Приблуды для комфортного отдыха на природеПутешествия и отдых

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков

Модератор: босяк

Зорин В.Г.
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1004
Детей: 3
Профессия: Монтаж,пусконаладка,ремонт котлов.
 Re: Приблуды для комфортного отдыха на природе

Сообщение Зорин В.Г. »

whitlak12:Вот как то от фонарика ушли к газовым котлам :)
Нее сначала пошли к
whitlak12: включаю телек с двд в разьездном вагоне
а уж потом к котлам.
Groovi13:А можно спросить? Для чего чистый синус?
Он как бонус,а так мне нужна отсечка по напряжению батареи(чтобы в ноль не усадить),да и зарядное всегда с собой и ценник на него 6000 руб.
С уважением Зорин Виталий Геннадьевич.

Реклама
TDA
Врос
Врос
Всего сообщений: 403

Сообщение TDA »

Зорин В.Г.:мне нужна отсечка по напряжению батареи(чтобы в ноль не усадить)
Это есть например у АРС Смартов. Но там косяк что 12В это в основном 700. С рук его можно за не дорого взять, или даром :)

Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 11406
Детей: 2
Профессия: Сварщик

Сообщение Groovi13 »

Зорин В.Г.: мне нужна отсечка по напряжению батареи(чтобы в ноль не усадить),
Не видел ни одного, даже Китайского, у которого нет отсечки по напряжению. А уж этого добра в нашем городе хватает.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61

Игорь86
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 96
Профессия: Энергетик

Сообщение Игорь86 »

Здравствуйте форумчане. Задумал я купить приблуду для зарядки аккумулятора. Допустим за день-два кемпинга я разрядил аккумулятор (холодильник 12В, освещение, ноутбук). Присмотрел бензогенератор 0,9кВт, 220В - 3,9А, также есть выход 12В - 8,3А. Меня мучают сомнения, а потянут ли эти 8,3А первые минуты разряженного, допустим полностью, аккумулятора ёмкостью 60А*ч. Солнечные батареи тоже рассматривал, но смущает большой габарит и их хрупкость, вдруг в машине чем-нибудь придавятся.
Я не расист, так как расизм это преступление, а преступления совершают негры.

whitlak12
Модератор
Всего сообщений: 1351

Сообщение whitlak12 »

Для 60а/ч норма зарядного тока 6А . Там должен стоять АЗС, при перегрузке выбьет, но в принципе они и расчитываются на заряд акб. Может быть обратная проблема – недозаряд, по своему опыту такой генератор 5кВт выдавал при проверке только 1,5А.
Тл. 9!4б31О887

Игорь86
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Игорь86 »

Защита не генераторе стоит, она отключит двигагатель генератора и аккум, в этом случае, не зарядить. :cry: Может, как вариант, возить с собой зарядное устройство аккумулятора на 220В? Ведь мощность выходная со стороны 220В генератора 220*3,9=858Вт, а со стороны 12В - 12*8,3=97Вт. Так уж точно зарядится. Ещё раз посмотрел на габариты солнечных батарей, около 1м*0,5м, это самый минимум. Да и по бюджету дороже выйдет, чем от бензогенератора заряжаться. Солнечныы батареи + контроллер заряда-разряда + дополнительная АКБ + инвертор. Под 40 рублей получается минимум. Кто ни будь пользуется ими?

OKSI.SAN
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1272
Профессия: продавец з/ч

Сообщение OKSI.SAN »

Игорь86:смущает большой габарит
солнечные батареи бывают и 280х230мм но мощность маленькая 5ват http://invertory.ru/category/solnechnye-moduli-exmork/ сдесь посмотри
+79О5328O5б9 (Билайн) Александр
+7927II559б2 (Мегафон)

Alexnico
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
Профессия: Творю и вытворяю

Сообщение Alexnico »

Игорь86:Солнечныы батареи + контроллер заряда-разряда + дополнительная АКБ + инвертор. Под 40 рублей получается минимум. Кто ни будь пользуется ими?
Пользуемся постоянно и с удовольствием. О нашей системе рассказано здесь страниц 6-7 назад, но повторюсь: моя система состоит из китайской солнечной батареи на 100 Вт, простейшего контроллера на 10А (все это в комплекте с переходниками и кабелем покупалось прошлой зимой за 6400 руб. на инверторах.ру), а также обычного автомобильного аккумулятора на 60А/ч (около 3000 стоит). Вот и все необходимые компоненты, отнюдь не 40 000. А дальше - уже только от вашего полета фантазии зависит, что получится на выходе. У меня, к примеру, батарея ездит в машине, и разворачивается только на стоянке, причем на телескопической стойке, чтобы солнце ловить, аккумуляторов дополнительных пара, плюс возможность подключить штатный для подзарядки, но 3 аккумулятора моя панель тянет только в ясный солнечный день, в день с переменной облачностью заряжает пару, а в пасмурный ее возможностей хватает только на то, чтобы завести машину со штатного разряженного аккумулятора. Освещение, зарядки и почти вся техника у меня работают от 12В, так что инвертор в машине включается крайне редко. Зато холодильник высаживает дополнительные аккумуляторы всего за сутки, и если день пасмурный, приходится пользоваться генератором (генератора на 1 кВт хватает для большого лагеря). А вот Ромеш подошел к теме солнечных батарей с большим размахом: у него 3 таких 100-ваттных панели в стационарной установке на крыше бусика, соответственно, более серьезный контроллер и большая емкость аккумуляторов. И все равно в пасмурные дни требуется дополнительный источник электроэнергии. К счастью, в наших путешествиях только поздней осенью случается несколько пасмурных дней подряд.
ТАЗовод))) Коплю на Ларгус)))

Игорь86
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Игорь86 »

Благодарю за ответ. Я уже заказал генератор, а солнечные приблуды буду на следующий год планировать. Тем более без генератора тоже нельзя, смотрю он у вас входит в комплектацию. По стоимости понял, что можно и дешевле обойтись. Но не понял, как СБ перевозится в машине, вы её просто тряпкой заворачиваете или как то более защищаете от возможных повреждений, или не заморачивать голову насчёт повреждений. Типа они прочные и раздавить случайно их не получится. Также планирую сейчас купить компрессорный холодильник на 40-50Вт, он будет основной потребитель. Вопрос, без дополнительного аккума в багажнике не обойтись, просто придётся почаще включать гену для зарядки штатного аккума? Или лучше штатный аккум вообще не трогать?

