Лифт передней балки МПВ на 80 ммBongo Friendee, MPV I (LV). Комплектации, доп.оборудование, тюнинг, места ремонта

Инструкции, коды неисправностей, каталоги, запчасти
zverev
Врос
Врос
Всего сообщений: 501
Профессия: технический работник
 Re: Лифт передней балки МПВ на 80 мм

Сообщение zverev »

понятно, спасибо. Вот и я сегодня надеюсь поеду доделываться: 1. я забыл опустить раздатку на траверсе (на средней балке), - надо это сделать, и наверное чуть меньше чем у тебя (у тебя спереди 80 мм., а у меня 75, значит и раздатку надо опуситть примерно на 45 мм., а не на 50 как у тебя); 2. надо (хочу) сделать силовые проставки под подвесной, сделать хочу как бы продолжение плоской поверхности, к которой крепится подвесной по штатному, чтобы убрать совсем "рычаг" вращательного воздействия на подвесной, точнее на его крепежные болты. Серьезный вопрос - ты уверен, что резьба под крепежные болты подвесного подшипника сделана под углом в кузове? Мне кажется что это результат установки втулок, т.к. рычаг сильно увеличивается и крепление становится хилым для противодействия вращению кардана, поэтому все крепление попросту гнет, и создается впечатление, что и резьба под углом!
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

Реклама
Автор темы
Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник
Всего сообщений: 3160
Детей: 2
Профессия: Престидижитатор престидижитаторов
Авто: Тойота ЛК Прадо 90, 1998 г.в., 2.7 литра, бензин, 4 WD, почти хаки

Сообщение Мухтар »

zverev:ты уверен, что резьба под крепежные болты подвесного подшипника сделана под углом в кузове?
Так и на рисунке видно и живьем ощущается! Я тоже думаю, что кардану лучше только в одной плоскости гнуться. Места там мало - бак мешается. Я кувалдочкой маленько подогнул отбортовку.
Лифт передней балки МПВ на 80 мм - Кардан.jpg
Я волком бы выгрыз бюрократизм
К мандатам почтения нету
К любым чертям с матерями катись!

zverev
Врос
Врос

Сообщение zverev »

действительно! странно, зачем резьба под эти болты сделана в кузове под наклоном? но тем не менее, и тем более, опуская подвесной на втулках - как я уже и сказал выше, рычаг и отрицательное воздействие на этот крепж только увеличивается, поэтому я и думаю сделать сюда тоже крепкие или даже мощные подставки! Причем чем длинее сейчас тоненькие втулки, тем больше смещается задняя часть кардана относительно его же передней! Надо поколдовать короче!
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

zverev
Врос
Врос

Сообщение zverev »

А в исходном, стоковом состоянии, кардан в одной плоскости с раздаткой, или идет назад к мосту под углом? Мухтар, у тебя как в итоге получилось? Из ровно расположенной (но приопущенной) раздатки, кардан уходит под углом назад к мосту? Сейчас еду колдовать с нашими мастеровыми (по лифтингу), может чего придумаем ...
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

Автор темы
Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник

Сообщение Мухтар »

zverev:кардан в одной плоскости с раздаткой, или идет назад к мосту под углом
Костя! Ты о какой плоскости? Ты же не опускал двигатель (нарастил кронштейны подушек) и раздатку и подвесной не трогал - значит положение передней части заднего кардана - у тебя стоковое. Это если сбоку смотреть. То есть в горизонтальной плоскости.
Если смотреть сверху, сзади, спереди, снизу - опускание подвесного приведет к смещению подвесного влево и изгибу кардана в вертикальной плоскости. Я задумался о сильном угле (углу) выхода из раздатки передней части заднего кардана, когда ездил без задней части - вибрация БЫЛА!!!
Втулки были вдвое выше - 80 мм. Распилил одну пополам.
Лифт передней балки МПВ на 80 мм - IMG_1725.jpg
К мандатам почтения нету

zverev
Врос
Врос

Сообщение zverev »

раздатку я сегодня опустил, на 40 мм., а передняя часть кардана - да, была почти в стоке, но из-за этого страдал подвесной, потому что к задней части был сильный излом. короче - вибрация практически исчезла (не разгонялся пока :-)), поставил проставки под среднюю балку 40 мм., и еще больше опустил подвесной, теперь у меня почти ровная линия кардана от раздатки до самого моста. осталось немного еще поколдовать над подвесным: хотим еще чуть ниже (на 15-20 мм.) его поставить, и обязательно повернуть его на своем креплении так, чтобы он стоял перпендикулярно оси кардана.
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

Автор темы
Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник

Сообщение Мухтар »

zverev: хотим еще чуть ниже (на 15-20 мм.) его поставить
Удачи! Не забывай про теорию:
Лифт передней балки МПВ на 80 мм - 385027.jpg
К мандатам почтения нету

vplay
Врос
Врос
Всего сообщений: 867
Авто: Nissan Vanette SK82MN,F8,4WD,на механике+понижайка,Лифт 4 дюйма.

