Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)Тюнинг для бездорожья

Подготовка микроавтобусов и минивэнов к езде по полному бездорожью

Модераторы: Егений-LTS, Voron0917

Информация
Изображение
Аватара пользователя
Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 02.04.2012
Детей: 2
Профессия: Престидижитатор престидижитаторов
Откуда: Алма-Ата, 77 меридиан
Авто: Тойота ЛК Прадо 90, 1998 г.в., 2.7 литра, бензин, 4 WD, почти хаки
Возраст: 66
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Мухтар »

RANGER: 05 ноя 2019, 14:26 вы из какой группы
Мы из запихальщиков...
Я волком бы выгрыз бюрократизм
К мандатам почтения нету
К любым чертям с матерями катись!
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

Для энергонезависимости на природе и не только - гибкие солнечные панели на крыше авто вполне к месту. Я разговаривал с человеком из Влада и он рассказал, что на авто панели не видел, ибо не приглядывался, а вот как рыбак и любитель морского отдыха часто видел их применение на катерах и яхтах, причём их владельцы не снимают панели на зиму, то есть — панели круглый год на свежем воздухе и чувствуют себя нормально. Применяемость — подзарядка аккумулятора авто, гаджетов, эл/питание музыки или мультимедиа днм. Вот, для примера несколько ссылок - http://solarcrown.ru/magazin2/product/g ... -df-100-vt, http://solarcrown.ru/magazin2/product/g ... lar-120-vt
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
din27
Почётный синоптик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 08.02.2012
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.
Возраст: 65
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение din27 »

Егений-LTS: 05 ноя 2019, 11:17 отполировать стёкла фар.....
Геморроя много получится, но толку - вряд ли. Машина не новая - и оптика то же. Стёкла мутные, коли они ещё и из пластика. Полировка им вряд ли сильно поможет. Отражатели выгоревшие - блескучесть к свету имеют слабую....
В общем, лучше бы их поменять - но на что? Или, можно вариант с линзами. Но опять же, врезать их в отражатель фары, что бы они смотрели в мир, через старое мутное стекло? А ещё, мутноватое стекло, от узкого луча линзы, бывает что плавится, там пузырьки внутри их образуются - по причине опять же мутности. Так что вот.
А что, если поставить доп LED фары, такие к примеру. Их сейчас у китайцев великое множество. И габаритом, не велики они, и ценой, не шибко кусачие. Тут главное начать с БЛИЖНЕГО. Выбирать по чёткой свето-теневой границе, направив луч света к примеру на тёмную стену. Ну и естественно, обратить на яркость и цвет луча света. Что бы не был он подозрительно синим. А потом уж, под БЛИЖНИЙ, подобрать по дизайну и пару ДАЛЬНЕГО света. Если нужда конечно в том будет. Светодиодные фары, в отличии от галагенна - энергии жрут не много. Им только жердочку надо приделать, и рассадить в правильном месте. Вот я возможно - так бы и сделал. :hats_off:
С уважением Капитан ДИН.
Аватара пользователя
goldberg
Врос
Врос
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28.09.2010
Детей: 1
Профессия: оператор фвф
Откуда: Kемерово
Авто: toyota liteace NOAH SR50-4wd+понижайка колёса 31
Возраст: 40
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение goldberg »

Поставил балку
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20200427_213431.jpg
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20200427_212648.jpg
мой номер 8 951 186 94 пять ноль
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

goldberg: 27 апр 2020, 18:05 Поставил балку
В этом месте ей от мелких (и не только) камней защита нужна... :wink:
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
goldberg
Врос
Врос
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28.09.2010
Детей: 1
Профессия: оператор фвф
Откуда: Kемерово
Авто: toyota liteace NOAH SR50-4wd+понижайка колёса 31
Возраст: 40
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение goldberg »

Не ездит микрик по таким дорогам где камни есть
мой номер 8 951 186 94 пять ноль
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

goldberg: 29 апр 2020, 04:54 Не ездит микрик по таким дорогам где камни есть
Ну да - и по грунтовкам тоже :D
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
Старина Генри
Привык
Привык
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20.01.2012
Откуда: Вольск (Малыковка) 64 регион
Авто: ГАЗ 2705 КОМБИ, Мерседес спринтер (почтовый)
Возраст: 62
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Старина Генри »

