Подвеска (лифт, переделка) ⇐ Тюнинг для бездорожья
Модераторы: Voron0917, Егений-LTS
-
Костя 28 - Модератор
- Сообщения: 5715
- Зарегистрирован: 21.09.2009
- Детей: 2
- Профессия: инженер-строитель
- Откуда: Благовещенск
- Авто: ライトエースノア + УАЗ 39094
- Возраст: 47
Re: Подвеска (лифт, переделка)
могу показать 
ライトエースノア 12.1996 СВАП 3S-fe (2017год) + Бинар 5S CR50G HRSEX(T) у меня с июня 2007
УАЗ 39094 2005 г.в. (фермер)
УАЗ 39094 2005 г.в. (фермер)
-
Dmitry01
- Привык

- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: 24.01.2013
- Профессия: инженер
- Откуда: Краснодар-Майкоп
- Авто: Toyota LiteAce, 2C-T,CM40G-PQSX,4WD
- Возраст: 45
Re: Подвеска (лифт, переделка)
друзья добрый день.
прошу помощи по LiteAce 1991 CM-40 подвеска с TEMS
решил я поднять задок, прочитал ветки форума, пошёл и купил проставки резиновые под пружины от ВАЗА 4 см, но вот незадача в моём случае пружина не как у всех , а с витком в центре
вот из каталога по моей машине фото.
собственно вопрос в таком случае как посоветуете приподнять задок на пару тройку сантиметров ?
спасибо.
на всякий случай по машине координаты привожу :
Модель LITEACE VAN,WAGON KM3#,YM3#,40,CM3#,4#
Двигатель 2CT 2000CC DIESEL TURBO
Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION
Код модели CM40G-PQSX
Период выпуска 08.1988-01.1992
Кол-во дверей 4-DOOR WAGON
Тип переключения передач ATM, 4-SPEED FLOOR SHIFT
Комплектация FX-V TYPE
Крыша MIDDLE ROOF
Тип топлива TURBO DIESEL
Кузов WAGON
прошу помощи по LiteAce 1991 CM-40 подвеска с TEMS
решил я поднять задок, прочитал ветки форума, пошёл и купил проставки резиновые под пружины от ВАЗА 4 см, но вот незадача в моём случае пружина не как у всех , а с витком в центре
вот из каталога по моей машине фото.
собственно вопрос в таком случае как посоветуете приподнять задок на пару тройку сантиметров ?
спасибо.
на всякий случай по машине координаты привожу :
Модель LITEACE VAN,WAGON KM3#,YM3#,40,CM3#,4#
Двигатель 2CT 2000CC DIESEL TURBO
Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION
Код модели CM40G-PQSX
Период выпуска 08.1988-01.1992
Кол-во дверей 4-DOOR WAGON
Тип переключения передач ATM, 4-SPEED FLOOR SHIFT
Комплектация FX-V TYPE
Крыша MIDDLE ROOF
Тип топлива TURBO DIESEL
Кузов WAGON
-
Автор темыЕгений-LTS - Модератор
- Сообщения: 16596
- Зарегистрирован: 18.07.2011
- Детей: 2
- Профессия: Токарь, слесарь...
- Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
- Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
- Возраст: 60
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Я например, вообще с задних нижних рычагов пружины перенёс на мост, как у "бусов" после 92г, "пассажиров"... Разумеется и сами пружины поменял и уже под них делал "стаканы" и "тарелки".
В "твоём случае" - всё как у всех, у кого "бус" с таким кузовом, а именно 40, 41, до 92г.Dmitry01:но вот незадача в моём случае пружина не как у всех , а с витком в центре
вот из каталога по моей машине фото.
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
-
Dmitry01
- Привык

- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: 24.01.2013
- Профессия: инженер
- Откуда: Краснодар-Майкоп
- Авто: Toyota LiteAce, 2C-T,CM40G-PQSX,4WD
- Возраст: 45
Re: Подвеска (лифт, переделка)
я правильно понимаю под резинкой внизу площадка ровная ? или так же есть выпуклая часть в центре ?
-
Кот ДВ - Пустил корни

