Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)Тюнинг для бездорожья

Подготовка микроавтобусов и минивэнов к езде по полному бездорожью
Информация
Изображение
din27
Почётный синоптик
Всего сообщений: 1031
Детей: 2
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.
 Re: Электрика ( доп свет, инверторы и т.д.)

Сообщение din27 »

Granat:если к нему подключить 220 то он еще и аккумулятор подзарежать малым током будет.
В Армии на НЗ аккумуляторной были у нас некие устройства: небольшая металлическая коробка с тумблерами и резисторами, у которой было по две пары крокодилов "плюс" и "минус", на длинных проводах каждый, для подключения на два АКБ. Сам приборчик подключался к линии зарядного устройства ВСА-200, и с помощью тумблеров, выбирался микро ток постоянной подзарядка АКБ находящегося на хранении в залитом (приведённом) состоянии. Величина тока выбиралась дискретно, 50, 100, 150мА (в зависимости от ёмкости АКБ), что приблизительно соответствовала току саморазряда АКБ, тем самым продлевалась его жизнь. Таких АКБ, на хранении, были сотни. Так что Ваш безперебойник вполне подходит на подобную роль. Длительная подзарядка микротоками, защищает АКБ от сульфатации пластин, и даже в некоторых случаях способствует их реанимации. :hats_off:
С уважением Капитан ДИН.

Реклама
Жиглипуф
Врос
Врос
Всего сообщений: 332
Детей: 1
Профессия: Водитель

Сообщение Жиглипуф »

din27, Ничего не понял :oops: ,но слова!!!! Себе буду Аккум OPTIMA

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
У нас тут аккумы гелевые по 6 тр подают! Себе брать буду.POWERSAFE 12В 80А Изображение http://www.1000va.ru/shop/enersys/powersafe_12v80
тел.+79147587229 Петр
"им заражаешься,как наркотиком и постоянно ты под ним,все мысли о нем,о Бездорожье!... И название ему Бацылла"

Егений-LTS
Модератор
Всего сообщений: 15536
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.

Сообщение Егений-LTS »

Жиглипуф: Себе буду Аккум OPTIMA
Кореш с Внедорожного Приморья брал себе такой - "сдох" (аккум) через месяц... :shock: :D
Евгений 891471два520ноль В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE, вн."шнорх", "лифт" 2,5", 31"-ые на 15, "экспресс-БТР"!

vil64
Айболит иномарок
Айболит иномарок
Всего сообщений: 6083
Профессия: "Лечу" иномарки.

Сообщение vil64 »

Жиглипуф:аккумы гелевые по 5 тр подают! Себе брать буду.
Я бы подумал и взвесил все за и против.
Аккумуляторы с гелем можно применять лишь там, где бортовая электрика позволяет очень точно поддерживать режим заряда. На отечественных автомобилях даже с исправным реле-регулятором напряжение варьируется с 13 до 16 вольт, и на многих иномарках похожая ситуация. В случае же выхода из строя реле-регулятора гелевый аккумулятор можно сразу выбрасывать, поскольку напряжение заряда не должно быть более 14,4 В. Если оно больше, то гель просто тает и обратно уже не восстанавливается.
К тому же работа гелевых батарей на полную мощность возможна в наших условиях только летом. Гель вязкий, а на морозе он совсем застывает, в результате чего характеристики падают более чем вполовину.
http://www.akbservice.com/gel_avto
Многолетний опыт не продается. Только обменивается.
Есть VW Touran 1,9 TDI. .
(Были:MBF 96г,Picnic 98г,Emina 95г, Starex 4WD 06г)

Жиглипуф
Врос
Врос

Сообщение Жиглипуф »

vil64, Мне под "лебедь" надо,а солевой "умирает" быстро. Блин,в темноте промахнулся и 5 вместо 6 нажал...
тел.+79147587229 Петр
"им заражаешься,как наркотиком и постоянно ты под ним,все мысли о нем,о Бездорожье!... И название ему Бацылла"

din27
Почётный синоптик

Сообщение din27 »

Жиглипуф:У нас тут аккумы гелевые по 6 тр подают
Геливые АКБ не пользовал. Знаю только, что у них более низкое внутреннее эл.сопротивление, и следовательно они могут выдавать и принимать больший эл.ток, чем обычные кислотные. На Дром.ру в ОТЗЫВАХ Хайс, автор ИванОмск, есть опыт пользования такого АКБ, причём в очень экстримальных режимах. Например лебёдкой они натягивают провода на столбах, инвертор на 4,5кВт, который питает эл.сврку, турбинку и ещё чёрт знает что. Время от времени у Ивана что то ломается, вот и двигатель недавно сменил, но его опыт трудно недооценить. Вот и второй генератор, что я ему посаветовал, он воткнул на новый двигатель,... честно говоря я даже не ожидал. Так что, рекомендую пообщатся... :hats_off:
С уважением Капитан ДИН.

