По калиткам.

Изучаем опыт "старших братьев" - http://www.land-cruiser.ru/index.php?sh ... &p=1600616
Запор сделан из фаркопного шара и замка прицепа. Надежней - некуда. И из этой темы есть еще пара интересных ссылок.
Соображения по откидывающейся лесенке.
Ее длина получится больше высоты двери. Получается, чтобы ее откинуть, нужно место сзади машины - большее, чем для открытия двери. А место это есть не везде - те же парковки у супермаркетов, даже в гараже не всегда есть место.
Просто дверь ("без никто") можно поднять не полностью, и как-то протиснуться в приоткрытую дверь, а откидную лесенку (как и калитку) всегда придется откидывать полностью, чтоб хоть как-то открыть дверь.
С калиткой в этом отношении проще - ее можно сделать не всю ширину бампера. Колес такого размера, как вешают на калитки "старшие братья" в наши чемоданчики не впихнуть.









