Не понятки после помывки машиныBongo Friendee, MPV I (LV). Вопросы на общую тематику

Временный подраздел, для сортировки
Автор темы
jurasslm
Привык
Привык
Всего сообщений: 112
Детей: 1
 Не понятки после помывки машины

Сообщение jurasslm »

Сосед откачивал воду из подвала гаража, ну и при помощи "брандспойта" я окатил машину по периметру и колёсные арки. А вот потом когда решил поехать домой начались странности. Rеверс с места не потянул. только после разгона немного вперёд, поехал назад(слегка озадачился) поехал в горку. (вот тут уже озадачился гораздо сильнее) давлю на газ. лёгкая вибрация. с посторонним звуком. сзади белый дым. но больше 20км так и разогнаться не получилось... еле доехал до дому. оставил до завтра. думал что просохнет и всё пройдет. но на следующий вечер всё повторилось.... проверил трубу выхлопную... вроде как нагар присутствует, и не мокрый. правда воздушный фильтр чёрный (до помывки осмотрел). ещё перед душем перевёл заслонку с зимы на лето-это просто вспоминаю все манипуляции с авто.

Реклама
Корепанов Георгий
Врос
Врос
Всего сообщений: 508
 Re: Не понятки после помывки машины

Сообщение Корепанов Георгий »

Скорее всего вода попала под гофру жгута который идет на двигатель или залиты сами мозги у АКБ, думаю если внимательно посмотреть, то место, где гофра плохо замотана изолентой и видны провода, найти можно. В изоляции проводов от старости есть микротрещины, вот и получается наводка на соседние провода (так и сгореть можно на коротыше). Надо сушиться (вот бы знать как, может феном жаны, яб продулся еще воздухом) и герметизироваться.
А может где гофра перетерлась по телу, осмотреть надо, для на будущее....
При этом, у меня к примеру, уже не хватает ума понять какой жгут пострадал, в котором провода с ТПСки, или который на АКПП идет, может кто лучше разберется.

Автор темы
jurasslm
Привык
Привык

Сообщение jurasslm »

Посмотрел провода. залит был только провод и разъём перед радиатором (тот, к которому датчик приделан, он один там сиротливо находится). могла попасть вода в турбину. мож засосало её при запуске? появился звук металлический-боюсь, что похож на стук клапанов(хотя как стучат клапана не слышал до этого, поэтому надеюсь, что ошибаюсь)

Корепанов Георгий
Врос
Врос

Я (как и многие наверно) тоже машину мою со шланга струей и радиатор обязательно (и настырно), и никогда не задумывался, что можно во всас набрать (аккуратнее буду, век живи - век учись).
jurasslm:появился звук металлический-боюсь, что похож на стук клапанов
Масло можно проверить (уровень, цвет), интеркуллер - шланг снять, фильтр воздушный замазучен??? из масло заливной чего?? (поменять бы фильтр, без него запуститься послушать, для диагностики), признаки воды должны быть если хапнул.
А если воды нет, то как то странно, если все было ОК и вдруг застучали, от какого раннего опережения вдруг? Нечто ремень перепрыгнул?

Автор темы
jurasslm
Привык
Привык

Сообщение jurasslm »

масло как обычно, чёрного цвета. уровень в районе мин. (но просто уже пришло по пробегу его менять-8000) фильтр чёрный. (ещё до помывки смотрел) . но потом посмотрел на самое тёмное пятно, то оно слегка влажное. фильтр воздушный поменял-не по могло. без фильтра как то побаиваюсь запускать. стук появляется когда газуешь при скорости выше 20 или на подъём
Последний раз редактировалось jurasslm 22 апр 2012, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Корепанов Георгий
Врос
Врос

Давай снова да ладом.
Заслонка зима лето, у меня такой нет, может собака живет здесь. Откати для диагностики, вдруг воздуха не хватает.
Теперь, я уже чуть запутался, опиши симптомы работы двигателя как можно полнее.
Машина заводиться, работает на холостых устойчиво, дым какой, холодная, горячая, прогревочные, как реагирует на газ, характер стуков, при движения все так же с АКПП (не бежит, не разгоняется) или как, и тд.
Чем ширше будет картина, тем легче понять, что происходит, я дак уже в тупике, то ли проблема в электронике, вакууме, то ли чисто в механическом воздействии воды, если считать что она все же попала во всас.
А интеркуллер, я бы все же вскрыл для очистки совести.