Сообщение vplay »

Странно почему на рисунке нижняя картинка показывает положение кардана при доворачивании моста,вроде люди ездят и не жалуются.
Если ты стоишь перед выбором, значит выбор... - ЗА ТОБОЙ!
Тел.8983,четыре,0,один,2818 (Иркутск)Ярослав.
Nissan Vanette sk82mn-экспедиционник / УАЗ Патриот пикап-1UZ,Pro Comp 40,Dana44,лифт 6.

zverev
Врос
Врос

Сообщение zverev »

у всех разные конструкции карданов, - это раз, второе - я тоже довернул и ездил, видимо "до поры до времени", пока не появляется соответствующий износ на неправильно расположенных деталях, - потом все идет в разнос, - вопрос лишь времени! Вывод - стараться делать все и сразу, ну и предусматривать, просчитывать что ли развитие ситуации на будущее, и уж конечно абсолютно точно - ничего не забывать: я думаю, не забудь я сразу опустить вместе с передней балкой среднюю, на которой раздатка, проблем у меня было бы меньше, и вылезли бы они позже. Но, что не делается - все к лучшему, так что провел я вчера процедуру по опусканию средней балки с раздаткой на 40 мм., и пока временно просто опуситил подвесной еще на 15 мм. ниже (теперь получилось подвесной стоит на проставках высотой 45-50 мм., плюс толщина родных резиновых втулок, итого наверное около 55-60 мм., может даже чуть больше) - в итоге кардан весь задний сейчас стоит в среднем положении между верхней и второй сверху картинками. В ближайших планах все таки опустить подвесной еще на 2-3 см., и поставить его, как я и описывал выше, перпендикулярно оси кардана, т.е. под углом к кузову, попробую изобразить на картинке.
Лифт передней балки МПВ на 80 мм - Подвесной.jpg
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

Автор темы
Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник

Сообщение Мухтар »

vplay:е нижняя картинка
Я думаю, что ШРУСом или двойной крестовиной компенсируются вибрации при такой схеме.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
zverev: перпендикулярно оси кардана,
Костя! Подвесной стоит на передней части, которая практически параллельна днищу. Если ты опустишь подвесной и ВЕСЬ кардан станет наклонным - не будет ли резким перелом на выходе из раздатки?
А может у тебя просто резиновая обойма подвесного - уставшая?
К мандатам почтения нету

zverev
Врос
Врос

Сообщение zverev »

при ремонте кардана, замене крестовин и подвесного подшипника, была ревизия резинки, - вроде все ок; из раздатки, которая даже в стоке судя по всему все же имеет небольшой наклон к заднему мосту, выход идет через крестовину, и угол выхода с раздатки у меня сейчас получился почти одинаковым с углом поворота кверху моста (т.е. итоговая картинка у меня получается ближе ко второй сверху схеме расположения кардана), поэтому я и думаю целесообразно довернуть подвесной вместе с крепежной обоймой в положение, когда он будет перпендикулярен плоскости кардана, если смотреть сбоку.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
я же даже на своем рисунке показал, что у меня наклон кардана к задней части, к мосту, поэтому и устраиваю "танцы с бубном" :-)
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

zverev
Врос
Врос

Сообщение zverev »

Народ, Мухтар и все остальные, кто пошел по этому тернистому пути :-) - кто, как и чем менял или удлинял шланг гидроусилителя?
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

Автор темы
Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник

Сообщение Мухтар »

zverev: менял или удлинял шланг гидроусилителя?
Я его просто проложил маленько другим маршрутом. В принципе также, только вытащил из родных креплений и подвязал пластиковыми хомутами.
Но у меня ГУР маленько не такой - стоит справа внизу движка и бачок у него встроенный и с щупом. Когда пересел с дизеляки - не сразу нашел - куда жидкость лить)))
К мандатам почтения нету

Kosтяныч
Джиподел
Джиподел
Всего сообщений: 1771
Профессия: Водитель, механик по транспорту
Авто: mazda efini mpv.1997.lvlr. QD32T/ 4wd, а/т/ парттайм, понижайка.

Сообщение Kosтяныч »

Я чуть подогнул шланг на рейке, сам железный штуцер, и пустил шланг вокруг подушки ДВС, на шланге есть резиновый пыльник он слегка касается кроштейна подушки но не перетирается. Да и конторы щас есть, которые могут изготовить любой шланг высокого давления.
Дорог не надо, направлений хватит.

Оп, о-оп, наш клуб- Микроб! Наш клуб- Микроб, всех друзей к себе зовёт...

zverev
Врос
Врос

Сообщение zverev »

Народ (МПВ-шный), Мухтар, и все остальные, а кто вообще что думает по поводу положения подвесного подшипника кардана после переделок и подъема на 75-80 мм. То, что углы меняются на кардане и не в лучшую сторону - это понятно. Как выбрать наименьшее из зол, либо поставить все вообще в хорошее (правильное) положение? Для обсуждения: ЧТО ЛУЧШЕ - оставить часть кардана с подвесным подшипником в "ровном" положении, т.е. на том уровне, на котором будет после лифта средняя балка с раздаткой, чтобы кардан, который выходит из раздатки был в одной плоскости с раздаткой (почти параллельно земле), а весь основной изгиб тогда придется на соединительный шрус (шлицевое соединение) с задней частью кардана (справится ли оно?), но не слишком ли сильный изгиб будет в этом самом шрусе и не будет ли эта часть кардана все равно тянуть сильно вниз подвесной подшипник в его резиновой обойме. ИЛИ - опустить подвесной подшипник на хорошем, переделанном креплении вниз, и поставить его под углом к кузову так, чтобы он стоял перпендикулярно кардану, и тогда часть кардана с подвесным подшипником с задней частью кардана будут образовывать одну "цельную" и ровную палку, при этом подвесной будет стоять почти идеально, шрус будет тоже стоять ровно (кроме случаев, когда мост будет естественным образом перемещаться выше или ниже), а вот выход из раздатки через крестовину сразу будет под углом вниз, и вход в мост соответственно тоже через крестовину будет под углом, только уже вверх. Кто как сделал, какие ощущения, или посоветуйте что-нибудь?

Добавлено спустя 26 секунд:
Или опять - экспериментировать самому? Вибрацию не могу никак победить!
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00...
...Mazda MPV-98/125л/08-

Ответить Пред. темаСлед. тема