Игорь86
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Игорь86 »

Alexnico я смотрю вы из Тульской области, у меня там родсвенники живут, дети там мои постояно летом, да и в подписи, смотрю, соответствующая запись. Вопросов у меня много, палатку заказал, много чего ещё надо. Раньше я просто по России на машине катался, а сейчас хочу с комфортом автономно отдыхать. Думаю в личке пообщаться, ну и летом повстречаться можно. Прошлым летом в Туле меня наш одноклубник вычислил, просил машину показать. Так здесь Тульских полно :wink:

Alexnico
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
Профессия: Творю и вытворяю

Сообщение Alexnico »

Игорь86:Но не понял, как СБ перевозится в машине, вы её просто тряпкой заворачиваете или как то более защищаете от возможных повреждений, или не заморачивать голову насчёт повреждений.
Панель пока ездит в машине в родной коробке (картон+пенопластовые пластины) вертикально возле стенки, стараюсь укладывать к ней мягкое, проблем не было. Но в этом году собираюсь сделать стационарное крепление на крышу.
Игорь86:Также планирую сейчас купить компрессорный холодильник на 40-50Вт, он будет основной потребитель.
Холодильник у меня как раз такой. В движении проблем нет, штатный генератор справляется, а при стоянке в пасмурные дни приходится периодически включать генератор. Кстати, генератор лучше брать инверторный, и шуму меньше, и габариты, и работает на одной заправке чуть дольше.
Игорь86:Вопрос, без дополнительного аккума в багажнике не обойтись, просто придётся почаще включать гену для зарядки штатного аккума? Или лучше штатный аккум вообще не трогать?
Дополнительный аккум обязательно! А для штатного надо бы предусмотреть дополнительную линию от контроллера. У меня случалось и так, что приходилось подключать штатный аккум на нагрузку, случалось и подзаряжать штатный без его использования после недельной стоянки.
Игорь86:Думаю в личке пообщаться, ну и летом повстречаться можно.
Не вопрос, всегда открыт к общению.
Игорь86: Так здесь Тульских полно
Здесь полно, только в Туле никого не соберешь, малоактивный у нас народ.
ТАЗовод))) Коплю на Ларгус)))

Игорь86
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Игорь86 »

Приветствую всех. Процесс подготовки к комфортному отдыху продолжается. Купил палатку, стол со стульями, генератор. Вопрос, какую горелку выбрать? Имею ввиду на каком топливе, на газу, на бензине или мультитопливную. Газовых балонов в машине не боюсь, но вроде как бензин всегда в наличии, при этом про газовые баллоны можно не думать, это плюс. Бензин больше будет коптеть, но на природе может это не заметно будет. Какие плюсы горелок на том и надругом виде топлива? Что посоветуете?
Приблуды для комфортного отдыха на природе - coleman.jpg
Приблуды для комфортного отдыха на природе - kovea.jpg

служивый
Врос
Врос
Всего сообщений: 377
Профессия: Самозанятый сомелье

Сообщение служивый »

Однозначно ГАЗ- ни вони, ни копоти
Нам не надо девятьсот - два по двести и пятьсот
Эгоист-человек, который себя любит больше чем меня

whitlak12
Модератор
Всего сообщений: 1351

Сообщение whitlak12 »

Газ плюсы: мгновеный запуск, чистота пламени, компактность, чистота оборудования. Минусы: опасность взрыва при хранении летом в салоне, необходимость наличия баллонов, плохая работа при отрицательных температурах. Бензин минусы: долгий запуск, опасность пожара при запуске, копоть и возможность пролива при хранении, запах. Плюсы– доступность топлива, запуск при любой температуре. Выбирай.
Тл. 9!4б31О887

Игорь86
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Игорь86 »

whitlak12:Газ плюсы: мгновеный запуск, чистота пламени, компактность, чистота оборудования. Минусы: опасность взрыва при хранении летом в салоне, необходимость наличия баллонов, плохая работа при отрицательных температурах. Бензин минусы: долгий запуск, опасность пожара при запуске, копоть и возможность пролива при хранении, запах. Плюсы– доступность топлива, запуск при любой температуре. Выбирай.
Понятно, но сомнений в ту или другую сторону стало ещё больше. Конечно мне выбирать, когда писАл, что не боюсь баллона газа в нагретом салоне машины, то немножко лукавил, необходимо будет его спасать от чрезмерного нагрева, да и запас надо будет держать. Но и бензиновую не хочется так сразу скидывать со счетов. Наверное придётся купить мультитопливную и самому делать выводы по мере пользования.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
служивый:Однозначно ГАЗ- ни вони, ни копоти
А у вас бензиновая была, может она не так уж сильно коптит и воняет? Тем более, если буду брать бензиновую, то только в пластмассовом боксе, который ещё можно засунуть в пакет.

Ответить Пред. темаСлед. тема