- Сообщения: 1443
- Зарегистрирован: 15.02.2012
- Детей: 2
- Профессия: механик
- Откуда: Владивосток, Столетие...89О462451ноль ноль
- Авто: Toyota granvia kch16, Toyota evolution, 265/70R16
- Возраст: 49
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Dmitry01, без выпухлой части пружина вылетать будет при вывешивании...
Большое спасибо японцам за микроавтобусы 4WD !!!
-
Автор темыЕгений-LTS - Модератор
- Сообщения: 16596
- Зарегистрирован: 18.07.2011
- Детей: 2
- Профессия: Токарь, слесарь...
- Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
- Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
- Возраст: 60
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Есть центрующая часть, из трубы подходящего диаметра (на моём) ибо пружины совсем другие, а когда "родные" стояли, то делал проставки под пружины, с центральной "шишкой".Dmitry01:я правильно понимаю под резинкой внизу площадка ровная ?
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
-
холег - Привыкаю

- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 04.02.2013
- Детей: 1
- Профессия: слесарь
- Откуда: г.Новоалтайск.
- Авто: тайота мастер айс сурф, 1991, YR30, 3Y-EU, 4 вд
- Возраст: 54
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Почитал интересно.жаль раньше не попал мне на глаза это возможно по другому лифтанул бы ну да поздно уже и так лифт бюджетный:вобще отчёт есть в форуме ходовая и подвеска тема заменить подвеску темз на обычную.если подробности кому нужны туда переберайтесь ну а здесь коротенько и фотки.Перед:просто всё новое кроме рычагов аморт оригенал. Зад:внутрь родных пружин вставил от ваз 2108 задние пружины отпелив 2 витка аморты от раф 4 длиннее на7см.все поставил прикрутил и все работает. Итог: зад поднялся на 6 см перед остался как был тока работает как часики но торсионы подтену потом
Сейчас Кариб ае 95 . АКПП 4вд блокировка дифа,на 15тых колесах. Реально танк
-
Автор темыЕгений-LTS - Модератор
- Сообщения: 16596
- Зарегистрирован: 18.07.2011
- Детей: 2
- Профессия: Токарь, слесарь...
- Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
- Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
- Возраст: 60
Re: Подвеска (лифт, переделка)
холег, "лифт"" в 2,5" на твой "бус" так и "просится", как и резина 215/75/15!..
По кузову ( сюда - Кузов (шноркель, дверь боковая), антикорозия) - неплохо, но сфотай снизу, где пружины упираются в лонжероны, а так же арки (сюда- Резина, диски, междисковые проставки, арки) изнутри...
По приводам и карданам тут: Кардан, привода.
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
-
Алексей_Д - Врос

- Сообщения: 673
- Зарегистрирован: 03.02.2006
- Детей: 3
- Откуда: Красноярск
- Авто: Daihatsu HiJet 1994г, 4WD PartTime, МКПП, 660cc, кузов S110V
- Возраст: 62
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Вот и я наконец-то поставил проставки под верхние шаровые от Жени.
Во-первых, классно, шаровые не гремят. Шаровые сменные.
Во-вторых, при вывешивании подвески шрусы стопорятся. Родной амортизатор ход вниз не ограничивает.
Естественно, тоже задумался об ограничении хода подвески вниз. Тоже сначала озадачился заменой отбойников на более высокие. А потом подумал, что при ударе в отбойник начнут работать на отрыв неродная шаровая и кустарно приваренная проставка.
Поэтому решил ограничивать ход подвязкой нижних рычагов.
Первый вариант подвязки уже оторвал. Думаю дальше.
Вариант, который пройдет испытания, сфотографирую, покажу.
Во-первых, классно, шаровые не гремят. Шаровые сменные.
Во-вторых, при вывешивании подвески шрусы стопорятся. Родной амортизатор ход вниз не ограничивает.
Естественно, тоже задумался об ограничении хода подвески вниз. Тоже сначала озадачился заменой отбойников на более высокие. А потом подумал, что при ударе в отбойник начнут работать на отрыв неродная шаровая и кустарно приваренная проставка.
Поэтому решил ограничивать ход подвязкой нижних рычагов.
Первый вариант подвязки уже оторвал. Думаю дальше.
Вариант, который пройдет испытания, сфотографирую, покажу.
Последний раз редактировалось Алексей_Д 22 авг 2013, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Random road.
Random direction.
Random destination.
Random direction.
Random destination.
-
Dmitry01
- Привык

- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: 24.01.2013
- Профессия: инженер
- Откуда: Краснодар-Майкоп
- Авто: Toyota LiteAce, 2C-T,CM40G-PQSX,4WD
- Возраст: 45
Re: Подвеска (лифт, переделка)
и из чего ты её делал и какой толщины ?
я вод собрался заказать токарям выточить проставку из металла с конусом внутри чтобы села и с шишкой сверху чтобы сверху ещё штатную резинку одеть дабы пружина ровно была, вот только не знаю , проставку как то надо будет закреплять с площадкой опоры , или она под давлением будет там держаться сама?
кто может высказаться ?_
скажи пожалуйста, какая максимальная толщина проставки без вреда для здоровья кардана, сантиметров 5-7 ?Егений-LTS:Есть центрующая часть, из трубы подходящего диаметра (на моём) ибо пружины совсем другие, а когда "родные" стояли, то делал проставки под пружины, с центральной "шишкой".
и из чего ты её делал и какой толщины ?
я вод собрался заказать токарям выточить проставку из металла с конусом внутри чтобы села и с шишкой сверху чтобы сверху ещё штатную резинку одеть дабы пружина ровно была, вот только не знаю , проставку как то надо будет закреплять с площадкой опоры , или она под давлением будет там держаться сама?
кто может высказаться ?_
-
Автор темыЕгений-LTS - Модератор
- Сообщения: 16596
- Зарегистрирован: 18.07.2011
- Детей: 2
- Профессия: Токарь, слесарь...
- Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
- Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
- Возраст: 60
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Dmitry01, общая толщина проставок под пружины была около 5см. Проставку верхнюю можно сваркой "прихватить", нижняя и так никуда не денется. "Шишки" делай на пару см выше, чтобы при перекосе з.подвески пружины сами не выпали из своих "гнёзд".
Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Но торсион не тянет, а давит на в.рычаг и его "шаровую", прижимая колёса к земле и если ход вниз ограничивается поднятым отбойником, то от этого НИ-ЧЕ-ГО НЕ меняется - шаровая всё равно прижимается торсионом вниз, а колесо через ступицу этому "сопротивляется" и опора вместе с проставкой поэтому работает на СЖАТИЕ и никак иначе. 
Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
А вот тут, Лёша, ты не прав! Верхняя"шаровая" работала БЫ на отрыв, если б торсионы были "завязаны" на нижний рычаг и тянули бы ЗА собою всю ступицу, а вместе с нею и в.ш. опору.Алексей_Д: А потом подумал, что при ударе в отбойник начнут работать на отрыв неродная шаровая и кустарно приваренная проставка.
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
-
Алексей_Д - Врос

- Сообщения: 673
- Зарегистрирован: 03.02.2006
- Детей: 3
- Откуда: Красноярск
- Авто: Daihatsu HiJet 1994г, 4WD PartTime, МКПП, 660cc, кузов S110V
- Возраст: 62
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Егений-LTS, Женя, в статике - да, на сжатие. Только в статике подвеска не уйдет в положение, когда уже закусит шрус. Это будет только в прыжке, когда поворотный кулак потерял опору, идет вниз под действием торсиона (через рычаг-проставку-шаровую)... и тут верхний рычаг останавливается отбойником...
А поворотный кулак вместе с колесом, которые у нас слегка массивнее штатных, продолжают лететь вниз.
Кто первый напряжется? - верхняя шаровая, которая уже сидит на проставке.
В этом случае мне их становится почему-то жалко.
А поворотный кулак вместе с колесом, которые у нас слегка массивнее штатных, продолжают лететь вниз.
Кто первый напряжется? - верхняя шаровая, которая уже сидит на проставке.
В этом случае мне их становится почему-то жалко.
Random road.
Random direction.
Random destination.
Random direction.
Random destination.
-
Автор темыЕгений-LTS - Модератор
- Сообщения: 16596
- Зарегистрирован: 18.07.2011
- Детей: 2
- Профессия: Токарь, слесарь...
- Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
- Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
- Возраст: 60
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Нет там значительных сил "на разрыв", кроме как для самого амморта.
Первым "напряжётся" амморт, ибо он в этот момент работает на растяжение и при том - очень "неохотно", так как именно для этого и предназначен - гасить свободный ход и колебания. Это только с виду кажется, что подвеска идёт вниз без усилий - на самом деле сопротивление аммортизатора создаёт пусть и небольшую, но всё же направленную на сжатие(для проставки и ш.опоры) силу.Алексей_Д:Кто первый напряжется?
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
-
Алексей_Д - Врос