Яхты и катера это конечно хорошо, а вот сп на авто тоже не плохо. :hats_off: Как один из вариантов можно порекомендовать
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20180830_200814.jpg
имеющей право на жизнь в нашей автопрактике.
Аватара пользователя
Romiro
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.12.2021
Профессия: Гид по Черногории
Откуда: Черногория
Авто: Nissan Interstar/ 2,5 / 2004 / 8+1
Возраст: 49
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Romiro »

Поставил себе на бусик доп свет
LED
светит намного лучше
свет дает и широкий и узкий вдаль. Доволен осталось подобрать опытным путем угол наклона
устанавливал на крышу, т.к. это лучшее расположение для доп света
устанавливал на крышу, т.к. это лучшее расположение для доп света
а вот так вечером светит
а вот так вечером светит
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

Полез по своми закромам в очередной раз, что и навело на новую идею:
средние ЛЭД-фары на "люстре" поменять на "противотуманки", с заменой в них галогенок на светодиоды, а эти освободившиеся поставить на вторую балку, что будет установлена, примерно, по середине крыши и использовать, как боковой/рабочий свет на парковке в лесу, на природе… По зеркалам: зеркальный элемент с приводом в нижнем "ухе" переставить в корпус, что сверху, ибо он в цвет кузова как раз и установить на бус вместо раздавленного, с окончательно развалившимся креплением… Такие вот мысли по "украшательству" машины, приведения буса в божеский вид перед очередным тёплым/выездным сезоном.)
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20230312_220154.jpg
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20230312_220213.jpg
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20230312_220223.jpg
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20230312_220250.jpg
Вольтметр для контроля уровня заряда АКБ
Вольтметр для контроля уровня заряда АКБ
Подиум под приборы на правую стойку - кроме вольтметра планирую ещё указатель давления масла в движке...
Подиум под приборы на правую стойку - кроме вольтметра планирую ещё указатель давления масла в движке...
Вместо галогенок в "противотуманки" надо найти/подобрать ЛЭД-лампы, изготовить дополнительную пару креплений на балку для фар бокового/рабочего света, провести эл/проводку у ним и внедрить куда-то ещё одну клавишу/кнопку/тумблер для их вкл/выкл и, лучше бы — раздельного, на каждую сторону. Вчера вытащил зеркальный элемент и, пока "ухо" в разобранном виде, приклею на зеркало нагреватель, что имеется в наличии… И надо уже думать об установке более мощного генератора, на 130А, вместо родного 80-го, тем более, что крепеж давно у нему изготовлен. Правда, ещё не понятно, достаточно ли будет длины штатного ремня, да и фишка другая на новом гене… Как-то так, сограждане.)
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

Восстановление функционала зеркал…
Обезжириваем тыльную сторону зеркального полотна и наклеиваем фольгу…
Обезжириваем тыльную сторону зеркального полотна и наклеиваем фольгу…
Исходя из размеров нагревательного элемента и возможности его подключения, размечаем его местоположение на зеркале…
Исходя из размеров нагревательного элемента и возможности его подключения, размечаем его местоположение на зеркале…
Так как клеммы тена не позволят вставить зеркало в рамку из-за их толщины/размера, выбрал ниболее оптимальное место для выреза под ними в рамке/площадке зеркала…
Так как клеммы тена не позволят вставить зеркало в рамку из-за их толщины/размера, выбрал ниболее оптимальное место для выреза под ними в рамке/площадке зеркала…
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - IMG_20230325_142314.jpg
Получившееся окошко…
Получившееся окошко…
Наклеил тен на зеркало. Слой фольги играет роль радиатора, и, даже небольшой нагревательный элемент будет работать на всю площадь з.полотна и передохранит его от растрескивания из-за неравномерного нагрева, а тен — от перегрева/перегорания дорожек…
Наклеил тен на зеркало. Слой фольги играет роль радиатора, и, даже небольшой нагревательный элемент будет работать на всю площадь з.полотна и передохранит его от растрескивания из-за неравномерного нагрева, а тен — от перегрева/перегорания дорожек…
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