Автор темы
jurasslm
Привык
Привык

Сообщение jurasslm »

(А интеркуллер, я бы все же вскрыл для очистки совести.) к своему стыду, я не разу его не чистил. а как его вскрывать и где его искать? знаю только, что заборник снизу.

Корепанов Георгий
Врос
Врос

jurasslm:к своему стыду, я не разу его не чистил
И я не чистил, и говорит это только о том, что все работает и нет повода.
У меня и мысли то, что если хапнул воздухан воды, то признаки могут быть только в интеркулере в виде капель или как, (если уже не просушило при езде), вот бы кто подсказал, может и не надо совсем туда соваться.
Я высказываю то, что бы сам сделал для того чтобы исключить всякие неожиданные моменты.
А ваще то помощь зала уже нужна, вдруг я копаю не в том направлении.

SHARLI
Привык
Привык
Всего сообщений: 254
Профессия: слесарь японских авто

Сообщение SHARLI »

когда гидроклин то мотор останавливается,а у него ведь завелся.Но мне интересно как он завелся,как обычно или вдогонку со стучком
MBF.1997.SGLR.WLT.4WD.

nika07
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1625

Сообщение nika07 »

Мож просто совпало.Симптомы-не хватает топлива.Стук может от неработающей форсы.Ничего ему от воды не будет.Постоянно мою радиатор из керхера,да и такие лужи проскакивать приходилось.
Для начала-сетку на тнвд,заборник топлива,фильтр топливный.
Ниссан-Серена 2008г.

SHARLI
Привык
Привык

Сообщение SHARLI »

а на парковке обороты хорошо набирает?
MBF.1997.SGLR.WLT.4WD.

Автор темы
jurasslm
Привык
Привык

Сообщение jurasslm »

привет. заводится машина хорошо. даже не замечаешь, что что-то не так. несколько минут прогреваю. если начинаешь сдавать назад. то сразу замечаешь, что не хватает мощей. вперёд вроде как нормально. но это потому что сразу не давлю сильно педаль газа. (если правда не на пригорок забираться нужно) но как только начинаешь разгонятся свыше 15-20км, то как не давишь педаль газа,скорость выше набирается плохо, появляется стук. и сильно дымить начинает. посмотрел воздухозаборник, который за правой фарой, то вроде как внутри него пыль дорожная присутствует (вода бы наверное смыла всё) да и на направлял я специально и усердно на радиатор напор воды. как обычно. протёр мыльной губкой, пластиковую решётку перед радиатором, и смыл пену. тоже с кланяюсь к мысле, что помывка тут не причём. совпадение.

SHARLI
Привык
Привык

Сообщение SHARLI »

ну если стук и дымит,то надо начать с форсунок
MBF.1997.SGLR.WLT.4WD.

Автор темы
jurasslm
Привык
Привык

Сообщение jurasslm »

версий 50/50 одни говорят, что форсунки и ТНВД, другие склоняются к сломанной турбине (раз дымит белым, и гремит после того, как нужна мощность, и подключается в работу турбина). А что может стучать в форсунке?

SHARLI
Привык
Привык

Сообщение SHARLI »

распылитель.Померь компрессию обязательно,вдруг маленькии гидроклин,один цилиндр работать не будет,он и будет источником белого дыма и вобще белыи дым как правило из за неработающего цилиндра или всех по чуть-чуть
MBF.1997.SGLR.WLT.4WD.

Ответить Пред. темаСлед. тема