- Сообщения: 673
- Зарегистрирован: 03.02.2006
- Детей: 3
- Откуда: Красноярск
- Авто: Daihatsu HiJet 1994г, 4WD PartTime, МКПП, 660cc, кузов S110V
- Возраст: 62
Re: Подвеска (лифт, переделка)
Амортизатор - конечно.
Но, если бы его "напряжения" хватило, отбойник бы не сработал.
Любое срабатывание отбойника верхнего рычага - это работа подвески в динамике (за исключением случая, когда передок подняли домкратом).
Работа в динамике - это инерционное движение немалых неподрессоренных масс. Здесь сказывается не только статическое давление торсиона на колесо. Через верхний рычаг, проставку, шарову. поворотный кулак.
Вполне возможно, я драматизирую, теоретизируя.
Но подвязкой нижнего рычага я, как минимум, продлю жизнь верхней шаровой опоре.
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
И шрусы у меня закусывает раньше, чем амортизатор выберет весь ход.
Да и для амортизатора не полезна работа на весь ход, а тем более - на разрыв.
Но, если бы его "напряжения" хватило, отбойник бы не сработал.
Любое срабатывание отбойника верхнего рычага - это работа подвески в динамике (за исключением случая, когда передок подняли домкратом).
Работа в динамике - это инерционное движение немалых неподрессоренных масс. Здесь сказывается не только статическое давление торсиона на колесо. Через верхний рычаг, проставку, шарову. поворотный кулак.
Вполне возможно, я драматизирую, теоретизируя.
Но подвязкой нижнего рычага я, как минимум, продлю жизнь верхней шаровой опоре.
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
И шрусы у меня закусывает раньше, чем амортизатор выберет весь ход.
Да и для амортизатора не полезна работа на весь ход, а тем более - на разрыв.
Random road.
Random direction.
Random destination.
Random direction.
Random destination.
-
Автор темыЕгений-LTS - Модератор
- Сообщения: 16596
- Зарегистрирован: 18.07.2011
- Детей: 2
- Профессия: Токарь, слесарь...
- Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
- Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
- Возраст: 60
Re: Подвеска (лифт, переделка)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Ну почему же не сработал бы? Отбойник - это ограничитель хода подвески, чтобы ШРУСЫ не закусило, но это совсем не значит, что до упора в него рычаг подвески падает свободно или с ускорением вниз, просто после упора в.рычага в отбойник аммортизатор разгружается, его более ничто не заставляет разжиматься, но и инерцию движения "на разрыв" хороший амморт погасит.Алексей_Д: отбойник бы не сработал.
Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Вот для этого отбойники поднимают и усиливают.Алексей_Д:И шрусы у меня закусывает раньше, чем амортизатор выберет весь ход.
Да и для амортизатора не полезна работа на весь ход, а тем более - на разрыв.
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 23 Ответы
- 12602 Просмотры
-
Последнее сообщение Гость_729
-
- 3 Ответы
- 3401 Просмотры
-
Последнее сообщение Larry(on/off)
-
- 219 Ответы
- 28941 Просмотры
-
Последнее сообщение Мухтар
-
- 12 Ответы
- 3295 Просмотры
-
Последнее сообщение }!{ека
-
- 4 Ответы
- 1638 Просмотры
-
Последнее сообщение sema515

