Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.Vito W638. Двигатель

Информация
Mercedes Vito W638 (1996–2003)
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

Приветствую всех.
Вчера при движении резко пропала мощность . заводится как и раньше, без изменений и работа двига на холостых, едет, когда разгонишь, нормально, но разгон... никакого разгона почти , турбину не слышно. как будто из 150 л.с осталось 40. километров через 80 загорелся чек, лампа неисправности движка. заехал на СТО, высветились три ошибки.
Р2626 неисправность сажевого фильтра.
Р2510 неисправность привода управлением наддува
Р2511 неисправность привода клапана рецеркуляции ОГ

дома сначала проверил всю проводку, предохранители, штекера, ну, визуально, до чего смог добраться. всё как бы в норме. снял клапан ЕГР, рецеркуляции. раньше сталкивался с этой системой, но на предидущем Вито, там ваккумная система, на этом- управление электроприводом, что егр, что турбина.
Этот Вито у меня недавно, полтора месяца, с Германии. поэтому на сажевый сразу не стал грешить, рановато вродебы, хотя.. начал с клапана. клапан ЕГР держится на двух болтах, но еле его вытащил. закис. вытащил, промыл немного очистителем карбов, клапан ходит без заеданий. снял пластиковую крышку привода на клапане, поддев усики одновременно двумя отвёртками. увидел нехорошее. на валу элктромотора приварен сектор привода клапана. он то и отвалился. по следам разлома наметил как было раньше, на всякий случай, высверлил отверстие с потаем под сварку. надел сектор с пружиной.
Изображение
обварил полуавтоматом, сразу охладил вал водой, что бы не поплавить внутренности моторчика.
поставил, Вито ожил. лошадки вернулись назад. только чек так и горит. сбросить диагностикой не получилось. или опыта маловато или функции оборудования чего то не видят. пока не знаю. решил пару дней покататься и посетить другую диагностику.

Подскажите, если кто знает, почему ошибки не сбрасываются. какие были- так и остались. или всё таки неисправность осталась? мчит и разганяется нормально, как и раньше. да и как то подозрительно они разом все три появились..
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

сбросил сегодня две ошибки, осталась одна, 2626, сажевый фильтр. выходит, когда ехал без турбины, фильтр копотью подзабило. завтра поездка, может получится, что копоть выгорит. отпишусь.
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

километров 160-170 проехал нормально, на всех лошадках, и опять- резкая потеря мощности. но теперь чуть по другому. я сначала подумал, что отпала моя сварка. но теперь после выключенного зажигания мощность ненадолго ворачивается, притом на разное время и расстояние, то 1.5 км, то 200 метров, то 20км. и это не зависит от время простоя авто.
сварку клапана ещё не проверял, но думаю, что не в ней дело. что может быть?
сниму сажевик, трубочки с датчиком.. вряд ли что это даст...
Аватара пользователя
EDemon
Привык
Привык
Всего сообщений: 160
Зарегистрирован: 19.02.2012
Детей: 1
Откуда: Краснодарский кр.
Авто: MB Vito 115cdi AT 2003г.
Возраст: 46
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение EDemon »

Может у вас забит приёмник в баке, у меня такое было когда мне в БМВ сахара в бак насыпали. Заглушиш машину сахар падает а на ходу его присасывало к сеточке и перекрывало доступ топливу. Попробуйте снять бак и посмотрите сеточку.
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

два дня назад, как сломался авто, неисправность одну нашёл, которую приваривал, выше фото есть, заодно фильтр топливный менял и насос вытаскивал. девственно чистый.

снял клапан егр. сварка цела. буду снимать сажевик.
Аватара пользователя
EDemon
Привык
Привык
Всего сообщений: 160
Зарегистрирован: 19.02.2012
Детей: 1
Откуда: Краснодарский кр.
Авто: MB Vito 115cdi AT 2003г.
Возраст: 46
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение EDemon »

Oleg Domovoi:буду снимать сажевик
По идее если забит сажевик то должна начатся регенерация, может неисправны датчики и комп не видит что фильтр забит?
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

как раз комп и видит неисправность сажевого фильтра. на счёт режима, я с этим не знаком, этот Вито у меня недавно. немало знаком с первой моделью Вито,но там сажевика нет. и система управления егр и наддува ваккумная. хоть как то проверить в гаражных условиях можно, у тут всё управление электрическое. по ходу, без выпивки не разобраться..
djon1965
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2005
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: м.о
Авто: 216CDI .2002год фургон 2.7л.
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение djon1965 »

Можно проверить не засорились ли трубочки на сажевом и проводку там посмотреть.ехай на Стардиагноз к толковому диагносту -ремонтику и пусть делает принудительную регенерацию.может помогут решить как от него избавиться.
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

трубки, провода я проверил, датчик этот снял, проверить в домашних условиях, предполагаю, что не получится. пару капель воды с него вытряс. конденсат, наверное.