Анонс инталляции — продолжение предыдущего поста…
Из свободной ячейки вытащил заглушку и, чуть подрезав края, вставил клавишу управления лебедью…
Из свободной ячейки вытащил заглушку и, чуть подрезав края, вставил клавишу управления лебедью…
Встала и зафиксировалась плотно, нажимается легко, с лёгкими щелчками…
Встала и зафиксировалась плотно, нажимается легко, с лёгкими щелчками…
Слева-снизу от руля, вмето ненужной, оставшейся ещё со времён автоматного дизеля, клавиши повышения оборотов хол.хода, вставил таким же образом клавишу вкл/выкл блокировки диффа з.моста…
Слева-снизу от руля, вмето ненужной, оставшейся ещё со времён автоматного дизеля, клавиши повышения оборотов хол.хода, вставил таким же образом клавишу вкл/выкл блокировки диффа з.моста…
Удобно, в пределах доступа…
Удобно, в пределах доступа…
Вот так, с торца торпеды, собираюсь вставить кнопки-клавиши для вкл/выкл бокового/рабочего света, на левую и правую стороны раздельно…
Вот так, с торца торпеды, собираюсь вставить кнопки-клавиши для вкл/выкл бокового/рабочего света, на левую и правую стороны раздельно…
Выключатель общей массы…
Выключатель общей массы…
…надо внедрять где-то у/в аккумуляторного/ом отсеке.
…надо внедрять где-то у/в аккумуляторного/ом отсеке.
Тумблер-предохранитель для включения/обесточивания лебеди или управления ею будет где-то тут…
Тумблер-предохранитель для включения/обесточивания лебеди или управления ею будет где-то тут…
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
ewgenp
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 10.11.2012
Профессия: связь/компьютеры/заброшено/фигполучится
Откуда: недалеко от Тюмени
Авто: Мастер Айс Сурф 4вд акп 2ст 1988гв CR30
Возраст: 56
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение ewgenp »

Егений-LTS: 26 мар 2023, 09:39 Выключатель общей массы…
Егений-LTS, на сколько он ампер?
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

ewgenp: 17 май 2023, 06:09 на сколько он ампер?
Не помню... он в машине лежит, завтра гляну.
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение Егений-LTS »

Сидя за компом и пересматривая некоторые свои записи/посты + необходимость обращения к знакомому автоэлектрику для надёжного и долговечного подключения нового (хондовского) электровеника, вруг подумал — а может и более мощный (130А вместо 80) генератор сразу внедрить, что давно пылится в закромах? Вытащил его, глянул — фишки на месте, переходная втулка, давно выточенная — тоже… Тем более, что и доступ сейчас в бусе свободный к гене… Думаю, на выходных займусь — хоть что-то серьёзное надо поменять, не считая радиатора.) Вопрос лишь, когда у электрика время будет…
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Качество электроэнергии... Помогите. ИБП/инверторы/регенераторы.
    danil.orlov » » в форуме Дом и дача
    7 Ответы
    1015 Просмотры
    Последнее сообщение admin
  • Доп свет бл/дальний чток и как?
    11 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение Sergio Morkonny
  • Доп свет и генератор
    ensrfybt » » в форуме Estima, Emina, Lucida, Previa. Электрика, оптика
    5 Ответы
    958 Просмотры
    Последнее сообщение ensrfybt
  • Доп. фары, дальний свет.
    БАРЫШ » » в форуме Estima, Emina, Lucida, Previa. Электрика, оптика
    30 Ответы
    3195 Просмотры
    Последнее сообщение Andrys2
  • Доп реле на головной свет
    Crazy6opuc » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Электрика, оптика и электроника
    14 Ответы
    1631 Просмотры
    Последнее сообщение Демьян

Вернуться в «Тюнинг для бездорожья»