Жиглипуф
Врос
Врос

Сообщение Жиглипуф »

din27, спасибо друг,за рекомендации, но у нас много кто использует такие аккумы и с многими общаюсь лично людьми. Под такую нагрузку,как у меня,то без слов гелевый ставить надо. Оборудования много на аккуме,хочу еще клема "вывести" наружу,дабы каждый раз крышку не "дергать",есть предложения?
тел.+79147587229 Петр

Voron0917
Модератор
Всего сообщений: 3203
Профессия: технократус

Сообщение Voron0917 »

Можно от камаза приколхозить,розетка такая большая-у него на левом крыле стоит.она и с крышкой и надежная.
Все будет хорошо-я узнавал! 896пятьдвоек104 Вован.

din27
Почётный синоптик

Сообщение din27 »

Жиглипуф:Оборудования много на аккуме,хочу еще клема "вывести" наружу,дабы каждый раз крышку не "дергать",есть предложения?
У меня из доп.потребителей: 4 фары дальнего света (4Х55вт=220вт) и две эл.грелки, для топлива (100+150=250вт). Всё остальное по мелочи. Для внешних потребителей, при выезде на природу, использую дополнительные АКБ. Сейчас это 90А/ч и 45А/ч. Ёмкостью особой они не отличаются, но для моих внешних потребителей хватает. Например: походная эл.проводка для палаточного лагеря, на конце имеет свинцовые клеммы, которые подходят на самый большой АКБ. На клеммах маленького АКБ стоят калибровочные переходники, так что клеммы проводки подходят к любому. Свинцовые клеммы более безопасные, если запнёшся об провод. Так же маленький (лёгкий) АКБ, использую в топливном отсеке гаража для питания 12в. насосов, опять же в целях безопасности. С этим же АКБ выезжаю в поле, для перекачки топлива. Подзарядка в гараже, от зарядного устройства. К бортовому АКБ, стараюсь лишнюю нагрузку не цеплять. Если не считать Советского периода, когда в продаже были только АКБ местного завода, то на все машины АКБ покупал ВСЕГДА один раз, с ними и продавл машину. Все АКБ были корейские. Последний SOLITE (три года), перед ним КОВА (шесть лет). Дополнительные разетки в салоне есть под "прикуриватель".
Электрика доп свет, инверторы и т.д.  - DSCF4009.JPG
Провод к ним тяну прямо от АКБ, возле (+ ) клеммы которого, прямо на проводе вешаю предохранитель. Так же, например, когда под капотом устанавливал первый прибамбасик, то тянул туда, для его питания, полноценный толстый провод, (+) от АКБ и вешал на него бирку (флажок) с надписью (+АКБ). При реализации очередного "проекта", проблема питания решается проще... :hats_off:
С уважением Капитан ДИН.

Жиглипуф
Врос
Врос

Сообщение Жиглипуф »

Если кто решит купить ещё себе аккум,пишите. Перешлю ЖелДором
тел.+79147587229 Петр

din27
Почётный синоптик

Сообщение din27 »

Мне свои старые АКБ подбрасывают друзья, соседи.., я их реанимирую, до некоторых пределов, ну и использую, по мере надобности. Один-два в год, мне хватает :)
Очередной восскресший "покойник".
Очередной восскресший "покойник".
Зарядное устройство с магазином баластных нагрузок, для КТЦ (контрольно тренеровочных циклов).
Зарядное устройство с магазином баластных нагрузок, для КТЦ (контрольно тренеровочных циклов).
С уважением Капитан ДИН.

Жиглипуф
Врос
Врос

Сообщение Жиглипуф »

din27, Хорошо,когда можешь "поднять" "мертвого"....
тел.+79147587229 Петр

din27
Почётный синоптик

Сообщение din27 »

Жиглипуф:Хорошо,когда можешь "поднять" "мертвого"....
АКБ отдают обычно совсем убитые, так что востановить их в полной мере уже не удаётся, так 10-20А/ч. На машину такой уже не поставиш. Хотя есть способы зарядов, которыми можно добится лучших результатов, но они все как правило долгие по времени, и требуют постоянного контроля. По молодости было интересно, занимался. А сейчас: Три заряда, два разряда током 1/10 от номинальной (остаточной) ёмкости, и всё. Если ёмкость ниже 10А/ч, выбрасываю. :hats_off:
С уважением Капитан ДИН.

Granat
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 65
Детей: 3

Сообщение Granat »

На счет безперебойника, да какая там схема (+) с аккумулятора на плюсовую клемму безперебойника (-) взял с кузова вот и вся схема подключения, кстати забыл предупредить что сей девайс необходимо разобрать и выпаять с платы динамик ну или тупо сломать :D его, а то когда безперебойник от аккумулятора работает, мерзко пищит.

Юрбан
Модератор
Всего сообщений: 846
Профессия: Водитель-экспедитор

Сообщение Юрбан »

Господа, никто не знает какой ксенон подойдет для танковых фар дальнего света? Интересует маркировка.
master ace surf 1991 2c-t CR-21, Mazda Bongo Friendee 1996 4wd дизель автомат был....

Ответить Пред. темаСлед. тема