проблема вся в как раз специалисте- диагносте. так как специалисты у меня спрашивают, что такое сажевый фильтр и где он стоит. режим восстановления я не решился попросить включить.

сегодня попытался промыть сажевик горячей водой с автошампунем и фери. сначала жижа чёрная такая текла! вертикально поставил входом вниз, в выход воду наливаю. доверху налил, она медленно уходит , совсем по чуть чуть. и смоль чёрная течёт. влез пальцем- как остывшая отработка масла. и руку теперь фиг отмою.
потм тряс фильтр, кёрхером промывал, к концу такой сауны наливаю воду, а она сразу вытекает, не успеваю заполнить. получается, чего то промыл. завтра высохнет, посмотрим.
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

в общем, или так случайно получилось, или я действительно промыл сажевик. ошибка сажевика ушла. тфу 3 раза. осталась одна, клапан рецеркуляции. чего то не правильно приварил, получается. клапан заказал, но пока придёт, буду пытаться отремонтировать этот.
Аватара пользователя
Автор темы
Oleg Domovoi
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 18.04.2012
Детей: 1
Профессия: водитель
Откуда: Воронежская обл
Авто: Мерседес Вито 115, 08г,
Возраст: 53
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Oleg Domovoi »

клапан пришёл, установили- авто мчит. теперь раскурочу старый клапан, поищу неисправность.
Аватара пользователя
Лесопотолог
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 909
Зарегистрирован: 12.01.2012
Детей: 1
Профессия: Лесник по жизни, механик по образованию.
Откуда: Санкт Петербург
Авто: Были Viаno 2.2 EL CDI 4Matiс, Sprinter 316CDI 4x4 Doka, пока пешеход)
Возраст: 45
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Лесопотолог »

Молодец. Хорошо и подробно всеп расписал. Респект. Я вообще уважаю когда люди для других стараются и выкладывают инфу, теперь я тоже готов к такой штуке, но у меня нет сажевика, точней он был а может и нет, и ДМРВ тоже нет , так что мне опять повезло с Мерсиком как и на прошлом старичке 638, а вообще поменял машину и о...ел, какая разница в комфорте и т.д.
Вообще машинка просто супер.
Глупость несведующего человека - самая большая проблемма в обсуждении чего либо.
Злой механик :)
Аватара пользователя
Максим43
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 13.12.2013
Детей: 1
Профессия: Программист
Откуда: Кировская область
Авто: Mercedes Vito 115 CDI, 2.2, 2007г., W639, двигатель OM646
Возраст: 37
 Re: Вито 115, 08год, резкая потеря мощности.

Сообщение Максим43 »

Огромное спасибо за информацию, очень пригодилась! У меня подобное, только после потери мощности авто вообще перестал заводиться. Vito 115 CDI 150 л.с. 2007 г. ошибку выдает только одну, не верные показания клапана ЕГР, вчера еле его вытащил, долго мучался, уж начал думать что там третий болт где-то спрятался, в конце концов снял, а его внутренностей не видно, одно большое черное пятно, кусок сажи. Дело было ночью, сейчас сходил купил жидкость для очистки карбюраторов, буду пробовать отмачивать. Кто-нибудь знает, может ли из за него двигатель не заводиться? схватывает очень хорошо, можно сказать заводится, но как только стартер выключаю, глохнет.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Потеря мощности на горячую.
    Artemich » » в форуме Т1 207-410D. Топливная система
    12 Ответы
    2605 Просмотры
    Последнее сообщение vel
  • 112 cdi кратковременная потеря мощности
    new_saler » » в форуме Vito W638. Двигатель
    1 Ответы
    676 Просмотры
    Последнее сообщение nicholasj
  • Потеря мощности при езде по трассе (нужна помощь)
    29 Ответы
    1497 Просмотры
    Последнее сообщение enshteen
  • Блуждающяя неисправность.(потеря мощности)
    Дух времени » » в форуме Vito W638
    0 Ответы
    623 Просмотры
    Последнее сообщение Дух времени
  • Хлопки в системе впуска, потеря мощности
    buko » » в форуме MPV II (LW). Диагностика и поиск "Дыр-дыров"
    117 Ответы
    28652 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей MPV3.0

Вернуться в «Vito W638. Двигатель»