Мотор 3Y-EUTown, Lite, Master, - Ace. Бензиновый двигатель, топливная система, ГБО

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Аватара пользователя
Автор темы
Захар71
Привык
Привык
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: безопасность
Откуда: Томск-Новосибирск
Авто: Тойота-Хайс-Региус 4 ВД,Мастер Айс Сурф 1991 года,
Возраст: 55
Мотор 3Y-EU

Сообщение Захар71 »

Не нашел я темы персонально про такие двигатели.....у кого такой стоит моторчик.....на данный момент интересно сколько обьем масла в двигателе....размеры ремней.....и прочие вещи..... :) :) :) которые со временем попытаюсь сформулировать и озвучить в надежде получить ответ :D
Vitек
Врос
Врос
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 13.05.2011
Откуда: RUSSIA
Авто: YEXALO
Возраст: 5
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Vitек »

практически у всех тут находящихся! :) так как 2Y,3Y,4Y практически одинаковы. разница лишь в топливном питании (карб или инжектор)... а инфы хватает, масла где-то 3,800 ушло у меня при замене, Ремень гены 5 ручейков 180см. так помнится мне. остальное не помню. :flag:
Мои цифры 8:9:2:3:3:2:7:3:6:6:3 Виктор (WatsApp)
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15043
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Мастер2603 »

Ремень гены поликлиновый на 5 ручьев длинной 820-825 мм, например 5PK825 Dayco, или оригинал 99365-80820 Toyota.
Масла бери 4 л, хватит. У меня обычно еще поллитра остается. Не промываю.
Ремень Гура 1045-1050 мм, оригинальный № 99332-01055, клиновый, верхний размер клина 13мм Подшипник в ролике Гура у меня подошел 203, но по моему это старый хозя там баловался, есть точеные детали и стоял подшипник уже маде ин раша
Ремень кондея 875мм, клиновый, ориг номер 99332-10880. ролик у меня один в один с гуровским,
Фильтр раньше брал какие попало, остановился на Bosch 0 986 452 000, он единственный зимой в морозы не побежал. Пока вообще претензий к нему нет, и цена 132 руб
С воздушником сложнее - они разные на разных авто, у меня круглый стоит MFA- 305, Masuma.
Лью красный антифриз, но это уже дело каждого, бензин 92, тоже индивидуальное решение.
Резинки в колодцы свечей 90430-31003, лучше брать родные, стоят 22 руб.
На колодцах можно сыкономить по 30 руб, взяв их у китайцев - 1003011-E00, ну или взять оригинальные 11191-22010. Вроде все. :flag:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Аватара пользователя
Автор темы
Захар71
Привык
Привык
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: безопасность
Откуда: Томск-Новосибирск
Авто: Тойота-Хайс-Региус 4 ВД,Мастер Айс Сурф 1991 года,
Возраст: 55
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Захар71 »

вот ответ :) спасибо!!!

Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:
говорят что двигатель ловчее переваривает минералку....и видимо погуще...у меня когда долго работает мотор на рабочей температуре то натяжитель ослабевает и мотор как дизилек работает по звуку..громковато...
Аватара пользователя
Автор темы
Захар71
Привык
Привык
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: безопасность
Откуда: Томск-Новосибирск
Авто: Тойота-Хайс-Региус 4 ВД,Мастер Айс Сурф 1991 года,
Возраст: 55
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Захар71 »

кто чего по поводу маслеца скажет??
Аватара пользователя
*Vlad*
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.02.2012
Детей: 2
Профессия: Инженер связи
Откуда: Братск
Авто: Honda Stepwgn '99 RF-2 B20B 4WD
Возраст: 48
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение *Vlad* »

я раньше (2004-2009гг) на Сурфе с 3YEU лил ZIC полусинтетику, менял весной-осенью с промывкой и фильтром. Заводился он тогда до -35 С всегда без проблем, я только кипяточек ему на впуск коллектор лил. Сейчас не знаю что лить, тоже интересен вопрос
Toyota Master Surf 1990 3Y-EU 4WD АКПП продал
Honda Stepwgn 1999 rf-2
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15043
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Мастер2603 »

Я лью ТНК, меняю с фильтром через 10 тыс. Магнум, летом минералка или полусинь 10на40, зимой полусинь 5на40. Этой зимой пару раз не завелся - подвел АКБ. Прошлой зимой незаводился чаще - пока инжектор репетировал.
С крбюратором раньше заводился в любой мороз с маслом 10на40. Только один раз в минус 43 двигатель работал только со стартером, как только стартер отпускал то двигатель глох. И то минут 30 я его мучал пока батарейка не села :flag:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Аватара пользователя
Автор темы
Захар71
Привык
Привык
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: безопасность
Откуда: Томск-Новосибирск
Авто: Тойота-Хайс-Региус 4 ВД,Мастер Айс Сурф 1991 года,
Возраст: 55
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Захар71 »

Мастер2603:Ремень гены поликлиновый на 5 ручьев длинной 820-825 мм, например 5PK825 Dayco, или оригинал 99365-80820 Toyota.
наконец то нашел ремни...Мастер спасибо.... :hats_off: :hats_off: :hats_off:
Аватара пользователя
Vanes STV
Врос
Врос
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13.09.2009
Детей: 2
Профессия: Сервис оргтехники, а был строитель.
Откуда: Ставрополь
Авто: Газель и октавия
Возраст: 38
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Vanes STV »

Захар71:вот ответ :) спасибо!!!

Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:
говорят что двигатель ловчее переваривает минералку....и видимо погуще...у меня когда долго работает мотор на рабочей температуре то натяжитель ослабевает и мотор как дизилек работает по звуку..громковато...
это он просто у тебя просит новую цепь, натяжитель, успокоитель и шестерни. А может и вовсе полный ремонт. И масло тут вообще никак не поможет. Это как лечить перелом аскорбинкой
Dsihatsu Thor 2021, G seat lift.
Subaru Impreza GT2 2021.
Аватара пользователя
Автор темы
Захар71
Привык
Привык
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: безопасность
Откуда: Томск-Новосибирск
Авто: Тойота-Хайс-Региус 4 ВД,Мастер Айс Сурф 1991 года,
Возраст: 55
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Захар71 »

ты знаешь...временами он работает так тихо что в кабине не слышно завел я его или нет.... :shock:

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:
Мастер2603:На колодцах можно сыкономить по 30 руб, взяв их у китайцев - 1003011-E00, ну или взять оригинальные 11191-22010. Вроде все.
фото нет ни у кого как это все выглядит....???чего там за колодцы...
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15043
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Мастер2603 »

Колодцы - это алюминьки такие, в них свечи стоят. Вроде как бы и расходники, т.к. при частом выворачивании свечей они деформируются.
Если мотор дизелит - проверь прокладки под выпускным коллектором и на штанах - я у себя менял, мотор стал шептать
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Аватара пользователя
Автор темы
Захар71
Привык
Привык
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: безопасность
Откуда: Томск-Новосибирск
Авто: Тойота-Хайс-Региус 4 ВД,Мастер Айс Сурф 1991 года,
Возраст: 55
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Захар71 »

Мастер2603:Если мотор дизелит - проверь прокладки под выпускным коллектором и на штанах - я у себя менял, мотор стал шептать
а чего их проверять....они секут я знаю.... :) :) :) мз за этого звук??? :)
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15043
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Мастер2603 »

Я тоже думал что мотор у меня умирает, пока их не поменял. Закажи новые прокладки под штаны и новые гайки на шпильки - старые оч. плохо заворачиваются :flag:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Аватара пользователя
Автор темы
Захар71
Привык
Привык
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.11.2011
Детей: 2
Профессия: безопасность
Откуда: Томск-Новосибирск
Авто: Тойота-Хайс-Региус 4 ВД,Мастер Айс Сурф 1991 года,
Возраст: 55
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Захар71 »

у них номера есть Мастер????
Аватара пользователя
Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Сообщения: 15043
Зарегистрирован: 03.11.2008
Лучшие Ответы: 5
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
Возраст: 41
Re: Мотор 3Y-EU

Сообщение Мастер2603 »

90917-06001 - 2 шт. Это прокладки на штаны. Придется их откручивать и от катализатора - 90917-06041 вот его прокладка, хотя у меня и старая еще ничего - менял год назад, еще не задубела.
А это - гайки на штаны 90179-10070, нужны 3 шт.
Пока ручку на работе не нашел - задевал куда то, но точно она есть :flag:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мотор периодически дымит Спринтер 906 мотор 646
    Саша63 » » в форуме Sprinter W906. Двигатель ОМ 646
    40 Ответы
    24464 Просмотры
    Последнее сообщение valera comrat
  • Продам мотор Мб,спринтер 411cdi мотор 611.981 , 2008г
    nikolahachitinskii » » в форуме Sprinter W901-W905. Запчасти
    4 Ответы
    1012 Просмотры
    Последнее сообщение chirish
  • Не заводится мотор 2,2 cdi (611 мотор)
    sikorskiy77 » » в форуме Sprinter W901-W905. Топливная CDI
    1 Ответы
    334 Просмотры
    Последнее сообщение vbort18
  • куплю мотор стекло подъемника
    jkshmykov » » в форуме Vito W638. Запчасти
    0 Ответы
    584 Просмотры
    Последнее сообщение jkshmykov
  • 4-х литровый мотор: и такое бывает!
    m-virus » » в форуме Aerostar. Двигатель
    13 Ответы
    1919 Просмотры
    Последнее сообщение САНЕК1104

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Бензиновый двигатель, топливная система, ГБО»