность за фото Lisa-898. Рамка читать как шина свечей
https://www.drive2.ru/l/2036257/
На самом деле такой режим часто применяется, например у MMC это называется Super Quick Glow. Стоят свечи на 6В при включении зажигания на них подается 12В в течении короткого времени, т.е. в зависимости от температуры 1-5 секунд, а затем реле подключает 12В через резистор для долгой работы свечей на время прогрева мотора. У Ниссана схема вышла проще - без резистора. Только один момент - свечи желательно применять только оригинальные, т.к. сам перепробовал кучу аналогов ни одна (кроме NGK) не давала нужное время разогрева. Только NGK еще дороже оригинала.
ОТ МОДЕРАТОРА: благодарность за фото Lisa-898. Рамка читать как шина свечей
https://www.drive2.ru/l/2036257/
-

- Свечи накала LD20T и система управления ими - 11065V7203.jpeg (6.85 КБ) 3385 просмотров
-
mi-shok - Врос

- Всего сообщений: 445
- Зарегистрирован: 09.03.2006
- Детей: 2
- Профессия: машинист автокрана
- Откуда: V.Novgorod
- Авто: NISSAN"LARGO"-91,LD20T-II,4WD, Honda Freed Hibryd, LEA-IMA
- Возраст: 57
Вообще по букварю,на моего Ларго, свечи должны греть секунд 7-8. Сначала гаснет лампочка, потом слышен щелчек реле, и только потом запускаю. Если какай нибудь из свечей сгоревшай, то лампочка на приборке будет мигать.
AlexGOL, В любом случае на LD20T-II когда мигает лампа, эт чегойнто невпорядке с системой прогрева(свеча какая нибудь вышла из строя, контакт мож где плооохой, предохранитель, и т.д.)Когда всё в порядке, лампа просто горит.
Первый раз слышу про такое, может эт какой то хаоноу или ноухау. Я знаю только свечи с изоляцией от массы, и без изоляции от массы.VeeL:а я тут читал ещё есть 2х контактные свечи их как проверить можно? а то у меня беда похожая, думаю если смотреть, чтобы разобратцца было проще.
что в принципе одно и то же (модератор)
Чем дальше в лес,тем толще партизаны. С уважением mi-shok.
NISSAN"LARGO"-91,LD20T-II,4WD, Honda Freed Hibryd, LEA-IMA
NISSAN"LARGO"-91,LD20T-II,4WD, Honda Freed Hibryd, LEA-IMA
-
Strem - Врос

- Всего сообщений: 390
- Зарегистрирован: 01.11.2005
- Детей: 2
- Профессия: программист
- Откуда: Норильск
- Авто: Nissan Largo 1991 KUGNC22 LD20T AT 4WD
- Возраст: 50
-
Alexorlan - Привык

- Всего сообщений: 124
- Зарегистрирован: 23.12.2006
- Детей: 3
- Профессия: водитель экспедитор
- Откуда: Москва
- Авто: nissan presage u-30 ka24 2wd,Соболь фургон
- Возраст: 48
-
Strem - Врос

- Всего сообщений: 390
- Зарегистрирован: 01.11.2005
- Детей: 2
- Профессия: программист
- Откуда: Норильск
- Авто: Nissan Largo 1991 KUGNC22 LD20T AT 4WD
- Возраст: 50
-
motopashtet
LD20T как работают трёхконтактные свечи накаливания?
LD20T как работают трёхконтактные свечи накаливания? Подаю плюс на любой из контактов, минус на массу, ноль эмоций, подаю тоже самое на сами контакты, свеча греется. ПРОБЛЕМА вообще в том, что мотор запускается, но секунд 20-30 работает неровно, потом выравнивается. Двухконтактные свечи греются нормально.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 4 Ответы
- 1432 Просмотры
-
Последнее сообщение kds2002
-
- 12 Ответы
- 7623 Просмотры
-
Последнее сообщение MAZDA BONGO
-
- 8 Ответы
- 6206 Просмотры
-
Последнее сообщение gamov88
-
- 173 Ответы
- 21110 Просмотры
-
Последнее сообщение Влад М
-
- 2 Ответы
- 5968 Просмотры
-
Последнее сообщение MAZDA BONGO
